Четверг
28.03.2024
22:53
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Литературная дуэль № 1 - Революция - Страница 2 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Литературная дуэль № 1 - Революция (Artemus vs Krokozyabra)
Литературная дуэль № 1 - Революция
НикитАДата: Четверг, 08.11.2012, 20:10 | Сообщение # 1
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Литературная дуэль № 1

Дуэлянты: Artemus ("Тиран"), Krokozyabra ("Возвращение")

Тема дуэли: Революция

Основные условия дуэли: объем - до 25 тыс. знаков; обязательное присутствие в тексте захвата чего-либо или кого-либо (в самом широком понимании этого слова)

Судьи:
Коша
тов. Сухов
Сарватар
Александр Пилишвили (один из двух авторов романа "Братство". Второй - Сергей Палий)


Любой желающий может проголосовать за тот или иной рассказ, оставив в теме соответствующее сообщение.
Большая просьба - свой "голос" выделить полужирным шрифтом, чтобы он не был пропущен при подсчете.

P.S. Тексты размещены по алфавиту названий.

==================================
Результаты судейского голосования:

Коша - "Тиран"
Тов.Сухов - "Возвращение"
А.Пилишвили - "Тиран"
Сарватар - "Возвращение"

Итог: ничья.


Вы слишком серьёзны, господа!
НикитАДата: Среда, 14.11.2012, 11:06 | Сообщение # 26
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
А я вам тут еще одного судью нашла - Александра Пилишвили. Замечательный, к слову, человек. Пишет "вкусно" smile

Вы слишком серьёзны, господа!
СарватарДата: Четверг, 15.11.2012, 13:51 | Сообщение # 27
Абитуриент
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Критерии оценки:
1. Сюжет.
2. Персонажи.
3. Тема.
Итак, "Возвращение"
Сюжет прямо скажем неплох и небанален, есть интрига и развитие... Вот только рассказ напомнил мне фарфоровую чашку на пластилиновом блюдце, он явно состыкован из двух частей, причем одна написана выверено, вторая (а в рассказе первая) так себе и абы как. Читать было скучно, если бы не конкурс то и читать бы не стал, а автор и не затягивает читателя с первых строк, потом автор спохватывается и все исправляет. И становится понятно, что идеи глубоки и интересны и у автора есть некая концепция и в целом он ее до меня донес.) Итак, зачет.
Персонажи, Правильный, Неправильный и Королева Красоты, три ГГ прописаны слабо, какие-то ходульные образы " нормульная молодЕжь с района", ну собственно поэтому они сюжет и не тянут, длинные диалоги только усугубляют дело. Я уже зевал, пока не появился Крот, а вот это характер! Не знаю, что вложил в него автор, но мне именно он представляется ГГ этого рассказа, он внутренне силен, глубок и в финале я понял, что возвращение старых богов именно его творение. Ну а сцена со стариком и девочкой очень удалась.
Некоторые советы просто как читателя: героев оживить, создать их индивидуальность и личную историю, углубить взаимоотношения ( но это при условии, что именно они ГГ, а не статисты),второй план, первой дореволюционной части невнятен и непонятен: гусары, монголы, коммунисты... А почему не генуэзская панцирная пехота, горные стрелки из "Эдельвейс" и чудо-богатыри Суворова, они ведь тоже все там ))), справились бы не хуже,) А остальные граждане?) Каковы их чаяния и устремления?
ИМХО: Надо развернуть второй план, объяснить читателю почему на том свете все именно так как у автора, а не иначе.) Итак, незачет.
Тема , а вот тема раскрыта: есть революционная ситуация и движущие силы и собственно революция! Зачет.
PS: Рассказ интереснее чем может показаться на первый взгляд, его еще можно спасти, надо просто над ним еще поработать.)
О "Тиранах" чуть позже.)))


"Когда все умрут только тогда закончится Большая Игра" Редьярд Киплинг
"Это ещё не конец. Это даже не начало конца, но, возможно, это конец начала" Уинстон Черчилль
ВозвращениеДата: Пятница, 16.11.2012, 12:45 | Сообщение # 28
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сарватар, спасибо за разбор smile
Да, персонажи - слабая моя сторона, увы. Буду тренироваться.

Quote
а автор и не затягивает читателя с первых строк, потом автор спохватывается и все исправляет.

Откуда стало интересно читать? smile
СарватарДата: Пятница, 16.11.2012, 13:30 | Сообщение # 29
Абитуриент
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Возвращение)
Откуда стало интересно читать?

Второй диалог с Кротом,) я понял, что это небанальная попаданческая история.) Крот вам удался, самый интересный персонаж.


"Когда все умрут только тогда закончится Большая Игра" Редьярд Киплинг
"Это ещё не конец. Это даже не начало конца, но, возможно, это конец начала" Уинстон Черчилль
ToB_CyXoBДата: Суббота, 17.11.2012, 03:17 | Сообщение # 30
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
А почему, собственно, эти клубные мальчики и девочка оказались древнегреческими богами? Русские мальчики и русская девочка. Древнегреческими богами. Вообще никакой привязки божественных личностей к земным личностям героев не увидел. Печально.
Такое моё главное впечатление от рассказа "Возвращение".
А как, собственно, соотносятся "На кой хрен ему собственной державе вредить?" и "Как сдыхаться от монаршьего скипетра?" Королевичу приснился сон о последствиях безответственного решения правителя державы. И что он делает, проснувшись? Надевает чужую одежду и вылезает в окно. Воистину, Апетоден.
Такое моё главное впечатление от рассказа "Тиран".

Пардон муа, товарищи дуэлянты, мысль в ваших рассказах есть, но исполнение оставляет желать лучшего.
Нужно тщательнее композицию продумывать, не плевать на важные детали, и не писать при этом лишнего.

Скажем, зачем нужна в "Возвращении" вся прелюдия к воспоминанию о вылетевшей на тротуар машине?
Зачем это пояснение про "они просто дружили, ничего более"? Это что, какое-то развитие получает потом?
Вот герои пришли в себя, начали вспоминать, где гуляли и что пили. Вспоминали-вспоминали, "общими усилиями" вспомнили... а потом вдруг вообще вспомнили всё и сразу. Зачем расписывать этот процесс "вспоминания", если оно никак дальше не играет?
На мой взгляд, просто лишний кусок в тексте, ничего не даёт ни сюжету, ни образам персонажей.

А вот "Тиран":
"- Нет, - первый министр покачал головой, - было дано слово... Впрочем, это уже неважно."
"- Вы, действительно, Апетоден, ваше величество. Был у вас способ законно передать скипетр. О Большом турнире менестрелей знаете?"
Как же меня всегда на таком "литературном" приёме передёргивает...
"У нас есть та-а-акие приборы... Но мы вам про них не расскажем!"
Куда спешите, автор? Остановитесь, расскажите нам, кто дал слово, кому, и как сие помешало королю-папе загодя предупредить сына о предстоящем отречении.

Результат, повторюсь, печальный - текстам недостаёт цельности и логической связности. Увы.
Даже не знаю, за кого и проголосовать-то в итоге...

P.S. Честно говоря, товарищ Artemus по стилистике вычисляется на "раз-два", поэтому анонимность дуэлянтов для меня стала секретом Полишинеля.


Борец за счастье трудового народа всей земли
ВозвращениеДата: Суббота, 17.11.2012, 11:51 | Сообщение # 31
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ToB_CyXoB
Quote
Русские мальчики и русская девочка.

А они должны были быть греками? А почему? smile

Quote
Скажем, зачем нужна в "Возвращении" вся прелюдия к воспоминанию о вылетевшей на тротуар машине?

Ну там же немноооого smile Порезано вообще. Хотя, да, соглашусь, можно и вырезать. Но не очень люблю начала в стиле "Бух-бах! и покатилось!".

Quote
Вот герои пришли в себя, начали вспоминать, где гуляли и что пили. Вспоминали-вспоминали, "общими усилиями" вспомнили... а потом вдруг вообще вспомнили всё и сразу. Зачем расписывать этот процесс "вспоминания", если оно никак дальше не играет?

По сути, там два таких момента и оба по одной схеме - "вспоминали-вспоминали, а потом вспомнили сразу все". Своего рода переход по двум ступеням. Но, впрочем, да, можно было бы и обойтись.

Quote
Зачем это пояснение про "они просто дружили, ничего более"? Это что, какое-то развитие получает потом?

Вообще-то, да. Точнее, не развитие, а отражение "божественных связей" в человеческих. Родственники, никакой любви, кроме как "родственнической". Да, знаю, боги были еще теми нарушителями запретов. Но в данном случае это бы потребовало некого дополнительного развития. А вместить все это в 25 тыс. знаков...

Quote
P.S. Честно говоря, товарищ Artemus по стилистике вычисляется на "раз-два", поэтому анонимность дуэлянтов для меня стала секретом Полишинеля.

Слишком разные авторы, чтобы их невозможно было отличить smile
ToB_CyXoBДата: Суббота, 17.11.2012, 20:28 | Сообщение # 32
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Возвращение
Quote
А они должны были быть греками? А почему?

Должны, на мой взгляд, быть хоть какие-то признаки "греческой божественности" в героях. И если уж они живут вдали от Греции, то тем более нужны в рассказе отсылки на греческую культуру. Ведь это рассказ, лаконичное произведение, здесь основная идея должна через всё повествование красной нитью проходить.
"Старые боги ушли, и люди придумали себе нового, но новый бог оказался от людей слишком далёк... И вот старые боги, наконец, отдохнули и решили вернуться..." (концепция сама по себе спорная в своей простоте, ну да ладно, не об этом сейчас)
Идея эта, по сути, всплывает в рассказе лишь под самый финал, до этого на неё нет ни намёка, ни отсылочки. Поэтому внезапное превращение главных героев в старых богов прошло для читателя (в данном случае для меня) совершенно безболезненно - эмоции просто не включились. Ну, боги так боги. Старые.
Индийский пантеон, кстати, греческого постарше будет, веков эдак на 30-40. Древнеегипетский тоже, но индийский, в отличие от них обоих, живёт и здравствует до сих пор в формате индуизма.

Quote
Вообще-то, да. Точнее, не развитие, а отражение "божественных связей" в человеческих. Родственники, никакой любви, кроме как "родственнической". Да, знаю, боги были еще теми нарушителями запретов. Но в данном случае это бы потребовало некого дополнительного развития. А вместить все это в 25 тыс. знаков...

Ну так и сделали бы их братьями с сестрой. Или написали бы, что влечения почему-то нету у всех троих. А то по тексту выходит, что "братики" совсем даже не против, но "сестрица", пардон муа, не даёт. Какие уж тут "божественные связи"?

Quote
Слишком разные авторы, чтобы их невозможно было отличить

Ну-у-у... не в этом дело. Один и тот же автор может писать в разной стилистике. Но всё, что я у Artemus'а читал, написано примерно в одном ключе. Вас, скорее всего, я бы по тексту так легко не узнал.

Думаю, я всё-таки отдам свой голос за "Возвращение".
Даже несмотря на то, что описанный там переворот - никаким местом не революция.
Сбегающий от своего долга принц как-то... ну, совсем не моё.


Борец за счастье трудового народа всей земли
ВозвращениеДата: Суббота, 17.11.2012, 23:09 | Сообщение # 33
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
А то по тексту выходит, что "братики" совсем даже не против, но "сестрица", пардон муа, не даёт. Какие уж тут "божественные связи"?

Я ж говорю - греки были еще теми хулиганами.
Братики-сестрицы... Вот если бы писалось в индийском стиле - то да, там бы еще родимые пятна были и песни с танцами smile

Quote
Индийский пантеон, кстати, греческого постарше будет, веков эдак на 30-40. Древнеегипетский тоже, но индийский, в отличие от них обоих, живёт и здравствует до сих пор в формате индуизма.

Ага, в курсе. Вот только это не означает, что индийский или древнеегипетский пантеоны "истинные". wink
ToB_CyXoBДата: Воскресенье, 18.11.2012, 00:30 | Сообщение # 34
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Возвращение
Quote
Я ж говорю - греки были еще теми хулиганами.

Хм... Если греки были "хулиганами", тогда "божественной связи" в отказе от близости и подавно нет.
Но я всё же подозреваю, что в отношении греков вы неправы, и инцест в древнегреческом обществе отнюдь не был явлением обыденным.
Признаться, я из мифов на эту тему припоминаю лишь историю Эдипа. И она закончилась печально для всех участников.
Quote
Вот если бы писалось в индийском стиле - то да, там бы еще родимые пятна были и песни с танцами.

Ну, это уже скорее в стиле индийского кинематографа, а не индийской мифологии.
Я читал в юности адаптированную "Рамаяну", так там не столько танцы, сколько битвы. Значительная часть сказания - это детальное описание эпических масштабов бойни под стенами неприступной крепости ракшасов с горами трупов и реками крови.
Геракл - тот парочку змей в младенчестве голыми руками задушил, а Кришна в столь же нежном возрасте невзначай разделывал присланных по его душу демонов-убийц.
Танцев особо не помню.
Quote
Ага, в курсе. Вот только это не означает, что индийский или древнеегипетский пантеоны "истинные".

Хе-хе. Подозреваю, что "истинным" не случайно стал не более древний эпос, а тот, который лучше знаком большинству читателей. Хе-хе-хе.

Эх, всё-таки не могу не спросить...
Если я правильно понял, герои рассказа - лишь очередное из многих перерождений "очеловечившихся" богов.
А как автор обошёл систему собственного "чистилища"?
Если боги в человеческой ипостаси умирали уже многократно, значит должны были каждый раз попадать на пустынную равнину. И получается, что как-то выбирались обратно в мир живых, не устраивая переворотов. Как?


Борец за счастье трудового народа всей земли
ВозвращениеДата: Воскресенье, 18.11.2012, 02:46 | Сообщение # 35
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ToB_CyXoB
Про инцест у греческих богов.

Quote
 Рапсод Гесиод из Аскры (VIII – VII века до н. э.) в поэме «Теогония» попытался систематизировать запутанную генеалогию древнегреческий богов, не считавших, подобно своим древнеегипетским коллегам, инцест чем-то для себя предосудительным.Кронос – сын Урана, бога неба, по наущению своей матери Геи, богини земли, стремясь прекратить бесконечную плодовитость родителя и получить власть, оскопил и низверг отца. Заняв его место, Кронос женился на своей сестре Рее. Опасаясь своих детей, он стал их пожирать. Лишь Зевсу, шестому ребенку Кроноса и Реи, удалось избежать этой участи. Вместо очередного младенца Рея подсунула мужу-брату камень, завернутый в ткани.  Повзрослев, Зевс опоил отца волшебным зельем, после чего тот изрыгнул проглоченных детей. Освободившись, дети Кроноса и Реи восстали против отца. Одержав победу, Зевс с братьями и сестрам оскопили Кроноса и низвергли его в Тартар. Кровь свергнутого бога, попав в море, вспенилась, и из нее возникла Афродита – богиня любви. Наступила эра богов-олимпийцев. Многое в мире изменилось, но не традиция богов жениться на сестрах. Седьмой и самой известной женой любвеобильного Зевса, главного бога Олимпа, стала его старшая сестра Гера.

 Греческие мифы, подобно мифам египетским, не порицая инцест богов, к кровосмешению смертных относились, как правило, критически, считая его нарушением божественного порядка.


Quote
Геракл - тот парочку змей в младенчестве голыми руками задушил, а Кришна в столь же нежном возрасте невзначай разделывал присланных по его душу демонов-убийц.

Ну, вообще-то, пантеон выбирался не по степени жестокости smile

Quote
Хе-хе. Подозреваю, что "истинным" не случайно стал не более древний эпос, а тот, который лучше знаком большинству читателей. Хе-хе-хе.

Честно, анализ не проводится на тему, что знает большинство читателей.
Про себя могу сказать, что я одинаково знаю и одинаково не знаю "греков", "египтян", "скандинавов", "индийцев", потому как в разное время была заинтересованность разными богами.

Quote
Если боги в человеческой ипостаси умирали уже многократно, значит должны были каждый раз попадать на пустынную равнину. И получается, что как-то выбирались обратно в мир живых, не устраивая переворотов. Как?

Да, выбирались обратно. Но это не влезает все в 25 тыс. знаков. Увы, моя ошибка в том, что сделал замах на нечто большее, чем просто коротенькая история.
ToB_CyXoBДата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:14 | Сообщение # 36
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Возвращение
Quote
Греческие мифы, подобно мифам египетским, не порицая инцест богов, к кровосмешению смертных относились, как правило, критически, считая его нарушением божественного порядка.

Ну, в принципе, логика мифов понятна: если все боги - дети одного первобога, на ком им ещё жениться, как не на сёстрах? Но уже на уровне героев эпос родственные связи ставил под запрет.
Так что греки, похоже, каким-то особым "хулиганством" среди других народов не выделялись.
Quote
Ну, вообще-то, пантеон выбирался не по степени жестокости.

Вот утрируете сейчас. Зачем? Я говорю, мифология что у греков, что у индийцев, прежде всего на героических подвигах сосредоточена, а не на песнях и танцах.
Quote
Да, выбирались обратно. Но это не влезает все в 25 тыс. знаков. Увы, моя ошибка в том, что сделал замах на нечто большее, чем просто коротенькая история.

Ну, не вы первый. Я тоже пару раз похожим образом обжёгся и решил больше не участвовать в таких дуэлях. Чтобы потом не смотреть с печалью на сырой и полный белых пятен результат.


Борец за счастье трудового народа всей земли
ВозвращениеДата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:34 | Сообщение # 37
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ToB_CyXoB
Quote
Но уже на уровне героев эпос родственные связи ставил под запрет.

Да, ставил. Но там у меня и нет героев smile

Quote
Я говорю, мифология что у греков, что у индийцев, прежде всего на героических подвигах сосредоточена, а не на песнях и танцах.

Я в курсе smile Это была шутка вообще-то smile
ToB_CyXoBДата: Понедельник, 19.11.2012, 01:47 | Сообщение # 38
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Возвращение
Quote
Да, ставил. Но там у меня и нет героев.

Я помню, что нет. Но в свою очередь рискну напомнить, что мой комментарий стал следствием вот этих слов:
Quote
Я ж говорю - греки были еще теми хулиганами.

На это и сказал: нет, не были. Боги - статья особая, они запретов не нарушали, ибо для них любовная связь между родственниками попросту не считалась запретной. Но среди смертных никто в Греции инцест не поощрял. Как говорится, что дозволено Юпитеру...
Потому и не выстреливает в рассказе "давайте останемся друзьями, мальчики".


Борец за счастье трудового народа всей земли
ToB_CyXoBДата: Суббота, 24.11.2012, 02:49 | Сообщение # 39
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Всё затихло...
И второй автор молчит, и товарищ Сарватар не спешит отзыв на "Тирана" выдавать.


Борец за счастье трудового народа всей земли
НикитАДата: Суббота, 24.11.2012, 11:35 | Сообщение # 40
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Александр Пилишвили обещал в эти выходные отсудействовать.
Сарватару сейчас напомню.


Вы слишком серьёзны, господа!
НикитАДата: Воскресенье, 25.11.2012, 13:05 | Сообщение # 41
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Пилишвили прочитал - должен сбросить мне отзыв (либо все-таки сам дойдет сюда).
А Сарватар пока кормит меня обещаниями smile


Вы слишком серьёзны, господа!
НикитАДата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:13 | Сообщение # 42
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Отзывы от Александра Пилишвили получены!
Вот тут оригинал: https://plus.google.com/111122937231569801864/posts/hUs8ZAvQsqz

"Возвращение"
Не самый внятный слог, не очень понятная фабула. Плюс абсолютно непредсказуемый (увы, в плохом смысле этого слова) сюжетный твист в конце. Как многие знают, есть старый, но действенный прием оценки такого литературного приема: дойдя до конца повествования, не полениться и прочитать текст в обратную сторону. В идеале все события должны выглядеть логичными даже с учетом вновь полученной информации. К сожалению, "Возвращение" этой проверки не выдерживает. Абсолютно. За этим меркнет даже слабое раскрытие героев, сумбурность действия и обилие грамматических и синтаксических ошибок.
Впрочем, "Возвращение" есть за что и похвалить. За интересную и еще не избитую концепцию (на секунду забудем о фильмах вроде "Тупика" и "Рикера"), завидное чувство юмора и в отдельных местах неплохо прописанные сцены. Вот только жаль, что для хорошего рассказа этого мало.

"Тиран"
Ох, уж эти королевские отпрыски - ничего нельзя им доверить. Нелюбимы они у писательского люда: десятки тысяч авторов, начиная от Гомера и (не)заканчивая Стивеном Кингом потешались над их недостатками и фобиями. У Гомера было эпичнее, у Кинга - изящнее и - кто бы мог подумать! - веселее. С другой стороны, король ужасов не додумался до имен собственных наподобие Bmud или Ynaz - а здесь это есть.
Плюс "злой визирь". Плюс немножко фильма "Начало". И надругательства над особой высоких кровей. Многообещающе.
Автор, строчи еще.

И победителем в дуэли был выбран "Тиран"! 


Вы слишком серьёзны, господа!
СарватарДата: Воскресенье, 25.11.2012, 23:28 | Сообщение # 43
Абитуриент
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
и товарищ Сарватар не спешит отзыв на "Тирана" выдавать.

Quote (НикитА)
А Сарватар пока кормит меня обещаниями

Прошу прощения, товарищи, временно выбыл из строя.) Завтра рапорт будет.)


"Когда все умрут только тогда закончится Большая Игра" Редьярд Киплинг
"Это ещё не конец. Это даже не начало конца, но, возможно, это конец начала" Уинстон Черчилль
ТиранДата: Вторник, 27.11.2012, 15:30 | Сообщение # 44
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
tob_Cyxob:
И второй автор молчит, и товарищ Сарватар не спешит отзыв на "Тирана" выдавать.


Второй автор читает комменты:)
А, после драки, кулаками уже не машут. Что выложено, то выложено. Читаем отзывы, мотаем на усы.
СарватарДата: Среда, 28.11.2012, 00:53 | Сообщение # 45
Абитуриент
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, "Тиран"
"Апетоден Обломов как зеркало ихней революции"
Уж не знаю, какие идеи вложил в этот рассказ автор, я вот увидел грустную и злободневную историю, принцы - барственные, безответственные бездельники, развлекающиеся в меру своей испорченности и интеллекта, на кой им это царство-государство, там же работать надо, инвестиции привлекать, бороться с инфляцией и стабилизацией национальной валюты. На кой все это? Отмазаться, бежать, в деревню к тетке в глушь, к додайцам в оффшоры! И бегство такое же трусливое, с одной стороны вроде поступок, а с другой как результат - неизбежная тирания "злого визиря" на "пустом месте". Грустно как диагноз. Показано очень неплохо и есть где развернуться и развить тему.
Минусы: Стилизация, простонародные словечки выглядят на фоне королей, магических училищ, режут слух для псевдозападноевропейского антуража, псевдодревнерусский с царем Додоном и царевичем Прошей был бы уместнее (читать Бориса Шергина smile ), чисто ИМХО.)
И собственно, а где революция?) Во сне?) Не увидел я ее - тема не раскрыта, так как этот рассказ совсем о другом.
Я голосую за "Возвращение"
PS: Вот мое мнение, все таки не стоит брать такие общие темы вроде Революция, оно требует полной конкретики, легко может возникнуть непонимание если автор применяет аллюзию, судьи могут и не увидеть вторых или скрытых смыслов.)


"Когда все умрут только тогда закончится Большая Игра" Редьярд Киплинг
"Это ещё не конец. Это даже не начало конца, но, возможно, это конец начала" Уинстон Черчилль
НикитАДата: Среда, 28.11.2012, 22:11 | Сообщение # 46
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Судьи проголосовали так:

Коша - "Тиран"
Тов.Сухов - "Возвращение"
А.Пилишвили - "Тиран"
Сарватар - "Возвращение".

Итого: Ничья.


Вы слишком серьёзны, господа!
ToB_CyXoBДата: Четверг, 29.11.2012, 13:30 | Сообщение # 47
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Итого: Ничья.

Вот что случается, когда судей привлекают в чётном количестве.

Сарватар
Quote
И собственно, а где революция?)



Борец за счастье трудового народа всей земли
ТиранДата: Четверг, 29.11.2012, 19:06 | Сообщение # 48
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Никита:
Итого: ничья.


Я считаю победителем Krokozybra.
Причина: Читатели восприняли идею рассказа вовсе не ту, что я вкладывал.
Следовательно, рассказ не получился.
У соперника же, несмотря на все минусы, идея воспринята верно.
Тиран сделал свое дело. Тиран может уходить.
(далее - позже. Уже под моим нормальным ником)
НикитАДата: Четверг, 29.11.2012, 20:09 | Сообщение # 49
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
ToB_CyXoB
Quote
Вот что случается, когда судей привлекают в чётном количестве.

Ну извини, больше не нашла. А дуэлянты как-то не напрягались.
У всех какие-то дела, проблемы и т.д.


Вы слишком серьёзны, господа!
ToB_CyXoBДата: Пятница, 30.11.2012, 01:05 | Сообщение # 50
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
НикитА
Не переживай, я просто немножко ворчу и дразнюсь. Это не со зла, а так... для порядку.
На самом деле, ничего против ничьей не имею.


Борец за счастье трудового народа всей земли
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Литературная дуэль № 1 - Революция (Artemus vs Krokozyabra)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz