Пятница
19.04.2024
06:23
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Котоfan. Рассказ №26. Идеальный хищник - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, Коша, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №26. Идеальный хищник
Котоfan. Рассказ №26. Идеальный хищник
enkaДата: Понедельник, 16.07.2012, 00:46 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Конкурсный рассказ №26

Хищник


Идеальный хищник


Группа "Полосатые коты"



Прикрепления: 1482951.jpg (169.8 Kb)
enkaДата: Понедельник, 16.07.2012, 00:47 | Сообщение # 2
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
КошаДата: Понедельник, 16.07.2012, 19:59 | Сообщение # 3
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Автор, браво! Прочитала взахлеб, забыв о размере и ловле космических блохобагов smile
На глаза попался только один, и вполне оправданный темой рассказа и конкурса:
"КОШУХ" - от слова "кошка", я знаю!-))))))

Сравнение когтей котофана с иглами при первом описываемом поцарапывании подставляет бедного зверя под читательское подозрение весьма искусно. И по поводу количества царапин: почему пять? Потому что кот-мутант? Потому что у кошки царапучих пальца четыре:

Ну и как никто сразу не обратил внимания при осмотре тел на такой объединяющий всех момент как царапины?..
Прикрепления: 5666945.jpeg (205.7 Kb)


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ХищникДата: Вторник, 17.07.2012, 13:13 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Коша, ага, кошух поправлю, спасибо. ))
А про когти - это да, мой косяк. Ведь вспоминал, сколько у меня самого на руке обычно отметин бывало, хотел уточнить, да так и не уточнил.
Ну, не беда, подправлю тоже.

Quote (Коша)
Ну и как никто сразу не обратил внимания при осмотре тел на такой объединяющий всех момент как царапины?..

Обратили, да выводы сделали не сразу. Собственно, это даже есть в тексте:
Quote
Габриэль вспомнил отчет кибердоктора: «…На коже пострадавших обнаружены царапины – вероятно, следы тонких и острых когтей». По всему видать, их фиолетовый пассажир был парнем с характером.
АгностикДата: Вторник, 17.07.2012, 18:15 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще говоря, у меня бывало и по пять отметин - когда кошка не просто царапала, а хватала. Четыре и одна.

А вообще рассказ хороший. Чем-то время от времени смутно напоминает какие-то старые НФ - но хороший.
КошаДата: Вторник, 17.07.2012, 18:45 | Сообщение # 6
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Агностик)
Вообще говоря, у меня бывало и по пять отметин - когда кошка не просто царапала, а хватала. Четыре и одна.

Ну может, она два захода делала? Потому что на картинку гляньте - у нее там физически пятую оставить нечем smile


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
GattamelattaДата: Вторник, 17.07.2012, 19:26 | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Рассказ хороший, но отдельные места вызвали некоторое недоумение. Заранее прошу простить, это, в общем-то, субъективные мелкие придирки с первого прочтения.
Quote
Кот был фиолетовый, с бледно-голубыми полосками на спине. Огромные изжелта-зеленые глаза и уши, похожие на раструбы дюз маневровых двигателей, придавали зверю вид странный, почти неземной.

С первого раза показалось, что глаза и уши были похожи на раструбы. Стало страшновато, перечитала еще раз, поняла. Может, стоит по разным предложениям разнести? =)
Quote
- Где Светлана?

- На складе. Осматривается там.

- Почему одна?

- Да что с ней…

Лицо капитана окаменело, и Игорь поспешил уточнить:

- Гейб, ты сам видел данные шлюзового автомата: на станции только три человека, все они здесь. И нас, на секундочку, тоже трое. Если бы ты отправил с нами Ливию, мы бы тут смогли ходить парами, а так…

- Я с тобой после поговорю, - пообещал Дамье. – Серьезно.

Если я правильно понимаю, подобная ситуация у команды не в первый раз. Все знают, кому что делать. Из диалога получается, что именно Светлану нельзя было отправлять одну. Почему? Дальше про это никак не сказано.
При повторном прочтении создается впечатление, что автор таким образом просто хочет объяснить некоторую нелогичность сюжета - женщина в одиночестве бродит по складу, двое мужчин исследуют потерпевших. Прочитав это диалог, начинаешь задумываться - а, правда, почему одна? На мой взгляд, этот кусок диалога вообще не имеет значения для сюжета. Лучше бы убрать его совсем. Если же он дан, чтобы обрисовать характер капитана, то надо как-нибудь по-другому это сделать.
Quote
Хидео, возившийся с пультом медицинского комплекса, даже голову не повернул. Игорь зябко поежился: такое пусть и редко, но случается на станциях – пожары, химические отравления, взрывы…

Quote
- Закончил, - сказал Хидео, избавив пилота от необходимости разыгрывать перед начальством оскорбленную невинность. – Предварительный вывод: быстродействующий нервно-паралитический яд. Данных о составе в кибердокторе нет. Реанимационная программа замедлила жизненные процессы и держит людей на медленном диализе – только поэтому они все еще живы.

Quote
- Сам ты, Игореша… - девушка демонстративно отвернулась, и внезапно замерла. Потом шагнула к лабораторному столу, вглядываясь в бесформенный лоскут, покрытый слипшимся серебристым мехом.

Тут потерялась. Разговор идет о пострадавших людях и о яде, которым они поражены. Причем, разговор достаточно долгий. и поражения подробно описываются. Через пару абзацев оказывается, что они при этом исследуют сильвира. Странно.

И вот тут:
Quote
- Кондиционер был «выкручен» на ноль, когда мы пришли, - Игорь кивнул на покойника, накрытого куском упаковочной пленки. – Этот бедолага, думаю, даже не от яда умер, а просто замерз. Я не стал покамест делать потеплее, сама понимаешь… А это у тебя что? Мутант?

- Сам ты, Игореша… - девушка демонстративно отвернулась, и внезапно замерла. Потом шагнула к лабораторному столу, вглядываясь в бесформенный лоскут, покрытый слипшимся серебристым мехом.

- На сильвира похоже, - Игорь вздохнул. – Наверное, кто-то из местных держал, как питомца. Бедная зверюга.

Это он он коте или о том, что на столе лежит? Непонятно. У меня вот после прочтения возникла ассоциация, что сильвир = кот. Тем более, он такого необычного вида. Потом это вызвало путаницу. =)

Коша,
Этот пятый коготь у кошек - бедствие. Он не втягивается, и мой постоянно ухитрялся меня зацепить именно им. Стройного ряда из пяти царапин не получится, совершенно верно, но кошки им таки царапаются, да. И пребольно. =)


Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.


Сообщение отредактировал Gattamelatta - Вторник, 17.07.2012, 19:32
КошаДата: Вторник, 17.07.2012, 20:13 | Сообщение # 8
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Gattamelatta)
Это он он коте или о том, что на столе лежит? Непонятно. У меня вот после прочтения возникла ассоциация, что сильвир = кот.

А у меня в этот момент сцепилось, что в емкостях такие же сидели, поэтому проскочило нормально, хоть и удивил перескок темы smile

Quote (Gattamelatta)
Он не втягивается, и мой постоянно ухитрялся меня зацепить именно им.

Главное, чтобы не колготки biggrin
А про него я уже не помню: вроде, мои меня так не цепляли. Может, это индивидуальная особенность организма?-)


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ХищникДата: Среда, 18.07.2012, 00:35 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gattamelatta)
С первого раза показалось, что глаза и уши были похожи на раструбы. Стало страшновато, перечитала еще раз, поняла. Может, стоит по разным предложениям разнести? =)

Ага, вы правы, пожалуй. По разным - необязательно, можно как-то так:
Quote
Кот был фиолетовый, с бледно-голубыми полосками на спине. Глаза - огромные, изжелта-зеленые, и уши, похожие на раструбы дюз маневровых двигателей, придавали зверю вид странный, почти неземной.

Quote (Gattamelatta)
Если я правильно понимаю, подобная ситуация у команды не в первый раз.

Нет, ситуация нештатная. "Змей" оказался ближе других кораблей, когда получил сигнал со станции, а так-то люди в экипаже - не профессиональные спасатели. Что делать знают, но, как говорится, не "на рефлексе". И капитан ругается из-за Светланы - просто потому, что мужики вдвоём сидят в медблоке, а женщину отпустили бродить одну по незнакомой станции. Пусть и предположительно пустой. Чисто житейский момент, отыгрывающий деталь отношений между персонажами.
Quote (Gattamelatta)
Через пару абзацев оказывается, что они при этом исследуют сильвира. Странно.

Это не они исследовали сильвира. Сильвир (вернее оболочка, что осталась после того, как вылупился стелс) уже лежал на столе, его предположительно притащил туда для изучения один из хинчеров. И он стал первой жертвой стелса.
А Светлана просто обратила на шкурку внимание, когда вошла.
Quote (Gattamelatta)
Это он он коте или о том, что на столе лежит? Непонятно. У меня вот после прочтения возникла ассоциация, что сильвир = кот. Тем более, он такого необычного вида. Потом это вызвало путаницу. =)

Хм... Вроде, как мне кажется, тут всё понятно написано. Но я ещё обдумаю. Или спрошу кого-нибудь из знакомых, как они здесь понимают.

В целом, спасибо за замечания. Учту.


Сообщение отредактировал Хищник - Среда, 18.07.2012, 00:37
КошаДата: Среда, 18.07.2012, 17:56 | Сообщение # 10
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Хищник, а про уши, чтбы не было недопониманий - они похожи на доисторический слуховой аппарат или распиленный поперек древний стетоскоп?-)

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
enkaДата: Среда, 18.07.2012, 21:18 | Сообщение # 11
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка от участника - 8 из 8

Понравилась детективная составляющая рассказа: почти поверилось в виновность кота.
enkaДата: Среда, 18.07.2012, 21:27 | Сообщение # 12
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка от участника - 8 из 8

Хорошая, интересная вещь с почти детективным сюжетом. Из-за обилия «космических» терминов сложновато читалось в начале, но понимаю, что без них никак
ХищникДата: Четверг, 19.07.2012, 00:37 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Коша, они похожи примерно на это: ))
GattamelattaДата: Четверг, 19.07.2012, 00:39 | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Я, наконец, поняла, что мне показалось знакомым в этом рассказе. Весьма значительное сходство с фильмом "Гремлины". Тоже милые и пушистые, как сильвиры, а вот польешь их водой (забудешь покормить) - и все, амба. И даже во что-то рептилиеподобное превращались, помнится.

Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.


Сообщение отредактировал Gattamelatta - Четверг, 19.07.2012, 01:01
ХищникДата: Четверг, 19.07.2012, 11:58 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Gattamelatta, ну и ассоциации у вас...

Аннотация из Вики:
Quote
Жизнь течёт своим чередом в маленьком американском городе, где живёт Билли Пельцер (Зак Гэллиган): он учится, работает в банке, спасает свою собаку от происков злобной старухи миссис Дигл (Полли Холлидей), влюбляется в красавицу-сотрудницу Кейт (Фиби Кейтс), подрабатывающую в местном баре «У Доррис».
Но всё меняется, когда отец Билла, горе-изобретатель Ренделл Пельцер (Хойт Экстон) дарит на Рождество сыну забавное существо под названием могвай, которое мужчина купил в маленьком магазинчике в Китайском квартале. Пельцеры дают могваю кличку Гизмо. Но бывший владелец зверушки предупредил, что необходимо соблюдать три условия: первое — не включать яркий свет; второе — нельзя, чтобы на Гизмо попадала вода и третье — самое важное — ни за что, никогда не кормить его после полуночи. Тем не менее, Билли случайно намочил Гизмо и он размножился. Потомки Гизмо оказались очень злыми, однажды они вырвали контактные провода из часов, в результате Билли случайно покормил их после полуночи (часы показывали «до»). Могваи покрываются коконами и очень скоро превращаются в злых Гремлинов. Билли должен вместе с Гизмо спасти город, иначе Гремлины сотрут его в порошок вместе с населением.

И в чем здесь "весьма значительное сходство" с рассказом? Ну, превращается симпатичное существо в не очень симпатичное... А как же сюжет?
GattamelattaДата: Четверг, 19.07.2012, 12:50 | Сообщение # 16
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Хищник, я не стану разжевывать. В обоих случаях от неправильного ухода милый пушистик превращается в чудовище и угрожает бывшим хозяевам. Вполне достаточно.

А сюжет... Вы действительно хотите об этом поговорить?

Рассказ неплох, как я уже сказала. Неплох чисто для развлечения.


Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.
ХищникДата: Четверг, 19.07.2012, 13:19 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Gattamelatta
У меня, когда писал, ассоциация была куда прозаичнее:

В общем, проехали. У каждого читателя свой ассоциативный ряд.
КошаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:30 | Сообщение # 18
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Хищник, но "дюзы" - это, скорее, как у зелененького, как у Вас на фотке - локаторы smile



Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ХищникДата: Четверг, 19.07.2012, 21:31 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Коша, я вам со всей ответственностью заявляю - в описываемое время дюзы маневровых двигателей будут выглядеть в точности, как уши у котика на фотке.
КошаДата: Четверг, 19.07.2012, 21:52 | Сообщение # 20
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Хищник, а если не будут, тогда чем разочтетесь? biggrin

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
GattamelattaДата: Четверг, 19.07.2012, 23:29 | Сообщение # 21
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Коша, я думаю, кредитами галактической империи. smile

Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.
ХищникДата: Пятница, 20.07.2012, 16:17 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Коша)
Хищник, а если не будут, тогда чем разочтетесь?

Во-первых, гадом буду.
А во-вторых, зуб даю. Платиновый. От Tyrannosaurus rex.
Quote (Gattamelatta)
Коша, я думаю, кредитами галактической империи.

Тогда уж кредитами Конфедерации Евромиров.
Но между нами... (громким возбужденным шёпотом)Лучше давайте к нам, в Сферу Возрождение!
У нас денег нет, но так даже интереснее, чес-слово!
КошаДата: Пятница, 20.07.2012, 18:49 | Сообщение # 23
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Хищник)
А во-вторых, зуб даю. Платиновый. От Tyrannosaurus rex.

(заинтересованно, голосом Остапа Бендера) Зуб? ПокАжьте!-)

Gattamelatta, а какого оне курсу по отношению к рублю? smile

Quote (Хищник)
У нас денег нет, но так даже интереснее, чес-слово!

(с подозрением) А чем тогда там расплачиваетесь, кроме зубов?-)


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
IrenaДата: Пятница, 20.07.2012, 20:00 | Сообщение # 24
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Gattamelatta)
Я, наконец, поняла, что мне показалось знакомым в этом рассказе

Я тоже поняла. Рассказ "Все кошки серы"... Ле Гуин? Или Нортон?... Лень проверять. Но там на брошенном корабле было злобное инопланетное создание, невидимое. Видел его только кот, он же, кажется, его и прикончил. Или помог прикончить.
Не обвинение ни в чем, похожих сюжетов встречается уйма, мне и самой не раз и не два предъявляли...
А рассказ хороший.
ХищникДата: Пятница, 20.07.2012, 22:53 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Коша)
(заинтересованно, голосом Остапа Бендера) Зуб? ПокАжьте!-)

Не, пока ещё зуба нет. Но когда изобретут масс-трансгрессию и полетят к далёким звёздам - зуб будет! Обещаю!
Quote (Коша)
(с подозрением) А чем тогда там расплачиваетесь, кроме зубов?-)

У нас от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Испытываете потребность в платиновом зубе? Будет вам зуб!
Quote (Irena)
Я тоже поняла. Рассказ "Все кошки серы"... Ле Гуин? Или Нортон?

Нортон, "Зачумлённый корабль".
Мне тут уже напомнили, к моему большому конфузу.
Потому как первой реакцией было: "Не, я не читал!"
А второй: "Вот же ё... кажись, читал!"
И я, когда память напряг, действительно вспомнил, что вещь эта у меня в руках побывала, хоть и давно, лет 15 назад, потому забылась достаточно надёжно.



Сообщение отредактировал Хищник - Пятница, 20.07.2012, 22:57
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №26. Идеальный хищник
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz