Четверг
02.05.2024
22:00
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Котоfan. Рассказ №14. Третья - твоя - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, Коша, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №14. Третья - твоя
Котоfan. Рассказ №14. Третья - твоя
enkaДата: Среда, 04.07.2012, 00:33 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Конкурсный рассказ №14

May


Третья - твоя


Группа "Рыжие коты"



Прикрепления: 4764517.jpeg (146.7 Kb)
IrenaДата: Среда, 04.07.2012, 01:08 | Сообщение # 2
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
"Третья - твоя" - значит "в следующей жизни я буду твоей кошкой"?
"Я не забыла добро" - намек на то, что Вера - "реинкарнация" Руськи? Тогда что, у людей тоже по несколько жизней?))
А вообще читалось очень приятно.
enkaДата: Среда, 04.07.2012, 14:03 | Сообщение # 3
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Не знаю, кому как, а мне прям очень и очень. May, а чего на конкурс-то не отдали? Лучше б оно было, чем "Гвоздь". Я б в зрительских симпатиях точно за него голосовала.
MayДата: Среда, 04.07.2012, 17:55 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (enka)
Не знаю, кому как, а мне прям очень и очень. May, а чего на конкурс-то не отдали? Лучше б оно было, чем "Гвоздь". Я б в зрительских симпатиях точно за него голосовала.

Ура! Суровая, но справедливая enka симпатизирует моему рассказу! smile
Я боялась его не дописать, поэтому в итоге тиснула на конкурс "Гвоздь": по принципу "шобыбыло".
А нельзя ли их того... местами поменять? smile


Сообщение отредактировал May - Среда, 04.07.2012, 17:56
MayДата: Среда, 04.07.2012, 17:57 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irena)
"А вообще читалось очень приятно.

Спасибо! Можно, с ответами я немного повременю, вдруг кто-то всё же догадается?
Хотя, боюсь, я снова слишком глубоко закопала смысл! happy


Сообщение отредактировал May - Среда, 04.07.2012, 17:57
КошаДата: Четверг, 05.07.2012, 17:35 | Сообщение # 6
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Понравилось - и кошкой, и девочкой, и атмосферой, и языком, и даже лавсторями, выскакивающими как чертики из табакерки при одном прикосновении к кнопке-кошке smile

Но название не открыло свои секреты, и если предположение Iren'ы неверно, то, может, имелось в виду, что третья смерть - твоя, когда бы ни пришла?

Ужысть, да?-(

И опечатка:
Quote
их с Игорем Петровичей

Петровичем?


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
enkaДата: Четверг, 05.07.2012, 21:37 | Сообщение # 7
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
ОБЪЯВЛЕНИЕ


По просьбе автора рассказ переведен в конкурсную программу
IrenaДата: Четверг, 05.07.2012, 22:28 | Сообщение # 8
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Коша)
третья смерть - твоя, когда бы ни пришла?

Ы-ы... надеюсь, что нет (((
КошаДата: Четверг, 05.07.2012, 22:35 | Сообщение # 9
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Irena, надеюсь тоже - математика не сходится smile
Или сходится?


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
enkaДата: Четверг, 05.07.2012, 22:48 | Сообщение # 10
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Куды ж вас понесло-то? Там же все, вроде, просто, не? В первый раз кошка с девочкой пересеклись - девочка кошку спасала, во второй раз пересеклись - наоборот. И каждый раз это была чья-то чужая кошка - то барынина, то томкина. А на третий раз они не просто пересеклись, а встретились, видимо, чтоб пожениться зажить совместно долго и счастливо, не?

Тогда получается третья кошачья жизнь - ей, девочке.
IrenaДата: Четверг, 05.07.2012, 23:41 | Сообщение # 11
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
enka, так я ж и предположила -
Quote (Irena)
"в следующей жизни я буду твоей кошкой"

Но что-то по авторскому намеку мне кажется, что не угадала((

Между прочим, вот думаю: ну, забрала Руська кошку себе - но она ведь дворовая девка, то есть в барском доме живет; вернутся хозяева - заберут кошку обратно, хорошо, если хоть пятак в награду дадут(( И опять же, а если бы и не забрали - кошка нежная, холеная, на селянских харчах выживет ли?
MayДата: Пятница, 06.07.2012, 01:50 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (enka)
По просьбе автора рассказ переведен в конкурсную программу

Спасибо!
Quote (Irena)
Между прочим, вот думаю: ну, забрала Руська кошку себе - но она ведь дворовая девка, то есть в барском доме живет; вернутся хозяева - заберут кошку обратно, хорошо, если хоть пятак в награду дадут(( И опять же, а если бы и не забрали - кошка нежная, холеная, на селянских харчах выживет ли?

Барский дом сгорел, возвращаться барину пока некуда, а пока то да сё... Вам верина фамилия ни на что не намекнула? wink А я ещё боялась, что всё слишком уж на поверхности! happy
А насчёт харчей, думаю, не стоит беспокоиться: уж Руська-то уважит свою кошачью княгиню, не придётся той мышек с голодухи ловить:)
Что касается истории.
enka, в принципе, права. И Irena, насчёт следующей жизни, тоже. Первую кошка не потеряла благодаря Руське, вторую - отдала Вере. Третью жизнь можно будет наконец прожить спокойно, без войн и необходимости кого-то спасать:)
Quote (Коша)
и даже лавсторями, выскакивающими как чертики из табакерки при одном прикосновении к кнопке-кошке smile

У обеих лавстори есть смысл. Первая появляется, чтобы стало ясно, кто Руська Вере (но я смотрю, переселение душ всё равно приходит на ум первым happy ), вторая - как обещание: "Всё будет хорошо".
Quote (Коша)
И опечатка:
Quote
их с Игорем Петровичей
Петровичем?

Ничто не ускользнёт от острого глаза Коши biggrin


Сообщение отредактировал May - Пятница, 06.07.2012, 01:56
IrenaДата: Пятница, 06.07.2012, 02:39 | Сообщение # 13
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (May)
enka, в принципе, права. И Irena, насчёт следующей жизни, тоже. Первую кошка не потеряла благодаря Руське, вторую - отдала Вере. Третью жизнь можно будет наконец прожить спокойно, без войн и необходимости кого-то спасать:)

Ага! smile

Quote (May)
Барский дом сгорел, возвращаться барину пока некуда, а пока то да сё.
Ну-у... отстроит ведь, не бросит просто так усадьбу. И постарается поскорее, я думаю.
Quote (May)
Вам верина фамилия ни на что не намекнула?
Хм... и то))) Хотя тут, между прочим, у меня тоже некоторое сомнение: согласится ли поп, чтобы его сын взял в жены крепостную?
Quote (May)
уж Руська-то уважит свою кошачью княгиню
Мясом ее обеспечит, которое и сама только по большим праздникам видит?


Сообщение отредактировал Irena - Пятница, 06.07.2012, 02:53
MayДата: Пятница, 06.07.2012, 12:37 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Irena,
Кроме мяса есть ещё яйца, молоко, сметана и рыбья мелочь.
Думала я тут, думала... и придумала: баре возвращаются, смотрят грустно на пепелище, барышня рыдает по Talisse, а тут Руська с кошкой - и даровали ей вольную. Кошку, правда, пришлось вернуть, но чтобы девка не грустила, Иван на ней женился (тут попу возражать уже нечего) biggrin
Реалистично? Не очень? wink
Изначально у меня вообще была мысль, что Руську мать с братьями увезли в Архангельскую губернию, где крепостных крестьян не было (читала я где-то об этом) и под шумок (война и всё такое) и на вырученные от продажи барских коней деньги быстро справили всем документы вольных хлебопашцев. О чём думал Иван, когда отправился с ней, и сделал ли он это с отцовского благословения, не знаю biggrin
Но понимаю, что это ещё менее реалистично.
С другой стороны - чудеса случаются smile
КошаДата: Пятница, 06.07.2012, 16:55 | Сообщение # 15
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (May)
Первая появляется, чтобы стало ясно, кто Руська Вере (но я смотрю, переселение душ всё равно приходит на ум первым )

Если бы она вышла замуж за изобретателя или каллиграфиста - тогда намек бы состоялся smile

Quote (May)
уж Руська-то уважит свою кошачью княгиню, не придётся той мышек с голодухи ловить:)

Изобретет Вискас и получит за это вольную? biggrin
Quote (May)
но чтобы девка не грустила, Иван на ней женился (тут попу возражать уже нечего)

...А она ревет ревмя: "Не хочу замуж, хочу ко-о-о-шечку-у-у-у!" smile
Quote (May)
Изначально у меня вообще была мысль, что Руську мать с братьями увезли в Архангельскую губернию

КХМ.
Так говорите, это рассказом будет оставаться?


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
IrenaДата: Пятница, 06.07.2012, 18:25 | Сообщение # 16
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (May)
барышня рыдает по Talisse, а тут Руська с кошкой - и даровали ей вольную
Гм... ну ладно, пущай)))
Quote (May)
Иван на ней женился (тут попу возражать уже нечего)

Кроме того, что девка бедная?
Ну, бывает всякое, конечно. По уши влюбленный сын, О-ОЧЕНЬ добрый и прогрессивно настроенный поп... ))))
Quote (May)
и на вырученные от продажи барских коней деньги быстро справили всем документы вольных хлебопашцев.

На вырученные деньги можно было, наверное, откупиться, и не уезжая далеко... Хотя барин мог резонно спросить, откуда финансы, и обвинить в краже(((

На всё это автор отвечает: ну да, то, что кошка заговорила, вас не смущает biggrin

Quote (Коша)
А она ревет ревмя: "Не хочу замуж, хочу ко-о-о-шечку-у-у-у!"

Хорошая мысль! smile
ToB_CyXoBДата: Пятница, 06.07.2012, 23:59 | Сообщение # 17
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
May, а вы мне, между прочим, говорили:
Quote
Он Вам тоже вряд ли понравится (увы!)...

А он мне, между тем, взял, да понравился.

Трогательная история. Красивая.
Причём, хоть и требует правки, но в целом - вполне себе написано.
И в отличие от "Гвоздя программы", здесь композиция и смысл на положенных местах располагаются, искать ничего не надо.
Сюжет, опять же, не шаблонный, рассказ мною прочитан с интересом.

Словом, вы молодец, ВОТ ЭТО - совсем другое дело. Спасибо.

Единственное, что не понял - между историями двух героинь добрых 130 лет прошло. Соответственно, и между двумя кошками - столько же. Но сразу же после "второй жизни" - бац, котёнок, "третья жизнь"... Немножко сбоит последовательность, не находите?


Борец за счастье трудового народа всей земли
BerberДата: Суббота, 07.07.2012, 12:15 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
По мне так тут два рассказа.
Связь между первым и вторым лишь фамилия да фраза якобы кошки о третьей жизни, привидившаяся в контужном бреду Вере.
Но все это ерунда.
Написано очень приятным языком. И сами истории, несмотря на вплетенные зачем-то в них амурные элементы (понимаю, иначе быть не может, если автор женщина, то без ути-пуси (принц, кровавый парус, бледный конь) невозможно!), читаются с удовольствием.
И да, этот рассказ лучше первого.

П.С. Второй раз встречаю сравнение кошачьего хвоста с ершиком для посуды. Не могу себе представить с одной стороны вертикально стоящий ершик (если не лежит, то его щетиной вниз вешают), с другой стороны кошкин хвост в виде ершика: 20 см проволоки с пушистой щетиной на конце - бедная кошка!


Сообщение отредактировал Berber - Суббота, 07.07.2012, 12:37
enkaДата: Суббота, 07.07.2012, 12:46 | Сообщение # 19
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Berber)
Второй раз встречаю сравнение кошачьего хвоста с ершиком для посуды. Не могу себе представить с одной стороны вертикально стоящий ершик (если не лежит, то его щетиной вниз вешают), с другой стороны кошкин хвост в виде ершика: 20 см проволоки с пушистой щетиной на конце - бедная кошка!

Сравнивают не с 20 см. проволоки, а с самим ершиком. Без ручки. Стандартное сравнение.

Quote (Berber)
И сами истории, несмотря на вплетенные зачем-то в них амурные элементы (понимаю, иначе быть не может, если автор женщина, то без ути-пуси (принц, кровавый парус, бледный конь) невозможно!), читаются с удовольствием.

Странное заявление. Петровна, так вы, выходит, мужик? А чего тогда общественности голову морочите? Ай, нехорошо!
BerberДата: Понедельник, 09.07.2012, 10:53 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (enka)

Сравнивают не с 20 см. проволоки, а с самим ершиком. Без ручки. Стандартное сравнение.

Ершик, это ершик.
А ершик без ручки полная ерунда - бесполезная в хозяйстве вещь.
И опять же, пытаюсь представить себе кота с хвостом как ершик - толстые жесткие щетины вместо шерсти...
Никогда до этого конкурса не встречал такого "стандартного" сравнения. Мне оно кажется очень неудачным.

Quote (enka)
Странное заявление. Петровна, так вы, выходит, мужик? А чего тогда общественности голову морочите? Ай, нехорошо!


Кто мужик? Я мужик? Ну да, так я и не скрывал.
А кто такой(ая) Петровна я не ведаю.
А рассказ у него (ее) вполне мужской.


Сообщение отредактировал Berber - Понедельник, 09.07.2012, 10:58
КошаДата: Понедельник, 09.07.2012, 17:54 | Сообщение # 21
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Berber)
Никогда до этого конкурса не встречал такого "стандартного" сравнения.

Это Вам, значит, везло. Или не везло smile
Попробуйте набрать в Яндексе, к примеру, "хвост ершик кошка". Все 178 000 ответов я, конечно, просматривать не стала... smile


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
MayДата: Понедельник, 09.07.2012, 18:44 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, сколько тут набралось ответов, пока меня не было!
Quote (Коша)
Если бы она вышла замуж за изобретателя или каллиграфиста - тогда намек бы состоялся smile

Боюсь, за изобретателя или каллиграфиста Irena меня бы вообще забросала аргументами, почему это никогда и ни при каких обстоятельствах не могло случиться wink

Quote (Коша)
Так говорите, это рассказом будет оставаться?

Будет-будет! Просто раз пошло обсуждение того, что осталось "за кадром", я свой обоснуй выложила пред ясны читательские очи biggrin

Quote (Irena)
Кроме того, что девка бедная?
Ну, бывает всякое, конечно. По уши влюбленный сын, О-ОЧЕНЬ добрый и прогрессивно настроенный поп... ))))

Чувствую, что вы что-то знаете о попах, мне неизвестное! Может, поп и сам был не слишком богат, детей полная телега, да и Руське баре могли протекцию обеспечить, а жениться всё равно особо больше не на ком - вокруг одни крепостные.
Не лишайте же Руську простого женского счастья!:)))
Quote (Irena)
Quote (Коша)
А она ревет ревмя: "Не хочу замуж, хочу ко-о-о-шечку-у-у-у!"
Хорошая мысль! smile

Скорее всего, так и было! happy
Quote (Irena)
На вырученные деньги можно было, наверное, откупиться, и не уезжая далеко... Хотя барин мог резонно спросить, откуда финансы, и обвинить в краже(((
На всё это автор отвечает: ну да, то, что кошка заговорила, вас не смущает biggrin

Ага, ага biggrin

ToB_CyXoB,
Quote (ToB_CyXoB)
А он мне, между тем, взял, да понравился.

Ура! Как приятно иногда ошибаться!
Quote (ToB_CyXoB)
И в отличие от "Гвоздя программы", здесь композиция и смысл на положенных местах располагаются, искать ничего не надо.

Уф! А я-то как раз думала, что и здесь меня за "расчленёнку" поругают. Berber, правда, и поругал:)
Quote (ToB_CyXoB)
Единственное, что не понял - между историями двух героинь добрых 130 лет прошло. Соответственно, и между двумя кошками - столько же. Но сразу же после "второй жизни" - бац, котёнок, "третья жизнь"... Немножко сбоит последовательность, не находите?

М-ммм... Кошачья значительно короче человеческой. Талисман (она же Му/аська) просто не успела отблагодарить Руську достойно за первую и, чтобы не разбрасываться, пришлось рождаться во второй раз тогда, когда руськиному потомку действительно потребовалась помощь. То есть, да, через 130 с лишним лет. А вот третью жизнь она уже никому не должна, можно тут же родиться (Демблин и Пулавы - июль-август 44го, так что до Берлина было время подрасти) и жить спокойно у приглянувшейся хозяйки. И оберегать её на всякий случай smile
Berber,
Спасибо за отзыв! Хорошо, что вы получили удовольствие от прочтения, несмотря на лямуры happy
К вопросу о ёршике и хвосте:

и

Ну неужели вы совсем-совсем не видите сходства?!
(полагаю, аргумент "у меня было штук пятнадцать котят, так что я на их хвосты насмотрелась" не пройдёт wink ТО есть, конечно, не у меня, а у моей кошки smile )
Прикрепления: 4772372.jpg (115.2 Kb) · 6343518.jpg (341.8 Kb)


Сообщение отредактировал May - Понедельник, 09.07.2012, 18:45
ToB_CyXoBДата: Понедельник, 09.07.2012, 21:43 | Сообщение # 23
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (May)
Уф! А я-то как раз думала, что и здесь меня за "расчленёнку" поругают.

Расчленёнка расчленёнке рознь. У вас в рассказе перебора не увидел, всё в меру, атмосферу нужную создаёт.
Quote (May)
М-ммм... Кошачья значительно короче человеческой. Талисман (она же Му/аська) просто не успела отблагодарить Руську достойно за первую и, чтобы не разбрасываться, пришлось рождаться во второй раз тогда, когда руськиному потомку действительно потребовалась помощь. То есть, да, через 130 с лишним лет. А вот третью жизнь она уже никому не должна, можно тут же родиться (Демблин и Пулавы - июль-август 44го, так что до Берлина было время подрасти) и жить спокойно у приглянувшейся хозяйки. И оберегать её на всякий случай

Красиво. Но вот по рассказу о такой комбинации фиг догадаешься.
Возможно, имеет смысл вставить в текст небольшой намёк. Короткий и продуманный.


Борец за счастье трудового народа всей земли
MayДата: Вторник, 10.07.2012, 00:02 | Сообщение # 24
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
Возможно, имеет смысл вставить в текст небольшой намёк. Короткий и продуманный.

Спасибо за подсказку, вставлю.

Вы тут ещё выше писали, что рассказу не помешает правка. Очень хотелось бы узнать поподробнее, где и что править biggrin Или надо подождать до финального отчёта судей?


Сообщение отредактировал May - Вторник, 10.07.2012, 00:07
BerberДата: Вторник, 10.07.2012, 12:33 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (May)
Berber,
Спасибо за отзыв! Хорошо, что вы получили удовольствие от прочтения, несмотря на лямуры
К вопросу о ёршике и хвосте:


Совершенно.
Вот ей богу, и в голову не пришло сравнивать мягкую шерсть кошки с жесткой щетиной ерша.
И как у вас точно указано, хвост сужается к концу, а ершик наоборот шире.
Лвиный хвост, может, по форме и подходит.
Коковый нет.
Не заморачивайтесь, раз вам так видится, пусть так и будет.
tongue
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan. Рассказ №14. Третья - твоя
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz