Суббота
04.05.2024
22:37
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Перечитывая классику - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алёна, Lienin, Сарватар  
Клиника ЖДГ - Форум » Приемное отделение и Круглосуточный стационар » Смотровая, операционная » Перечитывая классику (Давно не читали школьную программу? Перечитаем вместе?)
Перечитывая классику
НикитАДата: Пятница, 08.06.2012, 22:34 | Сообщение # 1
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Лесков Николай Семенович


"Очарованный странник"


Одно из немногих произведений в школьной программе, оставившее приятные впечатление. Правда, читалось так давно, а отсылок к нему было так мало, что уже и подзабылось, осталось в памяти лишь "да, помню, понравилось".
Говоря об "отсылках", я подразумеваю упоминания литературно-художественного произведения вне его обсуждения. Например, если уж кто-то и не читал "Сказ о Федоте-стрельце" Леонида Филатова, то наверняка время от времени натыкается на это название - в разговоре с друзьями, в какой-нибудь социальной сети, на форуме, а то и по телевизору, когда вспоминают этого писателя.

С "Очарованным странником" все было "глухо" - тишина и молчок в моем случае. Но недавно мне пришлось приобрести новую электронную книгу, в которой уже были записаны произведения из школьной программы. Встретив фамилию "Лесков" подумала: "А почему бы и нет?". Тем более, что произведение небольшое и даже если сейчас мои вкусы и предпочтения сильно отличаются от тех, что были в детстве, мне не придется долго мучить себя, придерживаясь принципа "если уж начала читать, то дочитывай до конца".

Судя по всему, я очень сильно отвыкла от своеобразного "звучания" русского языка позапрошлого века, так как в последние годы мне попадались либо современные стилизации под старорусский, которые уместней называть суржиком, либо вовсе и не стилизации, а современное написание. Поэтому адаптация к стилю "Очарованного странника" проходила неожиданно тяжело, пришлось прочитать как минимум десяток страниц, чтобы настроить мозг на адекватное восприятие текста. Дальше-то все пошло как по маслу.

Оказалось, что на самом деле я помнила очень многое из этого произведения, просто забыла, откуда некоторые картинки, четко запечатленные в памяти и частенько всплывавшие по тому или иному поводу. Читала статью про дрессировку лошадей и думала: а где ж это я читала про лошадь, которая выгрызала коленные чашечки наездникам и которую "образумили" довольно жестоко с использованием теста. Или в очередной раз оказываюсь втянута в теологические споры и поминается грех самоубийства, а в голове вспоминается, как девушка умоляла мужчину убить ее, так как самоубийство - грех великий и не видать ей рая, а мужчина-то грех убийства еще отмолит за свою жизнь... Ну и так далее. Если буду все перечислять, то окажется, что я на самом деле и всю повесть помнила, только очень уж она разрозненная была в моей голове. Впрочем, это довольно объяснимо. Дело в том, что Лесков не делал эдакое единое повествование, когда одна сцена плавно перетекает в другую Он нарезал текст на несколько историй, между которыми вставил рассказчиков и слушателей. По сути - это сборник рассказов, объединенный одним персонажем. И если бы Лесков жил сегодня, то его вынудили бы читатели написать еще множество историй про простоватого и наивного мужика, которому то везет необычайно, то невезение вызывает отчаяние. Да сдобрено еще все это мистикой.

Удивило в некоторой степени то, что при первом, столь далеком прочтении, я абсолютно не заострила свое внимание на том, что сейчас считаю жестоким. Это следует относить не к особенности произведения, а к моему изменившемуся восприятии. То, что в детстве прошло незамеченным, сейчас возмутило. Вполне объясняется тем, что 20 с лишним лет назад критическое мышление еще не было развито и интересная история заслоняла собой мир, в котором жестокость таковою не является, так как она привычная и обыденная. Сегодня же для меня описание быта, национальных его особенностей и особенности психологии персонажей, взаимоотношения как на личностном уровне, так и на "бюрократическом", не менее важны, чем интересность и динамика действия. Можно сказать, что "Очарованный странник" позволил мне покопаться в собственном мироощущении, сделать выводы о себе самой.

Настоятельно рекомендую к прочтению. Будет интересно!


Вы слишком серьёзны, господа!
artemusДата: Суббота, 09.06.2012, 00:41 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
А еще публицистику его очень полезно почитать. Чтобы иметь представление о реальной жизни России в то время. Очень пользительно, особенно для воспевателей тех "счастливых" времен. Очерк про сажу, например, поверг меня в шок. Как тогдашние выбегаллы рекомендовали неграмотному человеку сажей от всех болезней лечиться. А превращение "духовным", "святым" мужиком жилищ в свинушники! Нет, читать Лескова господам почвенникам ежедневно! н
Ia-IaДата: Суббота, 09.06.2012, 10:24 | Сообщение # 3
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
— Она у меня и читать может! — похвалилась Ольга, нежно глядя на свою дочь. — Почитай, детка! — сказала она, доставая из узла евангелие. — Ты почитай, а православные послушают.

Евангелие было старое, тяжелое, в кожаном переплете, с захватанными краями, и от него запахло так, будто в избу вошли монахи. Саша подняла брови и начала громко, нараспев:

— «Отшедшим же им, се ангел господень... во сне явися Иосифу, глаголя: „востав поими отроча и матерь его...“»

— Отроча и матерь его, — повторила Ольга и вся раскраснелась от волнения.

— «И бежи во Египет... и буди тамо, дондеже реку ти...»

При слове «дондеже» Ольга не удержалась и заплакала. На нее глядя, всхлипнула Марья, потом сестра Ивана Макарыча. Старик закашлялся и засуетился, чтобы дать внучке гостинца, но ничего не нашел и только махнул рукой. И когда чтение кончилось, соседи разошлись по домам, растроганные и очень довольные Ольгой и Сашей.

А. П. Чехов. Мужики
http://ilibrary.ru/text/1160/p.3/index.html


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
Клиника ЖДГ - Форум » Приемное отделение и Круглосуточный стационар » Смотровая, операционная » Перечитывая классику (Давно не читали школьную программу? Перечитаем вместе?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz