Пятница
29.03.2024
04:09
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Котоfan. Рассказ №7. Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди - Страница 2 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, Коша, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №7. Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди
Котоfan. Рассказ №7. Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди
enkaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:21 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Конкурсный рассказ №7

АндрейКа


Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди


Группа "Полосатые коты"





Дорогой читатель!


Если тебе ещё нет четырнадцати, или ты, несмотря на возраст, всё ещё чувствуешь себя ребёнком, то читай окончание истории: Король-Солнце

Если тебе больше четырнадцати, и ты считаешь себя взрослым, то читай окончание истории: Всего лишь люди



Прикрепления: 9390819.jpg (178.2 Kb)
ПиксиДата: Суббота, 09.06.2012, 18:06 | Сообщение # 26
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АндрейКа)
Уж лучше к Вам, чем в морг. Пусть меня запомнят потомки, хотя бы и по кусочкам.

Сами напросились! smile

Оговорка номер один: «Король-Солнце» неизбежно отсылает меня к Людовику XIV, но, думаю, меня одну и это очередной эффект профессии biggrin , в рассказе прозвище прекрасно объяснено.
Вторая оговорка: Изначально мне понравилось наличие двух окончаний. Но когда я попыталась выбрать мой вариант… А что делать, если мне гораздо больше четырнадцати, ребёнком я себя не ощущаю, но верю в сказку?! Конечно, в любом случае надо было прочесть оба варианта, но вот так просто, по аннотации, выбрать я не смогла. Хотя, конечно, подозревала, что в первом варианте что-то хорошее, а во втором – что-то грустное.

И наконец, приступаю к вивисекции:
(Привет питерцу от питерца! Но не думайте, что от этого я стану покладистей suspect )))



Живу в параллельном мире. Захожу в гости.

Сообщение отредактировал Пикси - Суббота, 09.06.2012, 18:09
ПиксиДата: Суббота, 09.06.2012, 18:07 | Сообщение # 27
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Коша)
Пикси, Джером - наше всё! Лонг лив Монморанси!

Всё, убедили! Ставлю в список для прочтения пунктом пятнадцатым - после конкурсных рассказов:)


Живу в параллельном мире. Захожу в гости.
ToB_CyXoBДата: Суббота, 09.06.2012, 23:34 | Сообщение # 28
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Пикси)
«Король-Солнце» неизбежно отсылает меня к Людовику XIV, но, думаю, меня одну и это очередной эффект профессии

Меня тоже. А вы историк? Может, учитель истории?

Насчёт ссылок - на здоровье.
Джером дитя своей эпохи и потому своеобразен, но при первом прочтении я смеялся от души. И при втором тоже.
У Сетона-Томпсона "Королевскую аналостанку" тоже больше других люблю - один из немногих его рассказов с оптимистичным концом.

А Яна Грабовского у меня ещё в детстве книжка была: "Муха с капризами". Мне она досталась, кажется, от двоюродного брата "в наследство", и я её зачитал до совсем уж истрёпанного состояния. Очень добрые и жизненные рассказы о животных, преимущественно домашних, живших в разное время по соседству с писателем - о собаках и о кошках, о лошади и о чёрном петухе. Один из любимых у меня - "Пипуш" про выхоженного и прижившегося в доме воронёнка. Очень весёлый, хотя и с грустным концом.
У Грабовского животные разговаривают, как люди, хотя все его рассказы - это реальные истории. Просто писательская фантазия умело привносит в них немного сказочности, при этом, как говорится, не отступая от фактов. Это вот, на мой взгляд, то, чего не хватает обсуждаемому "Ларсу".
В этом плане примечательнейший рассказ - "Совершенно ручной человек". Он... про воробьёв.
Отдельно посоветую небольшую и весёлую повесть "Тузик, Рыжий и гости" - она прекрасна.


Борец за счастье трудового народа всей земли
enkaДата: Суббота, 09.06.2012, 23:37 | Сообщение # 29
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
ToB_CyXoB, я согласна, что авторы прекрасные. Но давайте про это не в конкурсной теме.
ПиксиДата: Понедельник, 11.06.2012, 17:05 | Сообщение # 30
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
Это вот, на мой взгляд, то, чего не хватает обсуждаемому "Ларсу".

Значит, мы сошлись во мнениях.


А что скажет автор? Как оправдается? Ау-у-уу! hello
Или мы его совсем уже запугали:(


Живу в параллельном мире. Захожу в гости.
АндрейКаДата: Вторник, 12.06.2012, 15:12 | Сообщение # 31
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Пикси)
А что скажет автор? Как оправдается? Ау-у-уу! Или мы его совсем уже запугали:(

Не-не-не. Просто я на несколько дней от цивилизации бегал, туда, где даже сотовая связь работает только когда ей самой это нужно. Сейчас вот вернулся. Внимательно все изучу и всем отвечу. Кстати, всех с праздником
АндрейКаДата: Вторник, 12.06.2012, 20:29 | Сообщение # 32
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот, все прочитал, осмыслил, теперь отвечаю:

Тов_СуХов
Спасибо за отрывки. Прочитал Понравилось Джером К. Джером читал в молодости, двух других авторов даже не слышал, есть повод познакомиться.

Пикси
Quote (Пикси)
Привет питерцу от питерца! Но не думайте, что от этого я стану покладистей

Увы, милая Пикси, Я в Вашем замечательном городе не живу. Бываю там наездами, к сожалению слишком редкими. А вот Ларс был питерцем. Это кот моего двоюродного брата и его дочки Маруси. Я лишь стал свидетелем беды, которую и описал в меру сил.
Теперь о «вивсекции».



Сообщение отредактировал АндрейКа - Четверг, 14.06.2012, 19:29
enkaДата: Вторник, 12.06.2012, 21:15 | Сообщение # 33
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (АндрейКа)
Хотя инстинкт самосохранения должен трактовать непонятное как опасное и нужно не замирать, а бежать и прятаться…

Авотнефакт. За мышей не поручусь, но в хомячьей голове часто срабатывает именно так: замру на месте, авось, не заметят.
ПиксиДата: Четверг, 14.06.2012, 14:58 | Сообщение # 34
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АндрейКа)
Извините, не согласен. Если фразу рссматривать в контексте предыдущей, про собак, выводящих на прогулку хозяев, то и с поводка спускают тоже собаки хозяев. Нет? smile

Да:) Если так рассматривать, то вы, конечно, правы.

Quote (АндрейКа)
Наверное следовало взять слово в кавычки, что бы подчеркнуть презрение Ларса к котам - соперникам.

Обязательно! Ведь от кавычек смысл меняется на противоположный.
Сравните: Меня ласково приняли=обласкали со всех сторон:)
Меня "ласково" приняли=да сбежать захотелось от такого приёма!

Quote (АндрейКа)
«Интеллигент» это всего лишь отсыл к первым строчкам. Хотя если вразу рассматривать в Вашей трактовке, то действительно не к месту. Буду думать.

Проблема в том, что предложение, к которому вы отсылаете, слишком далеко - непосредственный контекст ярче, быстрее воспринимается.

Quote (enka)
Вот ведь жизнь. Авторитет подразумевался именно как авторитет. Ни какой уголовщины.

Я сама не знала, в каком смысле слово употреблено, поэтому и уточнила.

Quote (АндрейКа)
А кто сказал, что он купил его. В жизни всякое бывает.

Не спорю. Но в рассказе, если этот момент никак не проясняется, читатель автоматически считает правильным самый очевидный вариант. Элитный щенок, да ещё и с известным хозяину элитным именем - сразу же думаешь, куплен "для понта". А потом вдруг оказывается, что родословная хозяину не важна. Противоречие, однако wink

Quote (АндрейКа)
Понравится, понравится. Графомания, такая болезнь, одним строгим разбором, тем более таким доброжелательным не лечится.

Удачи на этом нелёгком поприще!

Quote
Котеночка племяннице принесли.

Молодцы!:)

Quote
Авторский глаз многих нелепиц просто не видит, читая не то что написано, а то, что должно быть написано. Может и не у всех, но у меня это так. Даже чтение вслух не всегда помогает.

Это у многих так, в том числе, и у вашей покорной слуги. Помогает вдумчивое вычитывание (можно и про себя) раз пять с перерывом в несколько дней, чтобы самому успеть подзабыть сюжет. И при вычитывании не увлекаться рассказом, а отстранённо его анализировать. С грамматикой ещё проще: читать с конца по одному предложению (мы так в школе в сочинениях ошибки вылавливали).


Живу в параллельном мире. Захожу в гости.

Сообщение отредактировал Пикси - Четверг, 14.06.2012, 17:22
ToB_CyXoBДата: Четверг, 14.06.2012, 17:08 | Сообщение # 35
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Пикси)
Помогает вдумчивое вычитывание (можно и про себя) раз пять с перерывом в несколько дней, чтобы самому успеть подзабыть сюжет.

Я бы даже сказал, пару недель лучше выждать перед финальной правкой.
Чтение вслух тоже помогает, но, как АндрейКа справедливо заметил, лишь частично - ошибки ловятся, но не все. Лучший вариант - один раз вслух прочитать себе, а потом - вслух другому человеку. С выражением. В идеале - внимательному и не стесняющемуся выдавать замечания человеку. Я вот жене, например, читаю. Реже - друзьям. Обязательно что-нибудь, да ловлю при таких чтениях.

Кстати, занятное наблюдение: читаешь иногда вслух, и непроизвольно проговариваешь фразу не так, как она написана, опускаешь союзы и предлоги, переставляешь местами слова. Если у вас тоже так бывает, стоит обращать внимание на "оговорки" - подчас они звучат и впрямь лучше оригинала.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АндрейКаДата: Четверг, 14.06.2012, 19:47 | Сообщение # 36
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Пикси)
Проблема в том, что предложение, к которому вы отсылаете, слишком далеко - непосредственный контекст ярче, быстрее воспринимается.

Пожалуй соглашусь с Вами, перпишу фразу.
Quote (Пикси)
Не спорю. Но в рассказе, если этот момент никак не проясняется, читатель автоматически считает правильным самый очевидный вариант. Элитный щенок, да ещё и с известным хозяину элитным именем - сразу же думаешь, куплен "для понта". А потом вдруг оказывается, что родословная хозяину не важна. Противоречие, однако

Придется вставить в теукст кусочек про городского брата, куупившего щенка с родословной, да не рассчитавшего своих сил и возможностей. Вот и передал пса брату в деревню. Хорошо хоть не выбросил.
Quote (Пикси)
И при вычитывании не увлекаться рассказом, а отстранённо его анализировать. С грамматикой ещё проще: читать с конца по одному предложению (мы так в школе в сочинениях ошибки вылавливали).

Quote (ToB_CyXoB)
Я бы даже сказал, пару недель лучше выждать перед финальной правкой.

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь.
Quote (ToB_CyXoB)
Кстати, занятное наблюдение: читаешь иногда вслух, и непроизвольно проговариваешь фразу не так, как она написана, опускаешь союзы и предлоги, переставляешь местами слова. Если у вас тоже так бывает, стоит обращать внимание на "оговорки" - подчас они звучат и впрямь лучше оригинала.

Точно! Тоже не раз замечал и пользовался


Сообщение отредактировал АндрейКа - Четверг, 14.06.2012, 19:47
КошаДата: Четверг, 14.06.2012, 19:51 | Сообщение # 37
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (АндрейКа)
Придется вставить в теукст кусочек про городского брата, куупившего щенка с родословной, да не рассчитавшего своих сил и возможностей. Вот и передал пса брату в деревню.

Так он еще и брату в деревню его передал?! А у меня создалось полнейшее впечатление, что хозяин пса - такой же дачник, как хозяева кота


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
АндрейКаДата: Четверг, 14.06.2012, 20:37 | Сообщение # 38
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Коша)
А у меня создалось полнейшее впечатление, что хозяин пса - такой же дачник, как хозяева кота

А откуда это впечатление произростает, уважаемая Коша?


Сообщение отредактировал АндрейКа - Четверг, 14.06.2012, 20:38
КошаДата: Четверг, 14.06.2012, 20:46 | Сообщение # 39
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
АндрейКа, может, отсюда?-)

Quote
– А вы местный или хозяина на охоту вывезли?

– Из города приехали в отпуск. Хозяин, тот ещё охотник, всё больше по бутылкам стреляет, но мне выбирать не приходится. Хоть так по лесу вдоволь побегать.


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ToB_CyXoBДата: Четверг, 14.06.2012, 23:07 | Сообщение # 40
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (АндрейКа)
Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь.

Чем могу, как говорится. Обращайтесь.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АндрейКаДата: Четверг, 14.06.2012, 23:09 | Сообщение # 41
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Уели, Коша, по полной программе. Надо чаше и внимательнее читать собственные творения.
Значит вариант с городским братом придется крепко подрехтовать. Как-то ведь Жулио Гилмор Третий должен был попасть к этому "охотнику"? Может чей то подарок на День рождения...
КошаДата: Четверг, 14.06.2012, 23:27 | Сообщение # 42
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
АндрейКа, обычно такое случается, когд апишешь не сразу, а размазывая по сравнительно большому промежутку времени, и тогда забываешь подробности, и о том, что подумал одно, а записал другое - тоже

Quote (АндрейКа)
Как-то ведь Жулио Гилмор Третий должен был попасть к этому "охотнику"? Может чей то подарок на День рождения...

Мог просто купить в порыве стать охотником, как и ружье - но потом запал пропал, и остался пес, патроны и бутылки


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
АндрейКаДата: Воскресенье, 17.06.2012, 20:02 | Сообщение # 43
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Коша)
обычно такое случается, когд апишешь не сразу, а размазывая по сравнительно большому промежутку времени, и тогда забываешь подробности, и о том, что подумал одно, а записал другое - тоже

Точно, так и было. Начал писать в деревне, а заканчивал уже дома в Нижнем.
Quote (Коша)
Мог просто купить в порыве стать охотником, как и ружье - но потом запал пропал, и остался пес, патроны и бутылки

Могло и так, конечно, быть. Но я изначально хотел максимально уйти от подробного описаниия людей. Даже все имена вымарал. "Всего лишь люди" помните? Не стоят они такого внимания... wink
ДобрыйДата: Вторник, 19.06.2012, 09:14 | Сообщение # 44
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Как уже отмечали некоторые товарищи, рассказ о людях. Например

Quote
При виде Ларса деревенские простушки напрочь забывали все свои дела, замирали в немом восторге или начинали лихорадочно прихорашиваться, вылизывая мордашки

Я тоже не этот, как его, котовед, но коты у меня были. Коты не вылизывают мордашки, коты лапкой моются. Правда, у меня были коты, с женщинами все не так.
Quote
Правят этой планетой Король-кот и Королева-кошка

Учитывая, что кошки разумные, и вторую половину ищут на Земле, живут обособленно и явно гордятся своей кошачей природой, предложение должно было звучать так
Quote
Правят этой планетой Кот-король и Кошка-королева


Quote
А вы местный или хозяина на охоту вывезли?

Хоть и попахивает Успенским, но все равно, отличная фраза. Мне и без нее рассказ понравился. И продолжения прочитал (без продолженний больше понравился). Пусть человечно, вообще постоянные кошачьи пары это интересная идея, но радостно за Жульена, который нашел себе друзей.



Ушедший однажды вернется
АндрейКаДата: Вторник, 19.06.2012, 19:00 | Сообщение # 45
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Добрый)
Коты не вылизывают мордашки, коты лапкой моются. Правда, у меня были коты, с женщинами все не так.

С женщинами вообще все не так. Они такие непредсказуемые. Хотят лапками моются, хотят мордашки вылизывают...
За что и любим. smile flower
Что касается Кота-короля и Кошки-королевы. Вы имеете в виду акцент на должность, учтитывая, что все вокруг коты и кошки?
Спасибо за отзыв. Привет от Жулио. biggrin


Сообщение отредактировал АндрейКа - Вторник, 19.06.2012, 19:14
ДобрыйДата: Вторник, 19.06.2012, 19:56 | Сообщение # 46
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Ой, это я чево, собачку обидел? sad
Quote
Вы имеете в виду акцент на должность,


акцент на принадлежность. На мой вкус получается более гармонично.



Ушедший однажды вернется
АндрейКаДата: Вторник, 19.06.2012, 21:23 | Сообщение # 47
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Добрый)
Ой, это я чево, собачку обидел?

Ничего, он парень гордый но незлопамятный.
Quote (Добрый)
акцент на принадлежность. На мой вкус получается более гармонично.

Соглашусь, пожалуй.
АлёнаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 23:30 | Сообщение # 48
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Ветку обсуждения не читала, так что могу повторится.

В целом рассказ написан гладко, складно, местами велеречиво. Есть парочка очень удачных фраз, вызвавших улыбку.
Фантастическая концовка вызвала некоторое недоумение. Реальная - тоже.
И в этой истории я отдаю предпочтение хеппи-энду, даже не смотря на то, что он выбивается из общего стиля повествования. ( И да, я тоже люблю когда все счастливы и все хорошо.)

Реальный финал жесток, непривлекателен.

Очень много в тексте поименования кота, Ларс встречается буквально через предложение. Информация часто дублируется.

Окружающий мир представлен достаточно подробно, картинки рисуются.
У главного героя, Ларса, характер слабо прописан и он скорее вызывает неприязнь, чем симпатию.

Вопросы:
Городской кот, интеллигент в пятом поколении, возросший на домашней пище и кормах и вдруг знает что такое мышь и с аппетитом ею перекусывает.

Осторожная кошка-охотница, на "крики" пса не реагирует, просто сидит и не дергается при признаках опасности? Но при этом Ларс успевает добежать до нее.

Кошки при переселении на Землю, потеряли способность путешествовать между звездами (как сообщил нам автор), но потом выясняется, что принцессы изредка мотаются на звездолетах за мужьями. Как принцессы не теряют способности? Или все звездолеты отсоединившихся от племени при приземлении исчезли?

Quote
Неторопливой барской походкой Ларс степенно прохаживался по двору, пренебрежительно поглядывая на худосочных котов-соперников, жалкий вид которых вызывал к ним лишь презрение и нескрываемое чувство собственного превосходства.

Автор перестарался в этом предложении.

Quote
Ларс – питерский кот, интеллигент в пятом колене. Жизнь в северной столице проистекала в высшей мере благополучно:

"Поколении" - звучало бы глаже.
И откуда проистекала? Может все-таки "протекала"?

В целом, неплохой (немного затянутый) рассказ, не без шероховатостей.
АндрейКаДата: Воскресенье, 15.07.2012, 21:13 | Сообщение # 49
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Алёна спасибо за отзыв.
Quote (Алёна)
Фантастическая концовка вызвала некоторое недоумение. Реальная - тоже.

Историю рассказа и соответственно двух концовок описывал выше, повторяться не буду. biggrin
Quote (Алёна)
Очень много в тексте поименования кота, Ларс встречается буквально через предложение. Информация часто дублируется.

После конкурса, перечитаю свежим, остывшим взглядом, постараюсь учесть многие дельные замечания.
Quote (Алёна)
В целом, неплохой (немного затянутый) рассказ, не без шероховатостей.

Спасибо
enkaДата: Среда, 18.07.2012, 21:13 | Сообщение # 50
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка от участника - 4 из 8

Красивая история - если отбросить реальное ее окончание. У автора имеются все задатки профессионального роста из котов в львы и мэтры
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №7. Ларс. Король-Солнце или всего лишь люди
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz