Четверг
28.03.2024
20:43
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Котоfan. Рассказ №7. Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, Коша, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №7. Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди
Котоfan. Рассказ №7. Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди
enkaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:21 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Конкурсный рассказ №7

АндрейКа


Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди


Группа "Полосатые коты"





Дорогой читатель!


Если тебе ещё нет четырнадцати, или ты, несмотря на возраст, всё ещё чувствуешь себя ребёнком, то читай окончание истории: Король-Солнце

Если тебе больше четырнадцати, и ты считаешь себя взрослым, то читай окончание истории: Всего лишь люди



Прикрепления: 9390819.jpg (178.2 Kb)
ToB_CyXoBДата: Понедельник, 04.06.2012, 02:37 | Сообщение # 2
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Действительно, фантастическая история.

1. Чтобы четверо котов нападали на одного - это даже не фантастика, это фэнтези.
Кот есть кот - если он крупный и здоровый, то и городской может более мелких деревенских гонять. Но сдаётся мне, автор слишком увлёкся, упирая на породистость своего героя. Видимо, просто забыл, что все породистые кошки - это бывшие беспородные кошки. И работа филинологов состоит не в выращивании гигантов, а в закреплении и увековечивании результатов естественных мутаций. Когда приезжий породистый кот "строит" местных деревенских - это нормальная ситуация. Не менее нормальная ситуация - когда более крупный, сильный и покрытый шрамами деревенский ветеран дерёт в клочья какого-нибудь "дачника" из персов или британцев. Один на один дерёт, разумеется, кошки - признанные индивидуалисты, стаей не нападают.

2. И чтобы до бессознательного состояния противника "мутузить"... Автор, кошки - не городская шпана, они дерутся (а) за самок (б) за территорию (по этой причине могут драться и кастрированные коты, и даже кошки). Чтобы победить, противника нужно изгнать, а не уничтожить.

3. Лично знаком был с шикарным белым домашним персом, который, выезжая летом на дачу, ловил мышей и таскал их на порог хозяйке. Да и моя кошка, восьми месяцев от роду, как снег стаял и солнышко засветило, приволокла на крыльцо пойманную мышку. Охотничьи инстинкты - они у кис в крови, как и инстинкт продолжения рода, и желание защищать свою территорию.

В общем, этот рассказ - он не про кошек, а про людей. И с этой точки зрения, прямо скажем, мало чем примечателен.

Ибо история, уж простите за прямоту, шибко незатейлива. А слог тяжёл и пестрит канцелярщиной:

жизнь в северной столице проистекала в высшей мере благополучно;
с поводка их практически не спускали и времени отвлекаться на степенно гуляющего кота в общем-то не имели;
С хозяевами Ларсу тоже повезло изрядно.


А потом целый абзац...

Молодая пара и девочка пяти лет души в коте не чаяли, внимания на себя много не отвлекали и свободу передвижения не ограничивали, да и вкусную пищу приносили регулярно. Предпринимались, правда, периодические попытки вымыть его в ванне, но Ларс относился к этому философски и даже стоически, справедливо полагая, что это не самое худшее, что могло бы произойти в его жизни.

"внимания не отвлекали", "свободу передвижения не ограничивали", "пищу приносили регулярно", "предпринимались периодические попытки" - ну, будто отчёт читаешь или какой-то протокол, а не романтическую историю.

К слову, "предпринимались, правда, периодические попытки вымыть его в ванне" должно, по идее, означать, что у хозяев нихрена не получалось. Но почему, если кот "относился к этому стоически"?

Итого: не фонтан. Увы.


Борец за счастье трудового народа всей земли
КошаДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:51 | Сообщение # 3
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
ToB_CyXoB, насчет канцеляризмов - да... Хотя сама, бывает, этим балуюсь для создания эффекта отстраненности и протокольности, но тут переборщ.
А если борщ от котов отделить, то общее впечателние - именно сказка, или Дюма на кошачий лад (при описании стати кота и успеха у женщин даже мелькнула мысль о налете МС wink ). Потому что сцена драки с котами больше всего напомнила о волках или собаках. Ну а поскольку от этого момента отталкивается дальнейшее развитие сюжета (вариант доблестного сражения с сенокосилкой отвергаю как негуманный), то по знанию кошачьих повадок незачет.
Впрочем, в отрыве от зоологии личности кота, пса и Принцессы симпатию вызывают - и это уже плюс.
Но самый главный вопрос, возникший после прочтения рассказа: почему два варианта окончания? Любовь к ХЭ боролась с требованиями суровой правды жизни, и в результате решение вопроса автор переложил на плечи читателей? То есть, рассказ - "сделай сам"? А как же авторская позиция? Ведь что-то он хотел сказать нам своей работой? Пусть в реале эта история любви закончилась по прихоти пьяных "охотников" - но во власти Творца перекроить реальность и раздать своим героям такие судьбы, какие, он считает, они заслужили. Ну или просто соответствующие идее, которую он стремится выразить и донести wink


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
АндрейКаДата: Понедельник, 04.06.2012, 23:41 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Два мнения, еще не статистика, но уже тенденция, поэтому попытаюсь ответить:
Quote (ToB_CyXoB)
слог тяжёл и пестрит канцелярщиной

Я определял для себя этот стиль, как ироническую стилизацию, но видать, не получилось. Ну что же, будем работать. благо есть над чем.
Quote (ToB_CyXoB)
кошки - признанные индивидуалисты, стаей не нападают.

А вот тут Тов_СуХов, уж извините, я с вами поспорю, И хотя кошковедом (пардон филинологом) не являюсь, но свару в которой четверо деревенских котов "мутузили" Ларса, наблюдал лично. И если бы не вмешался тогда, то Ларс оторванным ухом и разодранной бочиной не отделался бы.

Quote (Коша)
Любовь к ХЭ боролась с требованиями суровой правды жизни, и в результате решение вопроса автор переложил на плечи читателей? То есть, рассказ - "сделай сам"?

История эта произошла на самом деле. Из всех персонажей придуманы только пес Жулио и тот гаденыш, которой застреллил Ларса. Его, к сожалению, вычислить так и не удалось. Рассказ задумывался именно как детская сказка, с целью хоть как то объяснить маленькой девочке Марусе, куда пропал ее любимый Ларсик. Однако эмоции перехлестывали, и детской сказки не получилось.
Человек мнит себя царем природы, а по сути - типичный маленьий избалованный, капризный ребенок, углядевший в чужом двре красивый песчаный замок. Понимает, что сам такое сотворить не способен, вот и злиться, топчет его ногами,крушит,млея от призрачного всесилия и безнаказанности.
Что касается "сделай сам", то я не предлагал читателю додумать историю, я предложил 2 законченных и вполне самостоятельных варианта концовки. Нужно лишь определиться, что вам ближе ХЭ иди суровая правда жизни.


Сообщение отредактировал АндрейКа - Понедельник, 04.06.2012, 23:46
ToB_CyXoBДата: Вторник, 05.06.2012, 02:53 | Сообщение # 5
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
АндрейКа,
Quote (АндрейКа)
А вот тут Тов_СуХов, уж извините, я с вами поспорю, И хотя кошковедом (пардон филинологом) не являюсь, но свару в которой четверо деревенских котов "мутузили" Ларса, наблюдал лично. И если бы не вмешался тогда, то Ларс оторванным ухом и разодранной бочиной не отделался бы.

Нонсенс. Единственное, что можно предположить - Ларс влез на территорию кошачьей семьи, живущей одним двором. Причём, в этом случае среди нападающих могли быть и кошки (что, конечно, не так романтично). Да и то едва ли его "били" сразу вчетвером. При всём уважении, более вероятен вариант, что вы не слишком отчётливо разглядели картину, бросаясь отбивать любимца у "местных". И по-любому, это не могло быть объединение "трусливых" котов с разных территорий.

Quote (АндрейКа)
Нужно лишь определиться, что вам ближе ХЭ иди суровая правда жизни.

Знаете... Сочувствую, конечно, потере, и мотив к написанию сказки понимаю.
А вот зачем додумывать и выставлять на суд окружающих "суровую правду"... признаться, тут уж понять вас я не в силах. Кошек люблю, сам до сих пор переживаю пропажу одной из наших любимиц, которая ещё в феврале ушла гулять и не вернулась, но... нет, не понимаю.

И, откровенно говоря, покоробило, как вы местных котов представили. Жалкие, трусливые, бесполезные, злобные... Неужели память о своём любимце требует вот так изливать презрение на бывших его соперников?


Борец за счастье трудового народа всей земли
АндрейКаДата: Вторник, 05.06.2012, 12:54 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
Нонсенс.

Ну, Вы доктор, я пациент. В том смысле,что Вам, конечно, виднее.
Quote (ToB_CyXoB)
среди нападающих могли быть и кошки

Не знаю, их половая принадлежность меня в тот момент мало интересовала.
Quote (ToB_CyXoB)
И по-любому, это не могло быть объединение "трусливых" котов с разных территорий.

Это ведь конкурс фантрассказа, а не научных трактатов.
Quote (ToB_CyXoB)
А вот зачем додумывать и выставлять на суд окружающих "суровую правду"... признаться, тут уж понять вас я не в силах.

Да чего уж тут додумывать то, когда мы кота на третий день нашли нашпигованного дробью. Кстати, черненькую подружку его тоже больше с тех пор ни кто не видел.
Quote (ToB_CyXoB)
Неужели память о своём любимце требует вот так изливать презрение на бывших его соперников?

Боже упаси, но согласитесь когда в призведении одни положительные герои, это неинтересно, да и непрвильно наверное. Конфликт нужен.
ToB_CyXoBДата: Вторник, 05.06.2012, 23:18 | Сообщение # 7
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АндрейКа)
Это ведь конкурс фантрассказа, а не научных трактатов.

Если это конкурс фантрассказа, тогда незачем основывать свой фантрассказ на реальной истории и аргументировать в ответ на замечания «так и было, я сам видел».
Quote (АндрейКа)
Да чего уж тут додумывать то, когда мы кота на третий день нашли нашпигованного дробью. Кстати, черненькую подружку его тоже больше с тех пор ни кто не видел.

Поверьте, я не хочу, чтобы вы мои слова восприняли как попытку прочитать вам нотацию. Просто делюсь своими наблюдениями. Так сказать, взгляд со стороны.

Вот не менее реальная ситуация, чем ваша:
Группа девушек приехала на тренинги в подмосковный пансионат. В первый же день они нашли в какой-то яме трёх брошенных, плачущих от голода котят. Поварихи им рассказали, что на днях в окрестностях бродячие собаки разорвали двух кошек. Так родилась история, будто кошка, спасая котят, успела их скинуть в яму, а сама увела за собой собак. Банальная логика подсказывает, что кошка никак не могла тащить куда-либо сразу трёх месячного возраста малышей, и уж вряд ли стала бы бросать их в яму, когда нужно было бежать. Скорее всего, котята оказались там как-то иначе (например, добрые детишки "пошалили"), но девушкам очень хотелось думать, что кошка-мать погибла не случайно, что она пожертвовала собой, спасая малышей. И спасла! Ибо котят девчонки увезли с собой в Москву.

И вот ваша ситуация:
Любимый кот погиб, подстреленный каким-то мерзавцем, его возлюбленная пропала. Прямо-таки напрашивается история, как героический Ларс подставляется под выстрел, а чёрная кошка, благодаря его самопожертвованию, спасается и где-то вдалеке от злых людей благополучно рожает рыженьких котят.
Но такая правда жизни, наверное, недостаточно сурова. Для ребёнка придумали сказку, а для нас – «в общем, все умерли».

Вот этого я и не понимаю.

Quote (АндрейКа)
Боже упаси, но согласитесь когда в призведении одни положительные герои, это неинтересно, да и непрвильно наверное. Конфликт нужен.

Вы неправильно интерпретируете термин "конфликт".
Художественный/драматический конфликт - есть противоречие, противоборство между изображёнными в художественном произведении характерами и обстоятельствами, служащее основой развития, действия.
Так что для конфликта отрицательные герои совсем не обязательны. Я бы даже сказал, это в литературе самый незатейливый способ создать конфликт – просто столкнуть протагониста с антагонистом.
Конфликт может быть внутренним и развиваться в голове у героя.
Конфликт может создаваться положительными персонажами, имеющими, например, разные взгляды на проблему.
Его может создать цепочка внешних обстоятельств, вроде как «давление судьбы» (это «Ромео и Джульетта», например).
Конфликт может быть мнимым (это для комедии положений характерно, кажется).
Наконец, выраженного конфликта в произведении может не быть вообще – случается и такое.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АндрейКаДата: Среда, 06.06.2012, 12:53 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Благодарю, Вас, То_СуХов. Я все понял. hello
ToB_CyXoBДата: Среда, 06.06.2012, 13:17 | Сообщение # 9
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
АндрейКа, на здоровье.

Борец за счастье трудового народа всей земли
GattamelattaДата: Среда, 06.06.2012, 17:39 | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
В самом деле, в топку сказки, даешь реалистичное фэнтези!

В свете последних директив ToB_CyXoBа предлагаю:

1) Русскую народную сказку "Кот и петух" отменить и запретить, ибо там совсем не кот и вовсе не петух;

2) Считать, что "Романа о Лисе", в частности, такого персонажа, как кот Тибер, никогда не было и запретить всяческие упоминания вышеозначенного романа, ибо ни один из персонажей не ведет себя как животное;

3) Объявить ересью цикл "Коты-воители", разыскать авторов, судить судом Инквизиции, прилюдно посадить на кол и сжечь;

4) Объявить Пола Гэллико ересиархом за "Дженни" и "Томасину" и наложить строгую епитимью.

АндрейКа, теперь пишите так: "Мы привезли на дачу нашего любимого кота, он подрался с деревенскими сородичами, в драке его ранили, потом он нашел подружку, а потом его застрелили".

Мало похоже на фантастический рассказ? Зато совершенно нет канцеляритов, все реалистично, никаких непонятных среднестатистическому читателю неоднозначных финалов и главный герой ведет себя ну прямо-таки чисто по-кошачьи. Придраться будет не к чему.

Да, и не раздражайте товарища с маузером своей откровенностью. Сами видите, это выливается в прицельную стрельбу по больным местам.


Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.


Сообщение отредактировал Gattamelatta - Среда, 06.06.2012, 18:07
ToB_CyXoBДата: Среда, 06.06.2012, 19:20 | Сообщение # 11
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
А знаете, барышня Gattamelatta
На этом конкурсе я уже в третьей теме читаю не ваши отзывы на произведения, а критику моих отзывов.
И с каждым разом вы всё меньше стесняетесь в выражениях.

Я вообще, похоже, единственный, кто всерьёз этому конкурсу внимание уделяет (не считая Коши, она организатор, ей положено). Но уж коли вас мнение «товарища с маузером» так сильно раздражает – нет вопросов.
Дабы не доводить вас до греха, беру самоотвод из судейской коллегии. Больше не буду ни читать конкурсные рассказы, ни писать по ним «обоснуи».

С чем вас и поздравляю сердечно.


Борец за счастье трудового народа всей земли
КошаДата: Среда, 06.06.2012, 19:53 | Сообщение # 12
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Gattamelatta, отзыв на рецензию ToB_CyXoBа засчитан. А как насчет отозваться на сам рассказ? Потревожить первоисточник, так сказать? Полить бальзамом раны автора? Или скипидаром - что под руку попадется? wink

ToB_CyXoB, воля, конечно, насчет самоотвода твоя, но если тебя интересует еще чье-нибудь мнение, например, кого-нибудь из организаторов, то может, ты останешься? Я, например, ценю и уважаю твой взгляд на произведения, логичность и глубину анализа, хоть и не всегда с ними соглашаюсь. Но ведь сколько глаз, столько и взглядов wacko smile


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
КошаДата: Среда, 06.06.2012, 20:20 | Сообщение # 13
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (АндрейКа)
Я определял для себя этот стиль, как ироническую стилизацию, но видать, не получилось

В общем, получилось, голоса разделились, пока Ваша стилизация держится со счетом 1:1 smile

Quote (АндрейКа)
История эта произошла на самом деле. Из всех персонажей придуманы только пес Жулио и тот гаденыш, которой застреллил Ларса. Его, к сожалению, вычислить так и не удалось. Рассказ задумывался именно как детская сказка, с целью хоть как то объяснить маленькой девочке Марусе, куда пропал ее любимый Ларсик. Однако эмоции перехлестывали, и детской сказки не получилось.

Хм-м-м... Сказка-то получилась... Вернее, половина сказки smile Но и желание Ваше крикнуть на весь мир: "Скоты вы, а не венцы творения" очень понимаю тоже. Отсюда - идея: а что если Вам поэкспериментировать с формой и попробовать совместить эти два окончания в одном рассказе? Как два варианта развития событий?.. Этакая кошачья машина времени? Или иной ход?.. Честно говоря, сама сейчас не могу ясно представить, как бы это технически можно было бы сделать... но Вы же автор, хозиян, Демиург, Вам и кошек в руки wink
А на реальность событий можно было намекнуть в эпиграфе. И каждый определял бы для себя, какая линия - реальна.
КХМ.
Наговорила...


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
АндрейКаДата: Среда, 06.06.2012, 21:16 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Да-а-а-а... sweated
Gattamelatta спасибо за поддержку. Я уж было решил, что дело швах. flower
Quote (Коша)
Сказка-то получилась... Вернее, половина сказки

Половина лучше, чем ничего.
Quote (Коша)
а что если Вам поэкспериментировать с формой и попробовать совместить эти два окончания в одном рассказе?

Ну поскольку рассказ в люблм случае нужно дорабатывать . то почему бы и нет. По крайней мере есть над чем подумать.
Quote (Коша)
Наговорила...

Так и хорошо, что наговорили good
GattamelattaДата: Четверг, 07.06.2012, 00:35 | Сообщение # 15
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
ToB_CyXoB, ну, я всегда знала про эти самые двойные стандарты, ну да бог с ними.

Дело не в Вас. Я думаю, Вы уже успели заметить, что кроме Вас, Коши и меня в обсуждении никто не участвует.

Дело в том, что я действительно не понимаю, зачем в этой истории и в других конкурсных рассказах, которые позиционируются как фантастика, героям-котам надо обязательно быть похожими по поведению на felis silvestris catus, млекопитающих семейства кошачьих отряда хищных. Это же не "В мире животных", это сказка. Уберите очеловеченность кошек - все потеряется.

То же самое будет, если убрать деревенских трусливых "злодеев", которые вчетвером. То же самое будет, если убрать двойной финал или момент, где Ларс закрывает своим телом подружку. То есть, все то, что вызывает самую суровую критику, как раз и является либо основной характеристикой сказки, либо ключевым моментом повествования.

Ну, уберет автор это все - и где тогда останется это самое ФиФ?

Quote (Коша)
Gattamelatta, отзыв на рецензию ToB_CyXoBа засчитан. А как насчет отозваться на сам рассказ? Потревожить первоисточник, так сказать? Полить бальзамом раны автора?

Коша, в отношении "Ларса" можете смело засчитать мне "слив". Я понимаю, что автор готов получить отзывы на рассказ, коль скоро решился представить его на суд читателя, причем отзывы разные. Мне самой сложно будет это оценивать, потому что рассказ основан на реальной истории, причем, трагической. Навскидку вижу несколько огрехов. Несколько довольно выигрышных моментов - тоже.

На все остальные произведения - с нашим удовольствием, но после 10 числа. У меня зачетная неделя, у нас в вузе это очень напряженный период. Да и свой которассказ надо бы закончить.


Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.
ToB_CyXoBДата: Четверг, 07.06.2012, 02:44 | Сообщение # 16
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Gattamelatta)
Ну, уберет автор это все - и где тогда останется это самое ФиФ?

И в самом деле, что…
Здесь, конечно, если убрать ФиФ, останется только неумение написать про животных так, чтобы они и в фэнтези оставались животными. Поневоле вспомнишь Виталия Бианки и его рассказы и сказки, по которым повадки зверей можно учить, как по учебнику.
А вот у некоторых малоизвестных писателей иногда получалось даже в реалистические произведения привносить толику фантазии, когда они описывали животных:

Джером К. Джером, «Трое в лодке, не считая собаки»



Эрнест Сетон-Томпсон, «Королевская аналостанка»



Ян Грабовский, «Солдатский кот»



Сколько читал всё это подростком, и никогда даже мысли не возникло: «А почему звери говорят?!» Воспринималось, как само собой разумеющееся. Да и сейчас читаю – и верю каждому написанному слову. Вот странно…

А про "двойные стандарты" я вообще не понял, о чём вы. Поэтому просто оставляю на вашей совести.


Борец за счастье трудового народа всей земли
КошаДата: Четверг, 07.06.2012, 16:49 | Сообщение # 17
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Gattamelatta)
Да и свой которассказ надо бы закончить.

Если надо, можем продлить прием - не проблема, только скажи, на сколько. Объяву напишем - может, еще кто-то не успевает и вольется.


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
АндрейКаДата: Пятница, 08.06.2012, 12:59 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Лежу на больничной койке. Сдал все анализы: кровь, кал, мочу. Сделал кардиограмму, УЗИ, МРТ, продольный и поперечный рентген всего тела. Жду… А над моей кроватью стоят три врача и переругиваются между собой, иногда, правда, и меня бедного вспоминая. И хочется мне спросить, робким голосом: «Доктор, жить буду?», да боязно. А ну как, не ровен час, под горячую руку попадешь? Отвлекутся доктора друг от друга, обратят на меня внимание, да и вспомнят, что еще реанимацию мне не показывали…. smile
КошаДата: Пятница, 08.06.2012, 18:04 | Сообщение # 19
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Что значит - "реанимация"?! Главврач сказал в морг, значит, в морг!

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
АндрейКаДата: Пятница, 08.06.2012, 19:10 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну во, довякался
ПиксиДата: Пятница, 08.06.2012, 21:53 | Сообщение # 21
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Как в морг?! Мне так нужен материал для опытов! На живом пациенте же интереснее! smile

Живу в параллельном мире. Захожу в гости.
АндрейКаДата: Пятница, 08.06.2012, 22:30 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Уж лучше к Вам, чем в морг. Пусть меня запомнят потомки, хотя бы и по кусочкам.
ToB_CyXoBДата: Суббота, 09.06.2012, 14:18 | Сообщение # 23
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
АндрейКа, перефразируя знаменитый лозунг про утопающих: спасение пациента - дело рук самого пациента.
Абстрагируйтесь от своих эмоций по отношению к "врачам", прислушайтесь к себе и своему "организму". Мы тут не оперируем, а лишь консультируем, причём каждый из нас - Сам Себе Специалист. Проще всего, если два замечания от разных людей совпадают - это почти всегда повод задуматься. А если между "врачами" согласия нет, решайте самостоятельно, к чьему мнению прислушиваться, а чьё игнорировать.


Борец за счастье трудового народа всей земли
ПиксиДата: Суббота, 09.06.2012, 17:41 | Сообщение # 24
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
ToB_CyXoB, спасибо за отрывки. Аналостанка - мой любимый рассказ у Сетон-Томпсона, до Джерома всё не доходят руки, а про Грабовского и не слышала - появился дополнительный повод всё же познакомиться с последними двумя, раз они оказались в такой хорошей компании:)

Живу в параллельном мире. Захожу в гости.
КошаДата: Суббота, 09.06.2012, 18:04 | Сообщение # 25
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Пикси, Джером - наше всё! Лонг лив Монморанси!

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №7. Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz