Пятница
29.03.2024
09:35
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Технические новости сайта [12]
Конкурсы, дуэли [20]
Книжные новинки [17]
Книжные интересности [6]
Интервью [5]
Критика [0]
Книжный бизнес [2]
Игры [0]
Даты [13]
Киноновости [2]

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш банер

Главная » 2013 » Апрель » 29 » Только 10% е-книг в Рунете приобретается легально
20:54
Только 10% е-книг в Рунете приобретается легально

Только 10% е-книг в Рунете приобретается легально


Согласно исследованиям представителей книжного рынка, только каждая десятая электронная книга в российском Интернете приобретается легально, остальные 90% приходятся на долю пиратов.

Как сообщил изданию Metro представитель одного из крупнейших онлайн-магазинов, рынок электронных книг в России на 90% состоит из нелегального контента.

Эксперт, имя которого издание не сообщает, считает, что только за 10% книг в Рунете покупатели платят деньги, остальные скачиваются на пиратских сайтах: «Базовый принцип, который положен в основу исследования — сбор информации по трафику на пиратских ресурсах и допущения по конверсии в скачивание книги. На пиратских ресурса мы грубо предполагаем, что 50% пришедших на сайт что-то качают, часть просто заходит почитать отзывы и прочее. Соответственно в легальном сегменте конверсию можно грубо оценить в 5% (это очень оптимистичная оценка). Исходя из этого можно судить о размере рынка. За основу взят тот факт, что топовые игроки дают порядка 80%».

При этом, по словам Марии Назамутдиновой, представителя Ozon.ru, в онлайне продажи бумажных книг все же растут: «В целом, в 2012 году наши книжные продажи выросли на 30%, в регионах рост был выше. Книги до сих пор — это около трети продаж Ozon.ru. Мы также развиваем продажи цифровых книг, которые в три раза выросли за прошлый год». (http://pro-books.ru/news/3/12329)

===========================

Комментарий НикитЫ

Ничего удивительного нет в том, что только 10 процентов электронных книг оплачиваются. И, мне кажется, 10 процентов - это очень оптимистично.

Лет 8 назад, когда я была в гостях в Москве, несколько человек, особо любивших фантастику, встретились на Чистых прудах и помимо прочего обсуждали, при каких условиях они готовы заплатить за книгу. Для себя я тогда определила две основные причины, почему я не хочу тратить деньги:
1. Слишком высокая цена за набор нулей и единиц.
2. Нет удобного сервиса оплаты.

Спустя несколько лет мне показалось, что проблема с оплатой решена - появилось множество терминалов для пополнения электронных счетов, но тут же возникли другие проблемы - не все автоматы зачисляют деньги на нужные счета, многие берут просто зверскую комиссию и т.д. Появились сервисы оплаты через смс, но они довольно быстро дискредитировали себя - комиссия, которую они брали, превышала во много раз стоимость книги. Сейчас появились сервисы смс, которые позволяют положить деньги на счет продавца  с минимальными сопутствующими затратами, но сервисов стало слишком много и среди них все сложнее выбирать подходящий.
Так что, вопрос с удобством оплаты пока что остается открытым.

Слишком высокая цена за электронную копию - эта проблема неизменна. Да, я понимаю, книга из разряда новинок, но я не понимаю, почему она стоит чуть дешевле бумажной копии.

К нерешенным проблемам добавилась еще одна - проблема форматов. И эта проблема настолько большая, что ей посвящаются темы чуть ли не на каждом литературном форуме. 

Пираты же предлагают все то же самое, что и официальные интернет-магазины. Так смысл платить больше? Пока магазины не придумают, что они могут еще предложить своему клиенту помимо желаемой им книги, количество их покупателей вряд ли сильно возрастет. 
Категория: Книжные интересности | Просмотров: 2480 | Добавил: НикитА | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Друзья сайта
Клиника ЖДГ на СамИздате


Литературный журнал Пересадочная станция

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz