Суббота
20.04.2024
17:21
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль пятая: Отражение - Страница 4 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль пятая: Отражение (Завершена.)
Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль пятая: Отражение
Какой рассказ вам больше понравился?
1.Рассказ без названия[ 5 ][23.81%]
2.Острые грани отражений[ 16 ][76.19%]
Всего ответов: 21
enkaДата: Среда, 25.04.2012, 22:54 | Сообщение # 76
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Высокопревосходительство,

Quote (Высокопревосходительство)
Это значит, что какой-то рассказ я читаю и читается он легко, и мне неважно при этом сколько раз там употреблено "было" или "что" в каждом предложении. Просто текст "течёт как ручеёк".
А от другого бывает что все глаза в занозах. Или как в данном случае со вторым рассказом, текст какой-то "резиновый". Бу-бу-бу.
Всё это субъектная вкусовщина, но я критиковать "прохвессионально" не умею, и к тому же я не судья, а просто читатель.

Как вам уже верно заметил Munen, слова "техника" и "вкусовщина" сочетаются слабо. При том, что я соглашусь с вами, что иной раз повторы отдельных слов на читабельность текста не влияют. Но тогда давайте говорить о читабельности, об эмоциональности текста, но не о технике же "на три головы выше".

Нявка,

Quote (Нявка)
Что до техники, то таки да, имеется. Автор умеет составлять слова в предложения, а предложения более-менее изящно крепить друг к другу. Еще бы это умение в мирных целях применить.

Не знаю, какую там уважаемая Нявка технику нашла, я пока, сколько ни гляжу вижу только экспозицию на пол-рассказа, после чего автор, будто спохватившись, что в рассказе еще и происходить что-нибудь должно, переходит, наконец, к завязке: утренним забегам по озеру за пивом. Почему за пивом? Почему сам побежал? Почему для первого самостоятельного пробега повода поинтереснее не нашлось? Почему Ёлч дал ключ и забыл? Бог весть. Автор бросает нафиг жен, учеников и отражения и подсовывает нам какого-то карикатурного лорда, призванного обозначить конфликт. Каковой и разрешается благополучно в лоб и галопом.

В общем, по прочтении остаются только мысли на тему: вот если б автор тут прописал поподробнее, а это б выкинул, а то повернул по-другому... Но, как известно, если б да кабы, то во рту росли б грибы. А тогда был бы не рот, а был бы целый огород!

ЗЫ: у нас есть третий судейский отзыв.
kagamiДата: Среда, 25.04.2012, 23:16 | Сообщение # 77
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (НикитА)
Вопрос к судье Kagami
Ей знаком "эффект попутчика"?

НикитА, я бы на Вас посмотрела. какой "эффект попутчика" сработает, когда человек из прошлого без приглашения вваливается в дом. Хорошо живете, если не знаете)))
НявкаДата: Среда, 25.04.2012, 23:34 | Сообщение # 78
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Та не про технику композиции. Про технику написания речь. С композицией вы правы - распухшая экспозиция с куцей завязкой, алогичным развитием, странной кульминацией и афедральной развязкой
НикитАДата: Четверг, 26.04.2012, 00:22 | Сообщение # 79
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
kagami
Quote
НикитА, я бы на Вас посмотрела. какой "эффект попутчика" сработает, когда человек из прошлого без приглашения вваливается в дом. Хорошо живете, если не знаете)))

Это вообще к чему?
В данном случае не просто "человек из прошлого", а "хороший друг из прошлого". Что, другу из прошлого нельзя ничего рассказывать? И где такое записано? А главное, кто такое ограничение установил?

Вот интересно... Если бы все тайны так хорошо хранились, как предписывается, узнали ли мы вообще что-нибудь? Даже "секретные агенты" пробалтываются, а идеального молчания требуют от обычного человека и удивляются - чего ж он не хранит молчание-то?

А хороших друзей не приглашают. Их обычно и без приглашения хорошо принимают.


Вы слишком серьёзны, господа!
Мастер_отраженийДата: Четверг, 26.04.2012, 00:33 | Сообщение # 80
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый
Quote
Логика. Девушку никогда бы не послали на задание без тщательной охраны.  

Почему? Ко всем агентам, которые исправно работают годы, пристраивают охрану?

Quote
И больше все следили, чтоб она не сбежала.

Она не сбегала, а продвинулась вглубь толпы. Я упоминал о том, что у Марины есть причины оставаться в институте и работать на них. Во всяком случае, они были до событий, произошедших в рассказе.

Quote
Я не заметил в рассказе способ ее «привязки».

А зачем ее привязывать?

Quote
Тем более, никогда б не произошла утечка информации.

WikiLeaks - замечательный пример того, что утечки информации сегодня происходят, да еще и сопровождаются громкими скандалами.

Quote
До последних строк все ждал, как закончит Михаил.

Дождались? smile


Сообщение отредактировал Мастер_отражений - Четверг, 26.04.2012, 00:35
MunenДата: Четверг, 26.04.2012, 00:54 | Сообщение # 81
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Нявка)
Про технику написания речь.

Вероятно, имеется в виду, что автор умеет писать слова и составлять предложения. Пусть с ошибками, пусть косноязычно, пусть в целом бессвязно, но умеет.


Где здесь пропасть для свободных людей?
IrenaДата: Четверг, 26.04.2012, 03:13 | Сообщение # 82
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Первый рассказ был бы очень хорош, если бы автор еще пару дней с ним поработал. Он явно писался в последний момент - а жаль. Мир такой любопытный намечается, и персонажи, особенно если их еще немножко доработать... Но - композиция таки хромает, и концовка - "ну давай хоть что-то придумаю", и стиль полировать надо. Эх... Автор, может, Вы его потом дочистите и где-нибудь чистовик выложите?

Второй рассказ - по впечатлению - писался, наоборот, тщательно. И всё в нем достаточно гладко, серьезных огрехов не вижу (по мелочам-то придраться всегда можно). Но абсолютно без эмоций, о чем, собственно, тут уже писали. Вероятно, это сделано специально, поскольку эмоций лишены герои; но - мешало воспринимать. Читалось, как какой-то отчет, а не рассказ.


Сообщение отредактировал Irena - Четверг, 26.04.2012, 03:14
ДобрыйДата: Четверг, 26.04.2012, 10:28 | Сообщение # 83
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Мастер_отражений)
Почему? Ко всем агентам, которые исправно работают годы, пристраивают охрану?


Проблема не в годах, а в специфике.

Quote (Мастер_отражений)
WikiLeaks - замечательный пример того, что утечки информации сегодня происходят, да еще и сопровождаются громкими скандалами.


Вопрос спорный. Они показали много, но это много ни как не повлияло на мировое общество в целом, да и индивидуально. Ингда думалось, что им разрешили немного показать, оправдывая открытость демократии. Но если вдруг все узнали, что есть группа людей "зеркал" способная на действия показанные в рассказе. Еслиб узнали, что эти люди политическими провокациями. В лучшем случае правительство, контролирующее эти процессы ушло в отставку. Не исключены и межгосударственные военные конфликты. Кому это понравиться, что тобой фактически могут управлять. В любом случае "зеркала" не выжили бы.

Можно подумать они сами это не понимают.



Ушедший однажды вернется
GattamelattaДата: Четверг, 26.04.2012, 10:45 | Сообщение # 84
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Munen)
Вероятно, имеется в виду, что автор умеет писать слова и составлять предложения. Пусть с ошибками, пусть косноязычно, пусть в целом бессвязно, но умеет.

Техника - это нечто мистическое, ускользающее от объяснения. Уже во второй дуэли речь идет об этой самой технике, но ни один из тех, кто оценивает пресловутую "технику", не может внятно объяснить, что же это такое. А мне очень любопытно...

Может, проще будет сказать, что то, что написано простым и доступным языком, есть детская литература?


Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.


Сообщение отредактировал Gattamelatta - Четверг, 26.04.2012, 10:46
LanaДата: Четверг, 26.04.2012, 11:00 | Сообщение # 85
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Техника

Прежде любили до безумия, нынче ограничиваются неврозом. (с)Ванда Блоньская
Ia-IaДата: Четверг, 26.04.2012, 11:09 | Сообщение # 86
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Полки упали?

Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
Мастер_отраженийДата: Четверг, 26.04.2012, 11:20 | Сообщение # 87
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый
Quote
Проблема не в годах, а в специфике.

Т.е. если Марину окружала бы толпа людей с "таблетками" в ушах, то это ни у кого бы не вызвало подозрений? smile И эта толпа присутствовала бы на многих мероприятиях, то это бы тоже никого не насторожило? smile

Quote
Вопрос спорный. Они показали много, но это много ни как не повлияло на мировое общество в целом, да и индивидуально.

Вы спросите тех, кто оказался замешанными в этих скандалах, повлияло ли на них раскрытие информации или нет smile

Quote
Но если вдруг все узнали, что есть группа людей "зеркал" способная на действия показанные в рассказе. Еслиб узнали, что эти люди политическими провокациями. В лучшем случае правительство, контролирующее эти процессы ушло в отставку.

А кто бы поверил в это? Вот сейчас я написал рассказ. Кто-то поверил в то, что это реально? smile А вдруг это действительно правда!

Про то, что политические провокации сегодня явление не редкое, знают все, кто интересуется политикой или просто смотрит телевизор. И что, правительство ушло в отставку? smile


Сообщение отредактировал Мастер_отражений - Четверг, 26.04.2012, 12:07
СтрекозаДата: Четверг, 26.04.2012, 13:49 | Сообщение # 88
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Мастер_отражений)
Т.е. если Марину окружала бы толпа людей с "таблетками" в ушах, то это ни у кого бы не вызвало подозрений?

достаточно много людей имеют телохранителей и это никого не настораживает.


Я - фея!!! Могу фейнуть… Могу и нафеячить…
Мастер_отраженийДата: Четверг, 26.04.2012, 14:00 | Сообщение # 89
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стрекоза
Quote
достаточно много людей имеют телохранителей и это никого не настораживает.

Это вызывает вопросы. В первую очередь - у прессы.
В отличие от одного человека, который не выделяется на фоне толпы.


Сообщение отредактировал Мастер_отражений - Четверг, 26.04.2012, 14:01
enkaДата: Четверг, 26.04.2012, 14:22 | Сообщение # 90
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Ia-Ia)
Полки упали?

Похоже, да. У меня тоже не открываются.
КасаДата: Четверг, 26.04.2012, 14:43 | Сообщение # 91
Великая Провидица
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
да, полки почему-то упали. Наверное, гвозди расшатались smile
пытаюсь достучатся до лиц, облеченных властью
GattamelattaДата: Четверг, 26.04.2012, 15:56 | Сообщение # 92
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Lana, спасибо за RTFM, но вопрос-то был немного другой. К рассказам-то как это применить? Почему с точки зрения тех, кто тут пишет про технику, второй рассказ выигрывает? Что вообще такое "техника написания рассказов"?

Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.
enkaДата: Четверг, 26.04.2012, 18:06 | Сообщение # 93
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Gattamelatta, а почему ты у Ланы спрашиваешь про точку зрения тех, кто про технику пишет? И, кстати, по-моему, тут до сих пор шел разговор не про то, что второй рассказ выигрывает, а про то, что первый не выигрывает... Хотя второй таки выигрывает.
MunenДата: Четверг, 26.04.2012, 19:25 | Сообщение # 94
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (enka)
И, кстати, по-моему, тут до сих пор шел разговор не про то, что второй рассказ выигрывает, а про то, что первый не выигрывает... Хотя второй таки выигрывает.

Нет, разговор о технике начался с
Quote (Высокопревосходительство)
Первый рассказ на три головы сильнее второго по технике,

Эх! Надо было мне сразу обратить внимание, что сопоставление производится непонятным образом. Впрочем, когда не знают, как сравнить, частенько заходит разговор о каких-то "разах". И уже не имеет значения "в десять раз" или "во сто раз" что-то одно лучше другого. Стоит ли пытаться выяснить, о каких "головах" или "разах" идет речь?


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 26.04.2012, 19:27
ak23872Дата: Четверг, 26.04.2012, 19:52 | Сообщение # 95
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Оба рассказа чудовищны в своей неудобоваримости. Прочитать не смог. Но в первом хоть чувствуется какая-то живость в изложении. Хотя и корявая. Второй же рассказ - унылое нудилово. Писательская техника нулевая, гы-гы.
Мастер_отраженийДата: Четверг, 26.04.2012, 20:20 | Сообщение # 96
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ak23872, спасибо за отзыв smile Сожалею, что не развеселил smile Хотя... Нет, не сожалею smile Даже рад! Гы-гы smile

Сообщение отредактировал Мастер_отражений - Четверг, 26.04.2012, 20:21
ДобрыйДата: Четверг, 26.04.2012, 20:36 | Сообщение # 97
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
ak23872, Тяжело, наверно, совсем ничего не дочитывать...

Мастер_отражений, Прошу меня извинить, я не учел, что рассказ фантастический.



Ушедший однажды вернется
НикитАДата: Четверг, 26.04.2012, 20:38 | Сообщение # 98
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Добрый, причем тут фантастика?
Радистка Кэт, наверное, тоже с толпой охраны ходила, выполняя задания happy
И однозначно, все секретные агенты ходят исключительно с охраной happy Это чтобы их нельзя было заметить в толпе телохранителей happy А по-другому никак! Нельзя ведь отпускать их одних - вдруг кто определит, что они секретные агенты. А так - стоит человечек за широкими спинами людей в черном, и никому ничего не понятно, и вопросов не вызывает happy Даже у Джеймса Бонда было несколько телохранителей - нам просто в кино не показали их, они за кадром были happy


Вы слишком серьёзны, господа!
MunenДата: Четверг, 26.04.2012, 20:47 | Сообщение # 99
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ak23872)
Писательская техника нулевая, гы-гы.

Опять о технике. Увы! Когда же скажут об ошибках?


Где здесь пропасть для свободных людей?
НикитАДата: Четверг, 26.04.2012, 20:54 | Сообщение # 100
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Munen
Quote
Опять о технике. Увы! Когда же скажут об ошибках?

Эк вы, батенька, привередливый smile Хотите, чтобы не только слово "техника" сказали, но еще и что-то добавили smile Использование слова "техника" отнимает все силы у написавших его, на ошибки уже сил не хватает smile

Ох, какой же я тролль smile Ладно, мне простительно, так как я болею и накачалась уже таблетками smile


Вы слишком серьёзны, господа!
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль пятая: Отражение (Завершена.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz