Пятница
29.03.2024
04:55
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Котоfan - внеконкурс. Рассказ № 11. Незнакомец. - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, Коша, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan - внеконкурс. Рассказ № 11. Незнакомец.
Котоfan - внеконкурс. Рассказ № 11. Незнакомец.
enkaДата: Вторник, 10.07.2012, 22:55 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Вне конкурса

Мявр


Незнакомец




Прикрепления: 5568838.jpg (285.4 Kb)
enkaДата: Среда, 11.07.2012, 18:09 | Сообщение # 2
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Э-э-э... слушайте, я все понимаю, конечно. Я понимаю, например, что у нас на конкурсе есть рассказы, в которых кошки притянуты за уши. Но я все равно не могу понять, почему этот рассказ подан на конкурс "Котофан". Я не говорю, что он плохой, но - поправьте меня, если я неправа - где тут кошки-то?

У нас же в правилах так, вроде написано:
Quote
1.1 На конкурс принимаются работы в жанре ФиФ (Фантастика, фентези, сказка, притча ит.д.), в которых Кот (кошка), или их изображение (фигурка, амулет, украшение, чучело, фотография и так далее), либо предание (легенда, сказка, миф) о Коте (Кошке) должны быть главным элементом сюжета, главным героем или ключевыми моментом интриги
КошаДата: Среда, 11.07.2012, 19:59 | Сообщение # 3
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
enka, Н-да... Рассказ замечательный. На другом конкурсе проголосовала бы за него с удовольствием. Но тут...

Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
IrenaДата: Среда, 11.07.2012, 22:25 | Сообщение # 4
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, как я поняла, именно коты поспособствовали перемещению героя в альтернативную реальность?
Но все же их мало, котов...
Хотя сам по себе рассказ хорош, и сюжет нравится, и написан вкусно.
enkaДата: Среда, 11.07.2012, 23:10 | Сообщение # 5
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Irena, Старушок же ему поспособствовал, не?
IrenaДата: Среда, 11.07.2012, 23:44 | Сообщение # 6
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
enka, с одной стороны, вроде и Старушок, но с другой -
Quote
Коты молча уставились на меня в четыре треснувшие по вертикали линзы цвета хаки. Пожурить хотят? Пожаловаться? Внушить что? Гипнотизируют?
- и после этого как раз всё и случилось.
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 10:28 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (enka)
Э-э-э... слушайте, я все понимаю, конечно. Я понимаю, например, что у нас на конкурсе есть рассказы, в которых кошки притянуты за уши. Но я все равно не могу понять, почему этот рассказ подан на конкурс "Котофан". Я не говорю, что он плохой, но - поправьте меня, если я неправа - где тут кошки-то?

У нас же в правилах так, вроде написано:


Совершенно с вами согласен по поводу притянутости котов в некоторых рассказах. И не только за уши.

А кошки в моем рассказе прямо в первой строке начинаются. Потом... Затем... И снова они... И опять... И наконец!.. И в финале последнее слово за ними.
И без них бы ничего не получилось бы у героя.
Кошки - они... кошки. Только им (а еще котам!) дано ходить меж мирами. Об этом в рассказе черным по жОлтому.

Спасибо за отклик!
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 10:31 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Коша)
enka, Н-да... Рассказ замечательный. На другом конкурсе проголосовала бы за него с удовольствием. Но тут...

Что ж...
Апитна, та?
Жаль.
Насильно мил не будешь.
Если кто-то чего-то не видит, это вовсе не значит, что этого нет.
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 10:38 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irena)
Ну, как я поняла, именно коты поспособствовали перемещению героя в альтернативную реальность?
Но все же их мало, котов...
Хотя сам по себе рассказ хорош, и сюжет нравится, и написан вкусно.


Мало - не значит нет.
Я не хочу ввязываться в дискуссию и взвешивать котов из своего рассказа с котами из других.
Хочу лишь сказать, что у меня коты играют главную роль в канве рассказа. И речь в нем идет именно о котах, об их особенной сущности, об их удивительной природе. Они у меня не просто упоминаются, как у... Не для мебели введены.
В остальном же - пусть каждый из ставящих оценки решает сам.
wink
Очень рад, что вам так много в моем рассказе понравилось.
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 10:41 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (enka)
Irena, Старушок же ему поспособствовал, не?

Старушок прошел дорогой рассказчика раньше.
Он такой же пострадалец от котов.
Видно не так уж сладко в генералах, раз он сменил золотые погоны на платье в маках.
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 10:43 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irena)
enka, с одной стороны, вроде и Старушок, но с другой -
Quote
Коты молча уставились на меня в четыре треснувшие по вертикали линзы цвета хаки. Пожурить хотят? Пожаловаться? Внушить что? Гипнотизируют?

- и после этого как раз всё и случилось.


Вот.
В рассказе есть ответы на все вопросы.
Он не столь прост как кажется. И в этом его основной недостаток - он призывает не просто читать, но еще и подумать над прочитанным.
Увы.


Сообщение отредактировал Мявр - Четверг, 12.07.2012, 10:44
enkaДата: Четверг, 12.07.2012, 12:11 | Сообщение # 12
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Мявр)
И без них бы ничего не получилось бы у героя.
Кошки - они... кошки. Только им (а еще котам!) дано ходить меж мирами. Об этом в рассказе черным по жОлтому.

В вашем рассказе черным по желтому сказано:
Quote
Говорят, кошки меж мирами ходят.


Поэтому я остаюсь при своем мнении.

Quote (Мявр)
В рассказе есть ответы на все вопросы.
Он не столь прост как кажется. И в этом его основной недостаток - он призывает не просто читать, но еще и подумать над прочитанным.
Увы.

Вы, конечно, можете думать и так. А я могу думать, что рассказ ваш призывает не думать, а додумывать, что есть принципиально разные вещи.
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 12:41 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (enka)
Вы, конечно, можете думать и так. А я могу думать, что рассказ ваш призывает не думать, а додумывать, что есть принципиально разные вещи.


Вам виднее.
Я не хочу вам ничего навязывать.
Есть рассказ. В нем сказано то, что сказано.
Правил конкурса он не нарушает.
Мне жаль, что я не смог до вас довести того, что хотел сказать.
Если вы чего-то не поняли, значит я, как рассказчик, не справился.
Но коты есть, и они играют ключевую роль.
enkaДата: Четверг, 12.07.2012, 12:52 | Сообщение # 14
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Извините, но я не понимаю, что такое "главная роль в канве рассказа". Следовательно, не могу с вами согласиться насчет "ключевой роли". А поскольку по правилам я как пользователь могу поставить вопрос о соответствии вашего рассказа теме конкурса, то я его и ставлю.
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 13:52 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (enka)
Извините, но я не понимаю, что такое "главная роль в канве рассказа". Следовательно, не могу с вами согласиться насчет "ключевой роли". А поскольку по правилам я как пользователь могу поставить вопрос о соответствии вашего рассказа теме конкурса, то я его и ставлю.

Мне очень жаль.
И очень не хочется вам объяснять то, что другие читатели увидели без моих объяснений.
Но котов у меня поболе чем в иных рассказах конкурса.
И играют они в рассказе таки КЛЮЧЕВУЮ роль.
В чем главное в рассказе? В том, что герой вернулся в прошлое и прожил иную чем прежде жизнь.
И именно коты помогли ему в этом. Не будь их...
Если вы этого не видите и не можете понять - мне остается лишь развести руками.
Ваше право ставить вопрос об удалении рассказа с конкурса.
Ваше право его просто снять - вы координатор, вам решать.
Все в ваших руках.
Приму ваше решение как должное.
ToB_CyXoBДата: Четверг, 12.07.2012, 14:31 | Сообщение # 16
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Мявр)
В чем главное в рассказе? В том, что герой вернулся в прошлое и прожил иную чем прежде жизнь.
И именно коты помогли ему в этом. Не будь их...

Непонятно, с какого ляда они ему "помогли".
Он их об этом даже не просил.
И между какими мирами кошки ходят - тоже непонятно.
По хорошему, убрать котов, написать, что герой просто уснул в наушниках и параллельная реальность ему приснилась - ничего не изменится, по сути.

А рассказ... написан грамотно, образно, литературным языком.
После четвёртого отточия читать дальше окончательно расхотелось.


Борец за счастье трудового народа всей земли
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 14:36 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
Непонятно, с какого ляда они ему "помогли".
Он их об этом даже не просил.
И между какими мирами кошки ходят - тоже непонятно.

А рассказ... написан грамотно, образно, литературным языком.
После четвёртого отточия читать дальше окончательно расхотелось.

Ну непонятно и не понятно.


Сообщение отредактировал Мявр - Четверг, 12.07.2012, 14:43
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 14:46 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
По хорошему, убрать котов, написать, что герой просто уснул в наушниках и параллельная реальность ему приснилась - ничего не изменится, по сути.

Замечательно.
Вот у вас и появилась идея нового рассказа!
Дерзайте, творите!
А у меня рассказ вот с котами...
И не снится герою ничего, вот в чем проблема.
Незадача.
И как быть?
ToB_CyXoBДата: Четверг, 12.07.2012, 15:45 | Сообщение # 19
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Мявр)
Если я выставил свою работу на общее обозрение, значит я готов к отрицательным отзывам.
Только вот беда - их пока и не было.

Было вам уже три мнения от трёх разных людей, что коты в вашем рассказе никак не привязаны к сюжету и смыслу рассказа.
Из-за чего возникает ощущение, что они пришиты к произведению лишь для того, чтобы оно соответствовало главному условию конкурса.
Коты здесь выглядят посторонним элементом, совершенно непонятно
а.) зачем они делают то, что делают;
б.) как они делают то, что делают;
в.) почему это делают именно они, а не, скажем, голуби или могучее подсознательное желание самого героя.

А читать не хочется, да. Но это субъективно.
Мне-то, как судье, приходится. И я готов повторить: технически рассказ написан хорошо.
Но сюжет на фоне многих других подобных сюжетов никакого удовольствия не доставил.


Борец за счастье трудового народа всей земли
ПиксиДата: Четверг, 12.07.2012, 15:54 | Сообщение # 20
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Мявр)
Примите искренее от меня сильвупле!

Извините, что вмешиваюсь в чужой разговор, но оно не сильвупле, а жёвузанпри. Но это так, к слову wink
Рассказ в процессе, надеюсь вскоре порадовать вас полноценным отрицательным отзывом! smile

Quote (Мявр)
Но котов у меня поболе чем в иных рассказах конкурса.

Рассказы в студию! Хотелось бы сравнить - для корректного вычленения и лучшего понимания вашей концепции роли кота в структуре литературного произведения. biggrin


Живу в параллельном мире. Захожу в гости.

Сообщение отредактировал Пикси - Четверг, 12.07.2012, 15:59
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 15:58 | Сообщение # 21
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
Было вам уже три мнения от трёх разных людей, что коты в вашем рассказе никак не привязаны к сюжету и смыслу рассказа.
Из-за чего возникает ощущение, что они пришиты к произведению лишь для того, чтобы оно соответствовало главному условию конкурса.
Коты здесь выглядят посторонним элементом, совершенно непонятно
а.) зачем они делают то, что делают;
б.) как они делают то, что делают;
в.) почему это делают именно они, а не, скажем, голуби или могучее подсознательное желание самого героя.

а.) Затем, что это коты, которые гуляют сами по себе и делают только то, что им по нраву.
б.) А это у них нужно спросить. Животное загадочное, наука не в силах объяснить многое из того, что они делают.
в.) Потому что голубей в рассказе нет и быть не может - не того полета птица, а могучему подсознанию героя самому не справиться с поставленной задачей

Quote (ToB_CyXoB)
А читать не хочется, да. Но это субъективно.
Мне-то, как судье, приходится. И я готов повторить: технически рассказ написан хорошо.
Но сюжет на фоне многих других подобных сюжетов никакого удовольствия не доставил.

Согласен, это субъективно.
Сожалею, что вам пришлось читать мой рассказ, поскольку он вам на фоне других подобных сюжетов удовольствия не доставил.
Quote (ToB_CyXoB)
Ибо на всех не угодишь. Аксиома.

Воистину.
Пусть решают читатаели.
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 16:03 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Пикси)
Quote (Мявр)
Примите искренее от меня сильвупле!

Извините, что вмешиваюсь в чужой разговор, но оно не сильвупле, а жёвузанпри. Но это так, к слову

Я на спасибо привык отвечать пожалуйстом. Извините, издержки воспитания...
Quote (Пикси)
Рассказ в процессе, надеюсь вскоре порадовать вас полноценным отрицательным отзывом!

Буду ждать с нетерпением!
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 16:07 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Пикси)
Рассказы в студию! Хотелось бы сравнить - для корректного вычленения и лучшего понимания вашей концепции роли кота в структуре литературного произведения.

Рассказы выложены.
Имеющие уши да увидят. smile
Не нужно втягивать меня в разборки с авторами других рассказов.
Это некрасиво с вашей стороны.


Сообщение отредактировал Мявр - Четверг, 12.07.2012, 16:08
КошаДата: Четверг, 12.07.2012, 16:47 | Сообщение # 24
Любимая кошка главврача
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемый Мявр!

Я внимательно прочитала всю ветку обсуждения, и все это время не переставала размышлять, как можно определить, достаточна ли роль кота в данонм конкретном образце мировой литературы для участия в конкурсе с названием "Котофан".
И осенило меня.

Если сущность рассказа можно выразить "Это рассказ про котов, которые...", или "Это рассказ про человека, который встретился (превратился, потерял) с котом (оборотнем, инопланетянином в форме кота, котом в форме инопланетянина), и после этого они вместе...", и если неупоминание кота рушит причинно-следственные связи, то рассказ конкурсный.

В Вашем же случае, мне кажется, ни одной из этих фраз рассказ охарактеризовать не получается. "Жил-был человек со своими проблемами и заботами, встречался с другими людими и вдруг покинул этот лучший из миров".
Котов нет, смысл сохранен.

Поэтому за критической недостаточностью котов и кошек предлагаю перевести Ваш рассказ во внеконкурс - там у него будут все шансы на победу.


Я - кошка. Хожу, где вздумается. Гуляю сама по себе.
МяврДата: Четверг, 12.07.2012, 17:10 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Коша)
Уважаемый Мявр!
Если сущность рассказа можно выразить "Это рассказ про котов, которые...", или "Это рассказ про человека, который встретился (превратился, потерял) с котом (оборотнем, инопланетянином в форме кота, котом в форме инопланетянина), и после этого они вместе...", и если неупоминание кота рушит причинно-следственные связи, то рассказ конкурсный.

Это рассказ про человека, который некогда в молодости ошибся и пошел путем, противоречущим его душе. Он не сразу понял это. Но настал день, который каждым своим мгновением заставлял задуматься над своим Я, над тем как он живет, что делает, правильно или нет, и как жить дальше со всем этим...
И тогда ему попался странный ряженный дед, который ему пусть и путанно объяснил, что есть возможность пересмотреть свою жизнь и исправить уже совершенные ошибки тем, что недопускать их.
Он сам прошел через это. Он посоветовал герою: хочешь жить как прежде - живи, но тогда не смотри в глаза нелюдские. Хочешь изменить прожитое - смотри. Выбор за тобой.
А они все время рядом, те, кто ходит меж мирами. Которые могут показать изнанку мира и связать давно порванное, а то и протянуть новую нить Ариадны...
И когда он внутренне согласился с тем, что нужно было изначально не поддаваться соблазнам, а жить с открытой душой, они, синхронные коты, увели его в прошлое под музыку "Смоков", и когда он отец прервал песню, оказалось, что все совсем не так как было, что батя жив, что вместо ноги протез, и что Оль навсегда.
Без котов не было бы рассказа.
Весь рассказ, сама идея его появилась именно из-за синхронных котов, которые на самом деле живут у мамы. Они натурально такие, как описаны. Только вот зовут их иначе и один из них кошка. Она чуть меньше размером - только так я их различаю.

Смотрите сами. Делайте что хотите. Это ваш конкурс, я в нем лишь участник.


Сообщение отредактировал Мявр - Четверг, 12.07.2012, 17:22
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Практика » Котоfan - внеконкурс. Рассказ № 11. Незнакомец.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz