Пятница
29.03.2024
04:34
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Эволюция книги - Страница 2 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Клинико-диагностическая лаборатория » Эволюция книги
Эволюция книги
LanaДата: Четверг, 14.06.2012, 17:15 | Сообщение # 26
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Коша, с театром как раз все ясно. Это энергетика живого общения. Даже микрофон с колонками в театре - помеха. Не то что ДВД!
В книге ничего такого нету. Штамповка конвеерная. Разве что, она рукописная, или ее автор сам читает слушателям, как тот же Чуковский. Но это уже не печатная книга


Прежде любили до безумия, нынче ограничиваются неврозом. (с)Ванда Блоньская

Сообщение отредактировал Lana - Четверг, 14.06.2012, 17:16
ToB_CyXoBДата: Четверг, 14.06.2012, 17:25 | Сообщение # 27
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (barxan)
Сколько в читалку можно закачать электронных книжек?
В какие бабки бы влетело купить все это на бумаге?

И вся эта библиотека, пардонте, полностью херится от единственного неудачного падения на пол.


Борец за счастье трудового народа всей земли
АлёнаДата: Четверг, 14.06.2012, 17:28 | Сообщение # 28
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
И вся эта библиотека, пардонте, полностью херится от единственного неудачного падения на пол.

Ага-ага. И заново покупайте читалку и закачивайте книги.
А что? Производители электроники только "за" всеми лапами.
LanaДата: Четверг, 14.06.2012, 17:28 | Сообщение # 29
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
ToB_CyXoB, легко пришло, легко ушло. Да и резервное копирование никто не отменял. Про облачные сервисы или торренты ваще молчу.

Прежде любили до безумия, нынче ограничиваются неврозом. (с)Ванда Блоньская
КошаДата: Четверг, 14.06.2012, 17:31 | Сообщение # 30
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Lana, книгу можно взять с полки, выдернув ее на свет из ряда ей подобных, вдоволь поразглядывав корешки "меню", открыть ее, ощутить аромат страниц, полистать, а если там еще и иллюстрации есть!.. Тоже энергетика живой книги!
А про файл ты так сказать можешь?-)

Помнишь, в старых книгах часто бывали иллюстрация - графика, да еще с подписями из текста, чтобы особо сообразительные читатели ничего не перепутали!.. smile
Если сейчас вставлять такие же рисунки в текст - не цветные, графику ту же самую, не экономя на художниках, думаю, это стало бы увесистой гирькой в пользу бумажной книги!


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ToB_CyXoBДата: Четверг, 14.06.2012, 17:34 | Сообщение # 31
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
А вообще...
Боюсь, товарищи, что если бумажная книга и погибнет, то убийцей будут не электронные читалки.
Видел информацию, дескать спрос на книги падает не пропорционально с ростом продаж электронок.
Люди просто читают всё меньше и меньше.


Борец за счастье трудового народа всей земли
КошаДата: Четверг, 14.06.2012, 17:37 | Сообщение # 32
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
ToB_CyXoB, конкурентов у него, у чтерия много за разум человеческий и время его. Мы росли - было меньше, а то бы тоже неизвестно, был ли бы СССР самой читающей страной smile

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.

Сообщение отредактировал Коша - Четверг, 14.06.2012, 17:37
LanaДата: Четверг, 14.06.2012, 17:52 | Сообщение # 33
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Коша, это прошлое. В настоящем меня радует возможность при чтении электронки не вымазать пальцы в некачественной краске, которой счас буквы печатают. И да, прав ToB_CyXoB, читают все меньше и меньше. Но! Не разум увлекают иные увлечения, но чувства, а разум потихоньку того, на заслуженный отдых. Ибо разум питает слово, а чувства - зрелище.

Прежде любили до безумия, нынче ограничиваются неврозом. (с)Ванда Блоньская
КошаДата: Четверг, 14.06.2012, 20:51 | Сообщение # 34
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Lana, ты до сих пор при чтении пальцем по строчкам водишь? А разве ты не знаешь, что так называемая "некачественная" краска - это новейший способ отучить читателя от такой привычки?
А начет сна разума - это ты погорячилась... наверное?..


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
ДобрыйДата: Четверг, 14.06.2012, 21:14 | Сообщение # 35
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
barxan, вы наверно уже и спички приготовили


Ушедший однажды вернется
НикитАДата: Четверг, 14.06.2012, 21:47 | Сообщение # 36
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Как-то уж слишком пессимистичные прогнозы.
Книга еще долго протянет. И вот очевидные преимущества перед электронной читалкой:

1. Книгу не надо заряжать - она работает всегда.

2. Стойкость к повреждениям у книги выше. Если она разлетится на несколько частей, то ее все еще можно читать. В отличие от электронной. В качестве теста - предлагаю кинуть на бетонный пол читалку с высоты пары метров и книгу.

3. Книгу можно облить водой - просушить и она все так же будет отлично читаться. Желающим поэкспериментировать - предлагаю засунуть в воду электронную книгу и печатную.

4. Книгам не страшны перепады электричества во время подзарядки, бомбы, "убивающие" все электроприборы вокруг и в том числе сильные магнитные бури, они устойчивы к вирусам по причине отсутствия программного обеспечения и т.д.

Когда все подобные проблемы будут решены в электронных читалках, тогда да, возможно, книга станет присутствовать только на полках коллекционеров.

А вот журналы и газеты - однозначно уйдут. Не по причине непопулярности формата (на бумаге) или падения интереса к новостям (к ним-то интерес всегда стабильно высокий), а по причине быстрого устаревания информации. Газета, выходящая раз в неделю, значительно проигрывает газете в сети, когда новости обновляются по много раз в день. Да и отбор информации в Интернете намного лучше, нежели в печатном виде - даже тематические газеты страдают тем, что печатают нетематические статьи. В Интернете же если я зашла в раздел политики, то я буду читать только про политику и никто не подсунет мне статью про собачек Пэрис Хилтон.


Вы слишком серьёзны, господа!
barxanДата: Четверг, 14.06.2012, 22:41 | Сообщение # 37
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алёна)
Нет, не субъективного. От любых мониторов, экранов (даже мобильный телефон), при условии длительного чтения или работы, садится зрение и начинают мучить головные боли.

А при злоупотреблении чтением на бумаге,по вашему,зрение не портится? biggrin
Так что мимо.
Quote (ToB_CyXoB)
И вся эта библиотека, пардонте, полностью херится от единственного неудачного падения на пол.

А нефиг ронять. smile
Quote (ToB_CyXoB)
Видел информацию, дескать спрос на книги падает не пропорционально с ростом продаж электронок.
Люди просто читают всё меньше и меньше.

Неверный вывод.
Читать то может и стали меньше,но на основе имеющихся данных можно резюмировать лишь что рост покупок электронок непропорционален падению спроса на бумагу.
Слава пиратам!!!
Quote (НикитА)
Когда все подобные проблемы будут решены в электронных читалках, тогда да, возможно, книга станет присутствовать только на полках коллекционеров.

Естественно,они рано или поздно будут решены,даже против желания производителей.
И решены намного раньше,чем помрут люди,для которых чтение на бумаге более комфортно.
Quote (Добрый)
barxan, вы наверно уже и спички приготовили

А зачем себя утруждать?
Лично я против бумажных книг ничего не имею - они прекрасно пропадут и без моего участия.


Сообщение отредактировал barxan - Четверг, 14.06.2012, 22:43
Тень-на-ПлетеньДата: Четверг, 14.06.2012, 23:14 | Сообщение # 38
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
barxan,
Quote
Естественно,они рано или поздно будут решены,даже против желания производителей.

Это в случае оптимистичного варианта эволюции технической составляющей нашего общества.
Но ведь не исключен и регресс по тем или иным причинам.
Взлет и падение цивилизаций - это не что-то новое.
ToB_CyXoBДата: Четверг, 14.06.2012, 23:17 | Сообщение # 39
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (barxan)
Слава пиратам!!!

Пираты тут ни при чём. Я про электронные читалки писал, а не про платные электронные книжки.
Читалок покупают не так много, как, по идее, должны бы покупать сообразно статистике продаж бумажных книг.
Отсюда и делается вывод, что какое-то количество читающих людей, конечно, на электронные читалки переходит, но ещё и читающих людей становится меньше.


Борец за счастье трудового народа всей земли
Ia-IaДата: Четверг, 14.06.2012, 23:25 | Сообщение # 40
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
(ругаеться) ретрограды,...
сосед уезжая в Канаду сбросил мне несколько ящиков книг, жалко, мол, выбрасывать. И куда это добро теперь девать? четыре десятка книг Кинга и Кунца в дрянном мягком издании, серия "Век дракона", и т.д...
А казался таким приличным человеком...


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
КошаДата: Четверг, 14.06.2012, 23:31 | Сообщение # 41
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Ia-Ia, было бы что-нибуть порядочное - попросила бы отдать мне, а так передай в библиотеку или школу. Или объявление дай: "Бэздваздмэздно, то есть даром, отдам в хорошие руки сорок кило Кунца, владельцам печей не беспокоить" smile

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
НикитАДата: Четверг, 14.06.2012, 23:31 | Сообщение # 42
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Ia-Ia, я раньше в библиотеку ближайшую книги таскала. А тут лень было - я их отнесла в подъезд, положила на почтовые ящики и записку оставила: "Мне эти книги уже не нужны, но может быть они пригодятся вам?".
На следующий день ни одной книги не осталось smile


Вы слишком серьёзны, господа!
ДобрыйДата: Четверг, 14.06.2012, 23:47 | Сообщение # 43
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (НикитА)
А вот журналы и газеты - однозначно уйдут.


Реально все сложнее.

Журналы и некоторые газеты уже сейчас есть в интернете, на дисках… Если журнал более-менее не развлекательный. Смысл, например, журнал «Отдохни» перекачивать на иные носители. Этот журнал берут, чтоб «убить время». В эту кучу можно добавить и «Желтую» прессу.

Газеты-ежедневки носят оперативно-информационный характер. Этот продукт скоропортящийся. Завтра он никому не нужен. А вот человеку в транспорте – в самый раз. Поэтому и цена газет не велика.

***

Если совсем коротко - пока есть спрос, бу и предложение

Добрый, опять мультипостингом развлекаешься?



Ушедший однажды вернется
НикитАДата: Четверг, 14.06.2012, 23:59 | Сообщение # 44
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Добрый
Quote
А вот человеку в транспорте – в самый раз. Поэтому и цена газет не велика.

У нас в трамваях делают wi-fi.
В кафе и ресторанах - wi-fi.
В магазина - wi-fi.
И т.д.
Вопрос - зачем мне покупать газету, в которой уже устаревшие новости, если я могу прочитать последние новости бесплатно? smile

Да, кстати, продажи газет снижаются неуклонно.
Недавно был опрос на тему как раз чтения газет. БОльшая часть сказали, что не читают печатные газеты, предпочитая узнавать новости в интернете (ну, это-то и понятно - опрашивали пользователей инета). Но некоторые высказывались за то, что читали бы газеты в печатном виде при условии, что их содержание соответствовало бы ожиданиям и информация была актуальной. А вот как по этому признаку печатные периодические издания проигрывают.


Вы слишком серьёзны, господа!
ДобрыйДата: Пятница, 15.06.2012, 00:31 | Сообщение # 45
Трансфузиолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 478
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (НикитА)
если я могу прочитать последние новости бесплатно?


Бесплатны они, пока есть конкуренция. А дальше только мышеловка...

То что снижаются тиражи, ни о чем не говорит.

Quote
Недавно был опрос на тему как раз чтения газет


Кто отвечал на вопросы? Я не знаю как у вас там в РФ, но у нас газеты покупают и в библиотеке читают. В том числе и российские



Ушедший однажды вернется


Сообщение отредактировал Добрый - Пятница, 15.06.2012, 00:36
АлёнаДата: Пятница, 15.06.2012, 00:41 | Сообщение # 46
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (barxan)
А при злоупотреблении чтением на бумаге,по вашему,зрение не портится?
Так что мимо.

Пример взят не с потолка.
Книжки читала при плохом освещении и не год и не два (возьмем приблизительную цифру 7 - 10 лет) и все нормально, а вплотную поработала год с мониторами - экранами и проходила курс восстановления.
Так что barxan, мимо.

Quote (barxan)
А нефиг ронять.

Не всегда это зависит от хозяина читалки. В транспорте какая-нибудь бабулька случайно двинула по карману (сумке) чем-нибудь и капут экранчику.
barxanДата: Пятница, 15.06.2012, 06:12 | Сообщение # 47
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алёна)
Книжки читала при плохом освещении и не год и не два (возьмем приблизительную цифру 7 - 10 лет) и все нормально, а вплотную поработала год с мониторами - экранами и проходила курс восстановления.

Милая моя,знаете сколько я видел людей,попортивших зрение чтением бумажных книг,когда компьютеров еще в природе не было?
Вы одна в качестве примера - не показатель.
Возможно именно на бумаге вы зрение испортили,а мониторами добили...так сказать куп де грас.
ЖК мониторы,в отличие от лучевых,зрение портят не больше бумажных книг.
Если конечно,сидеть за лучевым монитором на 60 герц,то зрение можно посадить за считанные недели.

P.S.
Если вас убеждают выводы,сделанные на основании обследования одного человека,вот вам еще один.
Я с детства делал все,чтобы испортить зрение.
Читал там,где читать запрещали.
Когда появились компьютеры,безбожно превышал(и превышаю сейчас)допустимый лимит сидения за компом.
А зрение до сих пор стопроцентное.
Вывод - ни книги,ни мониторы зрения не портят. biggrin
АлёнаДата: Пятница, 15.06.2012, 12:55 | Сообщение # 48
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (barxan)
Возможно именно на бумаге вы зрение испортили,а мониторами добили...так сказать куп де грас.
ЖК мониторы,в отличие от лучевых,зрение портят не больше бумажных книг.

Ну, если учесть обследования, то не книгами на бумаге.
Сообщаю, не лучевые мониторы. А ЖК очень сильно снижают зрение, чтобы и кто бы ни говорил.

Quote (barxan)
А зрение до сих пор стопроцентное.
Вывод - ни книги,ни мониторы зрения не портят.

Вы один в качестве примера - не показатель. Из всякого правила есть исключения.
И ваш вывод всего лишь теория, применимая к единицам из общей массы.

Quote (barxan)
Милая моя,знаете сколько я видел людей,попортивших зрение чтением бумажных книг,когда компьютеров еще в природе не было? Вы одна в качестве примера - не показатель.

Вы уверены, что милая? smile
Нет смысла с вами спорить и что-то доказывать. Вы останетесь при своем мнении, а я при своем, так что останемся такими уникумами, исключениями из общих правил.
barxanДата: Пятница, 15.06.2012, 17:45 | Сообщение # 49
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алёна)
так что останемся такими уникумами, исключениями из общих правил.

Позвольте обратить ваше внимание,что я говорил о множестве людей,испортивших зрение чтением бумажных книг.
В частности,при учебе в институте на нашем потоке 70% народа было в очках.
В то время,когда компьютерами пахло,но очень слабо...во всяком случае,личного ПК не было еще ни у кого.
Quote (Алёна)
Вы уверены, что милая?

Хорошо,тогда не милая моя,а чужая и противная. biggrin
АлёнаДата: Пятница, 15.06.2012, 20:29 | Сообщение # 50
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (barxan)
В то время,когда компьютерами пахло,но очень слабо...во всяком случае,личного ПК не было еще ни у кого.

Вы не поверите, но я такой же динозавр. Воспитана далеко не компьютерами.

Quote (barxan)
Позвольте обратить ваше внимание,что я говорил о множестве людей,испортивших зрение чтением бумажных книг.
В частности,при учебе в институте на нашем потоке 70% народа было в очках.

Даже простуда у всех проходит по разному.

Quote (barxan)
Хорошо,тогда не милая моя,а чужая и противная.

Во! Узнаю! Теперь похоже! happy

На этом завершаю наш бесполезный спор, потому что он ведет в тупик.
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Клинико-диагностическая лаборатория » Эволюция книги
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz