Четверг
25.04.2024
12:56
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль пятая: Отражение - Страница 3 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль пятая: Отражение (Завершена.)
Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль пятая: Отражение
Какой рассказ вам больше понравился?
1. Рассказ без названия [ 5 ] [23.81%]
2. Острые грани отражений [ 16 ] [76.19%]
Всего ответов: 21
MunenДата: Вторник, 24.04.2012, 22:55 | Сообщение # 51
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Мастер_отражений, я всего лишь хотел сказать, что если описанный эфект назвать по-другому, то история от этого никак не изменится.
Quote (Мастер_отражений)
По введению - соглашусь. Затянул его слишком для столь малого объема и уже после, как отправил рассказ, захотел исправить

На мой взгляд введение вполне уместно. Позволяет познакомится с героем, что-то узнать о нем, просто отрешится от забот, перед тем как услышать основную историю.
Quote (Мастер_отражений)
Поэтому место было полностью выдуманным.

Это не мешает восприятию, поскольку отсутствует стилизация под официальный документ.
Quote (Мастер_отражений)
Вторая: я сам себе не представляю, как выглядят мои персонажи.

Тем легче читателю примерить поступки персонажа на себя. Главное, чтобы ментальность совпадала.


Где здесь пропасть для свободных людей?
КошаДата: Вторник, 24.04.2012, 23:00 | Сообщение # 52
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Мастер_отражений)
На самом деле, газировка (а чаще пишут про кока-колу) не подходит для бытовых нужд. Все проверено, экспериментально подтверждено В сети можно найти развенчание этих мифов

Пардон за оффтоп, но мои знакомые техники отстирывали джинсы от солидола именно ей, потому что порошок импортный не брал smile

Quote (Мастер_отражений)
Да, подразумевалось, что место действия - Москва. Но так как я не москвич, а был там лишь несколько раз, то я не могу написать подробности - боюсь ошибиться и получить упреки в том, что я неправильно рассчитал количество шагов


Да до такой степени и не нужно было - можно было просто дать штрихами узнаваемые даже на экране телевизора точки - и картинка бы зажила.
А упреки все равно получили - так что, стоило оно того?

Quote (Мастер_отражений)
не хотел банального описания внешности, а небанально я бы просто не смог написать.

Медаль за честность!


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
MunenДата: Вторник, 24.04.2012, 23:11 | Сообщение # 53
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Коша)
Да до такой степени и не нужно было - можно было просто дать штрихами узнаваемые даже на экране телевизора точки - и картинка бы зажила.

Может, Москва, но не обязательно. Допускаю, что события могли бы произойти в Петербурге, Астрахани, Владивостоке, Новосибирске. Почему нет?


Где здесь пропасть для свободных людей?
Мастер_отраженийДата: Вторник, 24.04.2012, 23:17 | Сообщение # 54
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Munen
Quote
Мастер_отражений, я всего лишь хотел сказать, что если описанный эфект назвать по-другому, то история от этого никак не изменится.

Назвать можно как угодно. Хоть горшком. Но суть явления от этого не меняется. Все-таки, думаю, НикитА не про названия писала.
Quote
На мой взгляд введение вполне уместно. Позволяет познакомится с героем, что-то узнать о нем, просто отрешится от забот, перед тем как услышать основную историю.

Сколько людей, столько и мнений
Quote
Это не мешает восприятию, поскольку отсутствует стилизация под официальный документ.

"вкусностей" мало smile И знаю, что мало. Просто я быстро выдохся. Первоначальной была сцена на площади. А дальше - "сдулся" и писал чуть ли не из-под палки.
Quote
Тем легче читателю примерить поступки персонажа на себя. Главное, чтобы ментальность совпадала.

Хм... А что-то в этом есть.

Коша,
Quote
Пардон за оффтоп, но мои знакомые техники отстирывали джинсы от солидола именно ей, потому что порошок импортный не брал

Не буду спорить. Просто дам ссылку:
http://www.mojbred.com/69.html
Мой знакомый сам это все опробывал - только лень в ЖЖ искать smile Но у него там и фотографии экспериментов были.

Quote
А упреки все равно получили - так что, стоило оно того?

biggrin В данном случае я предпочту упрек в том, что не сделал, чем в том, что сделал неправильно smile

Quote
Медаль за честность!

smile

Munen
Quote
Может, Москва, но не обязательно. Допускаю, что события могли бы произойти в Петербурге, Астрахани, Владивостоке, Новосибирске. Почему нет?

Размах митингов в этих городах не тот smile


Сообщение отредактировал Мастер_отражений - Вторник, 24.04.2012, 23:18
ВысокопревосходительствоДата: Вторник, 24.04.2012, 23:19 | Сообщение # 55
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Обычная городская квартира. Небогатая обстановка, продавленный диван, телевизор. Ничего примечательного нет вообще. В единственной комнате оклеенной унылыми серенькими обоями стоят двое. Оба чем-то неуловимо схожи, только один весь увешан мобильными телефонами, в руках у него ноутбук, а второй держит в руках плакат "Я фанат Пелевина" и всё время пытается иронизировать. По сигналу оба дуэлянта начинают что-то говорить, но при этом друг друга они не слушают, ничего интересно не говорят, и зрители набившиеся в квартиру постепенно расходятся по своим делам. Оставшись в одиночестве дуэлянты достают пистолеты и синхронно стреляют каждый сам себе в голову.
Брызги крови на стене образуют надпись "надо было больше стараться".

Это ИМХО самый печальный раунд этой дуэли.
Первый рассказ на три головы сильнее второго по технике, но при этом почему-то раздражает, а не увлекает. Второй просто скучен, да ещё и "не течёт как ручеёк".


Сообщение отредактировал Высокопревосходительство - Вторник, 24.04.2012, 23:22
MunenДата: Вторник, 24.04.2012, 23:58 | Сообщение # 56
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Высокопревосходительство)
Первый рассказ на три головы сильнее второго по технике

Quote (enka)
Привратник отправляет собранные налоги императору, через него же идут прошения, взятки, поручения и иные рабочие моменты связанные с высокой канцелярией.

"Идут рабочие моменты",
Но где же, где аплодисменты?
К тому ж не слышно криков "Браво!"
Не текст все это, а отрава.
Quote (enka)
То есть, Ёлч - персона важная. И я его ученик.

Больше, чем знакомство с будущим учителем

Если Елч еще не учитель, то каким образом герой вдруг уже стал учеником?
Quote (enka)
меня действительно поразило его озеро.

"Действительно" это как?
Quote (enka)
Достаточно небольшое – мили три в диаметре, в идеально ровных берегах, с темной водой, в которой идеально точно отражалось небо и все окружение.

"Достаточно" для чего?
Quote (enka)
Под его ногами в отражении сверкали молнии, разбегались тропы и дороги, появлялись тени строений людей и существ. В его отражении всегда была ночь.

Не ясно в чьем отражении и какие там тени можно увидеть ночью.
Quote (enka)
Картина была настолько нереальной, что когда он обратился ко мне, я не смог связать двух слов, и пришлось объясняться дядькам.

"Он" лучше заменить. Три местоимения многовато, хоть "Бог и любит троицу".
Quote (enka)
ни одна особа хоть с каплей мозгов и зачатками чувства меры не то, что сама не попросится в дом к Ёлчу,

Quote
Синтаксические конструкции с союзом «не то что» выделяются знаками препинания, обычно запятыми. Между частями союза знак препинания не ставится.

Да и три "что" многовато для одного предложения.
Quote
я не смог связать двух слов

И это видно из всего текста.
Высокопревосходительство, очень хочется послушать о технике первого рассказа.


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Среда, 25.04.2012, 00:12
enkaДата: Среда, 25.04.2012, 01:02 | Сообщение # 57
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Munen)
Высокопревосходительство, очень хочется послушать о технике первого рассказа.

Да, кстати. Мне уже вторую дуэль кряду рассказывают, что один рассказ технически лучше другого. А кто же, наконец, разъяснит, что это значит? Я так понимаю, речь не о редактировании текста. А о чем?

Кстати, дамы и господа, у нас есть первый судейский отзыв.
ВысокопревосходительствоДата: Среда, 25.04.2012, 01:31 | Сообщение # 58
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (enka)
Да, кстати. Мне уже вторую дуэль кряду рассказывают, что один рассказ технически лучше другого. А кто же, наконец, разъяснит, что это значит? Я так понимаю, речь не о редактировании текста. А о чем?

Это значит, что какой-то рассказ я читаю и читается он легко, и мне неважно при этом сколько раз там употреблено "было" или "что" в каждом предложении. Просто текст "течёт как ручеёк".
А от другого бывает что все глаза в занозах. Или как в данном случае со вторым рассказом, текст какой-то "резиновый". Бу-бу-бу.
Всё это субъектная вкусовщина, но я критиковать "прохвессионально" не умею, и к тому же я не судья, а просто читатель.


Сообщение отредактировал Высокопревосходительство - Среда, 25.04.2012, 01:32
Мастер_отраженийДата: Среда, 25.04.2012, 10:51 | Сообщение # 59
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Высокопревосходительство, спасибо за отзыв smile
С одним только не согласен:
Quote
а второй держит в руках плакат "Я фанат Пелевина"

Признаюсь честно, у Пелевина я читал только "Шлем ужаса", который мне категорически не понравился. Так что, фанатом его не являюсь, хотя мне настоятельно многие рекомендуют почитать его произведения smile
НикитАДата: Среда, 25.04.2012, 11:04 | Сообщение # 60
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
enka, у Шкловского В. есть "Техника писательского мастерства". Не хочу никого обидеть, но если брать за основу то, что подразумевает под техникой Шкловский, то можно сказать, что высказывающиеся про технику здесь представления о ней не имеют и включают в это понятие все подряд.

Мастер_отражений, не переживайте, если бы кто-то здесь сравнил рассказ с творчеством какого-нибудь Васи Пупкина, то на плакате у Высокопревосходительства было бы написано "Я фанат Васи Пупкина".


Вы слишком серьёзны, господа!
MunenДата: Среда, 25.04.2012, 11:37 | Сообщение # 61
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Высокопревосходительство)
Всё это субъектная вкусовщина

В таком случае больше вопросов нет.


Где здесь пропасть для свободных людей?
НикитАДата: Среда, 25.04.2012, 11:53 | Сообщение # 62
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Вопрос к судье Kagami
Ей знаком "эффект попутчика"?

Ну и в дополнение, почему осмелился выложить секретную инфу
Quote
Даже если и тайна... Все равно ведь не поверит никто. Можно рассказать. Два года молчал. Устал, если честно...


Вы слишком серьёзны, господа!
ЛилианДата: Среда, 25.04.2012, 12:39 | Сообщение # 63
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Небольшое размышление по финалу второго рассказа:

Quote
«Представь себе, что эмоции, чувства, желания — это все лучи света, просто разные по цвету... зеркала могут усилить это желание».
«Ну так брось. Самому лучше же будет. Если хочется бросить, то надо».
-Хы, ты ж не зеркало. Ерунда какая! Я и сам могу бросить! - с уверенность сказал сам себе Михаил, посмотрел еще раз на сигарету, сломал ее и выбросил в пепельницу.

Не следует ли из этого, что Александр, лишившись своих эмоций, сам стал зеркалом? И случайно усилил желание Михаила бросить курить?
Как вам такая версия?
Тень-на-ПлетеньДата: Среда, 25.04.2012, 12:53 | Сообщение # 64
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Лилиан, вполне возможно. Судя по всему, автор на это и намекает.
MunenДата: Среда, 25.04.2012, 13:09 | Сообщение # 65
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лилиан)
Не следует ли из этого, что Александр, лишившись своих эмоций, сам стал зеркалом?

Вспомнил рассказ "Мистер Смех" А. Беляева.
Quote
И поистине я попал в ловушку, которую сам поставил. Я до конца понял секрет смешного, и смешного больше не существует для меня. <...> Вот сейчас я смеялся. Но мне удалось и этот смех анализировать, анатомировать, убить. И я, фабрикант смеха, сам больше уже никогда в жизни не буду смеяться.


Где здесь пропасть для свободных людей?
НикитАДата: Среда, 25.04.2012, 13:28 | Сообщение # 66
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Анализ убивает естественность...

Вы слишком серьёзны, господа!
MunenДата: Среда, 25.04.2012, 13:59 | Сообщение # 67
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НикитА)
Анализ убивает естественность...

За все приходиться платить. При "вычитке" текста удовольствия куда меньше, чем при чтении.


Где здесь пропасть для свободных людей?
НикитАДата: Среда, 25.04.2012, 15:05 | Сообщение # 68
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Munen, поэтому приучаю себя сначала просто прочитать текст, а потом уже вычитывать.

Вы слишком серьёзны, господа!
enkaДата: Среда, 25.04.2012, 15:49 | Сообщение # 69
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
У нас есть еще один судейский отзыв.

Высокопревосходительство, продолжим разговор попозже вечером, ладно?
ЛилианДата: Среда, 25.04.2012, 18:19 | Сообщение # 70
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Лилиан, вполне возможно. Судя по всему, автор на это и намекает.

Значит, не мне одной так показалось ))
Остается узнать мнение самого автора? wink
(конечно, если он захочет ответить, ведь порой лучше немного неопределенности)

Munen, да, хороший пример.
КошаДата: Среда, 25.04.2012, 18:45 | Сообщение # 71
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Лилиан)
Не следует ли из этого, что Александр, лишившись своих эмоций, сам стал зеркалом?

А я так поняла, что он их временно лишился - на период кризиса. Иначе начинается скользкая почва "равны ли эмоции чувствам", "бывают ли чувства без эмоций", и если нет - то как тогда ношение секрета могло "утомить" рассказчика? А без этого теряется основа повествования.


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ЛилианДата: Среда, 25.04.2012, 19:04 | Сообщение # 72
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Коша)
А я так поняла, что он их временно лишился - на период кризиса. Иначе начинается скользкая почва "равны ли эмоции чувствам", "бывают ли чувства без эмоций", и если нет - то как тогда ношение секрета могло "утомить" рассказчика?

Хм, и правда тема весьма скользкая.
Но по поводу кризиса не согласна. Если Александр не испытывает эмоций, как понять, что кризис прошел? И если эмоции вернутся, наоборот, не спровоцирует ли это обострения?
Мне ближе версия, что Александр навсегда останется равнодушен к судьбе Марины. Будет воспринимать случившееся разумом, а не чувствами.


Сообщение отредактировал Лилиан - Среда, 25.04.2012, 19:05
НявкаДата: Среда, 25.04.2012, 19:34 | Сообщение # 73
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Нявка разочарована.
Она начала читать первый рассказ, поскольку зацепило начало. Такой себе старт в необычность. Прогулки по воде, безумный старик, жены... и пшик в финале.
Дыхания не хватило? Или мысль ушла, хвостом вильнув? Автор за нею кинулся, но пролетел.
Сюжет разваливается на отдельные фрагменты, которые кое-как скручены друг с другом. Попытки сделать смешно, делают грустно. И вот получаем глупую историю с афедроном.
Что до техники, то таки да, имеется. Автор умеет составлять слова в предложения, а предложения более-менее изящно крепить друг к другу. Еще бы это умение в мирных целях применить.
Мастер_отраженийДата: Среда, 25.04.2012, 20:15 | Сообщение # 74
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лилиан
Quote
(конечно, если он захочет ответить, ведь порой лучше немного неопределенности)

Да, в неопределенности есть свои плюсы - нет необходимости объяснять что-то, а значит, нет возможности ошибиться smile

Коша
Quote
Иначе начинается скользкая почва "равны ли эмоции чувствам", "бывают ли чувства без эмоций", и если нет - то как тогда ношение секрета могло "утомить" рассказчика? А без этого теряется основа повествования.

Да, почва скользкая. И мне прежде не приходилось сталкиваться с такими произведениями, которые касались бы чувств и эмоций, и были настолько "гладкими" в объяснении, что не придерешься.

Quote
Если Александр не испытывает эмоций, как понять, что кризис прошел? И если эмоции вернутся, наоборот, не спровоцирует ли это обострения?
Мне ближе версия, что Александр навсегда останется равнодушен к судьбе Марины. Будет воспринимать случившееся разумом, а не чувствами.

Почему бы не поразмышлять? Я сейчас напишу все так уверенно, словно именно это и подразумевалось.

Марина не лишила Александра всех эмоций. Она многократно усилила его равнодушие. Но равнодушие к чему? Разве ко всему? Нет, только к ней. Зачем она это сделала? Потому что предполагала - Александр может натворить больших глупостей. Например, он захочет отомстить за ее смерть. Предполагала ли Марина, что умрет? Да, во время разговора это решение пришло ей в голову мгновенно и она начала воздействовать на Сашу, чтобы успеть его выпроводить. Она заглушила только его чувства и эмоции к ней, к Марине. А все остальное - осталось. И его пугает не то, что с Мариной произошло, а то, что происходит с ним. Мне приходилось читать сообщения про то, что у кого-то умер близкий человек (родственник, например) и автор сообщения в ужасе, что он на похоронах даже слезинки не проронил, когда другие просто заливались слезами, что он ничего не чувствует в связи с этой смертью, словно бы ничего не произошло. В последующих комментариях люди пишут, успокаивая, что у них точно так же было. А ведь надо определенную смелость, чтобы написать подобное. И не везде напишешь-то. Так и ГГ - ему было страшно, что он не ощущает ничего к Марине, хотя должен, и ему нужно понять, как относятся другие люди к такому его равнодушию. Михаил не осудил его, не называл психом, т.е. отнесся вполне нормально. И Александру легче.

От чего устал Александр? Он устал молчать о том, что он, обычный по сути человек, в отличие от других таких же обычных людей, знает, как на самом деле воздействуют на людей. Он знает, что еще остались такие, как Марина, с помощью которых "верхушка" играет с людьми. И он устал не говорить об этом. А тут подвернулся однокашник, с которыми они давно общались, который не покрутит у виска пальцем и не скажет, что Сашка бред несет, даже если думает так. Поэтому ему можно рассказать.

Стал ли Александр зеркалом - давайте оставим немного за пределами обсуждения wink
КошаДата: Среда, 25.04.2012, 20:32 | Сообщение # 75
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Лилиан)
Если Александр не испытывает эмоций, как понять, что кризис прошел?

Кризис - я имела в виду непосредственно сцену в "конторе". Потом "анестезия" отходит и вступают в игру... что? Долг? Разум? Страх?..

Quote (Лилиан)
Мне ближе версия, что Александр навсегда останется равнодушен к судьбе Марины. Будет воспринимать случившееся разумом, а не чувствами.

Ампутация чувств? Еще одна тема для ФиФ-рассказа?-))))))

Quote (Мастер_отражений)
И мне прежде не приходилось сталкиваться с такими произведениями, которые касались бы чувств и эмоций, и были настолько "гладкими" в объяснении, что не придерешься.

Придется написать самому?-)))))


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль пятая: Отражение (Завершена.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz