Пятница
29.03.2024
04:55
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда - Страница 4 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда (Завершена.)
Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда
Какой рассказ вам больше понравился?
1."Переплыть реку"[ 19 ][63.33%]
2."Колыбельная для мотылька"[ 11 ][36.67%]
Всего ответов: 30
НикитАДата: Суббота, 07.04.2012, 00:05 | Сообщение # 1
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Объявление


Прикрутили голосовалку для всех форумчан! Голосуйте пожалуйста! (Потом сравним, что получится у судей - что у нас)


Условия дуэли:
Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн.

Тема для дуэлянтов:

Дорога в никуда


Координаторы:

Сарватар
enka

Судьи:

kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)

Сроки дуэли:

Публикация работ: 06.04.2012
Публикация судейских обоснований: с 06.04.2012 по 12.04.2012
Объявление результатов: 07.05.2012.

Выстрелы дуэлянтов:
Кот Василий - Переплыть реку
Тенгу - Колыбельная для мотылька

Прицельная судейская пальба


Бережно хранится тут.


Вы слишком серьёзны, господа!
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 20:18 | Сообщение # 76
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НикитА)
нежели что-то непонятное и требующее напряжение мозга.
Не сказала бы, что мозг напрягается, скорее напрягается сила воли, рассказ-то дочитать надо. Я, как раз, не сторонница упрощенного языка повествования, но автор должен рассказать о чем-то, что меня заинтересовало, вызвало эмоциональный отклик. Чем могут заинтересовать преувеличенные страдания мультяшного персонажа - мне не понятно.
В первом рассказе автор вытащил свой рассказ финалом, поэтому он симпатичнее второго.
А рассказов с полноценным, и даже усложненным языком в нашем координатоском ящике достаточно. С обоих сторон. Слав-те-хосподе.

И если подборка штампов сейчас называется "работой с языком", то вы уж меня простите:

Вспышка мертвенного света
оглушительном треске грома
Дрожащая девичья рука
Озябшие, непослушные пальцы
Слёзы падают на исписанные странички
залегли чернильные тени
в их глубине, как за мутным стеклом, плещутся обречённость и боль

и тп до бесконечности.
Где-то же должен быть край! Лучше уж упрощенность кота Василия!
НикитАДата: Суббота, 07.04.2012, 20:19 | Сообщение # 77
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
Давайте теперь требовать от авторов, чтобы они эти конкурсы воспринимали как нечто обязательное и ругать их на чем свет стоит, если они не собираются выложиться досуха и вывернуться наизнанку, вот кровь из носу, дабы угодить всем-всем-всем, даже самым изысканным вкусам? простите, но вам не кажется, что при таком отношении к авторам, которые, вообще-то, совершенно не обязаны нас развлекать, мы, в итоге, закончим тем, что останемся вообще без участников подобных дуэлей?

Вопрос - а что, авторов кто-то заставляет принимать участие в дуэлях? Пистолет держат у их виска?

Мне казалось, что если человек участвует в подобных мероприятиях, то у него три основные цели (одновременно или порознь):
1. Победить в дуэли.
2. Научиться чему-то
3. Узнать мнение о своем творчестве.

В любом случае, это подразумевает некое развитие, движение вперед. А не просто "тупой выброс того, что пришло в голову".

Это тоже не в адрес дуэлянтов, а "абстрактное завершение высказанной идеи".


Вы слишком серьёзны, господа!
artemusДата: Суббота, 07.04.2012, 20:20 | Сообщение # 78
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Kukaracha:
Резюме: Куча прилагательных - это еще не владение языком.


Кстати, насчет прилагательных. Когда-то, еще в далекие 60-е прошлого века, Евгений Рейн советовалбудущему лауреату "Нобелевки" по литературе, Бродскому, сократить до необходимого минимума употребление прилагательных. Конечно, это для поэта, для стихотворений. Но, возможно, прозаику тоже совет окажется отнюдь не лишним?
Антон_ЛикДата: Суббота, 07.04.2012, 20:20 | Сообщение # 79
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, значится, давайте слегка усложним)

Берем оба рассказа.

В первом - элементарный сюжет и фабула. ГГ попадает в потусторонний мир. Он преодолевает ряд испытаний и в итоге возвращается в мир живых.
Во втором - примерно такая же элементарная фабула, хотя сюжет композиционно чуть посложнее. ГГ слышит мистический зов и, подчиняясь ему, движется к некоторой точке. Там она погибает, а читатель узнает о природе зова.
Т.е. обе фабулы - предельно просты. Во втором случае автор притопил сюжет в атмосфере и финтифлюшках, но с точки зрения простоты обе фабулы друг друга стоят.
При этом автор второго рассказа попытался кое-как поиграть с сюжетом, т.е. дал не линейное повествование, а две линии. Ну и попытался чего-то там измыслить на образно-художественном уровне, поработать с языком.

Т.е. в итоге мы имеем рассказы, одинаково простые по фабуле. Но во втором случае есть хотя бы какие-то попытки поработать еще с чем-то.
Quote (Kukaracha)
Куча прилагательных - это еще не владение языком.

А никто и не говорит о владении. Оба автора должны еще пахать и пахать. Только вот второй автор хотя бы попытался, в то время как первый или не пытался вовсе или же его попытки не видно.

К сожалению,
Quote (artemus)
Ну что мы с Вами будем делать, если оба рассказа слабы?

здесь я согласен. Потому и приходится оценивать не столько результат (оба - мимо), сколько сам факт наличия попытки.
ak23872Дата: Суббота, 07.04.2012, 20:23 | Сообщение # 80
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Кот_Василий)
*вздыбив шерсть и задрав хвост* Я уж-жас, летящий на крыльях ночи! Я изжога, напавшая незаметно! Я...
*лишившись запала, сдувается*


Стихи, вместо скучных критик.

кто там в потемках меня стережет
мертвая кошка меня бережет

в мире подземном там а не тут
как мою мертвую кошку зовут

но не вмещает сознанье мое
новое страшное имя ее


Обращение к фольклорным мотивам могло спасти вас, но вы слепо прошли мимо, сведя все к физкультуре. Дорога в никуда!
Антон_ЛикДата: Суббота, 07.04.2012, 20:26 | Сообщение # 81
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Тау)
Вспышка мертвенного света

Quote (enka)
жутко, до тошноты закружилась голова.


Quote (Тау)
оглушительном треске грома

Quote (enka)
Стоял он на берегу небольшой, но полноводной и быстрой речки


Quote (Тау)
Дрожащая девичья рука

Quote (enka)
вальяжный котяра серо-полосатой помойной расцветк


Quote (Тау)
Озябшие, непослушные пальцы

Quote (enka)
зеленовато-желтые, загадочно мерцающие глазищи


Quote (Тау)
Слёзы падают на исписанные странички

Quote (enka)
Андрей лежал на теплом галечном пляже, обсыхал и морально готовился к следующему этапу путешествия.


Quote (Тау)
залегли чернильные тени

Quote (enka)
Тени под деревьями начали сгущаться, приближалась ночь


Quote (Тау)
в их глубине, как за мутным стеклом, плещутся обречённость и боль

Quote (enka)
Его появление вызвало панику среди древесных обитателей, и они стремительно разбежались


))))))
Антон_ЛикДата: Суббота, 07.04.2012, 20:30 | Сообщение # 82
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Работой с языком называется попытка)
Рассказы (в данном конкретном случае) оцениваются друг относительно друга. И если во втором, при всей перегруженности и заштампованности есть хотя бы попытка, то в первый сидит на одном месте ровно и неподвижно.
Антон_ЛикДата: Суббота, 07.04.2012, 20:31 | Сообщение # 83
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Имеющийся набор штампов, словесная избыточность, навороченность конструкций - нормальные проблемы большинства начинающих авторов. По этому полю с граблями надо пройтись, чтобы научиться не попадать под удары. И важен именно личный опыт. Чужой поможет на уровне совета, но не более.
Тот, кто начал искать собственный путь, ставит эксперименты. Удачные или нет - вопрос другой. Но всякий эксперимент имеет результат. А результат дает опыт.
KukarachaДата: Суббота, 07.04.2012, 20:34 | Сообщение # 84
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (НикитА)
Тут мелькало то, что мистика - это направление в ФиФ.

Мне показалось, что при обсуждении дуэли хотели избежать всяческих там хорроров, мистики и прочьей разновидности. Неужели ошиблась. Может быть. Но, тем не менее, это можно назвать соответствием тематике в очень уж широком смысле. Притянутостью за уши.

Quote (enka)
А вам не кажется, что читатели вовсе не обязаны читать все авторские потуги (в том числе и ученические)? И что при таком подходе дуэли закончат тем, что останутся без читателей?

Но ведь читатели не обязаны и осиливать текст, текстом не явлющийся? Я вот че6стно попыталась. В отношении второго рассказа. В дальнейшем, руководствуясь Вашими указаниями буду просто писать, Аффтар, многа букофф, ниасилил.

Quote (enka)
Как это умеет? От рассказа в сон клонит? Так где ж тогда умеет? Тогда по логике вещей выходит, что как раз-то не умеет.

Он умеет создавать красочные словосочетания, скажем так. Но, простите, набор этих словосочетаний нормальный текст дать еще не способен. Вы у нас любите простые аналогии... Что ж. Ну вот скажем, как с рецептом. Ингредиенты известны, все - съедобны. Но у некоторых горе-поваров получается нечто тошнотворно-несъедобное. Хотя, по идее должно было получиться блюдо.

Quote (Антон_Лик)
При этом автор второго рассказа попытался кое-как поиграть с сюжетом, т.е. дал не линейное повествование, а две линии. Ну и попытался чего-то там измыслить на образно-художественном уровне, поработать с языком.

Он не работал с языком. Только со словосочетаниями. И с сюжетом не играл. Он старался выжэать из себя максимум оригинальности. В ущерб сюжету. И красивости - в ущерб языку.
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 20:35 | Сообщение # 85
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Антон_Лик)
Т.е. в итоге мы имеем рассказы, одинаково простые по фабуле. Но во втором случае есть хотя бы какие-то попытки поработать еще с чем-то.
Тут проблема в том, что "Колыбельную" многие вообще не могут дочитать до конца. А если рассказ нечитабелен, то может он вообще зваться рассказом?
Первый хотя бы имеет назначение - можно детям почитать о благородстве и добре.
Второй расскз я могу лишь назвать упражнением по связке прилагательное-существительное. Никакой литературной ценности для читателя он не имеет, потому как отбивает охоту к чтению.


Сообщение отредактировал Тау - Суббота, 07.04.2012, 20:37
KukarachaДата: Суббота, 07.04.2012, 20:35 | Сообщение # 86
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Антон_Лик, Вы считаете, что если будете все свои сообщения разбивать на части, они от этого станут более убедительными? Увы.
Антон_ЛикДата: Суббота, 07.04.2012, 20:37 | Сообщение # 87
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Kukaracha, а здесь есть какой-то регламент для сообщений? Если есть - дайте ссылку, я ознакомлюсь с правилами постинга на данном форуме и убуд его придерживаться.
Если особых правил нет, то я продолжу отвечать в том режиме, каковой удобен мне.
Антон_ЛикДата: Суббота, 07.04.2012, 20:40 | Сообщение # 88
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kukaracha)
Он не работал с языком.

Скажем так, он не работал с языком чуть менее, чем с ним не работал автор первого рассказа)
enkaДата: Суббота, 07.04.2012, 20:42 | Сообщение # 89
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Kukaracha)
Но ведь читатели не обязаны и осиливать текст, текстом не явлющийся? Я вот че6стно попыталась. В отношении второго рассказа. В дальнейшем, руководствуясь Вашими указаниями буду просто писать, Аффтар, многа букофф, ниасилил.

Не надо передергивать. Во-первых, я вам указаний не давала. Я закончила вашу мысль для того, чтобы показать, что она абсурдна. Во-вторых, не надо мне грозить, что вы напишете "Аффтар, многа букофф, ниасилил". Вы и так это пишете.

Quote (Kukaracha)
Он умеет создавать красочные словосочетания, скажем так. Но, простите, набор этих словосочетаний нормальный текст дать еще не способен. Вы у нас любите простые аналогии... Что ж. Ну вот скажем, как с рецептом. Ингредиенты известны, все - съедобны. Но у некоторых горе-поваров получается нечто тошнотворно-несъедобное. Хотя, по идее должно было получиться блюдо.

Все любопытственнее и любопытственнее. Я люблю простые аналогии? Простите, Kukaracha, я с вами первый раз в жизни разговариваю. Удивительно, откуда вам известны мои пристрастия?

Quote (Kukaracha)
Он не работал с языком. Только со словосочетаниями.

Огось... а словосочетания в понятие "язык" не входят? А в куда они тогда входят?
НикитАДата: Суббота, 07.04.2012, 20:43 | Сообщение # 90
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Kukaracha,
Quote
Мне показалось, что при обсуждении дуэли хотели избежать всяческих там хорроров, мистики и прочьей разновидности.

Говорили об исключении эльфов, вампиров и какой-то еще нечисти. А вот ограничений, если читать правила, на разновидность ФиФ нет. Насколько я понимаю, авторы должны следовать правилам, а не рассуждением кого-то где-то.

Quote
Тут проблема в том, что "Колыбельную" многие вообще не могут дочитать до конца. А если рассказ нечитабелен, то может он вообще зваться рассказом?

Так, ради "похулиганить немного в теме" smile
Многие не могут прочитать "толковый словарь" до конца, но это не является недостатком словаря smile


Вы слишком серьёзны, господа!
enkaДата: Суббота, 07.04.2012, 20:44 | Сообщение # 91
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (НикитА)
Kukaracha,
Quote
Мне показалось, что при обсуждении дуэли хотели избежать всяческих там хорроров, мистики и прочьей разновидности.

Говорили об исключении эльфов, вампиров и какой-то еще нечисти. А вот ограничений, если читать правила, на разновидность ФиФ нет. Насколько я понимаю, авторы должны следовать правилам, а не рассуждением кого-то где-то.

По итогам обсуждения все ограничения сняты.
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 20:45 | Сообщение # 92
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (enka)
Огось... а словосочетания в понятие "язык" не входят? А в куда они тогда входят?
Входят в понятие "упражнение".
VakkhДата: Суббота, 07.04.2012, 20:45 | Сообщение # 93
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (НикитА)
Многие не могут прочитать "толковый словарь"
и Библию тоже smile
enkaДата: Суббота, 07.04.2012, 20:49 | Сообщение # 94
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Тау)
Quote (enka)
Огось... а словосочетания в понятие "язык" не входят? А в куда они тогда входят?
Входят в понятие "упражнение".

Упражнение в чем?
НикитАДата: Суббота, 07.04.2012, 20:52 | Сообщение # 95
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Тау
Quote
Входят в понятие "упражнение".

surprised
К сожалению, этот смайлик не в полной мере отражает мое удивление. Надо поискать какой-нибудь более подходящий, и чтобы выводился в коде
Code
:ohrenet':


Раз уж любят все Википедию... Организую экскурс в язык по ней.

"Словосочета́ние — это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, ка­чества, действия и др.).
Словосочетание рассматривается как единица синтаксиса, которая выполняет коммуникативную функцию (входит в речь) только в составе предложения."

"Си́нтаксис (от др.-греч. σύνταξις — «построение, порядок, составление») — раздел лингвистики, изучающий строение предложений и словосочетаний"

"Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua — язык) — наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях".

Ну да... словосочетания к языку отношения не имеют... они относятся к упражнениям каким-то...


Вы слишком серьёзны, господа!
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 20:56 | Сообщение # 96
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне кажется, позиции высказавшихся участников обсуждения определены однозначно, не хотелось бы бесконечных повторений, в стиле "Колыбельной". Только авторов обижать, а это - лишнее имхо. Сколько ни говори "сахар", во рту сладко не станет.

Сообщение отредактировал Тау - Суббота, 07.04.2012, 20:59
НикитАДата: Суббота, 07.04.2012, 20:57 | Сообщение # 97
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Vakkh
А у меня терпения не хватает читать "Дом, который построил Джек" smile


Вы слишком серьёзны, господа!
enkaДата: Суббота, 07.04.2012, 20:58 | Сообщение # 98
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
НикитА, еще проще.

Слово — одна из основных, структурных единиц языка.
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 20:59 | Сообщение # 99
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Что касается "упражнений", то ими занимаются перед тем, как написать произведение и выставить его на суд общественности.
НикитАДата: Суббота, 07.04.2012, 21:03 | Сообщение # 100
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
enka
Гм... Ну ты знаешь, я легкие пути не ищу smile

Тау
Если хотите, можем порассуждать о том, что человек непрерывно упражняется. Что любое действие человека - это по сути "упражнение" - либо на получение навыка, либо на отработку ранее полученного навыка.
Поэтому даже готовые рассказы у мэтров - это, по сути, упражнения. Говорить авторам о том, что они должны упражняться ПЕРЕД написанием произведений, это как-то странно. Не упражняются только мертвые.


Вы слишком серьёзны, господа!
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда (Завершена.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz