Четверг
28.03.2024
17:29
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение - Страница 3 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение (Завершена.)
Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение
Какой рассказ вам больше понравился?
1.Ведьма[ 23 ][74.19%]
2.Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова[ 8 ][25.81%]
Всего ответов: 31
enkaДата: Суббота, 14.04.2012, 00:30 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Условия дуэли:
Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн.

Тема для дуэлянтов:

Вторжение


Координаторы:

Сарватар
enka

Судьи:

kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)

Сроки дуэли:

Публикация работ: 14.04.2012
Публикация судейских обоснований: с 14.04.2012 по 19.04.2012
Объявление результатов: 07.05.2012.

Выстрелы дуэлянтов:
Ануш - Ведьма (начало)
Ведьма (продолжение)
Александр Серов - Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова (основано на реальных событиях)(начало)
Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова (основано на реальных событиях)(продолжение)

Прицельная судейская пальба

Бережно хранится тут.
КошаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:10 | Сообщение # 51
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
НикитА, как огранизатор, меры по пресечению оскорбления форумчан автором рассказа_2 поддерживаю.
Предлагаю продлить действие бана до окончания дуэли. Человек, который не умеет достойно проигрывать, признавать свои ошибки, уважать мнение других и адекватно дискутировать, не должен создавать у посетителей отрицательное мнение о своем ресурсе. И позволять ему выставлять себя - вольно или невольно - в жалком свете негуманно тоже.
Извиниться ему не предлагаю: сомневаюсь, что удастся объяснить, за что. Хоть и очень хотела бы ошибиться.


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
АлёнаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:21 | Сообщение # 52
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Давайте не будем нагнетать обстановку и все просто продолжат обсуждение.
КошаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:32 | Сообщение # 53
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Алёна, расшалившихся не в меру детей надо ставить в угол - мудрость, проверенная веками. Безнаказанность порождает вседозволенность и - самое главное - создает прецеденты. А оно нам надо?-)
Впрочем, искренние извинения и обещание вести себя как взрослый человек меня, к примеру, удовлетворят полностью.


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.

Сообщение отредактировал Коша - Воскресенье, 15.04.2012, 14:35
Ia-IaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:34 | Сообщение # 54
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ak23872)
Quote (Ia-Ia)
аргументируйте в чем тупость или извинитесь.

Я извиняюсь, но это тупость. Аргумент: ничего не дает для понимания рассказа, и разбирающий обычно (синоним всегда) чувствует язык не лучше разбираемого.


По большому счету такой метод разбора мне самому не очень симпатичен при критике. Возможно он больше подходит для диалога учитель-ученик.
В принципе Munen занимается правкой молодых авторов по их просьбам у себя на форуме. И плюс он не допускает никакой язвительности. На форуме Тау тоже широко практикуют этот метод. Короче, можно было сказать это без э... излишней горячности.


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
СтрекозаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:40 | Сообщение # 55
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Возвращаюсь к теме дуэле.
Quote (Munen)
Право, пустяк! На СИ и не такое можно услышать.

точно, богата сеть талантами. smile
Разбор замечательный и конструктивный. Думаю, все это прекрасно видят.
ЗЫ: Поддерживать автора понравившегося рассказа можно по-разному. Но уж точно не стоит ради этого называть по факту дельные замечания тупыми.


Я - фея!!! Могу фейнуть… Могу и нафеячить…
VakkhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:40 | Сообщение # 56
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня такой светлый праздник, можно было бы отсрочить наказание (если не отменить)... Ну да ладно... Продолжаем обсуждение.

Критика Munen'а интересна. Чужой анализ произведения, тем более бесплатный. Это хорошо. smile


Сообщение отредактировал Vakkh - Воскресенье, 15.04.2012, 14:48
MunenДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:47 | Сообщение # 57
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Александр_Серов)
Munen, за разбор, уже второй, пасибо. В общем, не всегда, не со всем согласен, но есть где работать, есть о чем думать.

Александр_Серов, пожалуйста! Работать почти всегда есть над чем.
Мне представляется, что автор стремился нарисовать картинку распадающегося, фрагментированного мира, в котором вдруг оказалась нарушена логика происходящего, но несколько переусердствовал.


Где здесь пропасть для свободных людей?
КошаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:48 | Сообщение # 58
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Vakkh)
Сегодня такой светлый праздник, можно было бы отсрочить наказание (если не отменить)

Лично против автора_2 тут никто ничего не имеет. Неприятие возникло в адрес его обращения с товарищами по форуму. Простить, как я уже упоминала выше, мы готовы без проблем - но в качестве ответного шага.
"Да воздастся каждому по делам его" - кстати, о празднике wink


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ТауДата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:06 | Сообщение # 59
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ia-Ia)
аргументируйте в чем тупость или извинитесь.
Да не вопрос - извините, если обидела. Но суть моего впечатления от коментов такого рода не меняется. Да и нет ни времени ни желания объяснять элементарные вещи. Вот например: моментально - значит быстро, а вдруг - значит неожиданно для наблюдателя или самого себя. Это НЕ синонимы. И тд.
Лишь небольшая часть претензий обоснованы. wink
А общее впечатление - красиво. Словесная вязь(хоть и не без некоторых огрехов) создает сложный и сюрреалистичный рисунок, оставляет поле для фантазии.
Я не говорю, что "Ведьма" плоха и не имеет права на существование. Отнюдь! Просто - несколько простовата, как сюжетом, так и языком в сравнении с... Таков мой вкус. Потому мне и "еврейский" рассказ понравился, хоть там и есть существенный перебор в плане диалекта. Но общее впечатление симпатичное, а мелочными придирками автора огорчать не хочется.


Сообщение отредактировал Тау - Воскресенье, 15.04.2012, 15:13
MunenДата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:13 | Сообщение # 60
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ak23872)
Я извиняюсь, но это тупость. Аргумент: ничего не дает для понимания рассказа, и разбирающий обычно (синоним всегда) чувствует язык не лучше разбираемого.

Аргумент мимо цели. Я не занимался толкованием рассказа, а лишь пытался оценить качество текста.
Довожу до сведения, что слово "всегда" не является синонимом слова "обычно". Слово "обычно" можно заменить синонимичными выражениями "как правило", "чаще всего", "за редким исключением".


Где здесь пропасть для свободных людей?
НикитАДата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:32 | Сообщение # 61
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Тау,
Quote
Вот например: моментально - значит быстро, а вдруг - значит неожиданно для наблюдателя или самого себя. Это НЕ синонимы. И тд.

Читайте внимательно - я не написала, что эти слова синонимы. Я написала, что они синонимичные. Так, слово "вдруг" подразумевает внезапность, как и слово "моментально". Поэтому "вдруг" - более чем достаточно.
"Вдруг возник" - это значит только что не было, и сразу же стало.
Введите Яндексе или другой поисковой системе "вдруг и моментально" и покажите текст, в котором бы такая связка присутствовала. И желательно из классики, раз уж тут рекомендовался текст любителям классики.


Вы слишком серьёзны, господа!
MunenДата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:56 | Сообщение # 62
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тау)
А общее впечатление - красиво. Словесная вязь(хоть и не без некоторых огрехов) создает сложный и сюрреалистичный рисунок, оставляет поле для фантазии.


Интересно было бы услышать подробнее о сюрреалистичном рисунке, увиденном Вами. А то я после прочтения в "Энциклопедии кругосвет"
Quote
В 1922 в Гейдельберге была издана работа Х.Принцхорна Изобразительная деятельность душевнобольных. Книга имела большой резонанс. Возможно, именно эта работа повлияла на сюрреалистов, увидевших в творчестве душевнобольных «подлинное искусство».
В художественной хронике XX в., изданной в Париже в 1988, выход работы Принцхорна отмечен как важнейшее событие года: «Уже Клее в 1912 г. интересовался рисунками и картинами душевнобольных. Но теперь это мнение философа, психотерапевта и историка искусства, которое ставит творчество сумасшедших в ряд современных художественных созданий».

пребываю в размышлениях: если назвать данный рассказ сюрреалистичным, будет ли это похвалой автора.
Вдруг он решит, что я его оскорбляю, называя сумасшедшим?


Где здесь пропасть для свободных людей?
VakkhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:04 | Сообщение # 63
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Munen)
Но теперь это мнение философа, психотерапевта и историка искусства, которое ставит творчество сумасшедших в ряд современных художественных созданий».
Напоминает апофению...

Апофени́я — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году Клаусом Конрадом , который определил его как «немотивированное ви́дение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности» (анормальное сознание значения).
Конрад изначально описывал это явление в применении к искажению реальности, происходящему в психозе, однако теперь термин используется шире для описания подобной тенденции в здоровых индивидах, не обязательно предполагая при этом наличие психического заболевания.
Предполагается, что апофения является связью между психозом и творческими способностями.

Но стоит заметить, что речь в "Энциклопедии кругосвет", идёт о изобразительной деятельности душевнобольных, а не литературе душевнобольных. Это разные вещи


Сообщение отредактировал Vakkh - Воскресенье, 15.04.2012, 17:56
ak23872Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:35 | Сообщение # 64
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (НикитА)
Введите Яндексе или другой поисковой системе "вдруг и моментально" и покажите текст, в котором бы такая связка присутствовала. И желательно из классики, раз уж тут рекомендовался текст любителям классики.

http://www.zoschenko.info/cat/1935/83.html
ТауДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:36 | Сообщение # 65
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НикитА)
Поэтому "вдруг" - более чем достаточно.
Это Ваше мнение, а автор думает по другому. И мне понятны его посылы. Вам нет - не вопрос.
НикитАДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:41 | Сообщение # 66
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
ak23872,
Представленный текст мало имеет отношения к художественному произведению, а стилизован под комментарии к пьесе. А в этом случае можно смело перечислять все синонимы, которые существуют.

Тау, ну да, все мы знаем, что даже у совсем плохих текстов есть и поклонники, и понимающие их.


Вы слишком серьёзны, господа!
ТауДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:44 | Сообщение # 67
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
НикитА, и ваши мнения тому подтверждением. Если чел не понимает, например, как движется электрон, то это не значит, что и никто не понимает. Или что он, электрон то есть))), не существует. Тренируйтесь. ;

Сообщение отредактировал Тау - Воскресенье, 15.04.2012, 18:48
НикитАДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:55 | Сообщение # 68
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Тау, не надо со мной пытаться играть словами.

Если человек пишет, что электрон при движении выбрасывает из хвостовой части темную материю, то найдутся люди, которые в это будут верить и бурно аплодировать автору, рассказывать друзьям и знакомым, что нового они узнали об электронах.

Тренируйтесь разделять правильное и неправильное.


Вы слишком серьёзны, господа!
VakkhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:01 | Сообщение # 69
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
НикитА,
Quote (ak23872)
Введите Яндексе или другой поисковой системе "вдруг и моментально" и покажите текст, в котором бы такая связка присутствовала. И желательно из классики, раз уж тут рекомендовался текст любителям классики.


http://az.lib.ru/p/poplawskij_b_j/text_0080.shtml


Сообщение отредактировал Vakkh - Воскресенье, 15.04.2012, 19:19
НикитАДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:18 | Сообщение # 70
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Vakkh
Начнем с того, что там "вдруг моментально", а не "вдруг и моментально". Союз "и" - он ведь не просто так ставится, для красоты.

Вы бы мне еще привели примеры, где слова разнесены по разным концам предложения.


Вы слишком серьёзны, господа!
VakkhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:31 | Сообщение # 71
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (НикитА)
Союз "и" - он ведь не просто так ставится, для красоты.
союз мог и по ошибке остаться, не исключено... а если потенциально союз лишний, то связка слов вдруг моментально, вполне литературна.

Но изначально вы апеллировали к другому:

Quote
но затем моментально и вдруг застыл

А еще "одномоментно", "внезапно", "неожиданно" и т.д. Странно, что не были перечислены все синонимичные определения.


Сообщение отредактировал Vakkh - Воскресенье, 15.04.2012, 19:48
НикитАДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:45 | Сообщение # 72
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Vakkh
Поясняю.

"Большой и красивый" - это два разных прилагательных. Очень разных, так как они характеризуют разные свойства объекта: размер и внешнюю эстетику. Можно написать - "большой и красивый", "большой и сильный", "сильный и красивый", "маленький и уродский" и т.д. Но связка "большой и высокий" - это уже ерунда. Так же как "вдруг и моментально".

Я не знаю, за каким там чертом союз "и". Если он остался по ошибке - пусть убирают. Если там должно быть что-то другое - это должно быть вставлено.


Вы слишком серьёзны, господа!
VakkhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:00 | Сообщение # 73
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (НикитА)
это уже ерунда. Так же как "вдруг и моментально".

согласен, что это ерунда, когда между ними союз И. Исчезновение союза, даст жизнь вполне литературной связке, как мы могли убедиться, побывав по ссылкам.


Сообщение отредактировал Vakkh - Воскресенье, 15.04.2012, 20:01
enkaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:01 | Сообщение # 74
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (НикитА)
Координаторы-организаторы, что там полагается за оскорбления со стороны дуэлянта?


Ну, вот полагается:

7. Схема модерации:
Первое нарушение - предупреждение.
Второе нарушение - бан на сутки.
Третье нарушение - бан до окончания дуэли.

Предупреждение он уже получил. Теперь у нас по идее следует бан на сутки. Пусть наслаждается тишиной.
VakkhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:31 | Сообщение # 75
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (enka)
Пусть наслаждается тишиной.
фраза несёт язвительно-саркастический оттенок? biggrin
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение (Завершена.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz