Четверг
25.04.2024
17:00
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Аальская Валерия Юрьевна - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алёна, Lienin, Сарватар  
Клиника ЖДГ - Форум » Приемное отделение и Круглосуточный стационар » Смотровая, операционная » Аальская Валерия Юрьевна
Аальская Валерия Юрьевна
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 13:47 | Сообщение # 1
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Автор: Тень-на-ПлетеньГлавврач

Уважаемые коллеги!
Один из сотрудников нашей клиники подозревает в себе графоманию. Большая просьба ко всем - ознакомиться с представленными материалами и подтвердить или отвергнуть предположение пациента.

Анкета 1. Имя. Прозвище. Кличка. Погоняло. Ник (можно выбрать что-то одно).
Динозавр. Можно (и желательно) Лери.
2. Место жительства (ссылка на то место, где можно подробно познакомиться с вами, вашими мыслями, болезнью и прочим).Логово динозавра

3. С кем вы хотите пообщаться (с главврачом, врачом, санитаром, медсестрой, завхозом и т.д.)
нет особой разницы
4. Чего вы ждете от нашей клиники (приятного времяпрепровождения, развлечений, лечения, унижений и т.д.).
в основном - приятного времяпровождения. А про болезнь мою все говорят,
что она неизлечима - и я нахожу это относительно правильным  Подпись автораЗаметки обо всем. Избранное


Да я вас насквозь вижу!

Сообщение отредактировал Эльза - Суббота, 16.03.2013, 14:48
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 13:48 | Сообщение # 2
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Главврач


Внимательно ознакомился с "местом жительства".
Производит вполне приятное впечатление. Во-первых, 7868 посетителей за год. А это, я считаю, довольно много. Учитывая то, что Лери не была замечена в разборках и скандалах у
себя "дома" (хотя, возможно, я был недостаточно внимателен, но, надеюсь,
коллеги меня поправят), можно сделать вывод о ее благожелательном
настрое на критику. Оценки так же подтверждают хорошее отношение к
творчеству Лери. Минимальная - 7,57 балов. А это, согласитесь, очень
хорошо! Приступаю к чтению мыслей нашего пациента/коллеги. Подпись автораЗаметки обо всем. Избранное


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 13:49 | Сообщение # 3
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Главврач


Призраки        Призрачный ветер по небу летит,
       Призрачных уток он к югу манит.
       Призрачной речки застыло стекло.
       Светится призрачно в доме окно.
       В призрачном боре - призрак-родник,
       В призрачном доме - призрак-старик,
       В призрачном море - призрак-корабль,
       В призрачной кузне призрачна сталь.


Вот тут рифму потерял.        Призрачны скалы, дороги, дома.
       Призрачны братья и жены, друзья.
Почему именно братья? А сестры? Это я не из стеба, просто из одного "уровня"
родственников выбрали только братьев. И опять же - почему только жены?
Получается, что сестры и мужья - вовсе и не призрачны          Призрачны небо, закат и заря,
       Призрачно все - может быть, даже я.

... дома... друзья... заря... даже я. Не нахожу рифму для "дома". Срифмовались три последних слова, а первое - как бы не у дел.        Призрачным штрихом закончу строку,
       Призрачный миг - и уже улечу.
Как бы так шло, что стихотворение делилось на четверостишия. А эти две строки - словно остались без пар.

       А по дорогам гуляет старик.
       Он настоящий, не призрак-шутник.
На мой взгляд, не хватает запятой - "Он настоящий, не призрак, шутник".
Хотя, может быть Вы и правда писали о "призраке-шутнике".        Он сотворил этот призрачный мир,
       Призрачных тварей в него поселил.
       Он же назвал всю планету "Мечтой",
       Здесь и остался один, сам с собой.
       Вечно он бродит средь призрачных скал,
       Сам он совсем уже призраком стал.
Так, либо старик настоящий, не призрак (что уточняется немного выше и
довольно четко), либо он все-таки почти призрак. Небольшое противоречие -
после утверждения идут сомнения. ИМХО, требуется доработать. Стихотворение идет довольно гладко - словно на качелях качаешься туда-сюда, но время от времени от сбоя
рифмы и ритма, а так же на каких-то мелких противоречиях - механизм
качелей словно стопорит и как-то не очень
Поставил оценку 6 баллов. Выше, увы, не могу пока. Подпись автораЗаметки обо всем. Избранное


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 13:50 | Сообщение # 4
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Главврач


Уу-6 Дорога была пуста, как в первый день творения.Лери, в первый день творения дорог не было Использование этого оборота в данном случае не верно по смыслу И106 ослабил лямки тяжелого туристического рюкзака и расщелкнул страховку.Если мне не изменяет память, слова "расщелкнул" нет в русском языке. А вот отстегнуть страховку он вполне мог. Автобус замаячил на пыльном горизонте примерно через час, когда И106 полностью восстановил
энергоресурсы за счет солнечной энергии и кратковременного сна. Автобус
был маленький, довольно старый (еще союзных времен, с покоцанной желтой
краской и ржавеющими номерами), да вдобавок еще и переполненный.В двух рядом стоящих предложениях используется одно и то же слово -
"автобус". Надо избавляться. Как-то перефразировать. Например: "За час ожидания И106 полностью восстановил энергоресурсы за счет солнечной энергии и кратковременного сна. Маленький, старый
автобус, в союзные времена гордо отливающий матовым блеском ярко-желтой
краски, а теперь весь покоцаный, с ржавеющими номерами, замаячил на
пыльном горизонте. Когда он остановился, со скрипом открылся входной
люк. И106 подхватил рюкзак и уверенно погрузился в переполненное нутро
железного убожества на колесах". Вариантов - масса. Главное, избавиться от повторений. - И ты в город? - мрачно спросил водила, со второго раза заводя автобус и трогаясь по слишком сухой, пустынной дороге.ИМХО, слово "слишком" здесь абсолютно лишнее. И запятая лишняя - "по слишком сухой пустынной дороге". Он как раз устраивался на ступеньке перед водительской кабиной, тяжело поставив рюкзак между ног.
       - Зря вы все это, - пробормотал тот, зажав в зубах плохонькую
сигарету и роясь в карманах мятых, испачканных машинным маслом брюк в
поисках зажигалки.А вот тут получается, что пробормотал, зажав в зубах сигарету, рюкзак Нет, конечно, все мы понимаем, что это сказал водитель, но по тексту
получается рюкзак. Пора бы уже водителю дать какое-то имя или прозвище,
чтобы исключить повторение слова "водитель", а заменять его время от
времени на что-то более подходящее.  И после "машинным маслом" нужна
запятая. Он наконец нашел зажигалку; несколько мгновений тишину нарушали только мерные вдохи-выдохи.Уберите точку с запятой. В художественном тексте она смотрится "не по-феншую".
Замените ее на союз "и". И слово "наконец" является вводным. И хоть тут
допустимо не использовать запятые (всегда можно сослаться на авторскую
грамматику), но лучше уж включить в запятые. "Он, наконец, нашел зажигалку и несколько мгновений тишину нарушали только мерные вдохи-выдохи".
И еще по этому предложению. Несколько мгновений - это очень мало. Один
только мерный вдох занимает несколько мгновений. А у Вас получается, что
было несколько вдохов и выдохов. Следовательно, все это занимало не
несколько мгновений, а гораздо больше. Напишите, что пару минут тишину
нарушали. Кстати, раньше было написано, что автобус переполнен и он
старый. Зная старые переполненные автобусы вряд ли можно рассчитывать на
тишину... По салону поползли сизые кольца дымаЕсли автобус переполнен, то сизые кольца дыма там не поползут. Значит,
переполненность автобуса надо исключить из текста. Либо пожертвовать
этими красивостями ради переполненности автобуса. Выбирайте. Все вы, молодые, спешите набить собственных шишек...Предложение не согласовано. Набить можно шишки, а не шишек. Ни семьи, ни знакомых, ни жилья, ни работы, ни образования. А все это и не появитсяНе нравится мне это "А все это и не появится". Я, конечно, понимаю, сложно
ожидать высокий слог от водителя. Но... Коряво смотрится. Может быть
лучше заменить на:
"Ни семьи, ни знакомых, ни жилья, ни работы, ни образования... Не было и не будет". Колдобистая дорога легко ложилась под шасси автобуса."Шасси наземного транспортного средства — собранный комплект агрегатов
трансмиссии, агрегатов ходовой части и механизмов управления"
(Википедия).
Под шасси дорога как-то не ложится Уж лучше используйте старое, доброе слово "колеса". В очень светлом, солнечном небе кружат, как стервятники, два истребителя М-19, невесть кого дожидаясь.Запятая после "светлом" не нужна. "Невесть кого дожидаясь" - не нравится слово
"невесть". Это старое слово, редко сегодня уже используемое, да и только
в случае если необходимо подчеркнуть "старину далекую". В данном же
случае у нас текст довольно современный, поэтому "невесть" смотрится
чужеродным объектом. Замените на слово "неизвестно", либо "словно
кого-то дожидаясь"... Подумайте. Так, на сегодня разбора хватит. Потом продолжу. Подпись автораЗаметки обо всем. Избранное


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 13:50 | Сообщение # 5
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ИглотерапевтОткуда: Владивосток, ПКЗарегистрирован: 3 Ноя 2010Приглашений: 0Сообщений: 1576Уважение: +341Позитив: +737Пол: ЖенскийВозраст: 18 [1995-01-14]Провел на форуме:
12 дней 21 часПоследний визит:
10 Фев 2012 03:33:41


Ох-ох-ох… разговаривающие рюкзаки меня добили… пошла разбираться с текстами… мне стыдно-стыдно, честно-честно!
Кстати, сразу: в уу-шке будет очень много "лишних" запятых, с которыми я пока
не знаю, что делать. Просто этот вариант вроде как конкурсный (хоть и
удаленный), там они были. В рабочем тексте все эти запятые у меня
выделены, я пока в раздумьях… Но вас я уже поняла.
Спасибо! Большое спасибо! Почти СПАСИБИЩЕ!!! Подпись автораТетрис научил меня, что успехи исчезают, а ошибки накапливаются...


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 13:54 | Сообщение # 6
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Главврач
Динозавр
Да всегда пожалуйста Сегодня с этим рассказом, надеюсь, закончу.
На очередь поставил "Обойдемся без имен" Подпись автораЗаметки обо всем. Избранное 0





74 Ноя 2010 17:56:15
Автор: Тень-на-ПлетеньГлавврач

Продолжаю изучать Уу-6.
Цитата
В ту же секунду погас свет. В салоне воцарилась тьма, лишь в голове автобуса оказались приоткрыты иллюминаторы.
Приоткрытые иллюминаторы ни о чем не говорят. В смысле, они не говорят о наличие света. "В салоне воцарилась тьма, лишь в голове автобуса дневной свет просачивался в приоткрытые иллюминаторы". Все. И необязательно писать о
том, что погас свет - это следует из второго предложения.
Цитата
Аварийному освещению понадобилось несколько секунд, но вскоре по салону побежали алые огоньки.
Словно куда-то пропало несколько слов. Кроме того, здесь нет противоречия, чтобы использовать союз "но". "Аварийному освещению понадобилось несколько секунд, чтобы заработать, и вскоре по салону побежали алые огоньки".
Цитата
- Твою ж мать, - пробормотал кто-то в центре салона.
А имеет значение - в центре салона кто-то пробормотал или с краю? И
обычно говорят "в середине салона". Кроме того, дальше пишите, что тварь
сидела в середине салона. Фактически, два раза указываете на одно и то
же место. -Твою ж мать, - пробормотал кто-то.
В середине прохода сидела здоровенная, шестилапая и на редкость противная с виду Тварь.
Цитата
Раздвоенный язык голодно облизывается...
Язык облизываться не может. Кто-то может облизываться языком. "Раздвоенный язык голодно облизывал..." ну не знаю, например, "чешуйчатые губы".
Цитата
О чем думал ахтанг доподлинно неизвестно, но и ту, и другую сторону вывел из прострации пронзительный женский крик.
О каких двух сторонах идет речь? Тварь не в прострации, она уже готова
жрать. А вот люди - да, в прострации. Даже не в прострации, а в немом
шоке. Но они все - на одной стороне. О чем думал ахтанг - ясно сразу. Он
хотел кушать.
Цитата
Она явно была голодна, но при этом никуда особенно не торопилась.
       Добыче и так деваться некуда.
Никуда и некуда - смотрятся рядом совсем нехорошо. "Она явно была голодна, но при этом не особенно и торопилась - добыча никуда не денется".
Цитата
Сел в траву. Она вдоволь иссекла живот и ноги, а сейчас колола пальцы; но отвлекаться на подобные
мелочи было непозволительной слабостью.
Очень плохо, когда начинающие авторы нагромождают такие словесные конструкции,
через которые сложно "продраться". Но хуже - когда много коротких
предложений. Такие предложения надо объединять, не кидать их
по-отдельности. И опять же - убирайте точку с запятой. Одной запятой
здесь более чем достаточно. "Сел в траву, которая уже вдоволь иссекла живот и ноги, а сейчас колола пальцы, но отвлекаться на подобные мелочи было
непозволительной слабостью".
Цитата
Стащил с себя легкомысленную клетчатую рубаху, расстегнул броник скрытого ношения.
Так, Лери, давайте сразу определимся. Легкомысленные наряды - это женский
термин. Девушка может одеть легкомысленную юбочку, кофточку, платьице и
т.д. Мужчина не может одеть легкомысленную рубаху Это определение не для него. Кроме того, что легкомысленного в классической клетке? На рубашке что, рюшечки какие-то, брошечки? Вот цитата с модного сайта:
"Начнем с мужской рубашки, которая, в отличие от женской, практически полностью лишена декора,
легкомысленных деталей и облегающих изгибов". Поэтому давайте избавимся от женских описаний в мужском гардеробе
Цитата
Стащил с себя легкомысленную клетчатую рубаху, расстегнул броник скрытого ношения. Так же небрежно снял джинсы.
       Наверное, со стороны это смотрелось странно или даже интригующе, но больше в поле никого не было.
У Вас ГГ - мужчина. Поэтому необходимо избавляться от женской оценки происходящего.
Голый ГГ интригующе смотрелся бы для женщины и лиц нетрадиционной сексуальной
ориентации. Но у Вас в рассказе пока что все довольно... если уж не
брутально, то по-мужски Так, пока хватит. Глаз замыливается. Если Вам еще не надоели мои "цепляния" - я продолжу позже.
Сейчас у меня по плану занятия с сыном. Подпись автораЗаметки обо всем. Избранное


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:01 | Сообщение # 7
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

4 Ноя 2010 19:36:31 Автор: Тень-на-ПлетеньГлавврач
Итак, продолжим.
Цитата
Он быстро застегнул на руках и ногах защитные пластины
Я подозреваю, что эти пластины имеют какое-то название. Может быть стОит использовать его?
Цитата
Теперь войти в Город тихо не получится - патрули стоят на всех Воротах, и одинокого человека, даже
будь он в гражданке и в обществе коровы, обязательно остановят. Чем
удобнее он будет одет в этой схватке, тем лучше.
Почему не получится тихо войти? Можно тихо войти в любом случае. Подозреваю, что речь тут идет скорее о незаметности.
Цитата
Поэтому он взвалил на себя рюкзак, застегнул страховку и прикопал в траве рубашку и джинсы - они
больше не понадобятся, а чем меньше груз, тем выше скорость, хоть его
грузоподъемность и достаточно велика.
Прикопать - это значит прибавить. Можно прикопать грядку, например. Но прикопать в траве рубашку и джинсы не получится.
Дальше фрагмент "а чем меньше груз, тем выше скорость, хоть его
грузоподъемность и достаточно велика". Грузоподъемность чего? Груза? Или
все-таки ГГ? По логике предложения - груза. Надо перефразировать.
Цитата
Стычка с "блюстителями правопорядка" получилась короткой, но бурной и богатой на эпитеты: И106 с
хода врезал одному в пах, а второму по шее, очевидно ее сломав.
Эпитеты - это словесные украшения. Я не думаю, что ГГ сильно матерился или
украшал свой бой чем-то. Все-таки он профессионал, показуху вряд ли бы
устраивал. Да и бой короткий, чтобы эпитетами его украшать. Подпись автораЗаметки обо всем. Избранное
94 Ноя 2010 21:01:08 Автор: Тень-на-ПлетеньГлавврачПриглашений: 0
Цитата
{{Как эта война началась, никто уже толком не помнит. Как, зачем, почему?.. До этого нет никакого дела.
Два стоящих рядом предложения начинаются с "как". "Как эта война началась - никто уже толком и не помнит. Зачем, почему - до этого никому нет дела".
Цитата
Людей давно уже не будет на свете, когда забытая бомба на забытом складе взорвется и распугает
каких-нибудь крыс, которые, конечно, переживут все...
Не уверен по поводу крыс... Но обычно говорят, что тараканы переживут все. А вот крысы - вряд ли.
Цитата
В реальности Граница не была жирной красной кривой. Если бы не ноктовизор, И106 бы ее вообще не
заметил. Ее не отмечали широкими пропаханными полосами и черно-белыми
столбиками, вдоль нее не маршировали часовые...
Это достойно Капитана Очевидность Само собой разумеется, что в реальности граница выглядит не так, как на схеме. ИМХО, первое предложение вообще убрать. "Если бы не ноктовизор, И106 не заметил бы границу - ее не отмечали широкими пропаханными полосами и черно-белыми..."
Цитата
Степь тиха и пустынна, и высокая, по пояс, колючая трава шевелилась на холодном ночном ветру
.Союз "и" после "пустынна," здесь не нужен.
Цитата
Но огни в вышине все же горят - это не высокие звезды, это бортовые сигналы парящих в боевом дежурстве истребителей М-19
.Два раза "это". "Но огни в вышине все же горят - это не высокие звезды, а бортовые сигналы..."
Цитата
И106 присел на краю на корточки и вгляделся в столб воздуха перед собой.
Не понял, что за столб воздуха. Как можно увидеть столб воздуха в воздухе?
Цитата
Ахтанги бегают быстро. И, вдобавок, плюются ядом метров на двести, с очень неплохой точностью.
Перед "с очень неплохой точностью" запятая не нужна.
Цитата
Ноге будут, во что упереться.
Ох, коряво... "Будет во что упереться ногой".
Цитата
Тварь зацепится и так, разумеется, о ней заботиться не стоит
.Не понял предложения. То ли какое-то слово пропущено, то ли неправильно с расстановкой слов. Подпись автораЗаметки обо всем. Избранное


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:12 | Сообщение # 8
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
DaemosДокторОткуда: Москва, Россия



Решил последовать примеру Начнем с "Сочувствие" 
Цитата
Я медленно иду вдоль самой стены, придерживаясь рукой за шершавые, выдолбленные во многих местах кирпичи стены.
Что такое "выдолбленный кирпич"?! Заменить на "выщербленные" имхо, либо см. толковый словарь и искать слово, что подразумевалось
Цитата
Мне помогли спуститься всего один раз.
А по этой дороге я хожу ежедневно, вот уже четвертый год как.
1) Речь идет о "лестнице" и м.б. заменить последнюю стоило бы на "маршрут"
(хожу по этому маршруту...), "путь" (хожу по этому пути...),
какой-нибудь эпитет в крайнем случае. Имхо...
2) Я понимаю смысл фразы "вот уже N-й год как я(мы, ты...) ..." - когда продолжение не обрывается на "как". Лично мне это сильно режет глаз.
Цитата
Вы часто видите у себя в руках свеженькие, хрустящие, гладенькие десятки?..
На самом деле да Минимум 2 раза в месяц, когда выдают з/п и аванс - работаю в бюджетном
Институте. Думаю, и всякого рода пенсии-пособия в банках тоже не старыми
купюрами выдают.
Цитата
Помоги мне, человек..
Перед этим ГГ завляет, что "не нужны подачки" (которые могли быть сделаны из
жалости и сострадания), "сочувствие тоже не нужно"... Какая-то странная
логика - ничего не нужно, но всё равно просит.
М.б. заменить на вопросительное "Поможешь мне, человек?.." ---------------------------------------- Нереализмы 
Цитата
И там, где детство не умирает, и там, где сердце хранит улыбки...
...
И там, где просто в любви признаться, и где улыбки в глазах застыли...
Сплошные "улыбки" там, "улыбки" тут... М.б. использовать "радость", "счастье" и
т.п.? Правда проблемы с множественным числом и рифмой ---------------------------------------- Посвящение 
Цитата
Я могу отдохнуть теперь честно,
Кхм, встречал "чАстный" отдых, встречал "заслуженный"... Сочетание "чЕстный
отдых"/"честно отдыхать" не встречал. Так можно говорить по-русски?
Цитата
Я всплакну, огорчусь я немножко,
Из "всплакну" практически всегда вытекает, что ты "огорчился" (за редким исключением "слез счастья")
М.б. переделать на "Огорчусь и всплакну я немножно,"?
Цитата
Я привыкла простой быть и разной...
Я понимаю, что антонимы "простого" - сложный, "разного" - одинаковый. Но
всё равно какой-то диссонанс. Если привык быть разным - всё уже не так
просто
Цитата
Таково тяжко бремя созданья;
Имхо, либо заменяем "тяжко" на "тяжкоЕ" и плохой ритм, либо что-то надо менять... Могу ошибаться, не уверен
Цитата
Ради сказки последующих дней.
Произнести с рифмой не смог М.б. "будущих дней"?
Цитата
Шрамы в сердце от каждого мира,
Скорее, на сердце. И, тогда уже, имхо, "Шрам на сердце от каждого мира," (в ед. числе - не "шрамы")
Цитата
Но быть может, он все же недурен?..
Вроде бы, запятой перед "быть может" не хватает - "Но, быть может, он все же недурен?.." Подпись автора


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:15 | Сообщение # 9
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ДинозаврИглотерапевтОткуда: Владивосток, ПК


Ох-ох... "Посвящение" - это мой страшный и неисправимый сон    некоторое время назад решила, что на этот текст проще плюнуть...
Тень, Daemos, вы необыкновенно терпеливые люди! 
Большое СПАСИБИЩЕ за правку, пойду займусь полезным трудом...
Цитата
Daemos написал(а):Думаю, и всякого рода пенсии-пособия в банках тоже не старыми купюрами выдают.
Честно, сколько раз и что бы ни получала - всего дважды встретила свеженькую,
хрустящую десятку, и один раз - тысячную купюру. Пять новеньких сотенок
до сих пор храню на черный день - жалко тратить. Возможно, специфика
местного банка?.. Я подумаю над денежной проблемой... спасибо...  Подпись автораТетрис научил меня, что успехи исчезают, а ошибки накапливаются...


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:16 | Сообщение # 10
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Тень-на-ПлетеньГлавврач



Цитата
Он еще раз проверил, чтобы лучемет и дополнительные аккумуляторы легко выходили из кобуры и
карманов; распределил вещи по жилету, бросил в ближайшие кусты
полупустой рюкзак.
Точку с запятой заменить на просто запятую.
Цитата
Использовать огнемет не стоит - мощность большая, но с такой бандурой слишком тяжело
развернуться, слишком сильная отдача, а сама она слишком тяжелая.
Убрать "слишком тяжелая". Потому что раньше было - "слишком тяжело развернуться". Собственно, по смыслу дублирование.
Цитата
Любого, кто переступит эту границу, разрежет на запчасти.
На запчасти не разрезают, а разбирают. Разрезают на кусочки, части.
Цитата
Что-то инфракрасное с чем-то огнестрельным - он не знал, как это обмануть или обойти.
Учитывая, что ГГ - подготовленный "спецназовец", он не будет думать "что-то
инфракрасное с чем-то огнестрельным". У него будет более точное
представление. Например "автоматическая система ведения огня с
инфракрасными датчиками".
Цитата
Но ему надо всего-то несколько долей секунды -
Несколько долей секунды - во-первых, корявенько, во-вторых, тяжеловесно. Три
слова для обозначения короткого промежутка времени - это слишком
Цитата
Но с другой стороны он преодолеет Границу иным способом.
Каким иным? Отличным от того, что он сейчас запланировал? Если нет, то зачем
это "иным"? Достаточно просто - он преодолеет границу. Все. Каким
способом - выше уже есть пояснения.
Цитата
Но с другой стороны он преодолеет Границу иным способом. А на обратной дороге пожертвует своим бронежилетом.
Два предложения объедините в одно и поставьте разделяющую запятую между ними.
Цитата
Он несколько минут посидел с закрытыми глазами, вслушиваясь в назойливый свист ночных птиц и журчание вод недалекой реки
Недалекий - это слово используется как замена "неумный", "не умеющий
прогнозировать" и т.д. По отношению к реке - неправильно его
использовать. Поэтому просто уберите. Итак ясно, что река неподалеку.
Цитата
Приземлился в кувырок, встал и бросился ко второй границе - чем ближе к ней он будет, когда появится
ахтанг, тем выше его шансы дожить до рассвета.
Почему именно до рассвета? Не к месту совершенно. Ведь он же не собирается
ждать рассвета, чтобы выполнить свою миссию. Достаточно просто - "тем
выше его шансы на выживание". Продолжение следует.


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:19 | Сообщение # 11
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
DaemosДокторОткуда: Москва, Россия



Идем дальше  "Голос" 
Цитата
Нет, ну это просто издевательство!..
...
А ведь все так мирно начиналось!..
Замечу, что многоточие ставится для обозначения незаконченности высказывания - Орфография. Многоточие. Вы уверены, что здесь именно "!..", а не "!" надо использовать?
Цитата
визжать и ругаться.
Я бы "визжать" заменил на "кричать", "орать" и т.д.
Цитата
cовершенно не счастливого дня
"несчастливый день" пишется слитно, у Вас потом, кстати, правильно написано
Цитата
больше не разговаривать с собой с яростной жестикуляцией при посторонних
М.б. "больше при посторонних не разговаривать с собой, используя яростную
жестикуляцию"? "с собой с яростной жестикуляцией" - очень напрягает
Цитата
Так я отстояла Голос.
Без сомнения, от него немало проблем. Просто мы с ним - совершенно разные люди
Он - человек? Я бы выкинул "люди", достаточно - "мы с ним - совершенно разные"
Кстати, потом автор себе же противоречит
Цитата
У меня и вправду нет друзей - среди людей.
Ведь у меня есть Голос.
Так Голос - человек или нет? Определитесь!
Цитата
Иногда мне кажется, что это просто боги решили
"Просто" - выкинуть... "просто боги", "непросто боги" - жуть "это" - тоже лучше убрать... В итоге "Иногда мне кажется, что боги
решили..." Либо "просто" заменить на что-то вроде "всего лишь" и т.п.
Цитата
По крайней мере, мне никогда не скучно в своем обществе.
Она же всегда в "его обществе" М.б. заменить на не скучно "в одиночестве" или подобрать какой-то синоним?
Цитата
Я могу читать две книги одновременно, как Юлий Цезарь
...
Я могу играть сама с собой в шахматы или в карты, не подглядывая при этом за второй своей половиной
Кхм, Юлий Цезарь знаменит тем, что "делал несколько дел одновременно".
Что-то я не слышал, что он хотя бы две книги "одновременно читал". Я
готов допустить наличие Голоса но ведь пара глаз и ЦНС, обрабатывающая поступающую извне информацию (зрение, слух и т.п.) - одна на двоих...
Вы в карты или шахматы играете в уме? Без наличия доски? Если так - то
согласен, если карты/шахм. доска имеются - ГГ все равно все видит... Или
же Голос в состоянии перехватить управление телом и "стереть"
информацию о своих действиях?
Цитата
будущее за естественным образованием
Кхм... что тогда такое "нестественное образование"?! Есть "естественные
науки", есть "классическое образование" и т.п... Заменить однозначно!
Цитата
А я смотрела фигурное катание. И не учила химию
Она "не ВЫучила химию", т.к. она не могла учить химию во время просмотра фигурного катания.
Цитата
И не учила химию. Я не люблю химию
Химия...Химия... М.б. заменить 2-е предложение на "Я этот предмет вообще не люблю"?
Цитата
И вот - сегодня я психую и ухожу с урока химии, за что меня, само собой, по головке не погладят...
Если на неё наорала учительница, то, даже несмотря на невыученный урок,
родители скорее будут ругаться по поводу "плохого поведения"
учительницы. Имхо...
Цитата
мне никогда не скучно в своем обществе (прим. - из-за Голоса)
...Он всегда со мной, где бы я ни была
...И мне всегда есть с кем поговорить
...Он понимает меня
...А Голос молчит. Он сейчас часто молчит. Он обижается на меня по всяким пустякам
Либо он всегда со мной и готов поговорить, либо - "часто молчит". Опять же,
либо "понимает меня", либо "обижается по всяким пустякам". Противоречие,
нет?
Цитата
Уроки нудные, учителя странные, англичанка маразматичка...
"Уроки - нудные, учителя - странные, англичанка - маразматичка"... Тире не хватает везде, имхо
Цитата
"Так и будешь молчать?.."
"Я не молчу. Я думаю. В отличие от тебя, я умею это делать"
Это наезд?..
"Наглеешь, братец"
"Наглеешь, сестренка"
В переплавку переделку (вроде бы, диалоги с помощью '-' оформляются в тексте, "?.." не нужен):
- Так и будешь молчать?
- Я не молчу, я думаю. В отличие от тебя, я умею это делать.
- Это наезд?
- Наглеешь, братец!
- Наглеешь, сестренка. (либо "!" вместо ".")
Цитата
Я ухмыльнулась, подхватила сумку, застегнула куртку и двинулась домой...
Замечу, она в школе, только что выгнали из кабинета... Туда ходят теперь в
куртках?! Мы, в мое время, одежду сдавали в гардеробе
Цитата
- Почему мы не можем жить в одном теле - вместе?..
Опять не нужно, имхо, "?.."
Цитата
искренне ненавидимый мной зеленый чай...
Оффтоп...
Вы живете во Владике и не любите его?!
Я раньше тоже не любил, но я имею возможность купить по большей части
всякую дрянь и "помои-солому" ибо живу в Москве. Мне когда брат из Азии
привез их "родной" чай (из Тайваня и Китая) - не оторваться...
Цитата
"По-моему, сейчас что-то будет"
"Угу, и ты заметила?"
"Ты, ехидна невидимая!.."
"Хватит обзываться!"
Зачем "!.."? И, кстати, выделение диалогов "" - это попытка спец. обозначить разговор с Голосом?
Цитата
Будь мой Голос человеком - он показал бы мне язык
Мы же выше выяснили, что он - "людь" Там, наверху, значит, противоречие и с этим местом в тексте
Цитата
В мире множество людей, у которых есть Голос. Наверное, мой ушел к кому-то из них...
Не обижайтесь, прошу! Но из-за недавнего общения с Вихаревой это её так напомнило, что реально улыбнуло завершение текста Подпись автора


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:24 | Сообщение # 12
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
DaemosДоктор



Тишина 
Цитата
Визг тормозов, лязг, скрежет мнущегося, как бумага, металла. Звон бьющегося и разлетающегося
осколками стекла. Жалобное пищание сигнализации.
Я сам водитель и в августе сего года на скорости ~120 км/ч попал в аварию, машина (иномарка) в тоталь...
Так вот, чего не хватает:
1) визга/рева клаксона - из-за срабатывающей подушки, очень часто "клинит"
кнопку на руле и он (клаксон) ревет постоянно и непрерывно
2) запаха (химического) сгоревших покрышек, сработавших пиропатронов, подушек
безопасности. В первые 10-15 минут жуткий аромат в салоне
3) сигнализация вряд ли будет пищать и реветь в случае аварии - машина с
нее снята, иммобилайзер выключен, имхо... Хотя зависит от "кривизны" рук
установщика
Цитата
И яростный шип обволакивающей искореженный автомобиль пены...
"Шипение" пены, а не "шип"!
Цитата
Она дернулась во сне и села на кровати, жадно хватая ртом воздух
Она "во сне" села на кровати, жадно дыша? Переформулировать!
Цитата
в нее помещаются только кровать, тумбочка, глубокая и очень узкая ниша под вещи и письменный
стол с прибитыми над ним книжными полками.
Это - отнюдь не "совсем маленькая комната"...
Цитата
учебник по анатомии, толстенная книга "Reanimation. Yesterday, today, tomorrow" шестьдесят
четвертого года и англо-французский словарь...
Не хватает трудов по реабилитации (rehabilitation) и всякого рода
восстановительной терапии. И зачем ей "реанимация"? Она уже после
операции восстанавливается

"Никто" - какой-то поток cознания angst'а и подростковой драмы...
Оценивать и комментировать не будем. Стена  
Цитата
- Его просто нет!..
- Ты просто не веришь!..
Опять вольности с "!.."?
Цитата
тусклый, неверный фонарь
Что такое тогда "верный фонарь"?!
Цитата
Мы сидим, мерзнем и курим. ...
Ты и сейчас смотришь на нее, я знаю. Смотришь и куришь. ...
Ты снова затягиваешься и долго молчишь. ...
Мы одновременно отворачиваемся друг от друга и долго-долго смотрим на туман и мокрые дороги. ...
Ты протягиваешь мне зажигалку; я закуриваю. ...
Мы снова сидим вместе на старой, облезлой лавочке...
Почему "снова", они разве с неё вставали и куда-то уходили?! Убрать!
Цитата
Но он - далеко. И между ним и тобой - Стена.
Он ("иной мир") как раз недалеко, близко, но недоступен из-за Стены... Исправить!
Был бы он далеко - герои бы сокрушались гораздо меньше
Цитата
взойдет солнце
...
Рая не бывает. По крайней мере, на земле.
М.б. "солнце" с большой буквы - "Солнце"?
Земля - точно с большой! -------------------------------------------- "Вырванная страница"   
Цитата
до самих танков были не дотянуться даже из самой лучшей винтовки...
Исправить "были не дотянуться" на "не дотянуться было" и, кроме того, что это у них за винтовки такие?! Противотанковые ружья?  Крупнокалиберные снайперские винтовки? Иначе с винтовкой на танк - это как-то ...
Цитата
вороны, так объевшиеся, что уже не могли взлететь, только неуверенно взмахивали крыльями и перебирали лапками...
М.б. лучше "вороны, настолько объевшиеся, что уже не могли взлететь, а только неуверенно взмахивали крыльями и перебирали лапками...
Цитата
Мертвых не хоронили. Это просто некому было сделать...
"Мертвых не хоронили - это просто некому было сделать..." ? Ну, то есть, тире имхо надо, а не "."
Цитата
и тратить попусту заряды не стоит...
Йода? "не стоит попусту тратить заряды..."!
Цитата
Мертвых не хоронили. Это просто некому было сделать...
...
Потом они молча хоронили мертвых
То их не хоронят, то (через предложение) хоронят. WTF?
Цитата
подожгли деревню, одновременно с четырех сторон
отец, кашляя от тяжелого дыма, вырезал на кресте надгробную надпись..
."с четырех" заменить на "со всех" имхо. И опять Йода?! Заменить на "со всех сторон подожгли деревню"!
Ибо их вроде бы двое (ГГ и отец) - как они одновременно и с четырех сторон её подожли?! Специально занимались пиротехникой и тянули бикфордов шнур?
К слову, вырезать надпись на кресте и только потом поджечь нельзя было?
Цитата
Но он понимал, что не умеет права
"не имеет права" - видимо, опечатка у Вас
Цитата
подойти к комоду, вытащить табельный пистолет и вогнать себе пулю в висок
Он пистолет хранит в комоде во время войны?
Цитата
второй адмирал Колчетов
Есть звание "контр-адмирал I-го ранга", "контр-адмирал II-го ранга"...Но не в СССР/России! По рангам что при царе, что потом - только капитаны на флоте... Так что такое здесь "второй адмирал"? Их кто-то пронумеровал?!
Цитата
Впрочем, в такой ситуации любой бы продался. Если у врага твои жена и дочь, выбора особенно не остается... Даже если ты знаешь, что их все равно вряд ли отпустят...
Часть людей покончили бы жизнь самоубийством (чтобы не выбирать между долгом
перед Родиной и семьей), часть - попробовала бы их "вызволить" оттуда...
Весьма спорное утверждение, в общем-то!
Цитата
Они хотя бы попытались.
Вот здесь я бы поставил "..." в конце
Цитата
уложили винтовки в рабочую позицию
М.б. "установили"? И, м.б., "положение"? "Позиция" скорее подходит в контексте выражения "позиция для стрельбы" и т.п.
Цитата
И теперь дом стоит, брошенный и покинутый.
Запятая лишняя! Либо же раньше дом "не стоял"
Цитата
Как так получилось, никто толком не знал
Запятая разве нужна? Могу ошибаться...
Цитата
Сам он был шебутной молодой человек с шилом в известном месте, непосредственный и ...
Что подразумевалось под "непосредственный"? Бывает "посредственная" личность, "непосредственный начальник"... но так?
Цитата
Отбой воздушной тревоги.
У них уже так распространенна авиация? Выражение стало ходить только в период ВОВ, в
I-ю Мировую самолеты были достаточной редкостью, а уж бомбардировщики
только рождались 'как класс'.
Цитата
бездумным взглядом буравя противоположную стену и думая о том
Определитесь всё-таки: если взгляд "бездумный", откуда тогда "думы", что он "думал"
М.б. "пустым взглядом"?
Цитата
Он все еще пытался стрелять, даже когда понял, что зарядов уже не осталось
Патронов!
Цитата
Счастлив... и беден народ, который не знает своей истории.
+10. Изумительная вещь! На правах оффтопа! Рекомендую всем А.Розенбаум "Романс Колчака" (Кусок земли, исхлестанный ветрами...). Послушайте её... Поверьте, она стоит Вашего внимания!


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:26 | Сообщение # 13
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ДинозаврИглотерапевтОткуда: Владивосток, ПК




Ууу, это... пошла я... топиться... править...
Цитата
Daemos написал(а):какой-то поток angst'а и подростковой драмы...
Эммм... можно расшифровку слова "angst", специально для дебилов?.. Просто чтобы запомнить свой диагноз 
Тень, Daemos, большое спасибо...
Несколько заметок к правке: вопросы + неуверенности.
Цитата
Daemos написал(а):"несчастливый день" пишется слитно, у Вас потом, кстати, правильно написано
В случае, если есть слово, усиливающее отрицание (в данном случае "совершено"), "не" с прилагательным пишется раздельно    По крайней мере, по мнению учебника по русскому языку для седьмого класса.
Цитата
Daemos написал(а):Если на неё наорала учительница, то, даже несмотря на невыученный урок,
родители скорее будут ругаться по поводу "плохого поведения"
учительницы. Имхо...
Честно, сколько раз в суровые школьные будни я забывала учить химию - ни разу родители не ругались на учительницу    только на глупую меня 
Цитата
Daemos написал(а):Вы живете во Владике и не любите его?!
Я раньше тоже не любил, но я имею возможность купить по большей части
всякую дрянь и "помои-солому" ибо живу в Москве. Мне когда брат из Азии
привез их "родной" чай (из Тайваня и Китая) - не оторваться...
  Хех... если Вы думаете, что во Владике весь чай - хороший, я Вас
глубоко разочарую. Нет, у нас тоже продают нечто пакетированное с
запахом непонятно чего... А чай я, кстати, реально не люблю. Только
черный кофе, мурр.  Хотя, конечно, если достать настоящий молочный... но это только по праздникам. Еще раз большое спасибо 


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:27 | Сообщение # 14
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
DaemosДоктор



Цитата
Динозавр написал(а):В случае, если есть слово, усиливающее отрицание (в данном случае "совершено"), "не" с прилагательным пишется раздельно 
Действительно...  Моя ошибка - не обратил внимание на прилагательное Смысл слова angst хорошо объясняется:
1) Лурка - "http://lurkmore.ru/Ангст"
2) и тут
3) и тут
и в английской версии вики


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:30 | Сообщение # 15
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Тень-на-ПлетеньГлавврач



Все-таки, в данном случае "несчастливый" пишется слитно. Подробно про все написания "не" с прилагательными здесь:
http://www.lingvotech.com/neadjective
Цитата
Цитирую:Если в качестве пояснительного слова выступает наречие меры и степени (весьма,
крайне, очень, почти, наречное выражение в высшей степени и тому
подобное), то не с прилагательным пишется слитно: весьма некрасивый поступок, крайне неуместный выпад, очень неудачное выступление.
В каком учебнике русского языка написано наоборот? Там кто автор на обложке?


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:33 | Сообщение # 16
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ДинозаврИглотерапевтОткуда: Владивосток, ПК



Цитата
Тень-на-Плетень написал(а):В каком учебнике русского языка написано наоборот? Там кто автор на обложке?
Эммм... говоря честно - не помню, это было три года назад. Проверила по своему
современному учебнику: раздельно. "Греков, Крючков, Чешко + Николина,
Богданова. Русский язык 10-11 классы" - "Получил положительные
заключения РАН и Российской академии образования" (С) с обложки 


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:36 | Сообщение # 17
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

ГлавврачЗарегистрирован: 31 Окт 2010



Цитата
Динозавр
Можете процитировать правило оттуда? Переписать так, как оно там написано?
Сейчас поднял справочник по русскому языку Колядко С.В.Частица не пишется слитно:
е) с прилагательными, полными причастиями, наречиями при наличии
пояснительных слов: очень, весьма, крайне, совершенно, чрезвычайно,
почти и т.д."Может, Вы неправильно правило прочитали? Да, похоже, правило прочитали неверно. Сейчас нашел пособие Грекова. Там раздельное написание "не" в том случае, если наречие - отрицательное: далеко не, вовсе не, отнюдь не. А вот если наречия "совсем, совершенно, очень, крайне, чрезвычайно и т.д." - т.е. такие, которые усиливают отрицание - пишется
слитно.Продолжаю Уу-6
Цитата
Сзади, дымя, догорал искалеченный броник...
Стоп... Как я понимаю, броник - это бронежилет. Но им ГГ собирался пожертвовать
на обратной дороге, о чем недвусмысленно было написано. А сейчас он
бросил пластину...
Цитата
Первый плевок оказался неожиданностью - он не успел пригнуться, пришлось уходить вперед резким
кувырком. Земля болезненно впилась в плечи, уже не сдавленные тяжеленным
рюкзаком, но он тут же вскочил на ноги и легко увернулся от второго
плевка.
Земля не может впиться в плечи по одной простой причине - ей нечем впиваться. Надо заменить.
Цитата
Ахтанг бежал на всех шести лапах, тяжело, но быстро. Он был голоден - это отражалось во всех трех злющих глазах.
       Но ему было не до того, как кормят несчастную зверюшку - И106 методично отпиливал ей из лучемета правую переднюю лапу.
По логике получается, что ахтангу не до того, как кормят несчастную зверюшку. Это из серии разговаривающих рюкзаков.
Как-то корявенько звучит "бежал на всех шести лапах". Ну это как "бежал на
всех двух ногах", например. Лучше по-другому указать, что у ахтанга 6
лап.
Дальше, лучеметом отпиливать ничего нельзя. Вот отстреливать - можно. Он потому лучеметом-то и называется, что "мечет луч".
И как можно у бегущей твари методично что-то отпиливать? Тем более всего одну лапу?
Цитата
И106 перезарядил лучемет и метким выстрелом выбил ей средний глаз.
Так, давайте решим, что из себя представляет лучемет. Если это что-то типа
из звездных воинов, коим отстреливались солдаты империи, то такая штука
ничего выбить не может. Она не выбивает, а выжигает.
Цитата
В тот же момент ахтанг распластался в прыжке, растопырив оставшиеся лапы и выставив длинные когти.
       Он отпрыгнул в сторону; когти холосто загребли землю.
Кто отпрыгнул в сторону? Ахтанг? И что значит "холосто"? Нет такого слова в русском языке.
Цитата
Прыжок - взмах лапой - уйти с директрисы - подбить правый глаз - снова прыжок - удар - хвост
взметнулся в воздух - кувыркнуться вправо - встать - увернуться от
плевка - удар - прыжок - выстрел в единственный оставшийся глаз -
горестный вой...
Не понял, почему уходит ГГ с директрисы?
Цитата
Тяжело поднялась, медленно и неуверенно.
Наречие, глагол, потом опять два наречия, характеризующие глагол. Некрасиво.
Либо "тяжело поднялась", либо "медленно и неуверенно поднялась".
Цитата
Когда он встал, на едва заметной серой полоске лежал обугленный, быстро разлагающийся труп
.Почему труп быстро разлагался? Что этому способствовало?
Цитата
До квадрата В-7 он добрался без особенных происшествий, если, конечно, не считать драку с патрулем и
последующее отступление при вое боевой патрульной машины - бесславное,
но необходимое.
Все-таки лучше "под вой патрульной машины".
Цитата
Он никогда не был здесь, но ничуть не сомневался, что разберется - внутри
все военные базы устроены одинаково; поэтому он спокойно подошел к
высоким каменным стенам почти вплотную - до пропаханной полосы осталось
всего метров десять, вряд ли больше.
Двоеточие. И два тире в одном предложении. Здесь получилось слишком длинно, поэтому предлагаю разбить на два предложения. "Он никогда не был здесь, но ничуть не сомневался, что разберется - внутри все военные базы устроены одинаково. Спокойно
подошел к высоким каменным стенам почти вплотную - до пропаханной полосы
оставалось всего метров десять". Кроме того, он военный. Он не будет думать: "О, тут метров 10... вряд ли больше". Глазомер у них развит хорошо. Так что, не
обижайте ГГ
Цитата
Мимо прошли, не слишком старательно охраняя, часовые в форме с лучеметами
незнакомой модели, огляделись на углу и двинулись дальше, к небольшой,
уже открытой двери сторожки, не замечая серую тень, скользящую за их
спинами.
Часовые не охраняют. Охраняют охранники. Поэтому лучше написать о том, что они были не слишком
внимательными. И зачем "уже" перед "открытой двери сторожки"? Это важно,
что она уже открыта, а не просто открыта?
Цитата
Первый умер мгновенно, не успев этого даже осознать; второй успел ойкнуть, прежде чем захрипеть пробитым десантным ножом горлом.
С расстановкой слов проблемы. Такое ощущение, что второй захрипел пробитым ножом Лучше "второй успел ойкнуть, а потом захрипел от удара десантным ножом в
горло". Ну как-то так. И то - это не лучший вариант. И не думаю, что
десантный нож пробивает что-то. Это надо со спецами посоветоваться.
Цитата
- Ты что... - начал мужчина, сидящий за столом перед ноутбуком, но И106 невежливо прервал его расчетливым выстрелом в голову.
Лучше не расчетливым, а точным.
Цитата
По пути заметил траншею на небольшой полосе препятствий - туда он нырнет во время взрыва, у него
будет тридцать секунд, как раз успеет добежать...
Не нравится мне построение этого предложения. Вроде бы все правильно, но тем не менее не звучит. "По пути заметил траншею на небольшой полосе препятствий. У него будет 30 секунд на то, чтобы добежать до нее спрятаться от взрыва".
Цитата
Угол влево от входа, восточный...
"угол влево" неверно. Может быть "левый угол от входа", "угол слева от входа".
Цитата
Заряд понятливо пиликнул предательской цифрой "5", И106 рванул в сторону и, прежде чем успел
понять, что ему не суждено добежать до траншеи, рухнул на землю..
.Разделить на 2 предложения. Здесь все происходит быстро, поэтому небольшие
отрывочные предложения могут дополнить ясности и динамики. "Заряд понятливо пиликнул неожиданной и предательской цифрой "5". И106 рванул в сторону и..."
Цитата
Воздух, заряженный дымом
Не, ну воздух, заряженный дымом - это уж что-то совсем... Заряженный - это
значит готовый к чему-то, т.е. следом будет разряд. А тут разряда не
ожидается.
Цитата
Он лежит на искалеченной спине в пробитом бронике с двумя допслоями, и его гаснущие глаза
неотрывно смотрят в светлое, высокое небо и слепящее глаза солнце.
Два раза слово "глаза" в одном и том же предложении. Во втором случае -
исключить. "Слепящее солнце" - это более чем достаточно. Потому что
слепить оно может только глаза и ничего больше.


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:37 | Сообщение # 18
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Тень-на-ПлетеньГлавврачЗарегистрирован: 31 Окт 2010



Уф... Закончил вычитку Уу-6. Но учтите, что после правок, надо будет хотя бы раз вычитывать. Надо будет сюда кого-нибудь с военной
подготовкой затащить, чтобы проконсультировал относительно ножей и
прочего. Общее впечатление от рассказа.
ИМХО, несколько затянуто, несмотря на то, что постоянно где-то что-то происходит.
Несмотря на насыщенность действиями, мало что понятно - зачем И106 это делает,
для чего, для кого... Получилась сырая зарисовка, словно вырванная из
"реальной жизни". Вывод - надо работать, работать и еще раз работать над рассказом.


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:38 | Сообщение # 19
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ДинозаврИглотерапевтОткуда: Владивосток, ПК



А я вроде как разобралась с этим "не" и пробелом.
Итак, краткая выжимка из четырех различных источников (учебник + вики +
конспект + умные люди с кафедры русского языка). Итак, постановка
пробела зависит от смысла фразы, т.е. от того, к чему логически
относится "совсем" (совершенно, др.)
"Совсем не красивый" и "совсем некрасивый" различаются оттенками значения, что и обуславливает разницу в
написании. Так же как "совсем не красный" - вполне нормальное
словосочетание, а "совсем некрасный" - нет.
Спасибо 


Да я вас насквозь вижу!
ЭльзаДата: Суббота, 16.03.2013, 14:38 | Сообщение # 20
Рентгенолог
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Всё. Первый перенос сделала. Надеюсь сама теперь почитаю Валерию.

Да я вас насквозь вижу!
Клиника ЖДГ - Форум » Приемное отделение и Круглосуточный стационар » Смотровая, операционная » Аальская Валерия Юрьевна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz