Пятница
26.04.2024
02:16
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Котоfan-внеконкурс. Рассказ №5. Новогодний кот - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алёна, Сарватар, Коша, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan-внеконкурс. Рассказ №5. Новогодний кот
Котоfan-внеконкурс. Рассказ №5. Новогодний кот
enkaДата: Среда, 06.06.2012, 13:01 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Вне конкурса

Боцман


Новогодний кот




Прикрепления: 2351947.jpg (208.4 Kb)
КотокДата: Четверг, 07.06.2012, 08:52 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Не фантастика, но симпатичная история. И правда -не рубить же елку?

Привет всем
КошаДата: Четверг, 07.06.2012, 17:25 | Сообщение # 3
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Тэкс.
Ударим по симпатичной истории чем под руку попадется!-)
Про "не фантастику" уже сказали (нелюдимый кот, внезапно отыскивающий в снегах Подмосковья заблудшего манагера не хуже любого сенбернара - маловато smile )
Про то, что кот тут, увы, не главная фигура, хоть и колоритная - скажу я.
А теперь пройдемся по тексту.
Написато технично, грамотно и легкочитаемо - это плюс.
А вот то, что гг симпатию вызывает не слишком...
Имеем: махрового карьериста, конформиста, местами подхалима с задатками лицемера. Если бы это была единственная фирма в РФ, и уйти из нее было некуда, и переучиваться поздно (скоро пенсия, к примеру), то героя можно было бы и оправдать - да, жалостливое женцкое сердце, доброта хуже воровства и тому подобное. Но сознательно давить себя и много лет терпеть людей, для которых ни одного доброго слова найти не можешь, работу, в плане профессионального роста и интереса не дающую ничего... чего ради? Не понимаю
Дальше.
После улетного вечера... улета... отлета... вылета... и посадки... герой оказывается в глухой лесопарковой зоне (редкой тайге?-) , где и думает, что смерть его пришла. Вот тут бы и осознать, и прочувствовать, и мини-катарсис устроить - и пафосно и не к месту даже бы не смотрелось! - но размышления героя не идут дальше
Quote (enka)
Друзей настоящих давно рядом нет, любви – нет, и не было. Зато дома имеется всё, что нужно холостяку… Ску-у-учно… Кажется, вчера ещё отмечал двадцать три и последний курс, а сегодня в календарь глянул: мам-ма родная, мне ж уже двадцать восемь! Где я был пять лет?! Что творил?! Пытаюсь вспомнить… и не могу.

На нетрезвые страдания, которые забудутся немедленно при виде человеческого жилья - тянет. На переосмысление и осознание - не очень
И - заключительный аккорд - новая компания, до строк
Quote (enka)
Мир вокруг сошёл с ума и подобрел, не имея на то ни малейших оснований. Мир улыбался и шутил; мир искренне, не напоказ радовался празднику

от старой отличавшейся только нарядами (свитера (геологоромантика) vs крутые наряды (гламур, на НГ не лишний))
То, что обогрели? А те бы на улице оставили? Спросили, кто это? Да и те бы полюбопытствовали. Елку в лесу наряжали? Так и это еще не показатель. Как и воздушный шар. Так что поверить, что это действительно люди иного покроя, приходится исключительно на слово автору
Единственно отличие, которое засчитано - отношения к приблудному коту. Вот это - лакмусовая бумажка. Хотя, с другой стороны, и те бы, может, не выгнали... если бы выпили достаточно
Итого имеем: хороший язык, интересный сюжет и смазанную картину, которая при расстановке более четких акцентов имеет все шансы заиграть новыми красками. Ну и, конечно, кота
Автору спасибо.


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
IrenaДата: Четверг, 07.06.2012, 19:09 | Сообщение # 4
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Коша)
Написато технично, грамотно и легкочитаемо

Это да. Но описание корпоративной вечеринки лично мне было столь же тоскливо читать, как герою - в ней участвовать. ((( По мне, эта часть изрядно затянута. А кот, хоть и играет важную роль, появляется ненадолго и прописан мало. Да и фантастики почти нет.
Quote (Коша)
поверить, что это действительно люди иного покроя, приходится исключительно на слово автору
Ну, вот это я бы не сказала. Отношения там в компании явно более теплые и искренние.
ПиксиДата: Суббота, 09.06.2012, 22:02 | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
От рассказа с таким названием ждала настоящего волшебства. Не дождалась sad
Читается легко, выписанное в начале сборище автору удалось – на редкость неприятное, включая главного героя (и зачем он торчал шутом в таком коллективе?), на их фоне контрастная компания как-то теряется, выписана не настолько чётко.
Гладкий рассказ, но мне почему-то и сказать-то нечего, остаются только корректорски-редакторские замечания:


В чистом остатке: фантастическое в этом рассказе перерождение героя из мимикрирующего балагура в нормального парня. Этакое чудо, в которое надо верить, потому как Новый год. «Мир вокруг сошёл с ума и подобрел, не имея на то ни малейших оснований», - очень грустно на самом деле, что доброта может существовать только как следствие безумия, то есть резкого отхода от нормы. Что же тогда для автора является нормой? И в завершение: подписываюсь под каждым словом Irena.
(Автор, отнеситесь, пожалуйста, к моему отзыву философски: мне лично не понравилось, но это не должно помешать Вам извлечь из комментария полезную информацию).


Живу в параллельном мире. Захожу в гости.

Сообщение отредактировал Пикси - Суббота, 09.06.2012, 22:03
БоцманДата: Воскресенье, 10.06.2012, 02:38 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы тут все пишете правильно:
а.) фантастическое в рассказе неочевидно;
б.) кот – не главный герой.

Беда в том, что написан рассказ не на этот конкурс, а просто на Новый год. Который позапрошедший был, кошачий. Я честно пытался выставить его на внеконкурс, но мне сказали «нефиг». Так что – нафиг. В смысле, это организаторы виноваты, а я – только жертва подставы. Вот.
В защиту своего кота скажу только, что кот здесь – фигура ключевая, без него пьяная рефлексия героя так и осталась бы пьяной рефлексией. К тому же, в отличие от неоднозначно положительного Кости, Боцман – персонаж однозначно положительный.

Что главгерой не вызывает симпатию – нормальная реакция. Собственно, и не должен. Если вы заметили, он и сам себе не шибко нра.

Quote (Коша)
Имеем: махрового карьериста, конформиста, местами подхалима с задатками лицемера. Если бы это была единственная фирма в РФ, и уйти из нее было некуда, и переучиваться поздно (скоро пенсия, к примеру), то героя можно было бы и оправдать - да, жалостливое женцкое сердце, доброта хуже воровства и тому подобное. Но сознательно давить себя и много лет терпеть людей, для которых ни одного доброго слова найти не можешь, работу, в плане профессионального роста и интереса не дающую ничего... чего ради? Не понимаю

Эх, милая Коша… я тоже не понимаю. А между тем, целое поколение уже таких Костиков выросло. Может, уже и не одно. Насмотрелся, млин, на них… Собсна, рассказ – новогодняя попытка хоть одного, пусть и вымышленного, заставить призадуматься о том, какой фигнёй он по жизни, в сущности, мается. Осознать и переродиться. Попытка немножко шуточная, конечно.
Quote (Коша)
То, что обогрели? А те бы на улице оставили? Спросили, кто это? Да и те бы полюбопытствовали. Елку в лесу наряжали? Так и это еще не показатель. Как и воздушный шар. Так что поверить, что это действительно люди иного покроя, приходится исключительно на слово автору

Да не в том дело, что обогрели. Атмосфера другая в коллективе… не?
Я считаю, не «бизнес» плох, как таковой. Плохо, когда он превращается для людей в самоцель, в какую-то дурацкую игру нон-стоп, где важен только выигрыш, а не цена. Когда нормальным считается зарабатывать даже на близких людях, когда «выживает сильнейший».
Знаю я и небедных людей, способных на искренние поступки, готовых помочь просто от широкой души, без задней мысли. Знаю и интересных, добрых ребят, которых, как принято говорить, деньги испортили. Вот про такого и рассказ – он небезнадёжен, но в «нормальном» состоянии симпатии лично у меня не вызывает.
Так что, Пикси, вы таки не правы, спрашивая автора про норму. Да, автору мнится, что общепринятая норма сейчас – это как раз таки «мир Костиков». Ибо в ней жить проще. Сытнее. Но нормальной эту норму автор не считает. Предпочитает «доброту, как следствие безумия».
Возможно, автор в этом отношении немножко пессимист. Но он, чес-слово, не Костик… во всяком случае, не тот Костик, что в начале рассказа. И он не против, если его пессимизм сумеют поколебать.

Quote (Пикси)
и зачем он торчал шутом в таком коллективе?

Повторюсь. Сам таких людей не понимаю. Но они, к сожалению, есть. И их даже немало.
Quote (Пикси)
И хорошо бы дефис перед «с».

А разве дефисы ставятся не только между повторяющимися буквами? Я честно говорю, правила этого не знаю, поэтому если уточните - буду признателен и возьму на заметку.
Quote (Пикси)
«Последнее, что глаза выхватили «на земле»: застывшая, подобная перетянутой, вот-вот готовой лопнуть гитарной струне улыбка Марины.»
Если девушка не моя, то надо облить её грязью?

Выше по тексту есть намёк, Костя к Марине неравнодушен и между ними что-то есть или, может, было. Он банально ревнует её к генеральному.
Quote (Пикси)
На снегу при ноле?

Я гладил кошку зимой - она тёплая. Особенно когда руки замёрзли.
Quote (Пикси)
«Кареглазая, темноволосая, она неуловимо напоминала Косте… кого-то другого.»
Кого?

Марину, конечно.
Quote (Пикси)
Автор, отнеситесь, пожалуйста, к моему отзыву философски: мне лично не понравилось, но это не должно помешать Вам извлечь из комментария полезную информацию

Ну, вот если с дефисами вопрос проясните - извлеку. ))
А если серьёзно, то не парьтесь. Автор, у целом, адекватен, и к адекватным комментам относится адекватно. Положительным или отрицательным - тут уж всяко бывает. Се ля ви.
КошаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 12:43 | Сообщение # 7
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Боцман)
Собсна, рассказ – новогодняя попытка хоть одного, пусть и вымышленного, заставить призадуматься о том, какой фигнёй он по жизни, в сущности, мается. Осознать и переродиться. Попытка немножко шуточная, конечно.

Ну так тогда котарс... катарсиса, катарсиса поддать надо! А то, говорю ж, не перерожение получилось, а очередное "куда ветер, туда дым". Сантименты под нетрезвую скамеечку... пьяную лавочку, во! - это одно, а глубинные процессы - совсем другой макар. wink

Quote (Боцман)
Да не в том дело, что обогрели. Атмосфера другая в коллективе… не?


Может smile Но до "осознания" - это лишь обмен несколькими общими фразами. Ну, дружелюбны. Ну, без тайных подколок и подкопов. Но это еще не значит "другая". Как-то... недотягивает чудок...

Quote (Боцман)
Я гладил кошку зимой - она тёплая. Особенно когда руки замёрзли.

Когда руки зимой замерзли, что угодно будет теплым, даже удав, наверное

Quote (Боцман)
Марину, конечно.

А еще знаете что, товарищ морской волк? У меня такое ощущение... или мысль... или желание возникло, что кот-то волшебный был. И встреча с ним переместила героя в другой мир, где все - по дружбе, и душевно, и добрО. А компания оказалась та же самая - но изменившаяся. Такими, какими они могли - и должны были быть...
Но это всё моя персональная блажь, конечно, и автором не запланировано smile


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
IrenaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:20 | Сообщение # 8
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Коша)
кот-то волшебный был. И встреча с ним переместила героя в другой мир, где все - по дружбе, и душевно, и добрО. А компания оказалась та же самая - но изменившаяся. Такими, какими они могли - и должны были быть...

А хорошая мыслЯ))
Кота тогда переименовать из Боцмана - в Лоцмана))
КошаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:30 | Сообщение # 9
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Irena, Вам понравилась?.. Ну если еще и автору приглянется, то подарю безвозмездно, то есть даром, за ящик сгущенки

И новое направление размышления - а как бы он, такой, как есть, без катарсиса, вписался бы в нее? Не на волне энтузиазма, а в процессе долгого общения, со всеми своими рефлексами и рефлексией?


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
IrenaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:52 | Сообщение # 10
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Коша)
а как бы он, такой, как есть, без катарсиса, вписался бы в нее?

А что? Та компания ему не нравилась - то есть, быть таким ему не хотелось. Значит, есть стимул стать другим. Будет стараться, а потом привыкнет. Ну а рефлексия - не самое страшное )))
КошаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:19 | Сообщение # 11
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Irena, а вдруг окажется, что по-другому он уже не то, что не хочет - а не может? Не дано курице летать, даже если ее журавли примут в стаю?

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
IrenaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:32 | Сообщение # 12
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Коша, ну-у... почему бы нам не быть оптимистами?))
КошаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:36 | Сообщение # 13
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Irena, критики сожрут за ХЭ!-)))))))

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
IrenaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:03 | Сообщение # 14
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Коша, ну и пускай))) Энд должен быть логичным, вот и всё. Если логика позволяет хэппи, почему нет? Протащить героя по всем болотам, просто "шоб було сурьезнее" - тоже глупо. В данном случае имеем: а) новогодний рассказ, которому ХЭ по жанру полагается; б) героя, очень недовольного судьбой, неожиданно получившего возможность эту судьбу изменить. Особых грехов за героем, чтоб сказать ему "а фиг тебе", не видно. Почему бы нет?)))
КошаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:16 | Сообщение # 15
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Irena, уговорили! Тем более, что особо и уговаривать не пришлось.
Осталось рассказать автору, что мы тут за него придумали и что он должен написать - и энд будет еще хэппие!-)))))


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
IrenaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:29 | Сообщение # 16
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну да, автор уже перо наточил и ухи навострил - мудрыя советы слушать
enkaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:33 | Сообщение # 17
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Внимание!

По техническим причинам рассказ переводится во внеконкурс.
КошаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:38 | Сообщение # 18
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Irena, Вот приедет бар... автор, автор нас рассудит!

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
БоцманДата: Понедельник, 11.06.2012, 00:54 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Irena, Коша, дамы, не спорьте. )
Рассказ написан давненько, и правиться вряд ли будет. Автору упрямо кажется, что он хорош такой, какой есть.
Мощного катарсиса, имхо, тут не надо. Но катарсис "умеренной мощности" (опять же, имхо) тут есть. Всё-таки это новогодняя шутка, незачем читателей грузить переживаниями героя больше, чем уже сделано.

А насчёт волшебного кота скажу так.
О чём думал автор, когда свою шедевру писал, он сейчас всё равно не признается. Но просто представьте: канун Нового года Кота (по китайскому календарю), кот встречает в лесу заблудившегося главгероя, терпеливо выслушивает его душеизлияния, потом выводит к новогодней ёлке и к людям - в очень похожую, но совсем другую компанию, где к начальнику сотрудники собрались на праздник не потому, что он начальник, а потому, что он душа маленького, но дружного коллектива. И эта компания готова принять главгероя к себе - в работу, в дружбу, в любовь. Стоит ему только захотеть и сделать выбор. И герой его делает.
По-моему, немало для простого кота! Может, кот и впрямь непростой? wink

Кстати, забыл вчера про "даму бальзаковского возраста" написать!
У Бальзака это таки женщина на рубеже 30 лет. Но само выражение давно стало устойчивым и упирается не в конкретные цифры, а скорее в социальный и психологический аспекты. Во времена Бальзака женщина в 30 лет считалась уже, так сказать, "состоявшейся", воспитывала нескольких детей и в перспективе видела только старость. А если к этому моменту замужем побывать не успела, то ей уже особо и не светило познать семейную жизнь.
Сегодня это более актуально для женщин лет 45-50.


Сообщение отредактировал Боцман - Понедельник, 11.06.2012, 00:58
IrenaДата: Понедельник, 11.06.2012, 01:07 | Сообщение # 20
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
А мы и не спорим. Мы, если можно так сказать, фанфики придумываем)))

Quote (Боцман)
По-моему, немало для простого кота! Может, кот и впрямь непростой?
Простых котов в природе не бывает. Ибо ваистену
ПиксиДата: Понедельник, 11.06.2012, 14:10 | Сообщение # 21
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Боцман)
Да, автору мнится, что общепринятая норма сейчас – это как раз таки «мир Костиков». Ибо в ней жить проще. Сытнее. Но нормальной эту норму автор не считает. Предпочитает «доброту, как следствие безумия».

Возможно. Мне остаётся поверить вам на слово - с "миром Костиков" соприкасаюсь редко, а когда такое случается, отряхиваюсь и иду дальше. Я понимаю, что автор не Костик, но утопичность финала... нет, очень хочется верить, что так бывает, но сразу же возникает ощущение: автор считает, что такое возможно только в сказке, и потому мне в эту сказку уже не верится. Ну да замнём для ясности:)

Quote (Боцман)
Quote (Пикси)
И хорошо бы дефис перед «с».
А разве дефисы ставятся не только между повторяющимися буквами? Я честно говорю, правила этого не знаю, поэтому если уточните - буду признателен и возьму на заметку.

Частица "ну-с" изначально пишется с дефисом. Соответственно, даже если вы растягиваете "у", на "с" и её дефис это никак не влияет.

Quote (Боцман)
Quote (Пикси)
На снегу при ноле?
Я гладил кошку зимой - она тёплая. Особенно когда руки замёрзли.

Я гладила кота, когда он осенью приходил с подоконника по ту сторону окна. Кот был холодный. Руки, правда, были нормальной температуры. Ваш аргумент долго гулял на улице?;)

Quote (Боцман)
Quote (Пикси)
«Кареглазая, темноволосая, она неуловимо напоминала Косте… кого-то другого.»
Кого?
Марину, конечно.

Я так и подумала, но удивилась, почему он вдруг забыл имя. То неравнодушен к девушке, то не может её вспомнить.

Quote (Боцман)

Ну, вот если с дефисами вопрос проясните - извлеку. ))

На здоровье!
Quote (Боцман)
А если серьёзно, то не парьтесь. Автор, у целом, адекватен, и к адекватным комментам относится адекватно. Положительным или отрицательным - тут уж всяко бывает. Се ля ви.

Успокоили:)

Quote (Боцман)
Кстати, забыл вчера про "даму бальзаковского возраста" написать!

О, спасибо, очень интересно было прочитать объяснение. Давно задавалась вопросом, отчего же случился такой "скачок" при переходе понятия из французской реальности в русскую.


Живу в параллельном мире. Захожу в гости.
БоцманДата: Вторник, 12.06.2012, 00:30 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irena)
Простых котов в природе не бывает. Ибо ваистену

Что ж, аргумент сильный. Возразить, по хорошему, нечем. )
Quote (Пикси)
сразу же возникает ощущение: автор считает, что такое возможно только в сказке, и потому мне в эту сказку уже не верится.

Ну, не настолько плохо всё у автора!
Скажем так, я надеюсь, что такое возможно. Иначе, пожалуй, не стал бы об этом писать.
Quote (Пикси)
Я гладила кота, когда он осенью приходил с подоконника по ту сторону окна. Кот был холодный. Руки, правда, были нормальной температуры. Ваш аргумент долго гулял на улице?;)

Главное - не сколько гулял по улице аргумент, а сколько гулял по улице я!
Думаю, меньше, чем бродил по лесу герой рассказа. Но всё равно руки были очень холодные.
И гладить ими тёплую кису было приятно. )
Quote (Пикси)
Я так и подумала, но удивилась, почему он вдруг забыл имя. То неравнодушен к девушке, то не может её вспомнить.

Он не забыл, скорее уж старался выкинуть её из головы от ревности и разочарования. Он ведь не стал в лесу никаких гадостей про неё говорить, даже пьяный. Я надеялся, это будет, с одной стороны, свидетельством его чувств к Марине, а с другой - указанием, что мысленно он с ней уже порвал.
Поэтому в финале, имхо, имеет смысл воспринимать фразу про "напоминала кого-то другого" двояко: то ли Костя ещё не успел понять, что эта девушка напоминает ему ту, то ли подсознательно не хочет признавать это сходство. Говорить прямым текстом мне не захотелось, поэтому я оставил для читателя маленькую недосказанность. Надеюсь, в целом, невинную.
Quote (Пикси)
Частица "ну-с" изначально пишется с дефисом. Соответственно, даже если вы растягиваете "у", на "с" и её дефис это никак не влияет.

Слушайте, для меня только сейчас дошло, что это я позавчера просто ступил. Конечно же, тут вы правы. Мой косяк.
Quote (Пикси)
О, спасибо, очень интересно было прочитать объяснение. Давно задавалась вопросом, отчего же случился такой "скачок" при переходе понятия из французской реальности в русскую.

Однажды сам озадачился вопросом о истоках этого выражения (не для рассказа, зачем-то ещё), стал искать, наткнулся на интересное обсуждение. Самом тогда порадовался, узнав ответ. По-моему, весьма яркий и занимательный пример эволюции устойчивых выражений при смене эпох.


Сообщение отредактировал Боцман - Вторник, 12.06.2012, 00:33
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan-внеконкурс. Рассказ №5. Новогодний кот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz