Пятница
26.04.2024
10:45
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Эволюция книги - Страница 3 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Клинико-диагностическая лаборатория » Эволюция книги
Эволюция книги
КошаДата: Пятница, 15.06.2012, 20:44 | Сообщение # 51
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Алёна)
На этом завершаю наш бесполезный спор, потому что он ведет в тупик.

Давайте договоримся вернуться к нему лет эдак через 60 smile

Quote (barxan)
В частности,при учебе в институте на нашем потоке 70% народа было в очках.

Генетическая предрасположенность к потере зрения наравне с со склонностями к определенной професии? Инженеры-очкарики простив экономистов-зорких соколов?-)


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
barxanДата: Пятница, 15.06.2012, 21:23 | Сообщение # 52
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Коша)
Давайте договоримся вернуться к нему лет эдак через 60

За это время или шах сдохнет - или ишак умрет. biggrin
ToB_CyXoBДата: Пятница, 15.06.2012, 22:11 | Сообщение # 53
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (barxan)
В частности,при учебе в институте на нашем потоке 70% народа было в очках.

Что, собственно, ничего не говорит о пристрастии народа к чтению.
Большинство людей за проблемы со зрением должно благодарить маму с папой. Наследственность, то бишь.
При 100% зрении долгое чтение (как и чтение в темноте) ничего не "сажает", лишь утомляет глаза.

У меня вот один родитель с близорукостью, другой с дальнозоркостью. Сам я "стопроцентник" (правый глаз видит чуть хуже, но левый его компенсирует). С детства люблю читать, подростком частенько читал ночами при плохом освещении: с привёрнутой до минимума настольной лампой, а то и вовсе с фонариком под одеялом.
Также я больше 10 лет рабочие дни провожу перед монитором. А дома ещё добавляю, используя комп для творчества, интернета, игрушек и фильмов.
Зрение НЕ ПАДАЕТ.


Борец за счастье трудового народа всей земли
КошаДата: Пятница, 15.06.2012, 23:01 | Сообщение # 54
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (barxan)
За это время или шах сдохнет - или ишак умрет.

Или придумают еще что-нибудь, выросшие на чем дети будут с усмешкой глядеть не только на книги, но и на читалки smile
Quote (ToB_CyXoB)
Зрение НЕ ПАДАЕТ.

Счастливый человек!
А я вот стараюсь над своим не издеваться, но, вроде, чудок подсадила все равно: то ли мониторами с ЭЛТ, то ли покетбуками амеровскими, при таксебешном освещении килограммами читанными (там шрифт мелкий очень, кто не видел их - седьмой-восьмой, наверное, обычно). А может, и тем, и другим вместе, и тогда я - воплощение консенсуса, что не может не радовать smile
Или может?


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
НикитАДата: Пятница, 15.06.2012, 23:10 | Сообщение # 55
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
По поводу порчи зрения компьютерами.
Когда я пошла в институт, у меня не было нигде компов, а зрение было -2,5. Потом начались компьютеры... Причем последние 17 лет я от них "не отлипаю". Провожу за компом обычно где-то 14 часов в сутки.
Сейчас мое зрение -1.

Но я не показатель. А чтение бумажных книг испокон веков портило зрение. Поэтому нас всегда учили: не читать при плохом освещении, не читать лежа, не читать в транспорте и т.д.

Чем плохи были старые мониторы, проигрывая значительно бумаге, так это частотой обновления экрана. Взгляд фиксировал мерцание.
В современных мониторах такой проблемы уже не существует.
Если устают глаза - настраивайте правильно экран и освещение. Вот и все.


Вы слишком серьёзны, господа!
Ia-IaДата: Пятница, 15.06.2012, 23:28 | Сообщение # 56
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (НикитА)
По поводу порчи зрения компьютерами.
Когда я пошла в институт, у меня не было нигде компов, а зрение было -2,5. Потом начались компьютеры... Причем последние 17 лет я от них "не отлипаю". Провожу за компом обычно где-то 14 часов в сутки.
Сейчас мое зрение -1.

(авторитетно) стареешь мать. У меня было -3.75, сейчас 2.5. Физиология. Или комьпютеры.


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
ToB_CyXoBДата: Суббота, 16.06.2012, 00:16 | Сообщение # 57
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (НикитА)
А чтение бумажных книг испокон веков портило зрение. Поэтому нас всегда учили: не читать при плохом освещении, не читать лежа, не читать в транспорте и т.д.

Это просто мифу уже много веков.
Наши родители повторяли его потому, что сами тыщу раз слышали от своих родителей.
А мы впитываем, естес-сно. И ещё своих детей учить будем: "Не читай в темноте, глазки испортишь!" "Не сиди перед монитором/телевизором, будешь очки носить, как я!"

Погуглив, можно много статей найти про мифы о зрении.
Вот ЭТА, например, лежит на сайте Офтальмолог.ру


Борец за счастье трудового народа всей земли
НикитАДата: Суббота, 16.06.2012, 00:46 | Сообщение # 58
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
ToB_CyXoB
Те статьи, которые ты даешь, просто говорят о том, что компьютер и чтение напрямую не влияют на зрение. Но они не отрицают переутомления. А переутомление глаз - это астенопия. Каковы ее причины и к чему она приводит - написано в интернете.
Кстати говоря, на том же сайте, на который ты мне дал ссылку, написано следующее

"Раньше считалось, что зрение портится, если много смотреть телевизор и читать в темноте и движущемся транспорте. Теперь добавился еще один вредный фактор - компьютер...
Врачи долго искали доказательство того, что компьютер повреждает глаз, но так и не нашли. Ни катаракту, ни глаукому он не вызывает. Единственное изменение, которое может произойти - разовьется или усилится близорукость."
http://oftolmolog.ru/index.php/2011-09-08-03-42-15

Ia-Ia, Что-то я рановато стареть начала smile Улучшение зрения у меня начало происходить где-то с 21-22 лет smile


Вы слишком серьёзны, господа!
enkaДата: Суббота, 16.06.2012, 01:12 | Сообщение # 59
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (barxan)
За это время или шах сдохнет - или ишак умрет. biggrin

Ну... в сучности... а мне кажется, бумажная книжка еще потрепыхается. И не поколение-два, а подольше.

Во-первых, даже сейчас в сети есть оооочень далеко не все. На данный момент вообще такая ситуация, что некоторые вещи можно найти только в сети, а некоторые только в бумажном виде. Соответственно, на данный момент актуально и то, и другое. Опять же, трудно сказать, то ли сеть со временем окончательно либерализируется и все будет забесплатно или же, наоборот, только за деньги. А с деньгами кто ее знает, что там будет и за сколько.

Во-вторых, детям электронные книжки неактуальны. Я имею в виду, совсем маленьким детям, которые читать учатся. Им актуально бумажное, а еще лучше картонное. А попозже - таки бумажное и с картинками. А это вырабатывает привычку к бумажной книге.

А в-третьих, черт его знает, что там дальше будет. В шестидесятых вон думали, что к началу двухтысячных мы уже будем Марс колонизировать. А у нас прорыв в информационных технологиях. Такие дела.
barxanДата: Суббота, 16.06.2012, 07:53 | Сообщение # 60
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (enka)
Ну... в сучности... а мне кажется, бумажная книжка еще потрепыхается. И не поколение-два, а подольше.

Естесно,потрепыхается,никто не говорит что бумага исчезнет завтра же.
Quote (enka)
Во-первых, даже сейчас в сети есть оооочень далеко не все. На данный момент вообще такая ситуация, что некоторые вещи можно найти только в сети, а некоторые только в бумажном виде.

В сети нет того,что,как правило - никому и не нужно.
Помню,пытался помочь приятелю найти рассказ из фант.журнала года так 85 - нету.
Никому этот рассказ кроме моего приятеля не нужен.
Quote (enka)
В шестидесятых вон думали, что к началу двухтысячных мы уже будем Марс колонизировать. А у нас прорыв в информационных технологиях. Такие дела.

Таких примеров несть числа.
Развитие космических технологий определялось не естественным развитием технологий,а межгосударственными понтами.
Закончились понты - устаканилось развитие.
Однако,в том случае речь идет о прогнозе развития новых технологий.
А в нашем - о постепенном отмирании уже существующей технологии.
Quote (enka)
А в-третьих, черт его знает, что там дальше будет.

В принципе да.
Шарахнет завтра по Земле крупным метеоритом и дай бог,чтоб на бересте или глиняных табличках было кому писать - куда там до бумаги или электронки.


Сообщение отредактировал barxan - Суббота, 16.06.2012, 07:54
АнатольДата: Пятница, 06.07.2012, 21:41 | Сообщение # 61
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Может немножко поздно, но вот нашёл: My WebPage

Он многим очень не нравился, многие приходили от него в восторг, и все искали в его действиях глубокий смысл, а он просто валял дурака.
КошаДата: Пятница, 06.07.2012, 21:49 | Сообщение # 62
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
А вот это - в продолжение темы про читалки:



Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
АнатольДата: Пятница, 06.07.2012, 22:08 | Сообщение # 63
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Это те читалки, где есть доступ в интернет. А те где нет? Те просто читалки. У меня такая же, и покупал я себе именно читалку, но такую чтоб кино посмотреть, фотки показать и музыку послушать. А больше чтоб ни-ни. Потому что чем умнее (навороченней) устройство, тем меньше ему нужен пользователь, а если и нужен - то как объект для исследования.

Он многим очень не нравился, многие приходили от него в восторг, и все искали в его действиях глубокий смысл, а он просто валял дурака.
Тень-на-ПлетеньДата: Пятница, 06.07.2012, 22:16 | Сообщение # 64
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Коша, читалку-то купила?
КошаДата: Пятница, 06.07.2012, 23:27 | Сообщение # 65
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Тень-на-Плетень, почти выбрала, и магазин нашла, где мне ее на заказ привезут - а это уже кое-что smile
А куплю, когда один свой проект закончу, чтобы с чистой совестью валяться на диване и разбираться с новой штукуёвиной biggrin

Quote (Анатоль)
Это те читалки, где есть доступ в интернет.

Читалки-стучалки? smile
Quote (Анатоль)
У меня такая же, и покупал я себе именно читалку, но такую чтоб кино посмотреть, фотки показать и музыку послушать. А больше чтоб ни-ни.

А куда еще больше? И так, вроде, все функции мыслимые читалочные перечислены smile


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
АнатольДата: Суббота, 07.07.2012, 00:19 | Сообщение # 66
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Читалки-стучалки?
Типа того, у моего товарища - такой зверь, уже не книга, но ещё не планшет, и с доступом в интернет. Сейчас, даже, холодильники есть с доступом в и-нет, типа - сам заказывает наиболее часто потребляемые продукты, пиво - например (хорошо хоть сам его не пьёт smile
Quote
А куда еще больше? И так, вроде, все функции мыслимые читалочные перечислены
у меня читалка с цветным TFT-зкраном, специально такую брал, чтоб смотреть фильмы и фотки. Но заряда её батарей хватает только на 7 часов, но для меня это не критично, я от электророзетки далеко не уезжаю smile И многим такой экран не нравится, предпочитают хоть и чёрно-белые, но на электронной бумаге.


Он многим очень не нравился, многие приходили от него в восторг, и все искали в его действиях глубокий смысл, а он просто валял дурака.
КошаДата: Суббота, 07.07.2012, 10:16 | Сообщение # 67
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Но такие читалки, наверное, стучат только по купленным официально книжкам. А насчет скачанных где-нибудь в нашей пиратской тьмутаракани я чего-то здорово сомневаюсь smile

А в своих предпочтениях я определилась: хочу е-инк, глазки жалко


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
barxanДата: Понедельник, 09.07.2012, 01:03 | Сообщение # 68
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Коша)
Но такие читалки, наверное, стучат только по купленным официально книжкам. А насчет скачанных где-нибудь в нашей пиратской тьмутаракани я чего-то здорово сомневаюсь

Как знать...
Скоро,глядишь,скачаешь пиратскую книжку,откроешь файл - через три минуты группа захвата в гости жалует. happy
СарватарДата: Суббота, 15.09.2012, 03:10 | Сообщение # 69
Абитуриент
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот тут подумал на досуге, что со мной не часто происходит))) А как относились производители носителей информации и люди-читатели в древности к революционным изменениям,) возникали ли противостояния между глинописо/чтецами и сторонниками пергамента, между переписчиками книг и последователями Гутенберга?) На каких носителях записывали за Заратустрой, принцем Гаутамой и Моисеем?) Особливо интересует Моисей, каким алфавитом пользовался, чем собственно записаны скрижали Завета для диких и неграмотных кочевников, да еще бывших рабов?) И вообще, легко ли сдавались в ozon.ru глиняные библиотеки?) Есть ли какие мысли у общественности?)

"Когда все умрут только тогда закончится Большая Игра" Редьярд Киплинг
"Это ещё не конец. Это даже не начало конца, но, возможно, это конец начала" Уинстон Черчилль
barxanДата: Суббота, 15.09.2012, 15:12 | Сообщение # 70
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сарватар)
возникали ли противостояния

Еще как возникали...
Достаточно просмотреть биографию нашего первопечатника Федорова.
Из-за чьих именно гонений(переписчиков или церковников) жгли его типографию,сейчас достословно неизвестно,но что жгли - факт.

Как сейчас представляю аргументы любителей книг написанных от руки...
Разве можно сравнивать книгу,в которую человек вложил душу и напечатанную бездушной машиной? happy ^_^ happy
Напечатанные машинным способом книги ведут к бездуховности общества. biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал barxan - Суббота, 15.09.2012, 15:15
СарватарДата: Воскресенье, 16.09.2012, 18:04 | Сообщение # 71
Абитуриент
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (barxan)
Достаточно просмотреть биографию нашего первопечатника Федорова.
Из-за чьих именно гонений(переписчиков или церковников) жгли его типографию,сейчас достословно неизвестно,но что жгли - факт.

Ну...) Что жгли Федорова как раз не удивлен,) а в просвещенной Европе как?
Quote (barxan)
Разве можно сравнивать книгу,в которую человек вложил душу и напечатанную бездушной машиной?

Наборщик тоже может вложить душу)))
Quote (barxan)
Напечатанные машинным способом книги ведут к бездуховности общества.

А вот здесь что-то есть.


"Когда все умрут только тогда закончится Большая Игра" Редьярд Киплинг
"Это ещё не конец. Это даже не начало конца, но, возможно, это конец начала" Уинстон Черчилль
НикитАДата: Воскресенье, 16.09.2012, 20:22 | Сообщение # 72
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Люди слишком много внимания уделяют форме. И полагают, что эта форма им приятна.

Я, помню, очень любила читать сборник Генри Филдинга. Недавно откопала его на полке, решила перечитать, переворачивая настоящие страницы, ощущая приятную тяжесть книги... Да быстро оставила это занятие - шрифт оказался мелковат, поэтому перечитываю в электронной книге.


Вы слишком серьёзны, господа!
АнатольДата: Воскресенье, 16.09.2012, 21:34 | Сообщение # 73
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Да быстро оставила это занятие - шрифт оказался мелковат, поэтому перечитываю в электронной книге.

У меня отец, именно поэтому, читает сейчас с экрана. Электронная библиотека - не надо вставать с кресла и рыться в шкафах, и буквы делает по три сантиметра размером, экран 27 дюйма - позволяет. Читает без очков, что ему особенно нравиться. А я люблю читать лёжа на диване, бумажную книгу. Представил себя в его возрасте - лежу на диване и держу в руках 27 дюймовый экран.


Он многим очень не нравился, многие приходили от него в восторг, и все искали в его действиях глубокий смысл, а он просто валял дурака.
НикитАДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:02 | Сообщение # 74
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Анатоль
27 дюймов??? Это что за экран такой? Может, сантиметров? smile


Вы слишком серьёзны, господа!
СарватарДата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:52 | Сообщение # 75
Абитуриент
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Анатоль)
А я люблю читать лёжа на диване, бумажную книгу. Представил себя в его возрасте - лежу на диване и держу в руках 27 дюймовый экран.

Quote (НикитА)
27 дюймов??? Это что за экран такой? Может, сантиметров?

Это ведь книга будущего!)


"Когда все умрут только тогда закончится Большая Игра" Редьярд Киплинг
"Это ещё не конец. Это даже не начало конца, но, возможно, это конец начала" Уинстон Черчилль
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Клинико-диагностическая лаборатория » Эволюция книги
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz