Четверг
25.04.2024
03:34
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Kотоfan. Рассказ №18. Кот в наследство - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, Коша, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Kотоfan. Рассказ №18. Кот в наследство
Kотоfan. Рассказ №18. Кот в наследство
enkaДата: Вторник, 03.07.2012, 00:20 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Конкурсный рассказ №18

Шевалье де Мурр


Кот в наследство


Группа "Рыжие коты"



Прикрепления: 7886906.jpg (150.0 Kb)
ПиксиДата: Вторник, 03.07.2012, 00:53 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
"Кот в сапогах: как это было на самом деле" smile
Жан хорош. Обычный такой крестьянин без намёка на воспитание и на знание хороших манер - до облагораживания котом, разумеется. В оригинале его неожиданная скромность и учтивость вызывали некоторое удивление, так что автор умело воспользовался этой лазейкой.
Quote (enka)
- Сударь, для меня большая честь... – послушно повторил Жан и еще раз поклонился.
Кот свернулся клубком и прикрыл морду хвостом.

Это означает "Глаза б мои этого не видели!" или "Можно передохнуть, раз он делает успехи"?
Quote (enka)
встретился глазами с карими, вишневыми глазами принцессы.

Автор не смог определиться? smile


Живу в параллельном мире. Захожу в гости.
Шевалье_де_МуррДата: Вторник, 03.07.2012, 04:05 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Пикси)
Это означает "Глаза б мои этого не видели!" или "Можно передохнуть, раз он делает успехи"?

Второе )))

Темно-карие глаза часто сравнивают с вишнями. Если Вознесенскому можно писать про "карие вишни", то и я могу smile
Два эпитета, один из которых уточняет или усиливает другой, - тоже довольно обычный прием.
ПиксиДата: Вторник, 03.07.2012, 16:34 | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Шевалье_де_Мурр)
Второе )))

У меня вообще возникли проблемы с прочтением кошачьих невербальных средств выражения. Например, когда он умывается - это что означает?

Quote (Шевалье_де_Мурр)
Темно-карие глаза часто сравнивают с вишнями.

Наверное, я не те книги читала. И потому была уверена, что с вишнями можно сравнить глаза только по форме, а то альбинос какой-то получается.
-карие вишни = круглые карие глаза
-карие, вишнёвые = цвет глаз коричневый с уходом в красный.
А я-то думала, автор представляет себе принцессу примерно так happy


Живу в параллельном мире. Захожу в гости.
enkaДата: Вторник, 03.07.2012, 16:47 | Сообщение # 5
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Пикси, про Вознесенского не скажу, но у меня бабушка так говорила про темно-карие глаза. "Аки вишенки". Не знаю, считается ли это smile
ПиксиДата: Вторник, 03.07.2012, 17:03 | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (enka)
Пикси, про Вознесенского не скажу, но у меня бабушка так говорила про темно-карие глаза. "Аки вишенки". Не знаю, считается ли это smile

Бабушка - это авторитет, не посчитать нельзя biggrin


Живу в параллельном мире. Захожу в гости.

Сообщение отредактировал Пикси - Вторник, 03.07.2012, 17:03
КошаДата: Вторник, 03.07.2012, 21:01 | Сообщение # 7
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Пикси)
"Кот в сапогах: как это было на самом деле"

Да, эдакий "фильм о фильме" smile Кот хладнокровен и крут, крестьянин - деревенщина, но быстро учится при наличии стимула: персонажи достоверные, и это радует.
Но даже следуя канону, с предсказуемостью можно было что-нибудь сделать, желательно, неожиданное wink

Написано грамотным языком, гладко и почти логично (для сказки, да smile )
Но в каждой сказке есть доля сказки, и поэтому - вопросы к автору:

Откуда в деревне при "сиволапом мужике" такой культурный кот? Говорящий - да, пронырливый - да, предприимчивый - да, но уровень грамотности с молоком матери не всасывается, что бы ни говорили генетики wink

Quote
- Они крысы, Ваше Сиятельство. Они крысы, а я – кот. И они это знают. Вы понимаете, о чем я?

Барон снова хмыкнул, на этот раз одобрительно.


А вот я не поняла
Снова делаем скидку на сказку, или пытаемся сообразить, как один кот разгонит полчища крыс, по разумности и свирепости не уступающих собаке - не то, что коту?

И барон, даже сказочный, боящийся крыс до такой степени, чтобы отдать свое имущество непонятно кому... Не верится



Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ПиксиДата: Вторник, 03.07.2012, 22:03 | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Коша)
Откуда в деревне при "сиволапом мужике" такой культурный кот?

Quote (Коша)
А вот я не поняла

Коша, у меня тоже появились эти замечания, но я не смогла их чётко сформулировать, так что присоединяюсь wink
Может, кот к крестьянину прибился, а так был из "благородного клана Сиамо"? smile
В рассказе этого, конечно, нет. Но в сказках вообще много допущений.
Момент с крысами я поняла так, что крысы должны испугаться уже одного присутствия кота. Но если это так, то после того, как кот переселился к принцу, ничто не помешало бы им вернуться.
В общем, для продолжения обсуждения нам нужен автор biggrin


Живу в параллельном мире. Захожу в гости.

Сообщение отредактировал Пикси - Вторник, 03.07.2012, 22:03
Шевалье_де_МуррДата: Вторник, 03.07.2012, 22:46 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Коша)
с предсказуемостью можно было что-нибудь сделать
Рассказ писался на конкурс "Сказка на новый лад". В этом случае я обычно следую оригинальному сюжету - естественно, получается предсказуемо.
Quote (Пикси)
-карие вишни = круглые карие глаза
-карие, вишнёвые = цвет глаз коричневый с уходом в красный
"Глазки-вишенки" - довольно устойчивое выражение, попадалось мне много раз. Очень спелые вишни - не красные, а темно-темно-коричневые.
Вот такой увиделась принцесса, кареглазой )))
И для этого не обязательно быть азиаткой. Тот же Вознесенский назвал "женщиной с вишневыми глазами", в частности, Казанскую Божью матерь )))
Quote (Коша)
Откуда в деревне при "сиволапом мужике" такой культурный кот? Говорящий - да, пронырливый - да, предприимчивый - да, но уровень грамотности с молоком матери не всасывается, что бы ни говорили генетики
Но это же КОТ! Культурен по определению, ибо ваистену smile
Quote (Коша)
Снова делаем скидку на сказку, или пытаемся сообразить, как один кот разгонит полчища крыс, по разумности и свирепости не уступающих собаке - не то, что коту?

И барон, даже сказочный, боящийся крыс до такой степени, чтобы отдать свое имущество непонятно кому... Не верится

У барона фобия - бывает. Даже у Синей Бороды. И он же не ОТДАЛ имущество, а завещал в наследство. Жан - не из тех, кто пристукнет подсвечником, чтобы поскорее наследство получить))) Опять же, и родство с королем - вещь полезная.
А про кота и крыс - это, собственно, цитата из романа Трускиновской "Сыск во время чумы":
Quote
Завелись у одного хозяина в амбаре крысы. Здоровенные, хитрые, злобные, сладу нет. Пошел он, купил кота. Кот – тридцати фунтов весом, гладкий, клыки, когти – все котовье снаряжение, как полагается. Запустил в амбар. Утром приходит – крысы кота сожрали. Идет опять, покупает другого кота, в сорок фунтов, когти в вершок, клыки как у пса. Запускает в амбар. Наутро – одни косточки. Ну, что делать? И говорит ему кум – вон на помойке рыжий котишка есть, облезлый, никакого вида, попробуй-ка его. Хозяин, делать нечего, идет рыжего кота звать. Тот согласился, пошел ночевать в амбар. Утром хозяин глядит – все крысы передушены, кот лапой рыльце намывает. Как так – спрашивает, тут же у меня не коты, львы жизни лишились, как это крысы тебе поддались? А котишка и отвечает: это потому, что они – крысы, а я – кот!

Вот smile Имеется в виду, как я это понимаю, что настоящий КОТ внушает крысам такой ужас, что противостоять ему они просто не в состоянии: "Бандарлоги, хорошо ли вам слышно?" И они не вернутся, зная, какая у этого замка "крыша".))


Сообщение отредактировал Шевалье_де_Мурр - Вторник, 03.07.2012, 22:51
BerberДата: Среда, 04.07.2012, 15:17 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Откровенное и благодарное МЕРСИ автору этой сказки от замученного повествованиями из средневековояпонской и оченьдревнеегипетской жизни читателя!
Замечаний у меня ни к коту, ни к франкоВане-дураку, ни вишням принцессы (надеюсь не всё у нее вишни!) нет. Жалко лишь благородного Жиля, коего родство с королями не спасло от цугундера.
Напрашивается нагло ваша сказка на экранизацию. Кто Кота не знаю, а вот Жанечка хорошо получится из универовского Кузи (не снего ли вы его рисовали?).

Всех благ вам!


Сообщение отредактировал Berber - Среда, 04.07.2012, 15:18
Сама-СоваДата: Среда, 04.07.2012, 15:27 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх, шевалье! А я-то уж обрадовалась, что над нами одна и та же муза порхала, помахивая учебником истории. А тут такой облом. Что ж вы беднягу Жиля-то поматросили и бросили? Такая фигура! Такой масштаб! Такие перспективы! А вам он в тексте зачем? Поболтать о женушках? И все? Из пушки по воробьям.

Кстати, если уж вы пишете не «Синяя Борода», а «барон де Рец», это несколько меняет всю перспективу в вашем рассказе, потому как из них двоих только один – реальное историческое лицо. И у лица этого жена была только одна – Катрин де Туар. К тому же, фигура короля тоже вызывает вопросы: если барон – де Рец, получается, что король-то – Карл VII? Только не было у него дочки Антуанетты. В общем, если вы твердо решили остаться в пространстве сказки, зачем приплели де Реца, а не написали «Синяя борода»? Хотя, честно говоря, у вас что Синяя он борода, что Зеленая – на сюжет особо не влияет.

А ведь могло бы! Жиль де Рец – такой персонаж! Ментор Жанны Д'Арк, единственный, кто действительно пытался ее спасти, и единственный, кто хранил о ней память, казненный по обвинению в растлении малолетних и занятиях алхимией – какая могла бы быть красивая метафора о превращении великана в мышь! Впрочем, это я уже увлеклась собственными фантазиями. Извините.
Шевалье_де_МуррДата: Среда, 04.07.2012, 19:58 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сама-Сова, ну что Вы - у меня всего лишь сказка. Про Кота. Мысль была - использовать вместо монстра-людоеда личность с "людоедской" репутацией. Синяя борода подходит как нельзя лучше. Но это НЕ реальный Жиль де Рец, от него осталось только имя прототипа Синей Бороды, поскольку не звали же его Синей Бородой в глаза. Это у меня - сказочный герой, и король, соответственно, тоже условный, сказочный. Извините, что разочаровал. Но барон занимает ровно столько места, сколько должен занимать второстепенный персонаж, ибо песня о другом.

Berber, спасибо. Ну хоть кому-то понравилось, и то хлеб...


Сообщение отредактировал Шевалье_де_Мурр - Среда, 04.07.2012, 19:59
КошаДата: Среда, 04.07.2012, 20:18 | Сообщение # 13
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Шевалье_де_Мурр, а мне спасибо? Мне ведь тоже понравилось!..

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
Шевалье_де_МуррДата: Среда, 04.07.2012, 21:03 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Коша, а Вам понравилось? Честно-честно? Тогда спасибо)))
А то я вижу "гладко, почти логично, но предсказуемо"


Сообщение отредактировал Шевалье_де_Мурр - Среда, 04.07.2012, 21:04
Сама-СоваДата: Среда, 04.07.2012, 21:52 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Шевалье_де_Мурр,
Quote (Шевалье_де_Мурр)
Но это НЕ реальный Жиль де Рец, от него осталось только имя прототипа Синей Бороды, поскольку не звали же его Синей Бородой в глаза.


А у вас его и де Рецем не в глаза зовут, а исключительно в авторской речи. Впрочем, вы могли бы звать его просто "барон", а он мог бы посетовать где-то между делом, что ему нелепое прозвище придумали - и обозначили бы персонажа. Зачем вам там настоящая фамилия без настоящего Жиля-то? Король обошелся - и этот бы пережил. Впрочем, это лично мое мнение.


Сообщение отредактировал Сама-Сова - Среда, 04.07.2012, 22:00
КошаДата: Среда, 04.07.2012, 22:02 | Сообщение # 16
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Шевалье_де_Мурр, ...но все равно хорошо smile

Вот такие мы, кошки, непредсказуемые звери biggrin


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
Шевалье_де_МуррДата: Четверг, 05.07.2012, 00:53 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сама-Сова, возможно, Вы и правы
А история, которую предложили Вы, - это было бы здорово, но я не потяну, увы((( Не умею такое писать.

Коша, муррси
ToB_CyXoBДата: Четверг, 05.07.2012, 23:40 | Сообщение # 18
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Шикарная вышла сказка!
Автору - спасибо.
Придётся мне, видимо, в очередной раз пересмотреть свои списки лидеров этого конкурса.
Чему я, впрочем, только рад. Х-хе!


Борец за счастье трудового народа всей земли
Шевалье_де_МуррДата: Пятница, 06.07.2012, 19:28 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ToB_CyXoB, очень пррриятно)))
Да, по поводу котовьего умывания: по моим наблюдениям, коты начинают усиленно вылизываться, когда недовольны или раздражены. А кроме этого, могут демонстративно умываться в напряженной ситуации, демонстрируя собственное спокойствие и присутствие духа. Тогда это делается медленно, тщательно и со вкусом.
enkaДата: Среда, 18.07.2012, 00:10 | Сообщение # 20
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка участника - 7 из 9

будь "посвежее" обыгран древний сюжет, поставил бы минимум вторым местом
enkaДата: Четверг, 19.07.2012, 13:39 | Сообщение # 21
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка от участника - 7 из 9

Итак. Вновь хрестоматийная история про кота в сапогах. Банально. Сюжет прост как бетонный столб. И столь же прям. Ничего неожиданного. Ничего особенного. Рассказу позволяет удержаться на третьем месте только высокая техничность и тщательная проработка текста. Читается легко, язык гладкий. Ошибок и ляпов практически нет.
ГрафоманчегДата: Пятница, 20.07.2012, 17:22 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Хоршая получилась сказка.

Нахальный кот и доверчивый крестьянский сын, как оказалось не без способностей.
enkaДата: Пятница, 20.07.2012, 21:40 | Сообщение # 23
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка от участника - 6 из 9

Просто хорошо написаная приятная сказка. Запоминающаяся главное.
enkaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:25 | Сообщение # 24
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка от участника - 9 из 9

блестяще отыграно, несмотря на явную вторичность сюжета
enkaДата: Понедельник, 23.07.2012, 21:10 | Сообщение # 25
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщение координатора

Оценка от участника - 8 из 9
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Kотоfan. Рассказ №18. Кот в наследство
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz