Четверг
02.05.2024
22:27
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Котоfan. Рассказ №5. Философ - Страница 2 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, Коша, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №5. Философ
Котоfan. Рассказ №5. Философ
enkaДата: Четверг, 24.05.2012, 13:55 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Конкурсный рассказ №5

Агностик


Философ


Группа "Рыжие коты"



Прикрепления: 1347276.jpg (72.2 Kb)
АгностикДата: Вторник, 29.05.2012, 20:11 | Сообщение # 26
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
Поэтому "созерцательные" позы с полуприкрытыми глазами всего лишь означают, что любимая киса устроилась подремать.

Да, конечно. Но если уж я сочиняю фантастику про разумных котов - почему бы мне не сделать допущение, что "на самом деле" они таки обдумывают философские трактаты? smile

О большей безопасности кошек рядом с человеком - не моя идея, она достаточно распространена. Верна ли? Это надо быть биологом, чтобы толком это исследовать и доказать либо опровергнуть.
Quote (ToB_CyXoB)
В мире ныне живёт около 600 млн. домашних кошек

И 7 миллиардов людей((( Много ли может кошка против человека?
Между прочим, уличным котам, трущимся около моего дома, в основном лет по 5, не меньше. И выглядят они вполне-вполне. Это кому как повезет, наверное.
ToB_CyXoBДата: Вторник, 29.05.2012, 22:11 | Сообщение # 27
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Агностик,
Quote (Агностик)
Да, конечно. Но если уж я сочиняю фантастику про разумных котов - почему бы мне не сделать допущение, что "на самом деле" они таки обдумывают философские трактаты?

Так я и говорю, вы - художник.
Quote (Агностик)
О большей безопасности кошек рядом с человеком - не моя идея, она достаточно распространена. Верна ли? Это надо быть биологом, чтобы толком это исследовать и доказать либо опровергнуть.

В случае, когда кошка домашняя и живёт в семье - так и есть. Продолжительность жизни намного больше, чем в природе - это факт.
Но если бы кошки решили построить собственную цивилизацию, пусть даже совсем не техногенную, они бы наверняка сумели эту ситуацию изменить.
Quote (Агностик)
И 7 миллиардов людей(((

Вот вы ухватились за приведённую мной цифру (к слову, официальную, а кто, на самом деле, ходит и считает кошек, особенно бродячих и в тех странах, где их поголовье вообще практически не фиксируется?), и не хотите произвести несложный расчёт.
Сами посудите, мы сейчас говорим о ситуации с неконтролируемым приростом людского населения и контролируемым людьми приростом населения кошачьего. А если свою рождаемость начнут контролировать сами кошки? Если они вдруг зададутся целью вырастить максимально большую армию? Одна пара людей "создаёт" потенциального воина... ну, если без скидок на молодость, то 16 лет. Ну, пусть в расчёте на то, что воевать нужно с кошками, это будет даже 14 лет. Ну, пусть даже родятся близнецы и мальчики - это ДВА пацана за 14 лет! Посчитаем, сколько за те же 14 лет наплодит бойцов одна пара кис? При условии, что 2 года - это уже взрослая кошка.

Очень средний результат - дюжина котят в год.
Если половина из этих котят оказывается самочками, то ещё через год мы имеем... семь (!!!) дюжин кис.
Дальше посчитайте сами. И устрашитесь.

Quote (Агностик)
Много ли может кошка против человека?

А не так уж мало, если подумать и пофантазировать. Меньшие размеры неплохо компенсируются превосходящей ловкостью, скоростью и живучестью. Человек - весьма уязвимое существо, к тому же в нашем обществе на 7 миллиардов населения приходится не так уж много боеспособных людей. Между тем, если бы 3-4 кошки обрели вдруг разум и научились действовать согласованно, то я бы против них даже на сильного мужчину не поставил. Взрослая рысь весит втрое меньше взрослого человека, и при этом вполне способна с ним управиться, а ведь она неразумна и действует на одних только инстинктах.

И это, заметьте, я не учитываю декларированные вами телепатию и коллективное мышление.

В общем, не знаю, сумели бы кошки победить СЕЙЧАС, но по-любому, наши 7 миллиардов они проредили бы знатно.
А вот каких-нибудь пару сотен лет назад - победили бы, без вопросов.

Было бы, на самом деле, интересно прочитать толково продуманную фантазию на эту тему.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АгностикДата: Вторник, 29.05.2012, 22:32 | Сообщение # 28
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Теоретически, можно и так придумать. А если бы еще переманить на свою сторону собак... нет, маловероятно. А вот крыс - путем шантажа... smile
Но мои кошки были неагрессивны))) Захватом мира не заморачивались, решительных действий не любили. Вот такие они получились)))
Зато это объясняет, почему они при всей своей разумности оказались там, где оказались.
ToB_CyXoBДата: Среда, 30.05.2012, 11:57 | Сообщение # 29
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Агностик, так я ж это уже не вам в пику. Вы подошли к проблеме с оптимистической точки зрения, я это отлично понимаю и даже приветствую.
Увы, в наших реалиях мы скорее столкнулись бы с вариантом всепланетной войны. В худшем случае - на уничтожение, в лучшем - на полное подавление. Кошки всё-таки хищники, как ни крути, и по натуре они совсем не паиньки, скорее уж наоборот. А бесконфликтно ужиться с нами, людишками... Эх, да мы даже друг с другом уживаемся плохо.

Но это, повторюсь, к вашему рассказу уже никаким боком. Так, размышлизмы вслух.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АгностикДата: Среда, 30.05.2012, 17:16 | Сообщение # 30
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ToB_CyXoB, я понимаю, что размышлизмы вслух))) И может быть даже, Ваш вариант более реалитичен. Но - мне захотелось такого. Шоб на земле мир и во котех благоволение))
ToB_CyXoBДата: Среда, 30.05.2012, 19:36 | Сообщение # 31
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Агностик, а я вот пофантазировал тут между делом.
У меня вообще с трудом укладывается в голове, как кошачья цивилизация сможет достаточно долго существовать рядом с человеческой, сохраняя себя в тайне. Но вот что представил я:

Появляется на Земле один-единственный кот, по-человечески разумный (мутант он, плод генетических экспериментов или вообще инопланетянин - не суть важно). А важно, что его потомки от обычных кошек также рождаются разумными. И дальше - зарождение новой разумной расы, со всеми вытекающими.
По идее, чем-то напоминает всё ту же "Планету обезьян", но, пожалуй, занятнее могло бы выйти.

Кому бы сюжет подарить?
(и парочку котят - для вдохновения)


Борец за счастье трудового народа всей земли
АгностикДата: Среда, 30.05.2012, 19:59 | Сообщение # 32
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы имеете в виду фильм "Планета обезьян", Бартона? Тоже вариант smile
Хотя, знаете, люди спесивы... до недавнего времени они же вообще считали себя венцами творения. Плюс, как я уже говорил, в их понятии разумность намертво связана с орудиями труда. Если им постоянно не тыкать под нос доказательства разумности не похожего на них существа - они вполне могут и не смотреть в ту сторону. Даже если и ткнуть, еще вопрос.
ToB_CyXoBДата: Среда, 30.05.2012, 20:55 | Сообщение # 33
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Агностик, на самом деле, я про книгу Пьера Буля, по которой снимались экранизации разных лет.
(новую не смотрел, видел только старую и продолжения к ней, уже совсем не по книге)

Quote (Агностик)
Хотя, знаете, люди спесивы...

Люди разные.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АгностикДата: Среда, 30.05.2012, 21:31 | Сообщение # 34
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ToB_CyXoB, погодите, но "Появляется на Земле один-единственный... мутант, плод генетических экспериментов" и его разумные потомки - этого же не было в книге, если я правильно помню? В новом фильме - было.
ToB_CyXoBДата: Четверг, 31.05.2012, 00:48 | Сообщение # 35
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Хм... Агностик, это моя собственная версия, я новый фильм не смотрел, поэтому случайно попал.
А в книге был корабль с тремя, кажется, звездолётчиками. Один, если мне склероз не изменяет, погиб, другой свихнулся, а третий - гг - в конце концов вступил в контакт с обезьянами, но потом вынужден был бежать с полюбившейся ему дикой женщиной из-за внутренних обезьяньих интриг. Вернулся на Землю и обнаружил, что там тоже обезьяны сменили людей. Вроде, так.

Я вообще про "Планету обезьян" вспомнил только из-за ситуации "отдельный разумный представитель расы на планете, где хозяйничает другая разумная раса, а его собственная раса находится в животном состоянии".
Так вот, по-моему, у котика в этой ситуации есть шанс воссоздать новую цивилизацию и добиться доминирования на планете. В отличие от человека.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АгностикДата: Четверг, 31.05.2012, 03:07 | Сообщение # 36
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
гг - в конце концов вступил в контакт с обезьянами, но потом вынужден был бежать с полюбившейся ему дикой женщиной из-за внутренних обезьяньих интриг. Вернулся на Землю и обнаружил, что там тоже обезьяны сменили людей.
Да, где-то так. Но в книге люди деградировали сами по себе, а обезьяны "эволюционировали на освободившееся место", как-то так. И вообще не представляли, что люди могут быть разумны. (Это ж сколько тыщ лет прошло?..) А в фильме на эту планету прилетал земной корабль с обезьянами-мутантами, которые чего-то взбунтовались, космонавтов перебили и сбежали. Наплодили потомства и захватили людей в рабство. Столь же реально, как и книжная версия, впрочем...

Воссоздать цивилизацию есть шанс, если потомки этого мутанта, все как один, будут разумны и если эта их разумность не "выветрится" при дальнейшем скрещивании с неразумными особями. Я так думаю. Насколько шанс велик... неизвестно.
ToB_CyXoBДата: Четверг, 31.05.2012, 03:33 | Сообщение # 37
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Агностик)
Насколько шанс велик... неизвестно.

Так вы посчитайте, используя ту статистику, что я приводил.
Не такие уж маленькие шансы, ведь один "главный" кот за 10 лет жизни сможет только от единственной самочки получить больше сотни котят. А если он очень постарается?
И ещё, между прочим, кошки без проблем спариваются с братьями/сёстрами/родителями. Так что разумным потомкам совсем не обязательно выбирать себе пары среди неразумных.
При таких раскладах популяция может увеличиваться в геометрической прогрессии.

А книга Буля, к слову, меня в своё время разочаровала.
Герой там, пытаясь доказать обезьянам свою разумность, вёл себя довольно-таки тупо для учёного.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АгностикДата: Четверг, 31.05.2012, 03:52 | Сообщение # 38
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ToB_CyXoB, со статистикой тут... Сколько котят выживет, сколько среди них будует разумных, как получится при скрещивании с другими, какие в разумно-кошачьей массе будут настроения, когда заметят это люди и как отреагируют... Много нюансов.

Что до книги Буля - там, собственно, во главе угла сатира на общество, "прогнившее-бездуховное". Но герой действительно вел себя тупо. И главная его тупость, по мне - в ограниченности. Вот это люди - они должны быть разумны. Неважно, что они тупее макаки, - они внешне похожи на меня! А то обезьяны - они разумны быть не могут, потому что не могут быть никогда, это только имитация.
Впрочем, единственный, кто вел себя в подобной ситуации, как действительно разумное существо, - это Гулливер у лошадей))
ToB_CyXoBДата: Четверг, 31.05.2012, 18:32 | Сообщение # 39
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Агностик)
ToB_CyXoB, со статистикой тут... Сколько котят выживет, сколько среди них будует разумных, как получится при скрещивании с другими, какие в разумно-кошачьей массе будут настроения, когда заметят это люди и как отреагируют... Много нюансов.

Много! Аккурат на хороший роман!
Quote (Агностик)
Что до книги Буля - там, собственно, во главе угла сатира на общество, "прогнившее-бездуховное". Но герой действительно вел себя тупо. И главная его тупость, по мне - в ограниченности.

Я честно скажу, читал давненько и не все нюансы помню, но - да, было там что-то такое в его рефлексии. И в этом ключе с вашей оценкой героя я согласен.
Quote (Агностик)
Впрочем, единственный, кто вел себя в подобной ситуации, как действительно разумное существо, - это Гулливер у лошадей))

А вот эту часть приключений Гулливера я не помню совсем. О-о-очень давно читал.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АгностикДата: Четверг, 31.05.2012, 18:49 | Сообщение # 40
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже Буля читал давно и помню плохо, но что-то было в этом роде. Какие-то древние записи тамошних людей находились (на каком языке???) на эту тему. Что, мол, тупеют от бездуховности.

А Гулливер вот запомнился, хотя тому уже лет 40 с лишним прошло))) В детстве память хорошая. Там были разумные лошади, гуингнгнмы (кажется, так), все из себя идеальные. А люди были дикие, на уровне питекантропов, и звались еху. И Гулливер жутко стыдился того, что явно одной породы с ними, и общался только с лошадьми.
ToB_CyXoBДата: Четверг, 31.05.2012, 20:25 | Сообщение # 41
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Агностик, кстати, до "Эпоса хищника" не добрались?
Прочитайте, пользительная вещь.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АгностикДата: Четверг, 31.05.2012, 21:52 | Сообщение # 42
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне как-то не идет Каганов, хотя все его так хвалят((
ToB_CyXoBДата: Четверг, 31.05.2012, 22:55 | Сообщение # 43
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Агностик, а я у него только этот рассказ читал и ещё "Вий-98".
Если вы крупную форму у него пробовали, всё-таки рискните с "Эпосом хищника". Частенько бывает, что романы какого-то писателя не прут совсем, а рассказы читаются на ура.
Не пойдёт уж - ну, значит не пойдёт, а всё же вещь хорошая, зуб даю.
Да и "Вий" тоже - коротенький и смешной.


Борец за счастье трудового народа всей земли
enkaДата: Среда, 18.07.2012, 00:09 | Сообщение # 44
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка участника - 6 из 9

затянуто, местами оттого скучновато - да и интрига давно ясна. Но язык и наблюдения хороши.
ГрафоманчегДата: Среда, 18.07.2012, 02:44 | Сообщение # 45
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А я то думала, почему мой кот все время к ноутбуку лезет и пытается по клавиатуре пройтись. Наверное высказаться хочет smile

Занятный рассказ.
ТиаДата: Четверг, 19.07.2012, 01:35 | Сообщение # 46
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще одна милая симпатичная игрушечка без претензий на логику, оригинальность и художественность. Гладенько. Обыкновенно. Отторжения не вызывает, что уже хорошо.
enkaДата: Четверг, 19.07.2012, 13:49 | Сообщение # 47
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка от участника - 9 из 9

Рассказ улыбнул. Мне понравилось. Язык легкий, сюжет простенький, но неплохо проработанный, ГГ выглядит достаточно объемно. Приятное чтение. Правда есть и недостатки. Пара моментов мне кажутся нелогичными. Ну и грамматические ошибки. Например: «о том, что что подлинное», «прокоментировали», «всё именилось», «это зафискировать!». Автор, намыльте шею вычитанцу! Не смотря на все вышесказанное, рассказ оставил после себя стойкое позитивное настроение. И выискивать блох просто не хотелось. А это уже многого стоит. И хотя сюжет не нов ( тема о разумности двуногих, человеков и т.п., в фантастической литературе встречается часто), впечатления банальности рассказ не оставил.
АгностикДата: Четверг, 19.07.2012, 19:55 | Сообщение # 48
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (enka)
«о том, что что подлинное», «прокоментировали», «всё именилось», «это зафискировать!»

Позор! Рву на себе шерсть и посыпаю главу пеплом! ((((((( Это не ошибки, а опечатки! Бог знает сколько раз вычитывался рассказ - и нате вам (((
Сеппуку делать не стану. Придется с позором жить.
Спасибо, что заметили.
И спасибо, конечно, за похвалу.
enkaДата: Пятница, 20.07.2012, 21:47 | Сообщение # 49
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка от участника - 5 из 9

Вот не люблю я философию. Вообще помню только Диогена и стоиков, но коты-философы понравились. Особенно размышления о разумности людей. Правда, очень смутило то, что кошки позволяют каким-то неразумным существам себя выгонять из дома, проводить разные операции и вообще ... И даже не задумываются о том, чтобы как-то с этим бороться. Они же хищники, хоть и маленькие.
enkaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:24 | Сообщение # 50
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка от участника - 7 из 9

отменное чувство стиля, приятный юмор
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №5. Философ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz