Суббота
21.10.2017
06:08
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Котоfan. Рассказ №12. Найти кошку - Страница 2 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Алёна, Сарватар, Коша, enka 
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №12. Найти кошку
Котоfan. Рассказ №12. Найти кошку
BerberДата: Четверг, 05.07.2012, 17:08 | Сообщение # 26
Заинтересованный
Награды: 1
Статус: Offline
О!
Космоопера!
Такое я лю.
С первой сценой действительно напряг, я вот не понял, для чего автору понадобилось хронологию рассказа рвать да еще и таким туманным способом.
С остальны вроде все нормально, комментаторы на многое обратили внимание автора, автор почти от всего отбился. Зачетные объяснения. Но все это должно быть понятно из текста.
Не понял я вот тут:
"...на первый план неожиданно выплыли и приобрели необычную важность события иначе мелкие и внимания не заслуживающие." - что за иначе и для чего?
И вот еще: странное впечатление у многих авторов: почему в систему корабль входит обязательно в плоскости эклиптики? Вероятность того, что она повернута к курсу корабля именно так очень мала. Но почему бы не вырать точку выхода из подпространства на пол а.е. мимо? Почему так необходимо ломиться через пояса астероидов и метеоритные потоки вместо того, чтобы спокойно пройти надо всем этим мусором?
Нет, оно понятно, что иначе корабль придется губить мене тривиальным способом. Но все же: нафига?
Картинка гибели межзвездника не понравилась. Экипаж модуля просто понял, что кораблю кирдык - ни картинки, ни попыток по связи достучаться.
Ну и от кошки тут только мурлык один раз. Чем она от кролика, например, отличается, не показано.
К цветным звукам и пахнущим движениям отношусь положительно. Сам такое, бывало, использовал.

Прочел с удовольствием.
ПетровнаДата: Четверг, 05.07.2012, 18:00 | Сообщение # 27
Заинтересованный
Награды: 0
Quote (Berber)
С первой сценой действительно напряг, я вот не понял, для чего автору понадобилось хронологию рассказа рвать да еще и таким туманным способом.

Чтобы ввести героев, не допуская провисания динамики. Появись эта сцена где-то далее по тексту, она бы уже ничего не давала ни уму, ни сердцу, как говорится. А так - интрига (в послеконкурсной редакци место действия в ней будет обозначено более четко, раз никто не захотел поверить автору, что слово "модуль" в одном расказе в разных значениях употребляться им не может smile
Quote (Berber)
Но все это должно быть понятно из текста.

Согласна, и в ПКР (опять же "Послеконкурсная редакция") полочки будут увеличены, и ассортимент разложенного на них расширен smile
Quote (Berber)
Не понял я вот тут: "...на первый план неожиданно выплыли и приобрели необычную важность события иначе мелкие и внимания не заслуживающие." - что за иначе и для чего?

Иначе - вне контекста происходящего.
Какая-то растяпа разлила масло.
Думаете, Берлиоза это бы заинтересовало, даже если бы кто-то не переставая кричал ему об этом полчаса кряду?
Quote (Berber)
И вот еще: странное впечатление у многих авторов: почему в систему корабль входит обязательно в плоскости эклиптики? Вероятность того, что она повернута к курсу корабля именно так очень мала. Но почему бы не вырать точку выхода из подпространства на пол а.е. мимо? Почему так необходимо ломиться через пояса астероидов и метеоритные потоки вместо того, чтобы спокойно пройти надо всем этим мусором?

Батенька Вы мой!.. Наш!!.. Общественный!!!
Как я Вас должго ждала!!!
Наконец-то мне кто-то может на пальцах объяснить технику и механику вхождения в системы!!!
Хотя, естественно, Ваше предположение насчет более изощренного способа угробить корабль верно, но именно таких подробностей мне и не хватало - кармой чуяла!!!
Начетм с тогО, что такое "а.е." Астрономическая единица? А, пардон, в километрах это сколько? Или световых годах?..
И почему выход из подпространства именно таким образом убережет корабль от метеоритов? Они же 3D, как попало летают, а не только в плоскости вращения планет?.. (краснея) или как это будет сказать по-астрономически?)
Или я не так поняла?
Quote (Berber)
Картинка гибели межзвездника не понравилась. Экипаж модуля просто понял, что кораблю кирдык - ни картинки, ни попыток по связи достучаться.

Истерика с вырыванием волос и разрыванием скафандров?
Мне показалось, что имеено такое, лаконичное сообщение о том, что шлюпок больше не было, должно произвести большее впечатление, чем банальное "Первый, ответьте второму, звездную вашу мать!.." И эмоции тут, потом эмоции на планете, потом со старушкой... Перебор. Ненужное - выбросить. Ненужными оказались эти.
То есть, эмоциональная сдержанность, чтобы не сказать, бедность, тут не баг, а фича smile
Quote (Berber)
Ну и от кошки тут только мурлык один раз. Чем она от кролика, например, отличается, не показано.

Кролики такими не бывают:
она рванулась вперед в неуклюжей попытке отделить беззащитное, мягкое, теплое от кипящей ярости клыков

Она поискала и не нашла подходящего имени в человеческом языке, имени, состоящего из ощущений мягкости, остроты, любопытства, беспощадности, пушистости, заботы, смертоносности и ласки.

Quote (Berber)
Прочел с удовольствием.

Спасибо smile

Сообщение отредактировал Петровна - Четверг, 05.07.2012, 18:09
IrenaДата: Четверг, 05.07.2012, 22:25 | Сообщение # 28
Студент 1 курса
Награды: 13
Quote (Петровна)
имени, состоящего из ощущений мягкости, остроты, любопытства, беспощадности, пушистости, заботы, смертоносности и ласки.

Вообще-то это таки достаточно точное определение кошки))) Мягко-пушисто-ленивое - в секунду превращающееся в хищно-когтистое на субсветовой скорости))) Вот не далее как сегодня прочитала:

Есть только одно небольшое "но", сразу в голову не пришедшее: это "поискала и не нашла подходящего имени" несколько запоздало. Когда Петровна вышла из леса, на руках у нее сидела - кошка, и следом шли - кошки. То есть, это имя она нашла, причем уже раньше, и местные метаморфы (а надо понимать, что метаморфы?) подстроились под возникший в ее сознании образ. Разве нет?
BerberДата: Пятница, 06.07.2012, 11:34 | Сообщение # 29
Заинтересованный
Quote (Петровна)

Quote (Berber)
Не понял я вот тут: "...на первый план неожиданно выплыли и приобрели необычную важность события иначе мелкие и внимания не заслуживающие." - что за иначе и для чего?

Иначе - вне контекста происходящего.
Какая-то растяпа разлила масло.
Думаете, Берлиоза это бы заинтересовало, даже если бы кто-то не переставая кричал ему об этом полчаса кряду?

Вас понял.
Но выглядит ужасно.

Quote (Berber)

Батенька Вы мой!.. Наш!!.. Общественный!!!
Как я Вас должго ждала!!!
Наконец-то мне кто-то может на пальцах объяснить технику и механику вхождения в системы!!!
Хотя, естественно, Ваше предположение насчет более изощренного способа угробить корабль верно, но именно таких подробностей мне и не хватало - кармой чуяла!!!
Начетм с тогО, что такое "а.е." Астрономическая единица? А, пардон, в километрах это сколько? Или световых годах?..
И почему выход из подпространства именно таким образом убережет корабль от метеоритов? Они же 3D, как попало летают, а не только в плоскости вращения планет?.. (краснея) или как это будет сказать по-астрономически?)
Или я не так поняла?

а.е. - да.
Потому что метиоритов, астероидов и прочей планетарной шелухи вне плоскости эклиптики намно-ого меньше. Например, в солнечной системе очень редки астероиды, угол наклона тректории которых привышает 10 гр., соответственно вылет их от п.э. (для основного пояса астероидов) не превышает о,5 а.е.
Метиориты крутятся в основном также в п.э.
Есть, конечно, такие, что и вылетают далеко за, но их на порядок (если не на "ки") меньше. Среди аполло есть даже один, у которого угол наклона 68 гр.
Я не против того, как вы угробили свой звездолет. Меня просто прикалывает, что почти у всех авторов корабль, залетая в систему, поочередно пролетает мимо всех планет. Сами посчитайте вероятность вхождения корабля в систему именно в плоскости. И сравните с частотой этого события в произведениях фОнтастов.
Правда циферьки отличаются?
И возникает гаденький такой вопросик: а нафига?
Вот вы можете объяснить, почему ваш межзвездник должен был огибать звезду именно в п.э.?
Ах, да!.. Вам же их на другую планету нужно посадить...
Ну да, ну да.
Рассказ не о способах вхождения в планетарную систему.

Quote (Berber)

Истерика с вырыванием волос и разрыванием скафандров?
Мне показалось, что имеено такое, лаконичное сообщение о том, что шлюпок больше не было, должно произвести большее впечатление, чем банальное "Первый, ответьте второму, звездную вашу мать!.." И эмоции тут, потом эмоции на планете, потом со старушкой... Перебор. Ненужное - выбросить. Ненужными оказались эти.
То есть, эмоциональная сдержанность, чтобы не сказать, бедность, тут не баг, а фича

Модуль что, отлетел на пару км и завис? То есть ускорился, спасая людей, а потом затормозился? Они визуально наблюдали отсутствие других шлюпок? Им, едва не погибшим, в стрессовом состоянии больше нечем было заняться, как прильнув к иллюминаторам глядеть: а еще кто спасся? Если есть иллюминаторы в спасательном модуле. Или тоже туристкими телескопами оборудован?
Истерик не надо. С проявлением эмоций в вашем описании согласен - ни к чему они там, у вас рассказ не об этом. Но, на мой взгляд, картинка подана не совсем достоверно.

Quote (Berber)

Кролики такими не бывают:

она рванулась вперед в неуклюжей попытке отделить беззащитное, мягкое, теплое от кипящей ярости клыков

Это вы инопланетных кроликов мало видели.
Впрочем, как вы судно назовете, так оно... бабуля и представила чудищ. А им уж пофиг какой облик принять.
Она поискала и не нашла подходящего имени в человеческом языке, имени, состоящего из ощущений мягкости, остроты, любопытства, беспощадности, пушистости, заботы, смертоносности и ласки.

А вот тут чушики. Петровна кошку потеряла, ей ни к чему искать подходящее имя. Что ищите то и обрящите.

Quote (Berber)
Прочел с удовольствием.

Спасибо

Да не за что...
ПетровнаДата: Пятница, 06.07.2012, 17:43 | Сообщение # 30
Заинтересованный
Quote (Irena)
Вот не далее как сегодня прочитала:

Не перевелись еще Коты (с большой буквы) не белом свете!

Quote (Irena)
Есть только одно небольшое "но", сразу в голову не пришедшее: это "поискала и не нашла подходящего имени" несколько запоздало. Когда Петровна вышла из леса, на руках у нее сидела - кошка, и следом шли - кошки. То есть, это имя она нашла, причем уже раньше, и местные метаморфы (а надо понимать, что метаморфы?) подстроились под возникший в ее сознании образ. Разве нет?

Именно подстроились под образ. Озвучить она их название пыталась для людей, дав их самоназвание. Но поскольку язык жителей той планеты с человеческими лингвистическими изысками ничего общего не имел, то ближе, чем описательного "кошки" ничего не нашлось.
Как-то так
И да, что-то вроде метаморфов, проживающих по основному адресу в других измерениях, а в этом появляющихся в гостях smile
Quote (Berber)
Но выглядит ужасно.

"Иначе" уберу smile
Quote (Berber)
Потому что метиоритов, астероидов и прочей планетарной шелухи вне плоскости эклиптики намно-ого меньше.

А почему?
Quote (Berber)
Рассказ не о способах вхождения в планетарную систему.

Ага, это точно...
Это все равно, что обсуждать, почему на картине "Иван-детоубийца" нарисован ковер именно такой расцветочки biggrin

Quote (Berber)
Модуль что, отлетел на пару км и завис?

Не модуль - шлюпка. Модуль надули потом )
Quote (Berber)
То есть ускорился, спасая людей, а потом затормозился?

Нет. Хотя кто их там знает.. может, притормозили, поджидая остальных, когда нервы успокоились.

Quote (Berber)
Им, едва не погибшим, в стрессовом состоянии больше нечем было заняться, как прильнув к иллюминаторам глядеть: а еще кто спасся?

Да не было у них стрессового состояния (поначалу, пока не поняли, что одни спаслись). Они ж почти спокойно вышли с одной палубы на другую, погрузились, отчалили, стали ждать остальных. Они не знали, что всё НАСТОЛЬКО плохо. Отсюда - нетерпение и взгляды в иллюминаторы: где они там все? Уснули?
И да, иллюминаторы там были, хотя бы по одному на борт, полезно с точки зрения ориентации пассажиров в пространстве smile

Quote (Berber)
Это вы инопланетных кроликов мало видели.

И бабулька тоже.
Quote (Berber)
А вот тут чушики. Петровна кошку потеряла, ей ни к чему искать подходящее имя. Что ищите то и обрящите.

Образ кошки. Суть. ТТХ, так сказать wink
IrenaДата: Пятница, 06.07.2012, 18:18 | Сообщение # 31
Студент 1 курса
Награды: 13
Quote (Петровна)
Озвучить она их название пыталась для людей, дав их самоназвание.

А, тогда понятно.
BerberДата: Суббота, 07.07.2012, 09:52 | Сообщение # 32
Заинтересованный
Quote (Петровна)
Quote (Berber)
Потому что метиоритов, астероидов и прочей планетарной шелухи вне плоскости эклиптики намно-ого меньше.

А почему?

Патамушта.
Астероиды, метиориты - либо остатки облака, из которого формировалась система, а оно все же не круглое, а плоское, либо (что скорее всего, иначе сложно объяснить компактность пояса астероидов) останки некоей планеты (Фаэтон - слышали такую гипотезу?). Впрочем, у вас не наша система.
Тела далеко отходящие от п.э. либо захвачены со стороны, вероятность чего очень мала, либо возникли при столкновении в крупных тел в самой системе. Но и тут они скорее останутся близко к п.э.
Даже пояс Койпера оттого и назван поясом, что лежит в плоскости.
Так что космос вне п.э. системы гораздо чище и безопаснее, чем...
ПетровнаДата: Понедельник, 09.07.2012, 21:56 | Сообщение # 33
Заинтересованный
Berber, премного благодарна за исчерпывающее разъяснение.
enkaДата: Среда, 18.07.2012, 00:12 | Сообщение # 34
Студент 2 курса
Награды: 7
Сообщение координатора

Оценка участника - 9 из 9

чуть "плавает" стиль, немного многословно )) и банально - но мило и гуманно.
enkaДата: Четверг, 19.07.2012, 13:40 | Сообщение # 35
Студент 2 курса
Сообщение координатора

Оценка от участника - 5 из 9

Не самый сильный рассказ. Язык слабоват, сюжет довольно размытый. Идея тоже не оригинальна. Но изложено в общем не плохо. В отличие от многих других, этот рассказ я бы перечитал. И над ним можно поразмышлять. То есть неоспоримое и весьма существенное достоинство рассказа для меня в том, что мне захотелось пофантазировать, достроить мир, додумать персонажей. А такое желание вызывают у меня немногие вещи. Но Автора подводит не слишком проработанный язык и ошибки в тексте. Например. ТРАНСПОРТ, пересечь систему должен был за 4 дня. А СПАСАТЕЛЬНЫЙ корабль, будет ползти 18 дней… Логика отдыхает.
ГрафоманчегДата: Пятница, 20.07.2012, 14:20 | Сообщение # 36
Заинтересованный
Quote (enka)
и в не менее тесное помещеньице неуклюже вплыл краснолицый мужчина лет сорока в форменном комбинезоне корпорации – хозяйки шахт Перуна.

"хозяйка шахт Перуна" как-то странно звучит. Сначала даже подумала, что это продолжение прямой речи. Может, лучше "владеющей шахтамии на Перуне".
А еще не поняла момента с тем, что небыло других шлюпок. Просто тупо не поняла. Наверное из-за того, что нет описания катастрофы и никто даже не предположил, что там могло случиться. Разгерметизация? Сразу и везде? Остальные шлюпки в клочья? Шлюз заело?
И еще переходы неожиданные от модуля к кораблю и обратно. С другой стороны, модульные корабли попадались в каких-то рассказах из-за этого начинаешь путаться еще больше.
Не помешали бы фразы типа: "А ведь все так хорошо начиналось", но это ИМХО, просто я бы так написала.
Поиски кошки хороши и внук, который пытается доказать что он серьезен и способен за бабушкой уследить.

Вы "Закон для дракона" Кира Булычева не читали? Ваш рассказ здорово перекликается, хотя по сюжету не похож. Тоже люди из-за недопонимания сами себе проблему на ровном месте создали.

Вообще, атмосферный рассказ получился.
ПетровнаДата: Пятница, 20.07.2012, 18:29 | Сообщение # 37
Заинтересованный
Quote (enka)
То есть неоспоримое и весьма существенное достоинство рассказа для меня в том, что мне захотелось пофантазировать, достроить мир, додумать персонажей. А такое желание вызывают у меня немногие вещи. Но Автора подводит не слишком проработанный язык и ошибки в тексте.

Спасибо на добром слове - и да, текст писался на этот конкурс бегом к сроку (перенесенному потом не однажды), и толком вылежаться-вычитаться не успел. Хотя это не оправдание, да...
И спасибо за глюк со сроками - Вы первый заметили.

Quote (Графоманчег)
"хозяйка шахт Перуна" как-то странно звучит. Сначала даже подумала, что это продолжение прямой речи.

Если дело только в этом, то можно просто тире сменить на запятую.

Quote (Графоманчег)
А еще не поняла момента с тем, что небыло других шлюпок. Просто тупо не поняла. Наверное из-за того, что нет описания катастрофы и никто даже не предположил, что там могло случиться. Разгерметизация? Сразу и везде? Остальные шлюпки в клочья? Шлюз заело?

Косвенно это здесь:
Корабль немедленно начал маневр, но окончить не успел, и его уровни и коридоры взорвал отчаянным ревом уже иной сигнал тревоги.

Разгерметизация с сопутствующим повреждением систем управления и жизнеобеспечения.
Но вообще, всё происходящее дается с точки зрения и понимания спасшихся, поэтому описание того, что случилось на корабле, тут смотрелось бы чужеродно. Да и на сюжет это повлиять не могло, только бы утяжелило ненужными подробностями - поэтому решила оставить это "за кадром". Но - да, что-то подобное из перечисленного Вами и произошло biggrin
Quote (Графоманчег)
И еще переходы неожиданные от модуля к кораблю и обратно. С другой стороны, модульные корабли попадались в каких-то рассказах из-за этого начинаешь путаться еще больше.

Модуль - это такой несимпатичный, но практичный домик из жаро-водо-гадонепроницаемого материала, надувается после приземления командой. Это слово у меня только в значении "домик" везде и идет. Но почему-то никто на это не обратил внимание ((( И слова мичмана в первой сцене: "Проклятое место, проклятое" - вряд ли могли относиться к кают-компании или палубе спасательных шлюпок wink
А вторая сцена, с кораблем и аварией - это флэшбэк. Начинается все в модуле, на планете.
Но если это приходится дополнительно объяснять, значит, необходимые дополнения будут внесены в окончательную редакцию текста smile
Quote (Графоманчег)
Поиски кошки хороши и внук, который пытается доказать что он серьезен и способен за бабушкой уследить.

Спасибо )
Quote (Графоманчег)
Вы "Закон для дракона" Кира Булычева не читали?

Нет, увы.

Сообщение отредактировал Петровна - Пятница, 20.07.2012, 18:33
enkaДата: Пятница, 20.07.2012, 21:43 | Сообщение # 38
Студент 2 курса
Сообщение координатора

Оценка от участника - 9 из 9

Даже при некоторой путанице очень хороший рассказ. И героиня такая живая.
enkaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:20 | Сообщение # 39
Студент 2 курса
Сообщение координатора

Оценка от участника - 3 из 9

идейно верно, а читать скучно
enkaДата: Понедельник, 23.07.2012, 21:09 | Сообщение # 40
Студент 2 курса
Сообщение координатора

Оценка от участника - 7 из 9
enkaДата: Суббота, 28.07.2012, 21:12 | Сообщение # 41
Студент 2 курса
Сообщение координатора

Отзыв от участника:

Очень понравился рассказ "Найти кошку" - очень трогательный, пронзительный и в то же время динамичный и умный. Я его поставила на первое место.
CharlesjetДата: Суббота, 10.12.2016, 18:41 | Сообщение # 42
Заинтересованный
vs5188 http://buyviagraformen.online/#generic-viagra-canada-os - buy viagra ds5264rg4862el3903 cj1582ol5776cz3474 gv1173 http://buyviagraformen.space/#viagra-prolonged-erection-qm - viagra expiration hq2895lg3813sf7703 yq6591fa5503dh6677
CarlosNedgeДата: Среда, 14.12.2016, 00:49 | Сообщение # 43
Заинтересованный
xm8614 http://propecia-online.review/#propecia-cost-blog using propecia finasteride ie2500uz1760md5664 gf6505 gn4074 http://canadianpharmacy.bid/ canada pharmacy qx5977px2282ri1787 gs9114mg2422 uy7093 http://levitra-online.review/#buy-levitra-online patent expiry generic levitra uo9328bt8531cg9846 gn3233
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №12. Найти кошку
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz