Пятница
29.03.2024
12:17
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда - Страница 5 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда (Завершена.)
Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда
Какой рассказ вам больше понравился?
1."Переплыть реку"[ 19 ][63.33%]
2."Колыбельная для мотылька"[ 11 ][36.67%]
Всего ответов: 30
НикитАДата: Суббота, 07.04.2012, 00:05 | Сообщение # 1
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Объявление


Прикрутили голосовалку для всех форумчан! Голосуйте пожалуйста! (Потом сравним, что получится у судей - что у нас)


Условия дуэли:
Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн.

Тема для дуэлянтов:

Дорога в никуда


Координаторы:

Сарватар
enka

Судьи:

kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)

Сроки дуэли:

Публикация работ: 06.04.2012
Публикация судейских обоснований: с 06.04.2012 по 12.04.2012
Объявление результатов: 07.05.2012.

Выстрелы дуэлянтов:
Кот Василий - Переплыть реку
Тенгу - Колыбельная для мотылька

Прицельная судейская пальба


Бережно хранится тут.


Вы слишком серьёзны, господа!
enkaДата: Суббота, 07.04.2012, 21:04 | Сообщение # 101
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Тау, вы не ответили на вопрос. И прежде, чем мы уйдем в дебри, позволю себе напомнить, что мы обсуждаем утверждение:

Quote (Kukaracha)
Он не работал с языком. Только со словосочетаниями.
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 21:18 | Сообщение # 102
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
enka, что можно сказать о языке произведения, которое не хочется читать? Что это не в моем вкусе. Может быть в Вашем? - ну и ладно.
Мне не хочется читать упражнения, хочется чего-то осмысленного. Детскую сказку я хотя бы могу быстренько прочесть. Хоть она меня и не радует, о чем я уже писала, но из двух - она предпочтительнее. wink
ShureiДата: Суббота, 07.04.2012, 21:25 | Сообщение # 103
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А когда следующих дуэлентов ожидать?
Этих уже и в хвост и в гриву, кхм, обсудили smile


Сообщение отредактировал Shurei - Суббота, 07.04.2012, 21:26
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 21:27 | Сообщение # 104
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Десятого в 00-01)))) Московского времени

Сообщение отредактировал Тау - Суббота, 07.04.2012, 21:27
НикитАДата: Суббота, 07.04.2012, 21:35 | Сообщение # 105
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Не, мало еще потрепали рассказы smile

Вы слишком серьёзны, господа!
АнушДата: Суббота, 07.04.2012, 21:43 | Сообщение # 106
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пару слов хочется сказать по обоим рассказам и от себя.

"Переплыть реку"
Вроде выбор. Вроде добро выплыло (и это радует), сохранило разум (что радует еще больше) и даже подобрало котенка (что приводит в восторг).
Но.
Если вглядеться и вдуматься - то весь рассказ - дорога действительно в никуда. Про то, что путешествие через лес не работает на сюжет, кажется, уже говорили. Телепортируйся они, или пророй под землей тоннель, или перелети на спинах плотоядных дятлов - то, с чем спутники прибыли на берег реки, не изменилось бы. А это значит, что каким бы ни был развлекательно-познавательным этот отрезок, его можно заменить одним описательным абзацем.
Дальше.
Смысл второго ныряния ускользнул от меня совершенно.
Если я ничего не путаю, то гг находился между овощной жизнью и обычной смертью. И чтобы выбраться в обычную жизнь, ему нужно было совершить что-то экстраординарное, что он еще не делал (зачем выступление на бис?) Кончается же всё тем, что гг снова делает тот же выбор: кидается спасать незнакомое существо. В чем тогда был смысл испытания? Повторит ли он еще раз то же самое? Но такие вещи решаются на уровне рефлексом и инстинктов. Сработало в эту сторону раз - сработает и еще. В чем-то ином? В чем? Или я такой несообразительный читатель, или одно из двух...
Что понравилось? ХЭ и кот smile


Сообщение отредактировал Ануш - Суббота, 07.04.2012, 21:49
enkaДата: Суббота, 07.04.2012, 21:44 | Сообщение # 107
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Тау)
enka, что можно сказать о языке произведения, которое не хочется читать? Что это не в моем вкусе. Может быть в Вашем? - ну и ладно.

Тау, а я про дуэльные рассказы еще вообще ничего не говорила. Я пока пытаюсь для себя понять, по каким критериям мы их тут оцениваем. Kukaracha вон требует предоставить авторам полную свободу. потому что они не обязаны вас развлекать. Вы требуете не пичкать вас упражнениями, а токмо произведениями. А я пока просто слежу за ходом дискуссии.
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 21:57 | Сообщение # 108
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
enka, Да вот так и оцениваем - для кого что важно, то и на первом месте в перечне доводов ЗА. )) Я всё так оцениваю и дилетантские рассказы, и мэтров:
1. мне интересно?
2. язык нравится?

Вот и все критерии. Иногда, пожалуй, можно изменить из последовательность.
АнушДата: Суббота, 07.04.2012, 22:19 | Сообщение # 109
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Колыбельная для мотылька"

Рассказ-состояние скорее, чем рассказ-повествование. Девочка из ниоткуда и в никуда. Атмосфера и внутреннее состояние гг выходят на первый план, топя сюжетную линию. В том числе и в красивостях. До определенного момента читала их с удовольствием, пока - как сказала выше - не утонула... Пройтись по нему маленько с грабельками - и результат будет вполне на уровне.

Что не понравилось? Непонятность принципа выбора жертвы-реципиента. Повеяло пионерским лагерем и страшными историями про черную руку и гроб на колесиках happy Хотя, наверное, в мистике логичность требовать - все равно, что искать в курятнике источник птичьего молока.
artemusДата: Суббота, 07.04.2012, 22:39 | Сообщение # 110
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Думал я тут, думал, что же можно извлечь из второго рассказа? И пришла мне в бестолковую голову мысля такая: а не замутить ли нам(здесь ли, на "желтом доме", у нас ли, на "книжном червяке") такой конкурс - "снеси читателю мозги"?
Технология такая: авторы высылают организатору на "мыло" свои творения, в коих они стараются как можно спрятать идею произведения. Сама же идея называется в теле письма. Читатели пытаются угадать, определить, вычислить, прочувствовать(кто как), чего же хотел сказать автор?
Такова идея. Что скажет народ?


Сообщение отредактировал artemus - Суббота, 07.04.2012, 22:45
enkaДата: Суббота, 07.04.2012, 22:43 | Сообщение # 111
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
artemus, а во втором рассказе какая-то сложная идея? Тогда интереснее устроить экспресс-опрос на тему: какова по вашему мнению идея второго рассказа?
artemusДата: Суббота, 07.04.2012, 22:55 | Сообщение # 112
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Enka, во втором рассказе я никакой идеи, ни сложной, ни простой так и не усек:(
Однако, исходя из положения "плохих людей нет", в данном случае, "бездарных людей нет", предполагаю, что таковая идея там есть, по крайней мере, автор имел оную в виду.
Если, конечно, конкурс "снеси читателю мозги" не заслуживает Вашего яшмового внимания, настаивать не буду. Мое дело было предложить. А там уж пускай драгоценные преждерожденные единочаятели решают: ли гийот, о эйн ли гийот?
GattamelattaДата: Суббота, 07.04.2012, 23:04 | Сообщение # 113
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Про первый рассказ я бы сказала, что меня больше всего смущает середина.

И начало истории (прыгнул за утопающим, сам плавает плохо), и то, что случилось в конце (полез искать тонущего кота при таких же обстоятельствах), вполне закономерны. И нечего тут говорить, что это чистая психология и подсознание. Этика это, ребята, этика. Но все, что творится между двумя ключевыми моментами, как-то простовато.

Да ладно еще простовато. Как говорят у нас, организаторов настольных приключений, весь квест тащит неигровой персонаж. Кстати, для Dangeon Master'a, который ведет игроков по сюжету при помощи неигрового персонажа, без которого обойтись невозможно, приключение считается провальным. Что-то и сам ГГ должен решать. Ну, хотя бы какой-то выбор должен быть между двумя решениями.

Хотя, возможно, не зря был упомянут Древний Египет, где "Книга Мертвых" была одна на всех и все души сталкивались с одними и теми же препятствиями. Но если так, то надо было как-то четче это выделить, чтобы читатели не плевались.

Да и Вергилий из Василия вышел неважный. Говорил, вмешиваться не будет, а сам?

Про летающих крыс и плотоядных дятлов я говорить не буду - это авторский мир, в конце концов. И, мне кажется, указывать автору, могли бы крысы стаей подобраться к бодрствующему или нет - полная глупость.

В общем, это история о том, как лечить тех, кто не любит кошек - пусть-ка в коме поваляются, авось исправятся.

А финал с котенком, как мне кажется, лишний. Слишком уж приторно.



Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.


Сообщение отредактировал Gattamelatta - Суббота, 07.04.2012, 23:16
Ia-IaДата: Суббота, 07.04.2012, 23:07 | Сообщение # 114
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline

Quote (artemus)
ли гийот, о эйн ли гийот?

это на нижнеокинавском? у дивительно, не по дозревал что Ше кспира пе ревели на не го.


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
ShureiДата: Суббота, 07.04.2012, 23:13 | Сообщение # 115
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
artemus, Только если ограничить размер произведений 6-9 тыс. знаков. Иначе читатели превратятся в овощи X)
LanaДата: Суббота, 07.04.2012, 23:20 | Сообщение # 116
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Shurei, не превратятся. Тексты помрут нечитанными и усе

Прежде любили до безумия, нынче ограничиваются неврозом. (с)Ванда Блоньская
ВысокопревосходительствоДата: Суббота, 07.04.2012, 23:59 | Сообщение # 117
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Антон_Лик)
Дело не в оригинальности. Дело в отсутствии языка в одном случае и в робкой попытке использовать язык в другом.

Дело в том что во втором случае кашу пересолили, вот и вся бодяга. happy
Всего должно быть в меру, это изветсно всем и давно. Любой перебор приводит к таким вот результатам. И недобор тоже, ибо в первом рассказе недобор в технике. У автора слабое кунг-фу. Хотите докажу? Вот.
Quote
Андрей резко повернулся - и, не удержавшись, упал на колени. Мелкие камушки больно впились в тело. Чертыхнувшись, он снова встал и огляделся. Стоял он на берегу небольшой, но полноводной и быстрой речки. Галечный пляж на противоположной стороне постепенно переходил в густой лес. Берег же той стороны, на которой оказался Андрей, был покрыт мелкой щебенкой с редкими валунами.

Это плохо. Если автор (я надеюсь на это) рассказ вычитывал, то значит, что он не видит, что его стиль не "течёт".
Вася встал. Пошёл вперёд. По тротуару. Асфальтовому. Серому. Плоскому. Отчёт чугуниевого терминатора окончен.
Не знаю как для остальных, но для меня это гораздо больший недостаток чем то, что накрутил-намутил автор второго рассказа.
Если у первого автора слабое кунг-фу, то второй напоминает мастера стиля "пьяная обезьяна в лунную ночь на склонах Шаолиня". Вместо того чтобы чётко и уверенно дать в нос, встаёт в кучу красивых поз, и издаёт массу боевых кличей.


Сообщение отредактировал Высокопревосходительство - Суббота, 07.04.2012, 23:59
НикитАДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:04 | Сообщение # 118
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Высокопревосходительство
Я Вас уже люблю


Вы слишком серьёзны, господа!
ДобрыйДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:04 | Сообщение # 119
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Высокопревосходительство)
Вместо того чтобы чётко и уверенно дать в нос


Теперь я понимаю скрытый смысл вашей аватары



Ушедший однажды вернется


Сообщение отредактировал Добрый - Воскресенье, 08.04.2012, 00:05
enkaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:07 | Сообщение # 120
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Высокопревосходительство)
Вместо того чтобы чётко и уверенно дать в нос, встаёт в кучу красивых поз, и издаёт массу боевых кличей.

Проблема в том, что он и после этого в нос не дает.
Антон_ЛикДата: Воскресенье, 08.04.2012, 02:37 | Сообщение # 121
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (enka)
Проблема в том, что он и после этого в нос не дает.

Увы, это основная проблема)
Но, как я говорил, в дуэли результат смотрится не по Гамбургскому счету, а относительно друг друга.
ТауДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:32 | Сообщение # 122
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (artemus)
Однако, исходя из положения "плохих людей нет", в данном случае, "бездарных людей нет", предполагаю, что таковая идея там есть, по крайней мере, автор имел оную в виду.
Имхо у одного и того же автора бывают и более и менее удачные рассказы, то есть, мы не можем оценить способности или таланты автора по одному представленному здесь рассказу. Может это просто эксперимент? Ну получился неудачным, и что это значит? Значит, что автор ищет варианты или просто вдохновение оставило его в нужный момент, вот и всё.

Давайте оценивать сугубо тексты, а не таланты авторов! wink


Сообщение отредактировал Тау - Воскресенье, 08.04.2012, 12:34
ak23872Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:53 | Сообщение # 123
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Высокопревосходительство
Quote
стиль не "течёт".

Боже, что это?!

И вообще. Можно уже проводить конкурс на самый нелепый довод в пользу того или иного произведения.

А также конкурс критических картинок.

Gattamelatta
Quote
И, мне кажется, указывать автору, могли бы крысы стаей подобраться к бодрствующему или нет - полная глупость.

Указывать критикам, что они могут, а что не могут критиковать - глупость не меньшая.


Сообщение отредактировал ak23872 - Воскресенье, 08.04.2012, 12:54
ShureiДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:40 | Сообщение # 124
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ak23872)
стиль не "течёт".
Боже, что это?!

Это значит, запинаешься на каждом предложении. Вполне себе довод cool
VakkhДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:54 | Сообщение # 125
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
один рассказ недосоленный, другой пересолен. Одни могут скушать первое, другие второе. Спорить кто изготовил "вкуснее" можно бесконечно...

Сообщение отредактировал Vakkh - Воскресенье, 08.04.2012, 15:54
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда (Завершена.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz