Среда
24.04.2024
01:03
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение - Страница 12 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение (Завершена.)
Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение
Какой рассказ вам больше понравился?
1. Ведьма [ 23 ] [74.19%]
2. Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова [ 8 ] [25.81%]
Всего ответов: 31
enkaДата: Суббота, 14.04.2012, 00:30 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Условия дуэли:
Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн.

Тема для дуэлянтов:

Вторжение


Координаторы:

Сарватар
enka

Судьи:

kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)

Сроки дуэли:

Публикация работ: 14.04.2012
Публикация судейских обоснований: с 14.04.2012 по 19.04.2012
Объявление результатов: 07.05.2012.

Выстрелы дуэлянтов:
Ануш - Ведьма (начало)
Ведьма (продолжение)
Александр Серов - Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова (основано на реальных событиях)(начало)
Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова (основано на реальных событиях)(продолжение)

Прицельная судейская пальба

Бережно хранится тут.
IrenaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 04:04 | Сообщение # 276
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Если автор хочет поучаствовать в обсуждении собственного рассказа, это его полное право. Нужно ли? Смотря. Ибо претензии читателя к тексту не всегда означают, что плох текст, - иногда и "читатель не вытягивает". При этом честный читатель примет разъяснения и признает, что "сам дурак".
Если отзыв ернический либо с большим апломбом написан - автору лучше промолчать: есть опасность, что его с его разъяснениями "пошлют". Если же тон спокойный, но автору кажется, что читатель не заметил того, что в рассказе (по мнению автора) есть - почему не сказать пару слов?
Например: "рассказ не соответствует теме" - "я тему понял так-то, и вот этот поворот сюжета, с моей точки зрения, тему раскрывает".
"почему герой поступил вот так, я не понял" - "ну как же, вот тут и тут оно объясняется".
"стиль неудобочитаемый" - "я очень люблю именно такой стиль, мой кумир - писатель А, я знаю, что Вы его терпеть не можете, но тут уж вопрос вкуса".
"донжон такой высоты быть не может" - "вот ссылка на энциклопедию, где сказано, что может".
И т.п.
Я-читатель после таких разъяснений могу поспорить о том, как правильно понимать тему, - но претензия в нераскрытости снята, автор раскрыл так, как понял; могу перечитать непонятный момент и либо признаться в невнимательности, либо сказать, что намек все-таки слишком туманный и без микроскопа не виден; скажу, что имхо есть имхо - коли такой стиль не от неумения, то дело автора; по донжону могу привести собственные ссылки и подискутировать, но раз автор не с потолка писал - опять же претензий нет.
Объяснения же типа "я имел в виду, что... но в текст не поместилось" - тут уж говорят: извините, автор, читатель не телепат.
Fr0st_Ph0enixДата: Воскресенье, 22.04.2012, 04:57 | Сообщение # 277
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ануш)
Калечила она их, чтобы подсадить внучку на магию. Привлечь. Увлечь. Дать почувствовать власть над непосвященными. Ну и торжество справедливости заодно: ведь в детстве понятия преступления и наказания часто несоразмерны.

Я понял, что контакт с носителем бабке был для чего-то нужен (возможно, вселение без него не получилось бы, например). Но в остальном ее поведение на редкость дурацкое и нелогичное, хоть трижды меня дифференцируйте. wink Ведьма же с девочкой, в сущности, в подспудный конфликт из-за этой мести вступает. Хоть иногда и пытается что-то вяло объяснять (и носитель даже ведется). Если бы она работала тоньше и психологическое давление умело ограничивала\усиливала в зависимости от ситуации - глядишь, из девочки бы идеальный симбионт получился, полностью лояльный к бабке и даже готовый ей добровольно тело уступить. Возраст для этого очень подходящий, увы.
Как минимум, можно было начать с наименее кровавой и жестокой мести, а затем постепенно накручивать обороты. А тут получается, что бабка просто из любви к жестокости действует.
А сцена с матерью - вообще апогей голливудской тупости этой самой ведьмы. Ведь она запросто могла перестраховаться. К примеру - убедить девочку, что помочь ничем нельзя, что у нее не хватит сил, что, дескать, мы отомстим за маму потом, что все эти сволочи еще пожалеют... Заодно бы почти полностью решился вопрос "приобщения девочки к тьме" - она бы и без подстреканий бабки полдеревни перекрошила. Так ведь нет же - ведьма внаглую забрала тело, прекрасно осознавая, что контроль еще не совсем стабилен. Да вдобавок сопроводила это репликами в стиле "Поделом этой слабачке". Естественно, потом девочка взбунтовалась, не жалея себя.
То есть, я прекрасно понимаю, что иной финал вам не был нужен. И что бабка должна была потерпеть сокрушительное поражение. Но можно было ее хоть не такой идиоткой сделать? Ведь старая опытная ведьма, которая когда-то всю округу под пятой держала... В общем, "Не верю!"(с)
У меня нет никакого предубеждения против хэппи-эндов. wink Но не в тех случаях, когда "злодеи" активно играют с "героями" в поддавки.
Quote (Ануш)
Авторский посыл (увы, тоже несколько не новый): "Любовь побеждает магию".

Простите, он тут вышел несколько иным: "Аффект побеждает и ведьму, и толпу". wink Или "Авторский произвол побеждает зло любых масштабов и уровней".


Сообщение отредактировал Fr0st_Ph0enix - Воскресенье, 22.04.2012, 05:02
MunenДата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:02 | Сообщение # 278
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fr0st_Ph0enix)
Если бы она работала тоньше и психологическое давление умело ограничивала\усиливала в зависимости от ситуации - глядишь, из девочки бы идеальный симбионт получился, полностью лояльный к бабке

«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица"
Если бы рассказ написал кто-то другой, то и рассказ вышел бы другим. У каждого свой опыт и свое видение мира. И где в рассказе говорится о "нелояльности"? (Тьфу-тьфу-тьфу или нетолерантности)
Quote (Ануш)
- Родители избившего тебя отребья, - вкрадчиво поправил голос старухи, и девочке снова стало стыдно – но уже за свое малодушие.

Quote (Ануш)
- Я не виновата. Они виноваты, - бесстрастно проговорила она странным, чуть надтреснутым голосом, снова присела, чтобы наблюдать разворачивающееся действо, и колючий ком из черного льда, занявший уже, казалось, всё ее тело, довольно шевельнулся. – Будь что будет – я теперь не пропаду.

Можно сказать, ведьма вела себя чрезмерно самонадеянно, но как она могла поверить, что кто-то откажется от силы? Как могла предвидеть, что воспоминания девочки вместе с любовью к матери породят аффект, разрушающий контроль? Можно предположить, что сама ведьма никого не любила, поэтому ничего подобного ей и в голову не пришло.
Quote (Fr0st_Ph0enix)
А сцена с матерью - вообще апогей голливудской тупости этой самой ведьмы. Ведь она запросто могла перестраховаться. К примеру - убедить девочку, что помочь ничем нельзя

Quote
Не думая ни о чем, не слушая истерично рычащий в голове голос ведьмы, не обращая внимания на раздирающие грудь громадные ледяные иглы, почти ослепленная ужасом перед нависшей катастрофой и пожирающей изнутри болью...
<...> ведьмы бешено выкрикивал у нее в голове приказы, сводя с ума, сжигая мозг… Но одновременно маленьким краешком души, который еще оставался Ануш...

Как сказал поэт, правда по другому поводу: "Да в случае таком и времени-то нет на размышленья!"
Quote (Fr0st_Ph0enix)
Так ведь нет же - ведьма внаглую забрала тело, прекрасно осознавая, что контроль еще не совсем стабилен.

И где это "осознание" в рассказе? Я вот не нашел.
Quote (Fr0st_Ph0enix)
В общем, "Не верю!"

Слышал я, что Земля вокруг Солнца вращается, но вот не верится что-то.
Quote (Fr0st_Ph0enix)
"Авторский произвол побеждает зло любых масштабов и уровней".

И рассказ автор - нехороший какой! - пишет так, как он видит и понимает. А вот я бы на его месте...


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 22.04.2012, 10:03
АнушДата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:39 | Сообщение # 279
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Нявка)
В любом случае, место вызовет тысячу воспоминаний. А нам говорят про какого-то мужа... ну был. Помер. Выгнали. И что?

Я поняла - у нас с Вами разные способы восприятия. Ваш - через призму логики, мой - эмоций и ощущений. И обе мы уверены, что наш - понятный всем, какие еще могут быть вопросы smile

Munen, да, на пять шестых вопросов я мога бы ответить не пояснениями, а цитатами из текста, но посчитала это невежливым по отношению к задающим

Антон Лик, про недописавшего автора и недопонявшего читателя: себе-то Вы в этой дилемме презумпцию невиновности застолбили, конечно?

Quote (Нявка)
Нам рассказывают о том, что мать ушла от мужниной родни (бесполезная информация в том виде, в котором есть), но не показывают ее реакцию.

Последовать совету Munen'a, что ли?-)

Quote
Всю зиму и весну мама днем улыбалась и хлопотала по хозяйству, а ночью плакала в подушку или стояла в углу на коленях перед фигуркой Святого Радетеля. Ануш слышала сквозь сон, как отчаянные несвязные молитвы перемежались именем пропавшего отца, и начинала тихонько хныкать тоже.


Это означает, что уходить она не хотела и старалась держаться до последнего и до последнего надеялась, что пропавший без вести муж вернется. Потому что если бы он был в списке погибших, то в молитвы вплетались бы просто жалобы на судьбу.

Quote
А в первый день лета они собрали в узел нехитрые пожитки, положили в корзинку хлеб и сыр, сели на повозку деда Шарло, ворчливого, но добродушного соседа, и поехали.

Quote
Ануш не любила вспоминать длинную дорогу, бесконечную пыль и жару, ночевки под открытым небом


Это означает, что ни проводить, ни подвезти, ни дать денег на дорогу из родни мужа ей никто не соизволил. Что в свою очередь показывает их к ней отношение. Что опять же наталкивает на вопрос, как они могли так отнестись если не к нелюбимой снохе, так к ребенку их родственника. Что снова наводит на три варианта: а) Жена хозяина - жестокая и властная, настоящая хозяйка в доме - выставила бедный объект притязаний мужа невзирая на последствия для внучки; б) они считали, что дочь ведьмы приворожила их сына, и от внучки ничего хорошего ждать не приходится, и в) были ли они уверены, что это - его ребенок? В таком случае, знал ли муж, чей это ребенок? И т.п. - на откуп фантазии читателя. Третий вариант (в) приводит нас к Якобу, прибежавшему в первый же день возвращения. "Это "ж-ж-ж-ж" неспроста", - как сказал великий Винни-Пух wink

И - заметьте! - сейчас я не написала ничего такого, что не просматривалось бы в тексте.
Как и практически все мои предыдущие пояснения smile

Quote
Ануш не любила вспоминать длинную дорогу, бесконечную пыль и жару, ночевки под открытым небом, попутные возы и пешие переходы длиной в полдня, если подвозить угрюмую женщину с ребенком никто не хотел.


А это означает, что мать не радовалась дороге домой.


Сообщение отредактировал Ануш - Воскресенье, 22.04.2012, 15:43
Антон_ЛикДата: Воскресенье, 22.04.2012, 12:31 | Сообщение # 280
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Gattamelatta)
сли исходить из этого, рассказ должен состоять из одних диалогов, остальное - ненужные пояснения.


Да что ж поделать с этим проклятым интернетом?!)))) Видать, это его необоримый закон - не читать внимательно постов коллеги по дискуссии)))
Quote (Gattamelatta)
если исходить из этого, рассказ должен состоять из одних диалогов, остальное - ненужные пояснения.

Рассказ-повесть-роман-текст может состоять из чего угодно. Тело текста может быть любым. А вот ВНЕТЕКСТОВЫЕ (выделено мной) пояснения - это уже костыли для текста. Повторяю: вне. Помимо. Кроме. За пределами. Я в который раз повторяю: то, что автор создал внутри текста - вот оно и должно работать. А дополнительные разъяснения могут свидететльствовать о недоработке либо автора, либо читателя.

Это не столько "повторение - мать учения", сколько методичная попытка объяснить простейший момент "Хороший текст не нуждается во внетекстовых авторских пояснения". А повторов так много из-за того, что эту простую фразу трактуют самыми разнообразными способами от запрета автору высказываться на пресс-конференции до инструкция к написанию текстов исключительно диалогами.

Я делаю скидку на то, что в нынешние интернет-времена каждое высказывание надо объяснять и разжевывать. Поэтому на всякий пожарный:

"Хороший текст (любого объема, любого жанра, любой тематики) не нуждается (хорош и без, но это и не запрещено) во внетекстовых (стоящих до названия и после финальной точки текста) авторских пояснениях (объяснениях, что означала эта вот метафора, та вон аллюзия или данный поворот сюжета и фраза персонажа)"
Антон_ЛикДата: Воскресенье, 22.04.2012, 12:34 | Сообщение # 281
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ануш)
Антон Лик, про недописавшего автора и недопонявшего читателя: себе-то Вы в этой дилемме презумпцию невиновности застолбили, конечно?


Мне проще - я вообще не вижу дилеммы. И спокойно принимаю, что вода мокрая))) И что "писать надо лучше" (с)

UPD. Кстати, Ануш, скорее всего в этом и кроется ответ на вопрос, почему ряд моих высказываний вызывает некоторое неприятие (ну или легкий резонанс, по крайне мере). Я указываю на будничные, рабочие моменты, которые являются пусть неприятной, но данность. Примерно как то, что если голым упасть в снег, то будет холодно. Но для кого-то эти момент или внове или же ему отчаянно не хочется их принимать. При этом, к сожалению, температура снега не зависит от наших желаний.
В общем, ничего личного ))))


Сообщение отредактировал Антон_Лик - Воскресенье, 22.04.2012, 12:39
АнушДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:24 | Сообщение # 282
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Антон_Лик)
Мне проще - я вообще не вижу дилеммы. И спокойно принимаю, что вода мокрая))) И что "писать надо лучше" (с)

Quote (Антон_Лик)
"Хороший текст (любого объема, любого жанра, любой тематики) не нуждается (хорош и без, но это и не запрещено) во внетекстовых (стоящих до названия и после финальной точки текста) авторских пояснениях (объяснениях, что означала эта вот метафора, та вон аллюзия или данный поворот сюжета и фраза персонажа)"


Золотые слова! Где можно подписаться?-)
А еще золотые - насчет влияния коварного и-нета на внимательность чтения. И поэтому приходится еще раз повторить, что всё, что я кому-либо разъясняла, в рассказе написано - если не черным по желтому, то между строк. И где-то пять шестых ответов на все вопросы имеются там.
Почему между строк? Ну нельзя же держать читателя за идиота и разжевывать ему абсолютно все до состояния манной каши!

А насчет Ваших претензий к тексту... вроде той, что в шесть лет деревенских девочек уже нельзя назвать маленькими... так в ответ на нее я могу только пообещать внести соответственную поправку в текст: "...и орава восьми-десятилеток набросилась на здоровенную бабищу шести лет"
И остальное, неотвеченное, там было в том же духе


Сообщение отредактировал Ануш - Воскресенье, 22.04.2012, 13:25
Антон_ЛикДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:02 | Сообщение # 283
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ануш)
Золотые слова! Где можно подписаться?-)

А прямо здесь и подписывайтесь)

Quote (Ануш)
А насчет Ваших претензий к тексту... вроде той, что в шесть лет деревенских девочек уже нельзя назвать маленькими...

Это не совсем моя претензия)))

Quote (Ануш)
И поэтому приходится еще раз повторить, что всё, что я кому-либо разъясняла, в рассказе написано - если не черным по желтому, то между строк. И где-то пять шестых ответов на все вопросы имеются там.

Главный вопрос - зачем разъяснять? Я уже пару раз упоминал варианты: или читатель не дотянул, или автор. В любом случае сторонние разъяснения на сам текст уже не влияют)))
НявкаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:14 | Сообщение # 284
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gattamelatta)
Естественно, шестилетний ребенок многое недопонимает.

Вы удивитесь, узнав, сколько всего видят и понимают 6-тилетние дети. Ну и опять же, даже через призму Ануш мать не видна. Что до второстепенности - не согласна. Здесь 3 центральных персонажа. Из них только Ануш и прорисована.
И та едва-едва.
НявкаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:30 | Сообщение # 285
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Холодный желтый взгляд старых, как мир, глаз смерил ее с головы до ног устало и пренебрежительно, и женщина побледнела, снова, как годы назад, почувствовав себя маленькой никчемной девчонкой, недоразумением, позором своей матери – самой сильной ведьмы провинции. Последней ведьмы долгой династии.

Это восприятие и реакция героини. Это кусок мозаики, который нужен для рассказа.
А слезы и стояние на коленях - это автор рассказывает. Плачет? Молится? Нявка сама поплакать любит, был бы повод.
Проблема - автор не думал о том, как раскрыть героев. Дать яркие сцены, такие, чтобы пробили читателя. И не надо отгораживаться детским восприятием. С ним многое можно сделать.

Севодня меня правиряли. Мне кажеца я не падайду им. У меня был перерыв и как они сказали я пошол к профу Немуру и ево секретарша сказала здравствуй и привела меня где на двери было на писано отдел психологии и был большой зал и много маленьких комнаток с только столом и стульями. И очень приятный челавек был в одной ис комнаток и у нево были белые листки на которых были пролиты чирнила. Он сказал садись Чярли устраивайся паудобней и успакойся. На нем был белый халат как у доктора но мне кажеца што он был не доктор потомушто он не сказал мне аткрой рот и скажы а. У нево были только эти белые листки. Ево завут Барт. Я не помню ево фамилии потомушто плохо запаминаю. Я не знал што он будет делать и я крепко держался за стул как у зубново врачя только Барт и не зубной врач но он сказал мне штоб я успакоился и я испугался потомушто когда так гаварят всегда бывает больно.
(это не совсем детское, хотя по уровню развития герой - ребенок)

Федя вывел вездеход в поле, включил автоматику и тоже достал стакан горячей лапши. Катенька с немой просьбой поглядывала то на Ионыча, то на Федю.
Догадливый сокольничий спросил:
— Ионыч, а как же Катенька?
— Чего?
— Ей тоже лапшички хочется отведать! Горяченькой!
— Хрен ей, а не лапшички, — заявил Ионыч и сел к девочке спиной, чтоб даже горячий пар до нее не доходил.
— Хотя бы одну ложечку, дяденька… — слабым голосом попросила Катя, дергая Федю за рукав. Сокольничий едва не прослезился.
— Дашь ей хоть ложку, до полусмерти изобью, Федя, — спокойно сказал Ионыч. — Ты меня знаешь.
— Знаю. — Сокольничий вздохнул и положил в рот ложку горячей, вкусно пахнущей кунжутом лапши. Катенька с тоской посмотрела на ложку и сжала кулачки. Отвернулась к приборной панели и рассмеялась:
— А жить-то хорошо, дяденьки! Разве в лапше дело? В жизни дело!
— Всё равно лапши не получишь, — буркнул Ионыч, с подозрением поглядывая на Катеньку через плечо.
— И не надо, дядя Ионыч! Не в лапше счастье, так ведь, дяденьки? Ну и что, что у меня дырявое пальтишко? Ну и что, что шарфика нет? Подумаешь, замерзла! Зато мы едем незнамо куда, незнамо зачем, но одно точно — едем мы навстречу приключениям! Конец тоске!
— Это ты себя успокоить пытаешься, — произнес Ионыч обеспокоенно.
Катенька улыбалась. Улыбалась настолько честно и открыто, что Ионыч даже отложил ложку. Никогда в своей жизни не видел он такой настоящей улыбки. Те улыбки, что он видел раньше, были или перекошенные, или плаксивые, или угодливые, или злые — много улыбок повидал на своем веку Ионыч, но подобной не видывал. И это его пугало.
— Не по-человечески ты себя ведешь, Катенька, — прошептал Ионыч. — Чему радуешься? Тому, что горячего тебе не досталось? Тому, что убегаем от легавых? Тому, что на нашем счету два жмурика?

А это уже вполне детское. Катенька, через восприятие которой автор нарисовал вполне такой шизоидный мир взрослых людей.
АнушДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:41 | Сообщение # 286
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Нявка)
А слезы и стояние на коленях - это автор рассказывает.

Если автор не расскажет, то кто?-)

А приведенные отрывки...
Первый и так понятно, что не ребенок. А второму дитю сколько лет? Четырнадцать? Потому что так дети могут говорить только в книжках - про взрослых дяденек, которые их лапшой не кормят, и такими дяденьками же написанных, чтобы из взлослых тетенек охи выжимать wink
НявкаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:05 | Сообщение # 287
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Эх, Ануш.
Удачи вам. Хорошо, когда автор точно знает, что делает.
Fr0st_Ph0enixДата: Воскресенье, 22.04.2012, 17:27 | Сообщение # 288
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Munen)
И рассказ автор - нехороший какой! - пишет так, как он видит и понимает. А вот я бы на его месте...

Нет, вы не правы. wink Какое еще "на его месте"? Меня просто раздражает, когда персонажи, позиционируемые в тексте как умные, опытные и коварные, ведут себя по факту как недалекие школьники. Да, бабка авторитарная и привыкла к повиновению. Да, недооценивает какую-то там девочку. Но это ж не повод отбросить напрочь минимальное планирование такого важного события, как собственное воскрешение. wink
Здесь элементарное несовпадение декларируемого и описанного, только и всего.


Сообщение отредактировал Fr0st_Ph0enix - Воскресенье, 22.04.2012, 17:29
Ia-IaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 17:57 | Сообщение # 289
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Fr0st_Ph0enix,
У меня поначалу тоже возникло такая мысль. А потом подумал, а каком возрасте сознание бабки попало в амулет? Синильная старуха, выжившая из ума, обуреваемая только жаждой мести всем и всему. Так что все логично получается. Не надо накладывать свой опыт на поступки персонажей. "А я бы на ее месте..."
Все упреки по миру рассказа исходят из укоренившихся представлений, о нашей реальности, о нашей психологии и т.д. А здесь мир прописан другой.


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
АнушДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:16 | Сообщение # 290
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
И, к тому же, бабка была уверена... нет, даже убеждена, что сопротивляться ребенок будет не больше, чем вареный рак, которому ощипывают ножки (ужас, да?-) Она к Ануш никогда не относилась иначе как к приложению к молодому телу, пригодному для проживания. "Избушка ледяная и лубяная" smile И если бы воспоминания об избиении и опасность матери не наложились неожиданно, то рак был бы съеден

Quote (Нявка)
Удачи вам. Хорошо, когда автор точно знает, что делает.

Amen )

Quote (Антон_Лик)
Это не совсем моя претензия

Значит, перепутала, экскузе муа: стиль уж больно похож biggrin

Quote (Антон_Лик)
В любом случае сторонние разъяснения на сам текст уже не влияют)))

Как в том анекдоте: "Умерла, так умерла"? smile
Антон_ЛикДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:42 | Сообщение # 291
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ануш)
Как в том анекдоте: "Умерла, так умерла"?

Разумеется. Вы ведь не будете бегать за каждым читателем и объяснять ему, в чем там была уверена бабка)))

Quote (Ia-Ia)
А здесь мир прописан другой.

Главная претензия как раз в том, что "мир не прописан" (тм) ))))
Fr0st_Ph0enixДата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:00 | Сообщение # 292
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ia-Ia)
Не надо накладывать свой опыт на поступки персонажей. "А я бы на ее месте..."

Я на ее месте вообще бы захватывать тело не стал, а договорился о симбиозе. wink Так что речь не обо мне, а о заявленной колдунье. Которая тут ну совершеннейший и типичный голливудско-злодейский штамп. С соответствующим классически-идиотским поведением.
Может быть, стоило, к примеру, ярче акцентировать ту самую маразматическую неадекватность. Или ненависть старухи к детям - только потому, что они молодые. Или что-то еще. Так или иначе, автор нужные (нужные автору, а не мне) акценты не расставил.


Сообщение отредактировал Fr0st_Ph0enix - Воскресенье, 22.04.2012, 19:10
АнушДата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:14 | Сообщение # 293
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Fr0st_Ph0enix, спасибо за идеи wink
MunenДата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:46 | Сообщение # 294
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fr0st_Ph0enix)
Меня просто раздражает, когда персонажи, позиционируемые в тексте как умные, опытные и коварные, ведут себя по факту как недалекие школьники.

Ни возраст, ни выдающие успехи в какой-либо области еще не говорят о том, что человек хорошо разбирается в психологии, и не избавляют от промахов. Юлий Цезарь, считался человеком выдающимся, но вот заговор проглядел. В общем, случай всегда может сыграть злую шутку.
Quote (Fr0st_Ph0enix)
Но это ж не повод отбросить напрочь минимальное планирование такого важного события, как собственное воскрешение.

Да у неё всё получилось. Не известно, чем бы все кончилось, не лопни цепочка во время драки.


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 22.04.2012, 23:11
Александр_СеровДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:23 | Сообщение # 295
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Так как уже усе, дуэль закончена, победитель (а точнее победительница) определен, спешу со всеми, так сказать, проститься. smile Ануш, не скажу, что шибко рад проигрышу, но с победой тебя и всего наилучшего!!! smile smile smile

Спасибо всем читателям, чей отзыв отличался от короткого "нра/не нра".
Спасибо всем судьям, за исключением того, который отозвался в стиле: "Ни асилил" или "Аффтар, убейся ап стену".

Спасибо НикитЕ и Алёне, просто за то, что они есть. smile

Огромное спасибо Тау за поддержку! smile

P.S. Век вас помнить буду. cry
ak23872Дата: Понедельник, 23.04.2012, 17:21 | Сообщение # 296
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, помнить мы вас не будем :-)

Проголосую все же за ваш рассказ. Хоть я его и ниасилил, но он единственный, где г. герой обладает хоть какой-то индивидуальностью, зачатками характера. Слегка, но у других этого и в помине нет. Всего наилучшего.
ДобрыйДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:47 | Сообщение # 297
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Александр_Серов, А что вам мешает здесь остаться, наверно еще рассказы есть, заходите, почитаем, обсудим. Можно сразу ко мне в кабинет.



Ушедший однажды вернется
IrenaДата: Вторник, 24.04.2012, 00:07 | Сообщение # 298
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Добрый)
Можно сразу ко мне в кабинет.

А это куда? Сами мы не местные...
НикитАДата: Вторник, 24.04.2012, 00:10 | Сообщение # 299
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Irena,
Это тут:
http://zhdg.ucoz.ru/forum/22-18-1


Вы слишком серьёзны, господа!
IrenaДата: Вторник, 24.04.2012, 01:01 | Сообщение # 300
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
НикитА, спасибо))
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение (Завершена.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz