Четверг
28.03.2024
19:33
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда (Завершена.)
Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда
Какой рассказ вам больше понравился?
1."Переплыть реку"[ 19 ][63.33%]
2."Колыбельная для мотылька"[ 11 ][36.67%]
Всего ответов: 30
НикитАДата: Суббота, 07.04.2012, 00:05 | Сообщение # 1
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Объявление


Прикрутили голосовалку для всех форумчан! Голосуйте пожалуйста! (Потом сравним, что получится у судей - что у нас)


Условия дуэли:
Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн.

Тема для дуэлянтов:

Дорога в никуда


Координаторы:

Сарватар
enka

Судьи:

kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)

Сроки дуэли:

Публикация работ: 06.04.2012
Публикация судейских обоснований: с 06.04.2012 по 12.04.2012
Объявление результатов: 07.05.2012.

Выстрелы дуэлянтов:
Кот Василий - Переплыть реку
Тенгу - Колыбельная для мотылька

Прицельная судейская пальба


Бережно хранится тут.


Вы слишком серьёзны, господа!
enkaДата: Суббота, 07.04.2012, 00:06 | Сообщение # 2
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
enkaДата: Суббота, 07.04.2012, 00:06 | Сообщение # 3
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline


С почином! Ни пуха, ни пера!
НявкаДата: Суббота, 07.04.2012, 00:06 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Гм. Нявка вежливо спрашивает авторов, хотят ли они услышать Нявкино мнение.
Предупреждаю: хирург-самоучка режет как умеет. Самолюбие пациентов - забота пациентов. Анестезия пациентов - также забота пациентов.
ВотЪ.
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 00:06 | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Нявка)
Гм. Нявка вежливо спрашивает авторов, хотят ли они услышать Нявкино мнение.
А их ответ важен?? Раз попали в операционную, пущай знают, что у них во внутрях.))))
ВысокопревосходительствоДата: Суббота, 07.04.2012, 00:06 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Я спрашивать не буду. Я просто опишу каждую дуэль. Как оно мне видится.
Дуэль первая.

Осенний, грустный лес. Поляна. Друг напротив друга стоят двое. Оба серьёзны донельзя, лица их буквально окаменели от напряжения. Один из дуэлянтов одет попроще и посовременней, его противник наоборот предпочитает всё вычурное, местами даже странное. Напряжение нарастает. Дуэлянты поднимают пистолеты. Зрители яростно грызут ногти, кое-кто даже падает в обморок.
Грохот выстрелов.
Первая пуля убивает отошедшего по нужде пьяного лесника, вторая попадает в лоб одному из секундантов. Через мгновение второй секундант с дикими матюгами хватает первый попавшийся под руку дрын и вопя - "да вы совсем охренели!!!" гонит отчаянно улепетывающих дуэлянтов по лесу.


Вот как-то так.
Моё ИМХО такое. Оба выстрела дохлые.


Сообщение отредактировал Высокопревосходительство - Пятница, 06.04.2012, 01:01
enkaДата: Суббота, 07.04.2012, 00:07 | Сообщение # 7
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Высокопревосходительство,
а мотивация? Народ жаждет крови зрелищ!
ВысокопревосходительствоДата: Суббота, 07.04.2012, 00:07 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (enka)
Высокопревосходительство,
а мотивация? Народ жаждет крови зрелищ!

Ну а что мотивация, если с пары метров в корову не попадают? ИМХО оба рассказа слабые.
И это ведь очень печально, ибо тема просто классная. Замечательная тема, в которой такого накрутить можно. Есть где развернуться. А авторы не развернулись. Мне например моя тема жуть как не понравилась, а тут просто "размахнись рука..."
Вот скажем в первом рассказе. Проблему выбора автор придумал, а дальше что? А дальше ничего. Всё то, что автор дальше описывает для меня не вяжется с этой проблемой. Тут ведь если уж взялся описывать подсознание умирающего, продумай всё до мелочей. Чтобы каждая деталь чему-то соответствовала.
Со вторым рассказом ещё печальнее ибо я понимаю чем автор вдохновлялся, но за всей этой вычурностью и психологизмом сюжета нет. Такого чтоб затянул.
Боле предметно буду ругать завтра.
_Ларс_Дата: Суббота, 07.04.2012, 00:07 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По просьбе Антона Лика, который пока не получил подтверждение регистрации, выкладываю отзыв на первый рассказ.

Всех приветствую.
Пользуясь случаем, решил распилить несколько текстов. Особо церемониться не привык, так что не обессудьте.

Кот Василий.

Ученический рассказ.

1. Идея при всей элементарности – проблема выбора и жертва + добро добром возвращается - утоплена в ворохе совершенно бессмысленных телодвижений героев.
2. Тема (дуэльная) – вроде как раскрыта, притом в лоб. Глобально же - имеем совершенное ее отсутствие. Кстати, в данном случае дорога ведет не в никуда, а к довольно конкретному результату, так что и здесь все не так гладко у автора.
3. Композиция - имеется завязка, худо-бедно развитие действие, в основном сводящееся к приключениям. Кульминация отсутствует. Развязка блеклая. Завязка явно перегружена. Но, в целом, автор хотя бы в общих чертах сумел соблюсти классическую структуру.
4. Место действия - фон абстрактный. Нет ни индивидуального авторского восприятия "той" стороны, ни какой бы то ни было мифологической ее подоплеки. Логика мира отсутствует. Мир в принципе не прописан даже намеками.
5. Герои. Есть заготовки героев, но отсутствие конфликта, необходимости выбирать, платить за выбор останавливает развитие характеров.
6. Юмор. Увы, только портит все. Он не смешной, он затасканный многими попаданцами, которым случалось встретить веселого и зело остроумного спутника и так далее по тексту...

Итого:
Стиль – отсутствует. Ни одного мало-мальски художественного описания, образа или метафоры.
Сюжет – штампованный квест.
Идея – штамп.
Перлы – плотоядные дятлы (тм)

Среди прочих проблем рассказа лично меня волнует несоразмерность заявленной проблемы и способа ее решения. Т.е. вот в такой мрачной ситуации самое неприятное – побегать по лесу, полазить по деревьями и спрятаться от плотоядных дятлов (тм)? Это и есть самое страшное и непреодолимое по мнению автора? Здесь дело не столько в изощренности авторских издевательств над ГГ, сколько в авторском понимании ужасного и непреодолимого.

Еще одна проблема: элементы рассказа разобщены и не работают как единый механизм. Т.е. у автора есть какая-то идея, но множество деталей рассказа вообще не работает на нее даже там, где заставить их работаь можно без труда. Отсюда и подмена цельности сквозным квестом.

Кстати, дятлы, в принципе, плотоядны))) А в перлы они попали именно из-за авторской подсветки данного аспекта)))

Ну и к слову об идиотах и котах: рассказ Сапковского «Золотой полдень»
GattamelattaДата: Суббота, 07.04.2012, 00:07 | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
В первом рассказе, действительно, полно штампов. Удивило, что кота, через которого насквозь проходят камни, так легко унесло водой. Тут - материальный, а тут - нематериальный? Но эмоционально первый рассказ мне как-то ближе.

Второй просто похож на затянутый до жути японский мультфильм с не очень удачной, на мой взгляд, попыткой изобразить нуар. Я так и вижу раскадровку, колористику и компьютерную анимацию. Героиня выглядит целлулоидным мультяшным персонажем.

Более предметно - уже сегодня вечером, наверно.


Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.
Ia-IaДата: Суббота, 07.04.2012, 00:07 | Сообщение # 11
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
(Иа, сидя на заборе, горестно вздыхает) бедный,бедный трансфузиолог.

Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 00:08 | Сообщение # 12
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Да уж... рассказы первой дуэли не порадовали. Пока отхожу от ночного аврала по приемке-сдаче рассказов, а потом... отрежу чё-нить дуэлянтам со всем полагающимся в желтом доме зверством.
ShureiДата: Суббота, 07.04.2012, 00:08 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Автор 1
Впечатления читателя - очень приятный рассказ. Если к Андрею отношение только положительное, то кот с его ехидством просто восхищает.
Не читаеля, но временами автора:
стиль хромает - часто повторяются слова (всякие: был, был; встал, встал) в соседних предложениях, например:

Quote
- А есть с чего сходить? – искренне изумился кот, опуская лапу и сладко потягиваясь.
Андрей обессиленно опустился на землю.

опуская, опустился

Quote
Действительно, а что он помнит?
И память услужливо подсказала…

помнит, память

И еще тема присутствует - но продается прямо в лоб, без интриги так сказать.
Но в любом случае рассказ улыбнул, особенно кот, за это спасибо =)


Сообщение отредактировал Shurei - Пятница, 06.04.2012, 11:01
ТауДата: Суббота, 07.04.2012, 00:08 | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Высокопревосходительство)
Мне например моя тема жуть как не понравилась, а тут просто "размахнись рука..."
Ну так пожалуйста, пишите в Конкурс постдуэльных рассказов http://bookworms.ru/forum/33-1822 wink Посмотрим на Ваши идеи по другим темам.
ShureiДата: Суббота, 07.04.2012, 00:08 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Автор 2
Переборщили с образностью - через текст приходится продираться. Его бы сократить втрое, упростить вчетверо - тогда читать будет приятно и интересно. И вообще все было настолько мрачно с первых абзацев, что сразу ясно, что в финале Чие ничего хорошего не ждет...
Quote

Немая, лишающая рассудка песня настойчиво зовёт девушку за собой. Подобная звуку басовой струны под смычком умелого, недоброго виолончелиста, вибрацией отдаётся в голове, заглушая обрывки беспорядочных мыслей, лишая сил и воли…

Вы сами-то это прочитать пробовали? Я вот и с 3-го раза ниасилила, запнулась.
Недобрый виолончелист - это вообще как XD?
Quote
Ты не бываешь дома. Или не открываешь мне двери…

Ага. Ни входную дверь, ни заднюю, даже соседскую не открывает!
Кот_ВасилийДата: Суббота, 07.04.2012, 00:09 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Высокопревосходительство)
тема просто классная. Замечательная тема, в которой такого накрутить можно. Есть где развернуться. А авторы не развернулись. Мне например моя тема жуть как не понравилась

*лениво вылизывая филейную часть* Само собой разумеется, что самая бесперспективная тема попала именно Вам. А все самое лучшее - остальным парам дуэлянтов. Да только мы с моим оппонентом написали полный отстой. А Вы, Ваше Высокопревосходительство, естественно, из своей гнуснейшей ситуации вышли с честью и в скором времени осчастливите нас прочтением Вашего гениального рассказа.
*в сторону* Мания величия детектед! cry

Quote (_Ларс_)
Кстати, дятлы, в принципе, плотоядны)) А в перлы они попали именно из-за авторской подсветки данного аспекта)

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!" (с)
Ларс, дятлы в принципе не плотоядны. Они - насекомоядные. smile В систематике это совершенно разные вещи. Йожег тоже не хищник, кстати. tongue

Quote (Gattamelatta)
Удивило, что кота, через которого насквозь проходят камни, так легко унесло водой

*хитро щуря глаза* А Вы уверены, что меня, тьфу ты, кота унесло водой? wink так решил Андрей, но... Но!

*горестно стряхивая слезы с усов* Большое всем спасибо за замечания и порицания. Учту, исправлюсь. cry
НявкаДата: Суббота, 07.04.2012, 00:09 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Нявка за дятлов впишется. Душу ее волнуют они.
Плотоя́дные (лат. Carnivore), зоофаги — животные, питающиеся преимущественно мясом.
А зоофаги в свою очередь делятся: Гематофаги, Насекомоядные, Лепидофаги, Малакофаги, Мукофаги, Мирмекофаги, Офиофаги, Рыбоядные, Губкоядные, Остеофаги... и это только касаемо поедания взрослых особей.
Так что насекомоядное растение - плотоядно s.l.
ВысокопревосходительствоДата: Суббота, 07.04.2012, 00:09 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Кот_Василий)
Мания величия детектед!

tongue

Я думал тоже поругать "детально", но всё что я хотел написать о недостатках уже написали, так что повторяться смысла вроде и нет.
Хотя для меня главный недостаток первого рассказа это то, что всё происходящее там происходит как мне кажется просто "чтобы было".


Сообщение отредактировал Высокопревосходительство - Пятница, 06.04.2012, 13:15
Кот_ВасилийДата: Суббота, 07.04.2012, 00:09 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
*сдаваясь, задирает лапы* Ладно-ладно. Насекомоядные относятся к плотоядным. Но в данном конкретном случае требовалось уточнить, чем именно они питаются. Кот мог сказать, что насекомоядные и? Кто бы испугался?

*мрачно бурча в усы* В следующий раз буду писать про копрофагов, пусть ГГ от ужаса падает в обморок! cool
ShureiДата: Суббота, 07.04.2012, 00:10 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Кот_Василий)
В следующий раз буду писать про копрофагов, пусть ГГ от ужаса падает в обморок! cool

За компанию с читателями smile
Ia-IaДата: Суббота, 07.04.2012, 00:10 | Сообщение # 21
Медбрат
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 19
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Нявка)
Душу ее волнуют они.

Меня больше обеспокоила судьба филейной части Кота Василия. (пошел искать забор повыше.)
по сабжу.
первый выстрел.
Прямолинейное морализаторство "и по делам их судите их". кажется так.
Дохнуло Лукьяненком. (упс. каламбурчик)
Причем здесь *дорога в никуда* не понял.
второй еще не прочитал


Глупость не спасает. Из ослов делают салями. Е.Лец
КасаДата: Суббота, 07.04.2012, 00:10 | Сообщение # 22
Великая Провидица
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
прочла оба рассказа - виват мне! Ну, может и не виват, но хочется.
Первый - читабельно. Есть сюжет, есть то, что называют "квест", есть герои. Есть о чем говорить!
+ :
- в рассказе есть логика сюжета. пусть прямолинейная, и предугадываемая, но есть. А я, такой себе читатель, люблю когда есть логика сюжета, и когда я ее понимаю.
- Кот хороший. Не замечательный, нет. Для замечательности ему не хватает оригинальности и непредсказуемости. Этот же кот появляется "когда надо" и "зачем надо". Он милашка, но милашка предсказуемая. Сие для меня минус.
- Четкий и понятный финал. Стандартный для подобных рассказов. Это плюс. Или все же минус? Плюс, пожалуй. Чего это я все про минусы да про минусы...
- Язык рассказа весьма на уровне. Тут лично я ничего поганого не увидела. Автор писать может. И пишет. И хорошо, что пишет! smile
- :
- Кот хороший, а герой утоп. В смысле, утоп как личность - нету его. Шаблон положительный, коли спасает всех подряд. И маму любит. Мама это хорошо, я ее люблю, мы их (мам своих) любим, весь мир их любит, ну, и здоровья им, мамам. А вот автору я не верю в теме "мама". Хоть вы меня режьте, но не будет умирающий мужик вспоминать маму, если ему есть еще кого вспомнить. Как правило, в возрасте героя рассказа уже есть кого вспомнить, кроме мамы. Хотите сказать, что вашему герою некого? И где это в рассказе? Откель читатель это раскопать должен?
Второе, что не понравилось: рассказ - словно игра с бросанием кубика. Кубик - шаг, следующий бросок - и вновь шаг. То есть, у меня претензии к построению сюжета. Логика есть, да (о чем я писала выше), а вот интриги - нет.
Но! при всем при этом, опосля моих замечаний, я все же в первой паре рассказ 1 выделяю более. Потому что...

Второй!
Автор, вы любите многоточия. Как я вас понимаю! Сама их любила нежно и трепетно, за что была бита неоднократно на многих ресурсах. Сейчас они для меня, наконец-то, как песчинки в супе: не смертельно, но жить мешают smile
Большой и жирный плюс автору рассказа 2: чувства этой японской девочки съехавшей с катушек переданы хорошо. Я чуть сама не уехала туда. С длинным многоточием в финале smile
Логика сюжета есть. Но понимаешь это лишь к концу рассказа. И это, как раз, для меня плюс! То, что читая эту "тягомотину" (пардон, но именно так думалось где-то к середине текста!) все же добираешься до конца, и понимаешь, что не зря "доползала".
А вот героев тут нет. Совсем. Есть лишь картинки, всплывающие перед глазами. "Герой идет...", "герой пишет письмо...", "герой плачет...". Стандартные фигурки в стандартных ситуациях.
Вот странное дело! Автор чувства передает, но чувства эти к героям не привязаны! Я ощутила и одиночество девочки, и растерянность ее, и тоску, и метания, но все это осталось для меня виртуальным чувством. А не ощущениями конкретной японской девушки.
Лес, забирающий себе души самоубийц - хорошо!
Описание мятущейся души - хорошо!
а все остальное - увы. Собственно, всего остального-то и нет...
И многоточия!
Они заменяют все остальное? smile
В общем, в этой паре отдаю пальмочку рассказу 1.
Спасибо авторам!
Антон_ЛикДата: Суббота, 07.04.2012, 00:11 | Сообщение # 23
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Кот_Василий)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!" (с)


По пятницам не подаю (с) ))))

Ситуацию с дятлами вам уже разъяснила уважаемая Нявка.
Но главная проблема не в дятлах. Ваши дятлы, к примеру, вообще не работаю на идею рассказа. Они работают на приключалово, т.е. вообще не принципиальны для данного конкретного текста. Будь там ядовитые еноты или белки-камикадзе - эффект был бы примерно тот же. А в рассказе особенно важно, чтобы все его элементы были подогнаны плотно.
Если бы вы привязали хотя бы одно испытание к проблеме выбора/возвращению памяти/вопросам жизни и смерти - было бы дело. Взяли бы вы не дятлов, а каких-нибудь откровенных птиц-падальщиков, вывели бы на уровень символа, когда они вдруг отказываются есть ГГ, ибо он вроде как и не труп - вот вам связка.
NB! Сказанное выше - ни в коем случае не конкретный рецепт и не конкретная рекомендация для конкретного текста. Это лишь пример, как может работать система.
НикитАДата: Суббота, 07.04.2012, 00:11 | Сообщение # 24
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Я, наверное, очень испорченная девочка...
Но мне так хочется знать, кто скрывается за авторскими никами и защитить "своих" smile


Вы слишком серьёзны, господа!
Антон_ЛикДата: Суббота, 07.04.2012, 00:11 | Сообщение # 25
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (НикитА)
и защитить "своих"


А вы защищайте тексты, а не авторов) На то она и анонимность, чтобы в систему не вносились искажения.
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль первая: Дорога в никуда (Завершена.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz