Четверг
25.04.2024
03:40
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "Котоfan". Финал. Судейское голосование - Страница 2 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, Коша, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » "Котоfan". Финал. Судейское голосование (Тема для судейских отзывов)
"Котоfan". Финал. Судейское голосование
АлёнаДата: Суббота, 11.08.2012, 10:44 | Сообщение # 26
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Выход
Только начинаешь читать, и сразу вспоминаются «Дозоры». В рассказе много неясностей, приведены персонажи, которые на развитие сюжета никак не повлияли. Мрачный текст всего лишь с одним проблеском. Сцена поединка какая-то слишком длинная, чувства оппонента в битве не понятны. Что за котенок появился в финале истории? Хотя это даже не история, а отрывок из нее. Хотелось узнать больше о народах, о договоре, о балансе, об отношениях, но автор это не рассказал. Возможно, автор задумал большую вещь, не вписывающуюся в границы рассказа.
АлёнаДата: Суббота, 11.08.2012, 10:53 | Сообщение # 27
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Отзыв про рассказ "Найти кошку" опубликую вечером.
Тень-на-ПлетеньДата: Суббота, 11.08.2012, 20:22 | Сообщение # 28
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Найти кошку

Текст плохо "причесан" - блох можно наловить предостаточно. Но впечатление, к счастью, сильно не портит. Возникло непонимание вот тут:

"В корабельном реестре не говорилось о том, имелась ли на Киркее хоть какая-нибудь жизнь, кроме голенастых козявок".

До этого утверждалось, что планета относится к классу "В", что подразумевает враждебность. Если смогли определить враждебность, то значит были хоть какие-то намеки на то, что или кто именно враждебен. Или хотя бы намеки на это. Иначе как же смогли присвоить класс? И да, к слову, растительная жизнь - тоже жизнь. Даже если первые исследователи не нашли враждебных существ, а встретили только козявок, то уж про флору-то они должны были хоть что-то написать.

Очень понравился вот этот абзац:

"Долгие годы и болезнь смешали в нераспутываемый клубок недавнее и отдаленное прошлое, эпизоды детства и старости, сливая их в сплошное, слишком пестрое, прихотливое действо, и на первый план неожиданно выплыли и приобрели необычную важность события иначе мелкие и внимания не заслуживающие. Черно-белая кошка, любимица семьи, пропала шестьдесят пять лет назад, а за месяц до полета ничейный кот был растерзан стаей бродячих псов на глазах у пациентов дома престарелых, и смущенное, растерянное сознание, словно кривое зеркало, перевернуло и исказило эти происшествия, слепило в одну причудливую картину и, как завороженное, сосредоточилось на ней, не желая отпускать"

На мой взгляд, весьма удачно, как автор объяснил, что происходит в голове у Петровны: довольно кратко, но очень понятно и... думаю, "пронзительно" - будет подходящим словом. Бабушке искренне сочувствуешь, есть желание ей помочь, потому как воспринимаешь ее не какой-то персонаж книги, а реального человека,

А вот разговор бабушки с кошками в финале не совсем удачный. Вдруг куда-то пропала своеобразность лексики бабульки, а пошла канцелярщина.

Но в целом - приятный рассказ, очень добрый и светлый. За что автору спасибо.
Тень-на-ПлетеньДата: Суббота, 11.08.2012, 21:37 | Сообщение # 29
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Право на надежду

Короткие, незамысловатые предложения - над ними надо поработать и сделать более "интересными". Да и блохи прыгают по тексту вместе с многочисленными повторами одних и тех же слов в соседних предложениях.

Не понравилось то, что вторая часть началась с точного повторения целого абзаца. Обычно, если нужно что-то повторить, то ограничиваются "кусочками", отдельными словами и словосочетаниями. Нехорошо смотрятся два одинаковых абзаца, разделенные двумя другими.

У меня ощущение, может быть и ошибочное, что автор недостаточно хорошо представлял себе происходящее. Вроде бы все понятно, все на месте, но нет погружения в реальность рассказа - словно какой-то отчет читаю. Во многом это, конечно, связано с языком - сухим, невыразительным. Но есть, например, и вот такое:

"Дом ее отца, как и все в поселении, был выстроен на дереве..."
Так говорят о доме, в котором не живут сейчас. "Дом моих родителей", "дом моих друзей" - потому что есть еще и "мой дом". Я сначала даже подумал, что Ниэддан живет отдельно от отца, но нет, дальше по тексту было понятно, что речь идет об "их" доме. Вроде бы мелочь, а меня покоробила.

Появление "спасителя" - неожиданно и ничем, на мой взгляд, не оправдано. Какая-то девчонка проявила упорство и к ней явились... боги? Но дети часто отличаются упорством и упрямством, но боги к ним не являются. В чем уникальность этой девочки? Притащила умирающего котенка в дом? Так это делают, по-моему, почти все дети и потому я не вижу ничего необычного.

Финал - самое грубое завершение, которое я когда-либо видел. Сначала он затянулся "родительскими разговорами", а потом был грубо смят и вся жизнь девчонки оказалась заключена в пяти предложениях, которые мало что значат и на сюжет не играют совсем.

Кошки тут практически никаким боком. С таким же успехом девочка могла найти раненую птицу и ничего бы не изменилось.
Сама-СоваДата: Суббота, 11.08.2012, 22:51 | Сообщение # 30
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем судьям за отзывы!

Quote (Алёна)
хотя представлены не все боги египетского пантеона в Золотом Чертоге

Тут трудно говорить определенно. Миф сохранился очень фрагментарно и в нескольких версиях, состав присутствующих богов в некоторых персоналиях разнится. Например, в одной версии первым на совете выступает Нун - отец Ра. А в роли Сехмет иногда выступает Хатхор, иногда Тефнут, иногда другие богини-львицы. Поэтому я перечислила только тех богов, которые упоминаются в нескольких версиях. Однако - это правда - многие известные боги Египта, например, Исида, Осирис, Сет или Гор никогда не упоминаются в сказании об истреблении людей. Не знаю, как это объяснить. Может, это не гелиопольский миф, а может, подразумевается, что Нут еще не родила Осириса и Сета.

Quote (Алёна)
Египет лучше бы называть Та-Мери

Да, это дельное замечание, спасибо. Я потом поправлю.
ПетровнаДата: Суббота, 11.08.2012, 23:35 | Сообщение # 31
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тень-на-Плетень, благодарю за отзыв на "Кошку" и теплые слова. Теплое слово и кошке приятно, как известно.
Насчет непричесанности - да, есть такой момент. И то, что текст писался бегом к сроку (который потом неоднократно перенесся) - не оправдание, я понимаю. Но объяснение.
Quote (Тень-на-Плетень)
"В корабельном реестре не говорилось о том, имелась ли на Киркее хоть какая-нибудь жизнь, кроме голенастых козявок". До этого утверждалось, что планета относится к классу "В", что подразумевает враждебность. Если смогли определить враждебность, то значит были хоть какие-то намеки на то, что или кто именно враждебен. Или хотя бы намеки на это. Иначе как же смогли присвоить класс?

Люди и их приборы не видели тех, кто населяет Киркею - те обитают в другом измерении и в традиционных не показываются без необходимости. Поэтому единственное проявление враждебности - поражение "сумасшествием" исследователей. Причина установлена так и не была, как не выявлены иные формы жизни, кроме козявок. А теоретически причиной могло быть что угодно: неизвестное излучение, поля, споры местных растений...
И насчет растительной жизни - справедливо smile
Quote (Тень-на-Плетень)
А вот разговор бабушки с кошками в финале не совсем удачный. Вдруг куда-то пропала своеобразность лексики бабульки, а пошла канцелярщина.

Когда писала так, то полагала, что таким образом на нее повлияли "кошки". Но по здравому размышлению пришла к выводу, что психотронное воздействие на уровень образованности и лексику вряд ли может повлиять. В отредактированной версии рассказа это уже исправлено.
КошаДата: Суббота, 11.08.2012, 23:52 | Сообщение # 32
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемые финалисты!

По техническим причинам не все судьи успели проголосовать в установленный срок, но отказов судить не было. Поэтому предлагаем проявить кошачье терпение и подождать оглашения результатов еще немного.




Надеемся, к концу следующей недели мы сможем это сделать
Прикрепления: 5238986.jpeg (79.4 Kb)


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
МикэнэкоДата: Воскресенье, 12.08.2012, 01:23 | Сообщение # 33
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AzGatter)
Привет "Дозорам"?
Да ни боже мой! Терпеть не могу все "Дозоры" вместе взятые!
Quote (AzGatter)
Возникает масса вопросов. Например, если количество Народа Тени должно быть ровно 9999, то после смерти сразу двоих равновесие тоже нарушится?
Вот интересно, почему ВСЕ считают границу численности АБСОЛЮТНОЙ? То есть, ни больше, ни меньше? Почему не предположить, что БОЛЬШЕ нельзя? А меньше можно, но просто они сами не хотят? Ведь если стакан, стоящий на белой скатерти наполнить вином на половину, то плохо от этого не будет никому... Ну кроме наверное стакана. А если перелить, то вино зальет скатерть и плохо будет всем. А рассказ будет дорабатываться.

Quote (ToB_CyXoB)
Несколько банальна она, на мой взгляд. Поединок, как радикальное решение проблемы, в каких только вариациях не встречался – и как часть произведения, и как его основа. Поэтому «выход» оказался зело предсказуем.
Хм... Да согласен. Ход далеко не оригинален. Но тем не менее мне это серьезным недостатком не кажется. Не нов и любовный треугольник. Как деталь или основа сюжета. Но используют же? И будут использовать, пока пишут.

Quote (ToB_CyXoB)
Тема ненависти противника-поединщика не раскрыта. Понятно, что людей он не любит, но вот почему настолько не любит, что приехал за тридевять земель «решать вопрос» и с готовностью полез в драку – оставлено за кадром.

Пожалуй соглашусь. Почему Десин ненавидит людей, по каким причинам, кроме расовых предрассудков, пожалуй следовало бы обозначить.При доделке рассказа я серьезно обдумаю этот вопрос.
Quote (Алёна)
Только начинаешь читать, и сразу вспоминаются «Дозоры».
Вот честное слово, не ставил целью вызвать такую аналогию. Спасибо за замечание...
Quote (Алёна)
Что за котенок появился в финале истории?

В котенка вселяется оборотень-отец девочки. Используя для возрождения одну из 9 жизней. Да, наверное надо было чуть поподробнее это прописать.
Quote (Алёна)
Возможно, автор задумал большую вещь, не вписывающуюся в границы рассказа.

Да. Была такая задумка. wink
И большое спасибо всем за конструктивную критику. Все будет обдумано и взвешено.


Сообщение отредактировал Микэнэко - Воскресенье, 12.08.2012, 01:24
MayДата: Воскресенье, 12.08.2012, 01:42 | Сообщение # 34
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем судьям за отзывы! Связь между главными ГГ обязательно подчеркну при редактировании рассказа.
Коша,
В коробке - это финалисты сидят, дрожат и выглядывают из укрытия одновременно в тревоге и в предвкушении? smile
Конец недели - это уже сегодня, уж как-нибудь потерпим. Кошка во мне предлагает устроиться на диване, свернуться клубочком и уснуть, чтобы не мучиться ожиданием. Так и поступлю wink


Сообщение отредактировал May - Воскресенье, 12.08.2012, 01:42
МикэнэкоДата: Воскресенье, 12.08.2012, 02:12 | Сообщение # 35
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
IrenaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 02:51 | Сообщение # 36
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Микэнэко, у меня никакие "Дозоры" не вспоминались. Не знаю, почему у людей такие ассоциации))
КошаДата: Воскресенье, 12.08.2012, 10:45 | Сообщение # 37
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (May)
В коробке - это финалисты сидят, дрожат и выглядывают из укрытия одновременно в тревоге и в предвкушении?

Ага, они самые smile А под ними - еще девятеро, так что, будем надеяться, что судьи посмотрят на эту картинку, проникнутся сочувствием и отстреляются быстрей smile
Quote (May)
Конец недели - это уже сегодня, уж как-нибудь потерпим.

КХМ...
Вообще-то, подразумевался конец следующей недели... Но финалисты ведь все равно потерпят, да?..
Quote (Микэнэко)
Эх... Где моя молодость... Постарел, заматерел... Глянешь на себя в зеркало и испугаешься...

Не пугайте судей - а то они и до октября не управятся!
Irena, у меня тоже


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
АлёнаДата: Воскресенье, 12.08.2012, 11:34 | Сообщение # 38
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Irena)
Микэнэко, у меня никакие "Дозоры" не вспоминались. Не знаю, почему у людей такие ассоциации))

Quote (Коша)
Irena, у меня тоже

Ну не знаю, у меня с самых первых строк появилась стойкая ассоциация.
IrenaДата: Понедельник, 13.08.2012, 00:17 | Сообщение # 39
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Алёна)
и отстреляются быстрей

По финалистам??? wacko *тихо отползает под шкаф*
КошаДата: Понедельник, 13.08.2012, 19:56 | Сообщение # 40
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Irena, не бойтесь, из водяных пистолетов - в жару это самый кайф! smile

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ДервишДата: Понедельник, 13.08.2012, 20:26 | Сообщение # 41
Зоопсихолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Irena)
По финалистам??? wacko *тихо отползает под шкаф*

Без паники!Мы защитим наше достояние!
Irena, это Вам!



Чтоб никакие судьи и критики не страшны были! Ну и чтобы без опаски путешествовать по простором мировой сети... И по прочим "страшным" местам... wink


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех

Сообщение отредактировал Дервиш - Понедельник, 13.08.2012, 20:27
КошаДата: Понедельник, 13.08.2012, 20:40 | Сообщение # 42
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Дервиш, а интересно, кто-нибудь пробовал это на настоящую кошку надеть?-)

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ДервишДата: Понедельник, 13.08.2012, 20:52 | Сообщение # 43
Зоопсихолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Коша)
Дервиш, а интересно, кто-нибудь пробовал это на настоящую кошку надеть?-)

Модель - знакомый кот мастера. wink Так что можно попробовать. А еще он доспехи и для мышек делает. В натуральную величину... wink


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех
КошаДата: Понедельник, 13.08.2012, 20:55 | Сообщение # 44
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Так это твой знакомый делает?! surprised

И бронежилеты для тараканов - тоже? smile


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ДервишДата: Понедельник, 13.08.2012, 21:00 | Сообщение # 45
Зоопсихолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Коша)
Так это твой знакомый делает?!

Это один канадец делает.Художник. Я у друзей в Нью-Йорке его работу видел. Вот и нарыл про него инфу... Так что это увы не мой знакомый.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех
IrenaДата: Вторник, 14.08.2012, 00:21 | Сообщение # 46
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Дервиш, спасибо! *Торопливо натягивает кольчугу, деловито откручивает стрелялку с мышиного доспеха* Вот теперь мне никто не страшен - ни судьи тут, ни аффтары на двух моих конкурсах!
Тень-на-ПлетеньДата: Вторник, 14.08.2012, 09:45 | Сообщение # 47
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Сергей Садов о прочитанных рассказах

Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди
Не любит автор людей. Не любит. Есть, конечно, за что, но чтобы вот так…

Кот в наследство
Старая сказка на новый лад? Забавно, но предсказуемо. Уже в начале было ясно, что будет в конце. А уж идея… Достаточно обладать смазливой внешностью и все будет зашибись! Ах да, еще умный кот рядом обязательно нужен. И все равно в конце крестьянин остался крестьянином в какие бы одежды не нарядился. Вообще сейчас мода какая-то пошла старые сказки на новый лад переделывать. Типа, а я знаю, как было на самом деле и сейчас это расскажу.

Фонарь
Весьма оригинальные сравнения и описания, но, на мой вкус их слишком много и они очень оригинальны. Без меры, из-за чего и не получается погрузиться в ту картину, которую автор пытается создать. Только-только начинаешь представлять все это и вдруг бац сравнение: оригинально, занятно, возможно даже красиво, но внимание сосредотачивается на этой оригинальности и красоте в ущерб общему представлению. Отдельные фразы не должны быть красивее общего текста, иначе внимания сосредотачивается на этих фразах в ущерб общему восприятию.

Идеальный хищник
А вот это мне понравилось. Однозначно высший бал из того, что пока прочитал.

Любовь земная и небесная
Пересказ легенд Египта? Просветился.

Найти кошку
Занятно. Написал и долго думал, что еще можно добавить к этому. Так ничего в голову и не пришло. Тот случай, когда рассказ не за что ругать, но и не за что хвалить. Крепкий середнячок.

Право на надежду
Финал не совсем понятен. Если последствия поступка ГГ были трагичны, значит это смерть, которую нельзя исправить? И причем тут кошки? Если конкурс про них, то кошки и долждны быть на первом месте, а какую роль в рассказе сыграла кошка? На ее месте мог быть крылатый бурундук и ничего бы не изменилось. Просто с ее помощью показан характер ГГ, а сама коша просто фон. А общая тема: не поступайте дети так, как ГГ и не спасайте кошек, а то закончите как она, изгнанная и одинокая.

Выход
Хорошо. Хм… второй рассказ, о котором трудно что либо сказать, но на этот раз рассказ гораздо выше среднего.

Рассказ черной кошки
Хм… Вроде бы и хорошо, но все равно чего-то не хватает, а чего именно непонятно. Может быть рассказ не стоило вести от лица кошки или добавить чего-нибудь таинственного… не знаю. Пока же получился рассказ «на просто почитать».

Абрикоска
Только в предыдущий раз написал, что не хватает чего-то таинственного в рассказе и вот тут оно есть. Но, возможно, стоило бы начать рассказ как раз с получения сигнала и прибытия спасателей, которые никого не обнаруживают. Иначе уже все становится понятно, когда говорится про разрушенный корабль. А уж слова от имени призрака в конце. Но это личное мнение, а так рассказ отличный.

Третья - твоя
Комментировать не буду. Просто скажу, что это самый понравившийся мне рассказ.
МурьетаДата: Вторник, 14.08.2012, 14:08 | Сообщение # 48
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тень-на-Плетень)
А общая тема: не поступайте дети так, как ГГ и не спасайте кошек, а то закончите как она, изгнанная и одинокая.

Что ж, и в очередной раз убеждаюсь, что в следующий раз там, где эпилог, придется прописными буквами писать: "ЭПИЛОГ". Чтобы уж наверняка. smile А за отзывы всем судьям спасибо.
Шевалье_де_МуррДата: Вторник, 14.08.2012, 22:06 | Сообщение # 49
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тень-на-Плетень)
Вообще сейчас мода какая-то пошла старые сказки на новый лад переделывать.

Рассказ писался на конкурс "Сказка на новый лад". Вот и... Конечно, и в этой ситуации можно развернуть сюжет на 180; но в тот раз хотелось остаться в рамках сюжетной канвы, просто - дать кое-какие подробности и с точки зрения кота. Само собой, получилось предсказуемо, что поделаешь.
Ну а что
Quote (Тень-на-Плетень)
А уж идея… Достаточно обладать смазливой внешностью и все будет зашибись!

Так а у сказки какая идея?)))))
И потом - у меня идея другая: умный друг - залог успеха smile Вот.
MayДата: Пятница, 17.08.2012, 15:41 | Сообщение # 50
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Коша)
Вообще-то, подразумевался конец следующей недели... Но финалисты ведь все равно потерпят, да?..

Да куда ж мы денемся, потерпим! Конец недели, кстати, уже почти наступил wink


Сообщение отредактировал May - Воскресенье, 19.08.2012, 21:28
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » "Котоfan". Финал. Судейское голосование (Тема для судейских отзывов)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz