Пятница
19.04.2024
20:51
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Цитаты - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Клинико-диагностическая лаборатория » Цитаты (Цитаты, которые хотелось бы иметь под рукой.)
Цитаты
Ia-IaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 16:15 | Сообщение # 1
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
"...Более трети века, с самого начала работы в фантастике, автора упрекают, что он излишне научен. Слишком обстоятельно излагает нужные для понимания проблемы сведения. Излишне добросовестен в обосновании идей. И так далее.

Само то, что добросовестным можно быть излишне, определенным образом характеризует нашу фантастику. Упреки участились в последние годы, когда жанр этот, как мухи зеркало, засидели гуманитарии. Вот уж у них-то ничего не бывает слишком, за исключением разве одного: вторичности.

Автор не однажды объяснялся на этот счет с редакторами и рецензентами. Сейчас считает нужным объясниться публично.

Представим себе дерево, скажем - клен. После созревания на нем семян, соткнутых семядольками двух лопастей, он при малейшем дуновении ветра рассеивает их; и летят, красиво вращаясь, тысячи, десятки тысяч пропеллерчиков - чем дальше, тем лучше. Подавляющая часть их падает на асфальт, на мусор, на камни - пропадает без толку. Несколько попадает на благоприятную почву. Но чтобы здесь проросло деревцо, мало почвы - надо чтобы и семя было хорошим, плодотворным.

А поскольку неясно, какой пропеллерчик куда упадет, надо, чтобы все семена были плодотворны, несли заряд будущей жизни.

Заменим дерево автором (в компании с издателями, разумеется), многие тысячи семян тиражом его книги, почвы - равно и благоприятные, и неблагоприятные - читателями... Дальше должно быть ясно.

Да, увы, в большинстве случаев мы сеем на камень. Читатели ждут от книг развлекухи, в крайнем случае - ответа на злободневные вопросы (т. н. "жизненной правды"), а иное не приемлют. Поэтому, если отвлечься от коммерции (а от нее надо отвлечься), книги выпускают большими тиражами ради того единственного экземпляра, который попадет к читателю-почве; он примет новую идею, совпадающую с тем, что сам чувствовал и думал. Тогда она прорастет.

Для этого и бывают в книгах идеи-семена. Чем больше - тем лучше, чем обоснованней, тем лучше. Обоснование суть удобрение.

Знать бы того читателя, прямо ему и послал бы, а остальное можно не издавать. Но как угадаешь? Вот и переводим леса на бумагу.

По одному читателю-почве на идею - и цивилизация будет продолжаться. Не станет таких читателей или не станет авторов с идеями - все под откос. Ни кино, ни телевидение, ни иные игры в гляделки книжный интимный механизм оплодотворения идеями не заменят."

В.И.Савченко "Должность во Вселенной" (1992г.)


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
Ia-IaДата: Вторник, 24.04.2012, 10:34 | Сообщение # 2
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Вышедши наверх к нашему аеростату, мы увидели на ближней платформе толпу людей, которые громко кричали, махали руками и, кажется, бранились.
«Что это такое?» — спросил я у Хартина.
«О, не спрашивайте лучше, — отвечал Хартин, — эта толпа — одно из самых странных явлений нашего века. В нашем полушарии просвещение распространилось до низших степеней; оттого многие люди, которые едва годны быть простыми ремесленниками, объявляют притязание на ученость и литераторство; эти люди почти каждый день собираются у передней нашей Академии, куда, разумеется, им двери затворены, и своим криком стараются обратить внимание проходящих. Они до сих пор не могли постичь, отчего наши ученые гнушаются их сообществом, и в досаде принялись их передразнивать, завели также нечто похожее на науку и на литературу; но, чуждые благородных побуждений истинного ученого, они обратили и ту и другую в род ремесла: один лепит нелепости, другой хвалит, третий продает, кто больше продаст — тот у них и великий человек; от беспрестанных денежных сделок у них беспрестанные ссоры, или, как они называют, партии: один обманет другого — вот и две партии, и чуть не до драки; всякому хочется захватить монополию, а более всего завладеть настоящими учеными и литераторами; в этом отношении они забывают свою междоусобную вражду и действуют согласно; тех, которые избегают их сплетней, промышленники называют аристократами, дружатся с их лакеями, стараются выведать их домашние тайны и потом взводят на своих мнимых врагов разные небылицы. Впрочем, все эти затеи не удаются нашим промышленникам и только увеличивают каждый день общее к ним презрение.»
«Скажите, — спросил я, — откуда могли взяться такие люди в русском благословенном царстве?»
(В. Ф. Одоевский, «4338-й год»)


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
ДобрыйДата: Четверг, 26.04.2012, 23:19 | Сообщение # 3
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Сергей Бадей
План Арагорна 1


Quote
А ты знаешь о том, что есть такое слово –координация, знаешь? Ты знаешь, к чему может привести процесс, если его пустить на самотек? К катастрофе это может привести! Причем такой, что падение предсказанного, но не существующего, астероида, покажется детским лепетом.


Quote
Мы эльфы, и нам положено, по сути, выражаться замысловато, витиевато и непонятно.



Ушедший однажды вернется


Сообщение отредактировал Добрый - Четверг, 26.04.2012, 23:19
Ia-IaДата: Пятница, 27.04.2012, 01:49 | Сообщение # 4
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
PR-статья получилась слишком уж рекламной.

Эээх


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
Ia-IaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 01:10 | Сообщение # 5
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
после Достоевского "Град обреченный" кажется китайской подделкой под Федора Михайловича. Начинаешь к Стругацким относится иронически.

ak23872


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
Ia-IaДата: Вторник, 01.05.2012, 16:53 | Сообщение # 6
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Он мог часами валяться на диване и следить за мной глазами, в какой бы угол комнаты я ни направлялся. Он говорил, что на него действует поистине благотворно, когда он видит, как я хлопочу. Он говорил, будто лишь в такие минуты он отдает себе отчет в тем, что жизнь вовсе не сон пустой, с которым приходится мириться, зевая и протирая глаза, а благородный подвиг, исполненный неумолимого долга и сурового труда. Он говорил, что не понимает, как мог он до встречи со мной влачить существование, не имея возможности каждодневно любоваться настоящим тружеником.

Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
barxanДата: Вторник, 01.05.2012, 18:22 | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Исполнение "комических куплетов" немцем более впечатляюще. biggrin
Ia-IaДата: Четверг, 03.05.2012, 00:13 | Сообщение # 8
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Из Теофраста "Характеристики"

БОЛТУН

ДЕРЕВЕНЩИНА

НРАВСТВЕННЫЙ УРОД

ГОВОРУН


РАЗНОСЧИК НОВОСТЕЙ


НАХАЛ

НАГЛЕЦ


СВЯТАЯ ПРОСТОТА

НАВЯЗЧИВЫЙ


НЕЛЮДИМ


БРЮЗГА

НАДОЕДАЛА

ХВАСТУН

АРИСТОКРАТ

МОЛОДЯЩИЙСЯ СТАРИК

ЗЛОРЕЧИВЫЙ

НАРОДНИК


Натыкаешься на такие тексты и задумываешься,как люди после древних греков умудрились еще столько понаписать)


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
MunenДата: Четверг, 03.05.2012, 02:10 | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ia-Ia)
Натыкаешься на такие тексты и задумываешься,как люди после древних греков умудрились еще столько понаписать)

Возможно, только потому что это были писатели, а не читатели.


Где здесь пропасть для свободных людей?
Ia-IaДата: Пятница, 04.05.2012, 21:51 | Сообщение # 10
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
«Они спорили о пустяках, как дети, и доводы их были крайне наивны. Собственно говоря, они даже не приводили никаких доводов, а ограничивались голословными утверждениями или отрицаниями. Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника. Я рассказываю об этом, чтобы показать умственный уровень людей, с которыми принужден был общаться. Интеллектуально они были детьми, хотя и в обличье взрослых мужчин».
Джек Лондон "Морской волк"


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
Ia-IaДата: Суббота, 05.05.2012, 10:20 | Сообщение # 11
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
...человек — это человек. Свободное существо. Хозяин своей жизни и своих поступков. И свобода его началась задолго до всех бунтов и революций, в тот далекий день, когда человекообразная обезьяна задумалась: можно залезть на дерево и сорвать плод, но можно и попробовать сбить его палкой, зажатой в лапе. Как лучше? Она неспроста задумалась, эта обезьяна: она видела, как в бурю обломившаяся ветка сбила плоды… Свобода — это возможность выбирать варианты своего поведения, ее исток — знание.
...Свобода… Это не просто: осознать свою свободу в современном мире, умно и трезво выбирать варианты своего поведения. Над человеком тяготеют миллионы лет прошлого, когда биологические законы однозначно определяли поведение его животных предков и все было просто. И сейчас он норовит свалить свои ошибки и глупости на силу обстоятельств, на злой рок, возложить надежды на бога, на сильную личность, на удачу — лишь бы не на себя. А когда надежды рушатся, ищут и находят козла отпущения; сами же люди, возложившие надежды, ни при чем! В сущности, люди, идущие по линии наименьшего сопротивления, не знают свободы…»

(с)В.И.Савченко "Открытие себя"


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
Ia-IaДата: Суббота, 05.05.2012, 10:34 | Сообщение # 12
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
"Я пишу книгу о войне, чтобы показать людям и прежде всего русским, что война — это чудовищное преступление против человека и человеческой морали, пишу для того, чтобы если не обуздать, так хоть немножко утишить в человеке агрессивное начало. А Вам надо, чтобы воспевалась доблесть на войне и многотерпение, забыв при этом, что чем более наврёшь про войну прошлую, тем скорее приблизишь войну будущую. И те писатели, которых Вы перечислили, продукцию, Вам потребную, поставляли для души Вашей, жаждущей победных радостей, эту радость и преподносили. И... постепенно, победно шествуя, сочинили угодную таким, как Вы, героическую войну. А я и сотоварищи мои, настоящие-то писатели и страдальцы, восприняли войну как отвратительную, подлую, в человеке человеческое убивающую."
Астафьев


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
MunenДата: Суббота, 05.05.2012, 14:32 | Сообщение # 13
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ia-Ia)
Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника.

Тролли не вчера родились.


Где здесь пропасть для свободных людей?
Ia-IaДата: Среда, 16.05.2012, 19:03 | Сообщение # 14
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Через муки, через боль
Зевс ведет людей к уму,
К разумению ведет.
Неотступно память о страданье
По ночам, во сне, щемит сердца,
Поневоле мудрости уча.
Небеса не знают состраданья.
Сила - милосердие богов.


(с) Эсхил, Агамемнон


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец

Сообщение отредактировал Ia-Ia - Среда, 16.05.2012, 19:03
Ia-IaДата: Понедельник, 21.05.2012, 04:55 | Сообщение # 15
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
часть фэнов становится писателями. А они воспитаны, к сожалению (не все, но довольно многие), именно на "средней фантастике". Не на отстое, не на графомании – но и не на шедеврах. А остальную литературу и вовсе знать не хотят. Зачем? Большинство вокруг – середнячки, издают всякого фант-добра навалом, читаю я это в изобилии – значит, это норма. Раз все так пишут – норма, и зашибись!
Я могу не хуже! – самовоспроизводство посредственности.
Проблема в том, что это СЕЙЧАС середнячки. Со временем, если так будет продолжаться, они благополучно станут для очень многих ЭТАЛОНАМИ, корифеями – теми, на кого будут равняться завтрашние инженеры душ человеческих.
Фэн, отвергающий остальную литературу, вооруженный четким знанием, что нужно «настоящей» фантастике, на наших глазах вышел из читателей и пришел в писатели. Дамы и господа, он здесь, он среди нас!
И воспитан оный фэн не на Чехове, который в него «идет плохо», не на Ахматовой, даже не на Желязны и Стругацких, а на бесконечных похождениях – ведьма летает, вампир кусает, клан Белой магии против клана Алой магии, сюжет налево, идея направо
Братец, они на пороге, они стучатся в твою дверь: читатели, воспитанные НА ТЕБЕ! Представил их? Содрогнулся?! В них уже не Чехов, в них ты трудно полезешь

Олди


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
Ia-IaДата: Суббота, 16.06.2012, 09:39 | Сообщение # 16
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Вы стоите на самой низшей ступени развития, — перекричал Филипп Филиппович, —
вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо,
все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием
позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы
космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить...

Михаил Булгаков, «Собачье сердце»

Quote
Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения,
как сказано в конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми.
Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды, тогда все будут счастливы,
ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество. Вот!
А книга — это заряженное ружье в доме соседа.
Сжечь ее! Разрядить ружье! Надо обуздать человеческий разум.

Рэй Брэдбери, «451° по Фаренгейту»


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
Ia-IaДата: Понедельник, 09.07.2012, 04:04 | Сообщение # 17
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Нет ничего на земле настолько великого и прекрасного, чего бы человек не мог опошлить и выпачкать, и даже на облаках, на которых ранее жили идеалы и грёзы

M. Pacatus


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
ДобрыйДата: Среда, 11.07.2012, 21:45 | Сообщение # 18
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
В рассказе "Кошка в небе"

Quote
Исполнение желаний – это необратимый процесс



Ушедший однажды вернется
Ia-IaДата: Суббота, 14.07.2012, 09:57 | Сообщение # 19
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
"… Ах, как была горда и непреклонна Лера. Как недоступна была она на носу лодки, забаррикадировавшаяся своими прекрасными, стыдными, ослепительными коленками. Как грациозно бежала ее тень по облитым луной кустам на берегу. Как страстно в их лодке пел патефон старинный цыганский романс и как недоуменно отвечал ему из кустов соловей. Ах, как он умолял Леру выйти за него замуж! Ему казалось, что жениться на Лере – вершина счастья, что ради этого он родился и живет на земле. Глупый ты, глупый, сказала девушка Лера той ночью, ты же ниже меня на целых полголовы! Теперь она торгует пивом у железной цистерны недалеко от его дома, толстая, но еще смазливая баба. Сначала, когда он приходил за пивом, она краснела и делала вид, что не узнает его, потом прошли годы, и она стала улыбаться ему и отпускать пиво без очереди. Сейчас она забыла его совсем, его лицо для нее слилось с другими лицами бесконечной пивной очереди, и, как всем, она недоливает ему, нарочно взбивая струей пену, обсчитывает на копейку-две, если сдает много сдачи мелочью, и, как на всех, покрикивает: «Мальчики! Кружки! Кружки! Мальчики!» Ей помогает муж, тощий спившийся субъект с карманами, набитыми мелкой сушеной рыбешкой, которую он продает по десять копеек штука. Он на целую голову выше своей жены."
Евгений Дубровин
Счастливка


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
Ia-IaДата: Суббота, 28.07.2012, 13:38 | Сообщение # 20
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Протопоп выисповедал Рыжова и даже похвалился, что на все корки его пробрал, но не нашел в нем греха к смерти.

– Каялся, – говорит, – в одном, другом, в третьем, – во всем не свят по малости, но грехи все простые, человеческие, а против начальства особого зла не мыслит и ни на вас, ни на меня «по касающему» доносить не думает. А что «даров не приемлет», – то это по одной вредной фантазии.

– Все же, значит, есть в нем вредная фантазия. А в чем она заключается?

– Библии начитался.

– Ишь его, дурака, угораздило!

– Да; начитался от скуки и позабыть не может.

– Экий дурак! Что же теперь с ним сделать?

– Ничего не сделаешь: он уже очень далеко начитан.

– Неужели до самого до «Христа» дошел?

– Всю, всю прочитал.

– Ну, значит, шабаш.

Пожалели и стали к Рыжову милостивее. На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и «до Христа дочитался», с того резонных поступков строго спрашивать нельзя; но зато этакие люди что юродивые, – они чудесят, а никому не вредны, и их не боятся. Впрочем, чтобы быть еще обеспеченнее насчет странного исправления Рыжова «по касающему», отец протопоп преподал городничему мудрый, но жестокий совет, – чтобы женить Александра Афанасьевича.

– Женатый человек, – развивал протопоп, – хотя и «до Христа дочитается», но ему свою честность соблюсти трудно: жена его начнет нажигать и не тем, так другим манером так доймет, что он ей уступит и всю Библию из головы выпустит, а станет к дарам приимчив и начальству предан.

Лесков


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
ДобрыйДата: Суббота, 22.09.2012, 22:44 | Сообщение # 21
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Где прочитал уже не помню

Если храм покинули люди, еще не значит, что его покинули Боги



Ушедший однажды вернется
ДобрыйДата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:07 | Сообщение # 22
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Бадей Сергей
Друзья боевого мага

Цитата
Не скажу, что думать – занятие легкое. От этого морщины
появляются.

Тыр скривился, вспоминая, как он улепетывал в горы после
того, как осмелился сказать жене свое мнение. Хорошо, что никто не видел.
Все-таки умная у него жена, знает куда гнать!



Ушедший однажды вернется
Ia-IaДата: Суббота, 09.02.2013, 14:14 | Сообщение # 23
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
<<
— Это я без тебя понял, — возразил Хлебовводов. — Я говорю: специальность у него какая?
Комендант поднял папку к глазам.
— Читатель… — сказал он. — Стихи, видно, читает.
Хлебовводов ударил по столу ладонью.
— Я тебе не говорю, что я глухой, — сказал он. — Что он читает, это я слышал. Читает и пусть себе читает в свободное от работы время. Специальность, говорю! Работает где, кем?
Выбегалло отмалчивался, и я не вытерпел.
— Его специальность — читать поэзию, — сказал я. — Он специализируется по амфибрахию.
Хлебовводов посмотрел на меня с подозрением.
— Нет, — сказал он. — Амфибрахий — это я понимаю. Амфибрахий там… то, се… Я что хочу уяснить? Я хочу уяснить, за что ему жалованье плотят, зарплату.
— У них зарплаты как таковой нет, — пояснил я.
— А! — обрадовался Хлебовводов. — Безработный!
>>


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
ДобрыйДата: Пятница, 15.02.2013, 20:44 | Сообщение # 24
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Татьяна Андрианова

... молчание - чудесное женское качество. Жаль редкое



Ушедший однажды вернется
ДобрыйДата: Понедельник, 11.03.2013, 21:58 | Сообщение # 25
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Демьянов Некромант. Такая работа

Если ты можешь делать то, чего не могут другие, это не дар и не право. Это обязанность



Ушедший однажды вернется
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Клинико-диагностическая лаборатория » Цитаты (Цитаты, которые хотелось бы иметь под рукой.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz