Пятница
19.04.2024
16:28
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Граммар-наци - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алёна, Сарватар  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Клинико-диагностическая лаборатория » Граммар-наци
Граммар-наци
НикитАДата: Пятница, 01.02.2013, 10:48 | Сообщение # 1
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Не то, чтобы накипело... Просто несколько удивляет наблюдаемая  мною тенденция.

Периодически забываю, как пишется слово "граммар-наци" (на некоторых словах у меня кретинизм до определенной степени) и лезу в поисковик, чтобы проверить. Естественно, выдаются десятки тысяч ссылок, среди которых много постов из блогов с обсуждением данного явления. 

Как правило, в большинстве случаев обсуждения носят насмешливый характер: авторы стараются блеснуть остроумием, описывая крайне несчастных людей, страдающих желанием исправить различного рода надписи и тексты. Граммар-наци обвиняются в том, что они не понимают смысла текста, а зацикливаются на запятых, очепятках и т.д., что они просто не в состоянии оценить величие того или иного литературного произведения, так как буквально "повернуты" на грамматике.

Я бы с удовольствием отнесла себя к этим самым граммар-наци (потому как они вымирающий вид и последние, кто еще борется за русский язык), но, увы, свои знания я оцениваю в лучшем случае на тройку с плюсом, да и нет у меня такой твердости в вопросе заимствований из других языков, как у некоторых наших депутатов.

Меня печалят не столько эти юморески в бложиках, сколько комментарии. Множество людей оставляет множество комментариев в поддержку автора. Они, прочитав нечто, оправдывающее их безграмотность, радостно и с упоением делятся с другими, как кто-то раскритиковал их текст (вот гад-то какой) и ткнул носом в ошибки (вообще, сволочь, однозначно); или с еще большей радостью дополняют тему язвительными комментариями, кичась, хвастаясь тем, что уж они-то, умницы, безграмотны и чихать хотели на книжных червей, которых надо просто раздавить, чтоб не мешали творить их графоманский бред.

Меня не столько печалят эти комментарии, сколько "смысл" происходящего.
Я не могу понять, когда это вдруг стали цениться не знания, трудолюбие, желание учиться и т.д., а лень, тупость, безделье? Т.е. вдруг ничегонеделание и нежелание развиваться стало не недостатком, а достоинством, которым можно гордиться. 

P.S. А о неважности запятых, двоеточий, точек с запятой и прочего - расскажите программистам. Они посмеются. А мне не смешно, когда  я трачу уйму времени, чтобы понять написанное крайне безграмотным человеком, решая, что же он хотел сказать. "Казнить нельзя помиловать".


Вы слишком серьёзны, господа!
ЭльзаДата: Среда, 06.03.2013, 16:13 | Сообщение # 2
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Знаете, мне однажды, в одном учреждении, которое вообще-то должно выпускать грамотных литераторов(не просто филологов, не экономистов-юристов, а именно литераторов, критиков и писателей) сказали буквально следующие "Не увязайте в запятых, для этого есть корректоры, не отбирайте у них хлеб". Что тогда можно говорить про авторов с си.

Да я вас насквозь вижу!
НикитАДата: Среда, 06.03.2013, 16:38 | Сообщение # 3
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Если бы у нас была такая же школа корректуры, как, скажем, лет 30 назад, то тогда ладно, корректор все исправит.
Но
а) у нас нет уже давно этой школы;
б) никто, кроме автора и его ярых поклонников, не будет читать графоманские бредни и корректировать тексты за просто так.

И в любом случае - хороший читатель ждет грамотный, хороший текст. Если автор берет на себя функцию издателя, то он должен обеспечить и корректуру.


Вы слишком серьёзны, господа!
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Клинико-диагностическая лаборатория » Граммар-наци
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz