Четверг
18.04.2024
10:01
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение - Страница 2 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение (Завершена.)
Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение
Какой рассказ вам больше понравился?
1.Ведьма[ 23 ][74.19%]
2.Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова[ 8 ][25.81%]
Всего ответов: 31
enkaДата: Суббота, 14.04.2012, 00:30 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Условия дуэли:
Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн.

Тема для дуэлянтов:

Вторжение


Координаторы:

Сарватар
enka

Судьи:

kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)

Сроки дуэли:

Публикация работ: 14.04.2012
Публикация судейских обоснований: с 14.04.2012 по 19.04.2012
Объявление результатов: 07.05.2012.

Выстрелы дуэлянтов:
Ануш - Ведьма (начало)
Ведьма (продолжение)
Александр Серов - Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова (основано на реальных событиях)(начало)
Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова (основано на реальных событиях)(продолжение)

Прицельная судейская пальба

Бережно хранится тут.
ВысокопревосходительствоДата: Суббота, 14.04.2012, 23:36 | Сообщение # 26
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (artemus)
"запрещенного приема", то бишь, девочка=котенок=щенок=птичка итд.

Главный запрещенный приём это сюжетный штамп - "забитый обществом изгой, который неожиданно получает возможность расквитаться с обидчиками". Такого можно вставлять в любой сюжет и результат будет.
Quote (Александр_Серов)
Эй, при... то есть, милейший ты человек, думаешь, меня это как-то особенно должно печалить?

Должно. В нормальной ситуации должно. Ибо азм есть читатель. Если читателю скучно, а автору при этом пофиг, то автор пишет исключительно для себя любимого, а соответственно банальный графоман.
MunenДата: Воскресенье, 15.04.2012, 00:26 | Сообщение # 27
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Проголосовал за "Ведьму".
Да, история незамысловатая. Да, завершение её неправдоподобно хорошо. Но разве не испытываем мы желания, чтобы хотя бы в книгах было так, как хочется, а не как чаще случается в жизни? И авторский посыл прост: власть, дающая возможность причинять зло, счастья не принесёт. Но простота не делает идею хуже.
Теперь об "Утопающем".
Единственное предположение об идее произведения: и обычный человек порой способен на необычный поступок. Не могу согласиться с утверждением:
Quote (Тау)
Мне такой стиль нравится, он для взрослых. Для тех, кто любит русскую классику, и ценит владение русским словом.

Нет, не с тем, что подобное может кому-то нравиться. Чего только не бывает! А с остальным. Умение расставить слова в предложении и в прямом порядке, и в обратном, и в "стиле" мастера Йоды не свидетельство владения языком. И использование различного порядка слов в предложении в классической литературе никогда не было самоцелью, как в данном рассказе. Подобное "развлечение" мешает восприятию, так как на первый план выходит автор: вот, посмотрите, как я еще могу "завернуть". Только в начале рассказа
"зацепился" за следующее:

Quote
– Оригинальность – не порок! М-да… – пухленький розовощекий человечек, на вид лет этак тридцати от роду, вертелся в кресле, как червяк на леске

Червяка, как правило, помещают на крючок, а если уж он оказывается на леске, то не вертится.
Quote
– графоман от бога Александр Александрович Серов скорчил страшную гримасу и стукнул себя кулаком в грудную клетку.

Конечно, не "в грудь", а "в грудную клетку". Осталось только указать меж какими ребрами.
Quote
– Ну, есть немного, конечно, не без того, – розовощекий запрыгал по комнате, переваливаясь и тряся жирными ляжками сайгаку подобно, но затем моментально и вдруг застыл с крайне сумрачным видом.

Раз "сайгаку подобно", тогда уж и закончить нужно было: "но затем застыл моментально и вдруг с видом сумрачным крайне".
Quote
с большим энтузиазмом потянулся завязанной в морской узел веревкой с петлей к люстре.

Скорей всего автор понятия не имеет о морских узлах. Их вяжут на веревке. А учитывая, что петля тоже является разновидностью узла, уж и вовсе тарабарщина получается.

Quote
досадливо слушая жалобное поскрипывание под собой

В словаре не обнаружил слова "досадливо". Это "с чувством досады" или кому-то досаждая?
Quote
Истеричный женский голос разбил благодушную и покойную атмосферу квартиры

Устаревшее значение слова "покойный" - спокойный. Сейчас основное значение - умерший.
Quote
Женщина казалась невысокой, можно сказать, миниатюрной, но с весьма впечатляющей наружностью. И дело было даже не во внешности или одежде, а в чем-то другом, неуловимом…

И больше об этой "наружности" по причине неуловимости ничего не сказано. Жаль!

Quote
– Да? – толстячок вздохнул. – Ну тогда… – он крайне глубокомысленно повертел перед нахмуренным лицом пальцами – и озарился счастьем вспоминания. – Да. Точно. Туда… Одежду можете сюда положить, – он неопределенно махнул рукой. – И давайте уж как-нибудь закончим наше знакомство. То есть… Ну как бы то ни было, – он почесал затылок.

Здесь "ну" не выглядит усилительной частицей, а лишь междометием.
Quote
Впрочем, даже самые интересные вкусности когда-нибудь приедаются… да и ждать, что развеется туман по поводу появления странной женщины, уже не было никакой надежды.

"Ждать не было никакой надежды". Снимите шляпу, господа!
Quote
Пустота, царствующая во дворе

Слово "царствующая" порождает желание добавить "наличествовало отсутствие присутствия"
Quote
Люди темными, хаотично движущимися, разрозненными тенями скользили мимо; их заметно не волновало их будущее

Хаотичное движение - движение со сменой направления, без видимой закономерности, случайным образом. Представляется, что несколько человек топтались возле героя, постоянно порываясь двинутся то в одном направлении, то в другом. Очень хочется знать по каким признакам было заметно, что людей не волнует их будущее.
Quote
Толстяк крутанулся на сто восемьдесят градусов и еще на девяносто, прежде чем, узнав свою гостью, поинтересовался:

Измерено с точностью до одного градуса. Сказать "на пол-оборота, затем ещё на четверть - допустить неточность.

Quote
Толстяк вздохнул и честно признался: – Но не сильно охота, – и добавил с кривой

Неправильное оформление прямой речи.
Quote
– Вы что-то конкретное предлагаете? – уточнила женщина, задирая голову вверх и с недоумением хмуря брови

Голова не подол, её запрокидывают, а не задирают.
Quote
Он-то, понимаешь, бросил эту дурацкую мыслишку лишь с целью интеллигентного выпроваживания гостьи, в присутствии которой стало несколько неуютно; и не из своей даже квартиры, а приятеля, который и его-то присутствию уже малость не рад

Вообще-то, он "бросил" предложение, а не "мыслишку". Повторы - это такой особый прием?
Quote
поймал на ладонь один пушистый, кристаллический, микроскопический комочек, чуть замедливший, прежде чем растаять в маленькую капельку…

Интересно, что комочек (снежинка) замедлил? Может, промедливший"?

В общем, продолжая, можно легко из одних комментариев создать рассказ о рассказе.


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 15.04.2012, 00:56
ToB_CyXoBДата: Воскресенье, 15.04.2012, 00:56 | Сообщение # 28
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Для тех, кто любит русскую классику, и ценит владение русским словом.

Ну, в случае со вторым рассказом вполне очевидно, что словом владеть - мало. Нужно ещё уметь из слов предложения грамотно складывать. А из предложений - внятный текст.

Барышня Ануш, насчёт "штампов и стереотипов" я вам вот что скажу.

Есть такая штука – литературный штамп. Так обычно называют шибко расхожие и часто употребляемые, т.н. устойчивые выражения, либо сюжетные приёмы.
Скажем, «огнедышащий дракон» - это штамп речевой.
А «рыцарь убивает дракона и спасает принцессу» - штамп сюжетный.

Здесь, полагаю, товарищ artemus про штампы сюжетные намекал. Мол, девочка-сирота и мать-одиночка, чужая деревня, злые люди…
Проблема в том, что за штампы зачастую принимают некоторые явления и ситуации, столь часто возникающие в реальной жизни, что они с завидной регулярностью всплывают и на страницах книг.
Великая это проблема? Да не так, чтобы очень. Присмотритесь – и откроется, что шаблонных завязок вокруг сотни, но при том текстов-близнецов - лишь десятки. Внимательный читатель всё-таки не только (и не столько) на завязку смотрит. Удачная развязка ощущение шаблонности успешно сводит на нет. С «Ведьмой», по счастью, именно так.

Что же до стереотипов, так это, «устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами». Признаться, бес знает, что имел в виду товарищ artemus, когда про них помянул, да ещё в качестве критического замечания.


Борец за счастье трудового народа всей земли
ТауДата: Воскресенье, 15.04.2012, 01:02 | Сообщение # 29
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gattamelatta)
А я так ждала, когда же, наконец, появится котеночек...

Да, котёночки что-то притомили)))) Может лучше перейти на щеночков? wink
Quote (ToB_CyXoB)
Нужно ещё уметь из слов предложения грамотно складывать. А из предложений - внятный текст.
По-моему текст совершенно внятный. Просто - не примитивный.


Сообщение отредактировал Тау - Воскресенье, 15.04.2012, 01:06
Ia-IaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 01:08 | Сообщение # 30
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Munen, жжет wacko

Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
ТауДата: Воскресенье, 15.04.2012, 01:45 | Сообщение # 31
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ia-Ia)
Munen, жжет
Ой, да тупо как-то)))

Quote (Munen)
Да, история незамысловатая.
А вот тут истину глаголет. )))


Сообщение отредактировал Тау - Воскресенье, 15.04.2012, 01:47
НикитАДата: Воскресенье, 15.04.2012, 02:02 | Сообщение # 32
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Тау
Если данный текст - образец виртуозного владения русским языком и достоин внимания любителей классики... То мне уже нечего сказать.

Quote
переваливаясь и тряся жирными ляжками сайгаку подобно,

Вы много видели сайгаков с жирными ляжками?

Quote
но затем моментально и вдруг застыл

А еще "одномоментно", "внезапно", "неожиданно" и т.д. Странно, что не были перечислены все синонимичные определения.

Quote
натягивая куртку

А еще трусы, чулки, перчатки... все в облипочку и только натягивается.

Quote
Его блуждающий грустный взор устремился вверх, зацепился уныло за люстру и на ней же надолго застрял в задумчивости некоторого практического любопытства.

Ну да, взоры они такие - застревают где попало. Потому как узких мест полно.

Quote
Затем, довольно длительное время пробегав по комнатам – три комнаты – это, оказывается, много! – несколько пижонистый обладатель чистых голубых глаз и детской наивности в них с большим энтузиазмом потянулся завязанной в морской узел веревкой с петлей к люстре.

Чего он сделал? Как это - потянулся веревкой? Да еще в морской узел завязанной?
Потянулся канатом... Потянулся ниткой...

Quote
Истеричный женский голос разбил благодушную и покойную атмосферу квартиры, заставив толстячка вздрогнуть в испуге и чуть ли не грохнуться перед ворвавшейся в помещение незнакомкой в весьма и весьма некрасивой позе.

В этой квартире за минуту чтения уже и кричали, и медитировали, и бегали... И вдруг - атмосфера там покойная и благодушная.

Quote
тонким фальцетом взвизгнул пойманный на месте преступления убивец,

А где там убивец?
Убийца - убивает кого-то, а не занимается самоубийством.
Если убивец в смысле "мужской половой орган" - ну так он не то, что фальцетом, он в принципе не визжит.
И стало интересно - а что, можно взвизгнуть басом? Или тенором?

Quote
одновременно жестикулируя веревкой с недвусмысленной удавкой на конце.

Чтобы жестикулировать нужны руки. Веревка стала рукой? Или веревка отрастила свои собственные руки?

Quote
Он с недоумением воззрился на непрошенную гостью.

До этого, видать, смотрел в потолок. И только потом, пожестикулировав, объяснив, он посмотрел на гостью. Ну да, логично.

Quote
Женщина казалась невысокой, можно сказать, миниатюрной, но с весьма впечатляющей наружностью.

Наружность - это что? Сумочка, наверное? Тогда логично - женщина с весьма впечатляющей сумочкой.

Quote
Я вас знаю? – полюбопытствовал вновь толстяк, хмуря брови и с со скрупулезной методичностью возвращая атрибуты самоубийцы-испытателя на прежние места.

А где были прежние места? До этого он бегал по всем комнатам - мне казалось, собирал атрибуты. А теперь он их "скурпулезно" разносит по комнатам? А как это - "со скурпулезной методичностью возвращать"? По методике какой?

Quote
– Я вас знаю? – полюбопытствовал вновь толстяк, хмуря брови и с со скрупулезной методичностью возвращая атрибуты самоубийцы-испытателя на прежние места. Повертел в руках кусок мыла и вновь на пару минут исчез из виду молчаливой гостьи. – Или вам чаю? – грустно заметил он.

– Можно.

– Да? – толстячок вздохнул.

Я вас знаю? Или вам чаю? - еще один пример потрясающей логики. То есть, если он знает, то чай не даст? А если не знает, то нальет?

"Я вас знаю? Или вам чаю? - Можно. - Да?" - "для загрузки программы подачи чая требуется повторное согласие пользователя".

Quote
И давайте уж как-нибудь закончим наше знакомство.

Выставляет за дверь? И даже чаю не нальет?

Quote
Александр Александрович поглощал сладости с той незамутненной цивилизацией и мнением людей простотой

Ух, какая цивилизация! Мутит простоту поглощения конфет! Вот не было бы цивилизации - так конфеты можно было есть с кристальной простотой.

Quote
В полном молчании, которое без всякого преувеличения можно было назвать гробовым, они провели время за чаепитием. Александр Александрович поглощал сладости с той незамутненной цивилизацией и мнением людей простотой, с которой никогда, вероятно, не делают это люди даже в несколько лучшей физической форме. Впрочем, даже самые интересные вкусности когда-нибудь приедаются… да и ждать, что развеется туман по поводу появления странной женщины, уже не было никакой надежды.

Поток сознания. Так и задумано?

Quote
– В общем, я вас провожу, – наконец изрек он.

– Вы изменились, Саша.

Хм... Хороший ответ на намек гостям покинуть квартиру. Надо взять на заметку. "Ребят, может, уже пойдете?" - "Ой, у вас новые шторы!"

Не-не-не... Мы такое не любим. Мы такое не едим.


Вы слишком серьёзны, господа!
ToB_CyXoBДата: Воскресенье, 15.04.2012, 03:11 | Сообщение # 33
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Тау,
Quote
По-моему текст совершенно внятный. Просто - не примитивный.

Жизненный опыт показывает, что ЛЮБОЙ текст кому-нибудь, да нравится. По разным причинам.
Так что оспаривать ваше утверждение не стану.
Тем более, что "не примитивный", видимо, предполагает "умный и сложный", а я говорю "невнятный", подразумевая "мысль автора выражена нечётко; текст сумбурен и к тому же плохо написан".


Борец за счастье трудового народа всей земли
Ia-IaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 05:34 | Сообщение # 34
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Тау)
Ой, да тупо как-то)))

Тау, зачем Вы так?
аргументируйте в чем тупость или извинитесь.
По мне отличный разбор несуразностей рассказа. Такой метод спокон веков используют на Фензине. Едва ли не первопроходцы.


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
АнушДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:09 | Сообщение # 35
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
Присмотритесь – и откроется, что шаблонных завязок вокруг сотни, но при том текстов-близнецов - лишь десятки. Внимательный читатель всё-таки не только (и не столько) на завязку смотрит.


ToB_CyXoB, есть истина в Ваши словах, есть!
Нестандартная завязка - это аванс, который автор выдает читателю, и тот читает текст в логичном ожидании окончаловки - столь же или еще более неожиданной развязки. И если ее не получает, то бывает разочарован гораздо больше, нежели не получив такого же от произведения со стандартным началом.

Quote (Высокопревосходительство)
Главный запрещенный приём это сюжетный штамп - "забитый обществом изгой, который неожиданно получает возможность расквитаться с обидчиками". Такого можно вставлять в любой сюжет и результат будет.

Высокопревосходительство, потому что каждый, наверное, сам бывал в положении "униженного и оскорбленного", и не раз думал: вот я бы им... будь моя воля (сила, власть, большая палка - нужное подчеркнуть). И лично я, когда встречаю такую схему в произведениях, всегда с интересом слежу за выбором, который приходится делать герою (если всё-таки приходится, а не бежит он в открывшуюся возможность, задрав штаны). Потому что самое главное здесь - именно он, выбор, а не просто возможность отыграться.
GattamelattaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:12 | Сообщение # 36
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Ануш, будем ждать. Очень уж интересно, что там с ним дальше произошло.

Я не хотела писать разборы, потому что рассказы совершенно в разных весовых категориях. Лишний раз пинать "Спасение" - это как-то неспортивно.

Дело, на мой взгляд, не в "стандартности" или "нестандартности" завязки, а в том, после какой из завязок хочется читать рассказ дальше, какая больше захватывает. Да у нас тут и не конкурс нестандартных завязок, вроде бы.

А вот если посмотреть на подачу конкурсной темы - то тут "Спасение" проигрывает практически по всем статьям. Идея вторжения подана в "Ведьме" обыграна намного оригинальнее.

Кстати, пришло в голову, что в плане изложения текста "Спасение" чем-то похоже на "Колыбельную для мотылька".


Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.


Сообщение отредактировал Gattamelatta - Воскресенье, 15.04.2012, 10:36
MunenДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:20 | Сообщение # 37
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ia-Ia)
Тау, зачем Вы так?
аргументируйте в чем тупость или извинитесь.

Право, пустяк! На СИ и не такое можно услышать. Допускаю, что "взрослый человек" просто не понял смысла комментариев. Когда писал, думал, что будет ясно, где речь о переходе на канцелярит, где о ненужном украшательстве, где просто употребление слов без понимания значения. Еще несколько примеров из текста.
Quote (enka)
– Я... э… кажется, упустил это… как-то улетучилось, – промямлил-возвестил Александр Александрович с видом мальчишки, желающего выглядеть посолиднее своих истинных лет

Слова "промямлил" и "возвестил" имеют разное значение. Их объединение не считаю удачным. Приставка "по" ничего не добавляет к прилагательному, поэтому не нужна.
Quote (enka)
– Я просто так сказал, – уныло и крайне поспешно объяснил Александр Александрович, краснея как мальчишка

Возможно я ошибаюсь, но "краснея как мальчишка" не относится к фразеологизмам.
Quote (enka)
Толстяк отчаянно закивал, чего-то хотел добавить, но с грустным вздохом вдруг понял, что первоначальное мнение о себе испортил настолько сильно, что едва ли возможно опустить его еще более.

В данном случае "чего-то" - просторечие. Лучше заменить на что-то. Использование дважды союза "что" не украшает предложение. Что означает "опустить мнение"? Или это жаргон? ("Надо опустить этого лоха")
Quote (enka)
И чего так в жизни получается: вроде и не сказал ничего, а такой, понимаешь, конфуз?
И чего так? Вроде ничего, а вот чего! Увы! По-другому словарный запас не позволяет сформулировать.
Quote (enka)
Странная женщина без имени, с который он вряд ли встретится еще хоть раз в своей жизни, – какое значение, казалось бы, имеет ее мнение о нем?

Странная конструкция. "Казалось бы, какое для него значение имеет мнение о нём этой странной женщины, с которой он вряд ли встретится ещё хоть раз в жизни". "Своей" при "жизни" лишнее. Или можно с кем-то встретится в чужой жизни?
Quote (enka)
Почему настолько, до умопомрачения чувств, не хочется – но невозможно не представлять мысли женщины,
Ум (разум) и чувства вещи разные. Странное выражение "умопомрачение чувств".
Quote (enka)
Он-то, понимаешь, бросил эту дурацкую мыслишку

Опять натыкаюсь на "понимаешь". К кому обращается герой?
Quote (enka)
С такими тяжелыми думами Александр Александрович медленно плелся за своей прекрасной дамой, искренне сетуя на судьбу, сведшую его с ней и заставлявшую его делать совсем не то, что ему хотелось бы в данный момент.

Вам не кажется, что предложение перегружено местоимениями? ("Своей", "его с ней", "его", "ему").
С такими тяжелыми думами Александр Александрович медленно плелся за прекрасной дамой, искренне сетуя на судьбу, сведшую его с незнакомкой и заставлявшую делать совсем не то, что хотелось бы в данный момент.
Quote (enka)
Все так же тихо, как во сне, падал снег,

А наяву снег падает шумно?
Quote (enka)
День как день, обычный такой, противный до унылой занудности и вопроса «а зачем, собственно, все это нужно?», эти серые дома, зачем-то растущие ввысь, этот чистый снег, и яркая крикливая реклама, и суета прохожих, каждый со своими проблемами, кажущихся смешными по сравнению с несчастьями миллионов людей до них – пустыми, если вспомнить, сколь ничтожен и короток человеческий век.

Плохо согласованное предложение.
Quote (enka)
Он заморгал глазами, не сразу уловив сути вопроса,

Лучше "суть". Про "моргал глазами" уже упоминали.
Quote (enka)
Он заморгал глазами, не сразу уловив сути вопроса, задумавшись, что именно он сулит ему и не пора ли брать ситуацию в свои руки и отделываться пустыми банальностями от попыток затащить себя в гости; стало ясно, до пункта прибытия они благополучно добрались.

Вместо двоеточия лучше поставить точку: часть после точки запятой не связана с размышлениями о "сути вопроса".
Quote (enka)
действия женщины, знавшей, чего она хочет, и мужчины, тоже, в общем-то, прекрасно осознававшего, чего хочет он, но как-то этому особенно не способствовавшего.

"Знавшей", "осознававшего" выглядит повтором. Лучше "как-то не слишком к этому стремящегося".
Quote (enka)
Типичная роль в кино, когда все уже прописано заранее и актеру остается только небольшая вольность в импровизации диалогов.

Диалоги не импровизируют, лучше "произнесении", "озвучивании". Импровизация - отклонение от текста, что является "вольностью". Получилась "мокрая вода".
Quote (enka)
Она-то вот и могла лицезреть, так сказать, в первых рядах, как из окна второго этажа вылетела довольно внушительных в диаметре размеров мужская фигура,

В данном случае "диаметр" не геометрическое понятие, а размер. Даже бюрократы не скажут: "Завод выпускает трубы с диаметром большого размера".


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 15.04.2012, 10:35
АнушДата: Воскресенье, 15.04.2012, 11:13 | Сообщение # 38
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Gattamelatta, если не дождемся, можно будет потом отдельный мини-конкурс устроить: "Кот Василий: жизнь, смерть и судьба", специально для его фанатов

Quote (Gattamelatta)
Кстати, пришло в голову, что в плане изложения текста "Спасение" чем-то похоже на "Колыбельную для мотылька".

Словесное барокко?
А мне приходил на ум "Свободный рынок".
Хотя больше всего стиль изложения в "Спасении" мне напоминал шутки отца семейства из чеховского "Ионыча". Может, это и имела в виду Тау, когда говорила о классике?
ak23872Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:14 | Сообщение # 39
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ia-Ia)
аргументируйте в чем тупость или извинитесь.


Я извиняюсь, но это тупость. Аргумент: ничего не дает для понимания рассказа, и разбирающий обычно (синоним всегда) чувствует язык не лучше разбираемого.
Александр_СеровДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:47 | Сообщение # 40
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алёна)
И рассказ соперника тоже?
А надо было, да? wink Как-то упустил из виду. Но ничего, в следующий раз наверстаю, ага. Всех-всех посчитаем! biggrin
Quote
Пы. Сы. Есть у меня подозрения насчет авторства второго рассказа (стиль похож), хотя могу и ошибаться. Интересно будет узнать авторов.
wink А со мной поделиться подозрениями, ась? И, но-но! я такой в мире - один единственный, ни на кого не похожий! tongue
Quote (Тау)
Quote (Александр_Серов)
Ты кто, друг?
Конечно - я.
А я вот и думаю: ты, не ты. wink
Quote
Мне такой стиль нравится, он для взрослых. Для тех, кто любит русскую классику, и ценит владение русским словом.Хотя, автор, и не без перегибов в плане языковых заворотов))))
*спешно раскланивается и смотрит на "толстую пачку исписанных листов бумаги"* Усе-таки с издателями нужно будет поторговаться. То факт. smile
Quote (Натали)
Ага, попробовала.
Круто. wink
Quote (Натали)
Quote (enka)
и бессмысленная надпись, ничего особо и не представлявшая для потенциального ее покупателя:
Для покупателя надписи?
Гы... Согласен. biggrin
Quote (Натали)
Quote (enka)
Он заморгал глазами
Ну и шо? Избыточность, может быть, и всего-то. smile
Quote (Натали)
Quote (enka)
Весьма богатое воображение толстяка тут же представило ему на выбор несколько картин весьма пошлого содержания, с его, разумеется, главной во всем этом безобразии ролью.
Ну да, некоторое количество повторов я и сам у себя замечал. Нужно принять этот факт к сведению. Мерси, мадмуазель. wink
Quote (Натали)
Я не представляю себе, как качаются высушенные кузнечики
Красиво так качаются, ага. Высушите себе своего и любуйтесь. Ле-по-та! wink
Quote (Натали)
Quote (enka)
донеслось до толстяка обиженно-непонимающее – и внезапно отрезало закрывшейся дверью.
???
tongue
Quote (Натали)
Quote (enka)
Золотые огромные глаза инопланетянина на лысом черепе головы и длинные четырехпалые щупальца-пальцы на нескольких непарных верхних конечностях несколько скрадывали общее ощущение ужасности существа
Ну да, вот если бы не щупальца, пришелец казался бы совсем ужасным, а так - не очень
Абсолютно верное понимание смысла. Именно, то есть. smile
Quote
А бывает не вполне беспощадный? Частично беспощадный?
А х... то есть, кто его знает? smile
Quote
Такое впечатление, что второй рассказ писался в спешке, у автора даже не было времени его перечитать. Общий смысл - в тумане.Мотивация героя загадочна и необъяснима. Много лишних слов, особенно "весьма" и "вполне"
Без понятия. *в сторону* Автор, за базар ответишь, али так и будешь молчать?

Общий смысл... Гм, так кто-нибудь ответит в чем он заключался, а? *в сторону* До автора не докричишься, не дозвонишься. А мне за все отвечать. О_О
Quote
Голос отдала за "Ведьму"
А вот зря! Мой рассказ много круче. Наверное... tongue
Quote (Высокопревосходительство)
Должно.
Обалдеть. Я на это не подписывался, однако. О_О
Quote
В нормальной ситуации должно.
А... Я уж было подумал, что. Уф. Прям от сердца отлегло. Усе путем то есть. biggrin
Quote
Ибо азм есть читатель.
Круто! Поздравляю!
Quote
Если читателю скучно, а автору при этом пофиг, то автор пишет исключительно для себя любимого, а соответственно банальный графоман.
Святые твои слова: "то автор пишет исключительно для себя любимого". А ты, значит, для других паришься, да? Имя свое скажи, святой мученик, за тебя свечку поставлю. biggrin

Не нравится звучание слова "графоман"? А почему? Хочешь об этом поговорить? wink
Quote (Munen)
Теперь об "Утопающем".
Можно только о нем. Я не возражаю вообще-то. smile
Quote
Единственное предположение об идее произведения: и обычный человек порой способен на необычный поступок.
Что? Где? Когда? О_О
Откуда ты это взял, приятель? О_О
Где мой герой… я… блин, без разницы, умудрился совершить этот самый необычный поступок? О_О
Quote (Munen)
Не могу согласиться с утверждением:
Quote (Тау)
Мне такой стиль нравится, он для взрослых. Для тех, кто любит русскую классику, и ценит владение русским словом.
Quote
Нет, не с тем, что подобное может кому-то нравиться. Чего только не бывает!
Пасибо, птичка. *проникновенно так* Умеешь ты польстить работнику пера. happy
Quote (Munen)
А с остальным. Умение расставить слова в предложении и в прямом порядке, и в обратном, и в "стиле" мастера Йоды не свидетельство владения языком. И использование различного порядка слов в предложении в классической литературе никогда не было самоцелью, как в данном рассказе. Подобное "развлечение" мешает восприятию, так как на первый план выходит автор: вот, посмотрите, как я еще могу "завернуть".
Оф-фигеть! И все это я умею! Не, ну мне кой чего о "стиле мастера Йоды" говорили, конечно, но чтоб я круче всех был и умел и так, и вот этак да еще эдак, того не знал. smile Пасиб.
Quote (Munen)
Устаревшее значение слова "покойный" - спокойный. Сейчас основное значение - умерший.
Ну и шо? Мне оно нравится в значении спокойный и почти покойный, гы...

Далее, по цитаткам. В половине случаев не согласен. С другой более-менее. smile *в сторону* Было бы у меня еще желание все это редактировать. Ведь в самый неподходящий момент испариться. О_О Но всем реальное пасибо. Признателен весьма. *раскланивается*
Quote (Munen)
В общем, продолжая, можно легко из одних комментариев создать рассказ о рассказе.
Кто ж тебе в этом мешает, а? Поделишься? wink
Quote (ToB_CyXoB)
Ну, в случае со вторым рассказом вполне очевидно, что словом владеть - мало. Нужно ещё уметь из слов предложения грамотно складывать. А из предложений - внятный текст.
Оф-фигеть... Истина! В! Последней! Инстанции!
Круто. wacko
Quote (Тау)
По-моему текст совершенно внятный. Просто - не примитивный.
*глядит на голосовалку* Жаль, что в количественном отношении ты зело проигрываешь. Прости, а? *заглядывает в глаза* wink
Quote (НикитА)
Если данный текст - образец виртуозного владения русским языком и достоин внимания любителей классики... То мне уже нечего сказать.
Вот и молчи лучше, глупенькая. smile
Quote (НикитА)
Вы много видели сайгаков с жирными ляжками?
Я? Ни одного! А кто это??? happy
Quote (НикитА)
А еще "одномоментно", "внезапно", "неожиданно" и т.д. Странно, что не были перечислены все синонимичные определения.
Да. Упустил как-то. Увы-с мне. sad
Quote (НикитА)
А еще трусы, чулки, перчатки... все в облипочку и только натягивается.
Что за неуместная эротика, мадам? О_О
Quote (НикитА)
В этой квартире за минуту чтения уже и кричали, и медитировали, и бегали... И вдруг - атмосфера там покойная и благодушная.
И шо-с не так? wacko
Quote (НикитА)
Наружность - это что? Сумочка, наверное? Тогда логично - женщина с весьма впечатляющей сумочкой.
Вероятно. Ага. wacko
Quote (НикитА)
До этого, видать, смотрел в потолок. И только потом, пожестикулировав, объяснив, он посмотрел на гостью. Ну да, логично.
Я тоже так думаю. Рад, что хоть с этим мы с тобой вполне согласны. smile
Quote (НикитА)
А где там убивец?
Убийца - убивает кого-то, а не занимается самоубийством.
Если убивец в смысле "мужской половой орган" - ну так он не то, что фальцетом, он в принципе не визжит.
И стало интересно - а что, можно взвизгнуть басом? Или тенором?
Поистине гениальная женская логика. Убийца – «мужской половой орган» - басы и тенора. О_О И вторичное неумелое пробивание меня на эротику. wacko Не, ну если очень надо, скажи, не стесняйся, поищу у себя кой-чего и пришлю.
Ты про что больше любишь?
Мыло – в личку. smile


Сообщение отредактировал Александр_Серов - Воскресенье, 15.04.2012, 12:54
LanaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:57 | Сообщение # 41
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Я поняла! Оказывается не только американцы тупые!

Что до текстов, то лидер виден явно. Ведьма написана внятно, нормальным русским. Сюжет слегка затерт, да. Но автору удалось заставить читателя переживать за героев. Концовка, разумеется, не как в жизни, а как в сказке. Ну так это всегда так. На то оно и фэнтези. Не документальная проза, чай.
Второй рассказ разочаровал. Начало интригует, но горы словесного мусора погребают под собой желание вчитываться. Убила напрочь женщина "с наружностью". Было б хоть "приятной наружности", а так... В общем, половину пропустила и сразу в конец заглянула. Честно ничего не поняла и потому сюжет анализировать не берусь.


Прежде любили до безумия, нынче ограничиваются неврозом. (с)Ванда Блоньская
НикитАДата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:04 | Сообщение # 42
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Александр_Серов
Quote
Вот и молчи лучше, глупенькая.

Могу молча лишить возможности комментировать здесь. Оскорбление недвусмысленное и всем заметное. Мне даже нет необходимости привлекать другого модератора для того, чтобы "разрулить" вопрос.

Координаторы-организаторы, что там полагается за оскорбления со стороны дуэлянта?


Вы слишком серьёзны, господа!
Александр_СеровДата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:35 | Сообщение # 43
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
Тем более, что "не примитивный", видимо, предполагает "умный и сложный", а я говорю "невнятный", подразумевая "мысль автора выражена нечётко; текст сумбурен и к тому же плохо написан".
Сейчас вспомню.
Вот.
Я помню чудное мгновение,
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты...

Товарищ дорогой, чтобы тебя слушали, надо лучше и более э... убедительно выражать свои мысли. А так...
Обезьянка бананами кидается.

Quote (Ia-Ia)
Тау, зачем Вы так?
аргументируйте в чем тупость или извинитесь.
По мне отличный разбор несуразностей рассказа. Такой метод спокон веков используют на Фензине. Едва ли не первопроходцы.
Ослик, помолчи, а?

Quote (Gattamelatta)
Я не хотела писать разборы, потому что рассказы совершенно в разных весовых категориях. Лишний раз пинать "Спасение" - это как-то неспортивно.
Да я как бы не против. Только, пожалуйста, в мягких тапочках. Договорились? wink
Разные весовые категории...
Неспортивно...
Тьфу. Я еще не проиграл, ежели что. Рано играть похоронку. wink

Quote (Gattamelatta)
А вот если посмотреть на подачу конкурсной темы - то тут "Спасение" проигрывает практически по всем статьям. Идея вторжения подана в "Ведьме" обыграна намного оригинальнее.
Гм... Пока я не увидел конкретного подтверждения вашим словам. Где аргументы? Факты? Исследования? wink

Quote (Gattamelatta)
Кстати, пришло в голову, что в плане изложения текста "Спасение" чем-то похоже на "Колыбельную для мотылька".
Ага. Автор - один и тот же. wink За всех отдуваюсь. Остальные - козлы и лентяи. angry

Munen, за разбор, уже второй, пасибо. В общем, не всегда, не со всем согласен, но есть где работать, есть о чем думать. smile

Quote (Munen)
Вам не кажется, что предложение перегружено местоимениями? ("Своей", "его с ней", "его", "ему").
С такими тяжелыми думами Александр Александрович медленно плелся за прекрасной дамой, искренне сетуя на судьбу, сведшую его с незнакомкой и заставлявшую делать совсем не то, что хотелось бы в данный момент
Показалось, конечно. wink Только времени уже не было, да и голова соображать отказывалась. Это я помню.

Пасиб за помощь. wink

Quote (Ануш)
Словесное барокко?
Каша для младенчиков. Ешь, не жалуйся, малышка. smile
Quote (Ануш)
А мне приходил на ум "Свободный рынок".
Гм...

Quote (Ануш)
Хотя больше всего стиль изложения в "Спасении" мне напоминал шутки отца семейства из чеховского "Ионыча". Может, это и имела в виду Тау, когда говорила о классике?
wacko
Пипец! В школу опаздываю! Уво... Тьфу, на второй год оставят же. angry
Всем пока. tongue
ВысокопревосходительствоДата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:37 | Сообщение # 44
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
ИМХО эпатажное поведение тут явно ни к чему. Этож не шоу-бизнес где Филя показал всей стране задницу, и популярность его стремительно выросла. И не политический форум где можно устроить срач. Какой смысл в такой явной (и очень толстой) попытке нарваться на скандал в литературном конкурсе? Плюсов это к рассказу не добавит, а автора наоборот выставит в дурацком свете.
НикитАДата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:44 | Сообщение # 45
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Координаторы-организаторы, разберитесь с автором.
Меня совершенно не устраивает его поведение на форуме с оскорблениями уже не только меня.

Я ему сделала предупреждение - он не понял. Поэтому отправляю в бан пока что. Когда что-то решите - сообщите.

К называнию меня глупенькой добавляется:
Quote
Товарищ дорогой, чтобы тебя слушали, надо лучше и более э... убедительно выражать свои мысли. А так...
Обезьянка бананами кидается.
- Тов. Сухову.

Quote
Ослик, помолчи, а?
- Ia

Quote
Каша для младенчиков. Ешь, не жалуйся, малышка.
- автору другого рассказа

Плюс - явные провокации Высокопревосходительства, Munen...


Вы слишком серьёзны, господа!
СтрекозаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:50 | Сообщение # 46
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Что это было?
Я про пост Серова.


Я - фея!!! Могу фейнуть… Могу и нафеячить…
VakkhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:01 | Сообщение # 47
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Некоторые великие или просто знаменитые писатели-"глыбы", тоже имели не всегда ангельский характер, хотя некоторые писали классику. biggrin Так, что мы можем наблюдать предположительное становление известного писателя с "перчинкой" в характере.

Лёгкая грубость в тексте форума культурного общества воспринимается "сквозь пальцы". smile Ну с кем не бывает...

А то как в Америках - чуть задень моё достоинство чистое, так я уже в расстроенных чувствах.


Сообщение отредактировал Vakkh - Воскресенье, 15.04.2012, 14:05
СтрекозаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:04 | Сообщение # 48
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Vakkh, одного знаменитого поэта "с перчинкой" пристрелили на дуэле...

Я - фея!!! Могу фейнуть… Могу и нафеячить…
VakkhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:08 | Сообщение # 49
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стрекоза, вот они какие наши поэты и классики. На их выходки мы смотрим "сквозь пальцы". Давайте же и тут.

Сообщение отредактировал Vakkh - Воскресенье, 15.04.2012, 14:10
НикитАДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:09 | Сообщение # 50
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Все-таки, давайте вернемся к теме дуэли...

Вы слишком серьёзны, господа!
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение (Завершена.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz