Четверг
28.03.2024
22:37
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение - Страница 4 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение (Завершена.)
Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение
Какой рассказ вам больше понравился?
1.Ведьма[ 23 ][74.19%]
2.Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова[ 8 ][25.81%]
Всего ответов: 31
enkaДата: Суббота, 14.04.2012, 00:30 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Условия дуэли:
Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн.

Тема для дуэлянтов:

Вторжение


Координаторы:

Сарватар
enka

Судьи:

kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)

Сроки дуэли:

Публикация работ: 14.04.2012
Публикация судейских обоснований: с 14.04.2012 по 19.04.2012
Объявление результатов: 07.05.2012.

Выстрелы дуэлянтов:
Ануш - Ведьма (начало)
Ведьма (продолжение)
Александр Серов - Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова (основано на реальных событиях)(начало)
Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова (основано на реальных событиях)(продолжение)

Прицельная судейская пальба

Бережно хранится тут.
ak23872Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:34 | Сообщение # 76
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Я бы сказал, что это штамп. И что это не худож. текст, а стилизация под модератора.
enkaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:35 | Сообщение # 77
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
ak23872,
противоположность писателю - графоман,
противоположность модератору - ...?
Вот я - это самое слово

Upd. У нас есть первый судейский отзыв!
ТауДата: Понедельник, 16.04.2012, 07:03 | Сообщение # 78
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НикитА)
Александр_Серов QuoteВот и молчи лучше, глупенькая. Могу молча лишить возможности комментировать здесь. Оскорбление недвусмысленное и всем заметное. Мне даже нет необходимости привлекать другого модератора для того, чтобы "разрулить" вопрос. Координаторы-организаторы, что там полагается за оскорбления со стороны дуэлянта?
Ржачка... И за что тут банить??? wink Кстати, когда нападали, грубо переходя на личности авторов первой пары, никого это не беспокоило. Или веливость положена не всем? Кстати, "Серов" никого не оскорблял, так, чуть посмеивался.

Так забанили или милостиво простили в итоге?


Сообщение отредактировал Тау - Понедельник, 16.04.2012, 08:58
Тень-на-ПлетеньДата: Понедельник, 16.04.2012, 09:30 | Сообщение # 79
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Тау
Если на вашем форуме позволительно называть малознакомых людей "глупенькими", уничижительно "малышками" и т.д., говорить другим "помолчи" и т.п., то на моем форуме это запрещено. Читайте правила.

Он забанен на сутки, так как продолжал нарушать правила общения на форуме, несмотря на предупреждение модератора. Сегодня его разбанят. Следующее нарушение - будет забанен навечно.

Если есть примеры прямых оскорблений авторов первой пары - ссылки на это. Беспредметные заявки не рассматриваются.
ТауДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:39 | Сообщение # 80
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Тень-на-Плетень, у нас за такое не банят ))) Даже Ирина, вечно "строящая" нас в плане вежливости, не нашла криминала. Удивили. А в остальном - Ваше дело.

Сообщение отредактировал Тау - Понедельник, 16.04.2012, 14:09
НикитАДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:00 | Сообщение # 81
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Автор разбанен спустя сутки.
Напоминаю, что следующий бан уже будет навсегда.


Вы слишком серьёзны, господа!
АлёнаДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:03 | Сообщение # 82
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
А по условиям дуэли:

Quote
Третье нарушение - бан до окончания дуэли.
ТауДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:06 | Сообщение # 83
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
О "Ведьме". Неплохо. Теме соответствует. Безусловно - читабелен. Язык рассказа простой, но достаточно выразительный. История написана чистенько, катится, как по рельсам. С одной стороны - это безусловный плюс. Но катится по таким знакомым местам, что даже глаза в окошко лишний раз поднять не хочется. Сюжет понятен, прост, ничего нового. Хочется хоть чему-то удивиться, но не получается. Финал ожидаем. Для меня осталось секретом, что же там ТАК понравилось читателям.
Не знаю, что еще сказать. Может просто тема не моя - несчастная, всеми гонимая девочка-ведьмочка, деревня, сказочный антураж... (Для полного набора котенка не хватает. Это как раз плюс, а то коты что-то совсем достали...)
Автору хочется пожелать более оригинальных закрученных сюжетов, эмоционально насыщенных финалов к ним, тогда некоторая упрощенность языка не повредит.
Удачи.
enkaДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:06 | Сообщение # 84
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Алёна, так и будет. А еще у нас в правилах есть много всего забавного. Вот, например
НикитАДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:08 | Сообщение # 85
Чудная
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 15
Репутация: 9
Статус: Offline
Алёна, эти логины им сделаны исключительно для дуэли (они даже все на одно мыло зарегистрированы). Поэтому когда дуэль закончится, они все равно будут заблокированы. Так что в данном случае "до конца дуэли" или "навечно" - это одно и то же smile

Вы слишком серьёзны, господа!
ТауДата: Понедельник, 16.04.2012, 15:17 | Сообщение # 86
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Lana)
Чем хороша и плоха Ведьма - оно понятно. Чем плох второй рассказ тоже ясно. А вот чем второй рассказ хорош - непонятно. Объясните, а?
Попытаюсь. smile
Язык рассказа несет отпечаток авторского довольно оригинального стиля, поэтому ожидаешь, что такой оригинальный автор и скажет мне нечто оригинальное. Не такое, как другие. Интригует, то есть. Поэтому начинаешь читать заинтересованно, усиленно вникать в текст и искать там скрытые смыслы. (Психология :pardon: ) Поэтому пенки, которые автор время от времени отпускает (типа "в задумчивости некоторого практического любопытства" ) не тянут на себя внимание, да и в целом понятно, что хотел сказать автор. Сказать хотел, да не сумел(Ц) :laugh:
Потом появляется женщина. Диалог ГГ с дамой реалистичен, хотя и своеобразен. К этому моменту ГГ рисуется уже достаточно четко, вызывая то усмешку, то заинтересованность. В связи с тем, что ГГ уже понятен, можно сосредоточиться на нюансах развития их взаимоотношений. К тому же автор рисует мне картинки, яркие и не банальные. Так сказать, вносит декорации. И делает это очень достойно.
Quote
Шел снег. Белые, кружащиеся на слабом ветру точки разбавляли застывший черно-белый мир, добавляя чуточку веселья и движения в серость и скудность зимнего пейзажа. Раздавленные кристаллы поскрипывали под ногами. Царство снежной королевы-зимы обещало разные чудеса, скрывая всю неизбывную пошлость и грязь мира за белоснежным холодным покрывалом; обманывало своей нетронутой, девственной чистотой, ощущением предвестия нового, более совершенного дня.

Пустота, царствующая во дворе, настораживала, как в страшном, но притягательном сне, когда действующих лиц незамысловатых псевдореалистических пьес исключительно мало, а главным героем картины являешься ты сам. На рекламном щите впереди ощетинилась красным крайне глупая и бессмысленная надпись, ничего особо и не представлявшая для потенциального ее покупателя: «Вы способны на многое!» Но она притягивала новизной и странностью своего водворения на это место, будто ворвавшаяся весть из будущего, далекого и отчаянно взывающего о помощи.

(Продолжение следует)
LanaДата: Понедельник, 16.04.2012, 15:34 | Сообщение # 87
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Тау, ага. А в чем явный смысл текста? Он о чем? Потому что до того места, о котором вы говорите, я тоже дочитала. Действительно, будучи заинтригованной. А потом утонула в словесах и ничего не поняла sad

Прежде любили до безумия, нынче ограничиваются неврозом. (с)Ванда Блоньская
ТауДата: Понедельник, 16.04.2012, 16:49 | Сообщение # 88
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Потом, получив по голове и освободившись от пут, ГГ видит нечто такое, что заставляет его вести себя с нессответствующей к его физической форме бойкостью.
Quote
Представшая перед ним картина, казалось, огорчила его еще более прежнего – во всяком случае, толстяк прихлопнул дверь с такой поспешностью и небывалой аккуратностью, которых он ранее за собой, видимо, и не подозревал никогда. С излишне белым для человека лицом медленно восстал с колен, подобрался и сиганул в распахнутое окно.
Что же такое увидел ГГ? Учитывая, что рассказ должен содержать элементы ФиФ, и предполагаешь нечто фантастическое. Автор не уточняет, что именно - сами, сами, у кого на что фантазии хватит.)))) Вспоминается предложение дамы "спасти мир". В результате предполагаешь, что на нее напали, а ГГ сделал ноги.
Постепенно нагнетается обстановка
Quote
"По-моему, меня преследуют."

Quote
холодный, будто бы рождающийся из ничего рокочущий гул пронизывал город

Quote
интуиция говорила ему бежать, бежать без оглядки, пока еще есть время. А потом, может, все пройдет… И даже если померещившаяся ему картина – лишь плод его больного воображения, пара недель на свежем воздухе ему таки не повредила бы.
Понимаешь, что ГГ лишь герой литературный, и на этом его геройство кончается. Поэтому он спрятался в деревне и, утонув в своих фантазиях( он - писатель), отключился от страшного реала. Неужели все этим и кончится? Тут несколько размазано.
И наконец появляется Она, и ситуация начинает проясняться. Правда, автору стоило все же напрячь фантазию и придумать, каким же образом ГГ должен спасать мир. Но не напрягся, а жаль. Однако вторжение инопланетян в его жизнь заставляет его менять свою систему ценностей. ГГ далеко не смельчак, к тому же предпочитает совершать подвиги лишь в соих мечтах.
Quote
Как-то всегда ему хватало любви только на себя, а на других даже при всем старании – никак.
Страшно, да и пришельцы не слишком церемонятся. Но приходится, хоть и ради уверования в собственную значимость
Quote
«Но ведь очень хотелось бы, да?»
напрягать до невозможности свою нетренированную смелость и идти навстречу опасности, пусть и под пристальным взглядом водителя, что, конечно, несколько умаляет достижения ГГ. )))

Дальше - открытый финал. Можешь думать, что ГГ все же решился и отдался инопланетянам для исполнения высокой миссии. А можешь - что он струсил в последнюю минуту и это его постигла печальная участь:
Quote
Мы там машину по дороге видели с двумя трупами. Вот ей-богу, верил бы в этих самых, подумал бы – они ее так разделали.

При оптимистическом настрое читателя разбитой окажется встреченная Серовым машина "летящая на бешеной скорости". Инопланетяне убрали свидетелей.
Вот как-то так.
Последняя часть ( примерно треть) рассказа выглядит недодуманной. Автор утонул в самокопаниях (героекопаниях))) а сюжет пошел пунктиром. Неправильно это. Но все равно неизмеримо интересней "Ведьмы". Опять же элементы "булгаковщины" и "стругацковщины" (ЛОЛ) скрашивают рассказ.

Можно еще обдумать линию дамско-ГГеройских отношений, тоже есть потенциал. ))


Сообщение отредактировал Тау - Понедельник, 16.04.2012, 17:30
tamrishДата: Понедельник, 16.04.2012, 17:33 | Сообщение # 89
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Угумс, если додумать и переписать, то рассказ получится читабельный, но это будет уже совсем другая история. smile
ТауДата: Понедельник, 16.04.2012, 17:57 | Сообщение # 90
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (tamrish)
Угумс, если додумать и переписать, то рассказ получится читабельный, но это будет уже совсем другая история.
Ну не такая уж другая, зато больше 35 тыщ однозначно. А рассказ и так читабельный.
FelixWishДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:12 | Сообщение # 91
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказ 1. Ведьма.
Написано нормально. История тоже вполне себе (но острое ощущение, что она банальная, увы, осталось)… Вот только полноценным творением я это не могу назвать – часть чего-то там... Кусок, в общем. Но относительно добротный кусок. Даже в какой-то момент поймал себя на мысли, что интересно. Картинка происходящего вполне себе рисуется.
В общем, порадовало глаз в той или иной степени (тем как написано и наличием некоего внутреннего конфликта, который не остался без внимания). Мне, если честно, не очень понравилось, чем все в итоге закончилось, но это уже вовсе дело вкуса. Я ждал кровавой бойни во всех подробностях… А в самом конце (если бы это был фильм):
Мама стоит на коленях с гримасой ужаса на лице, текут слезы… глаза широко раскрыты, правая рука у рта. Дрожит. Подходит Ануш, проводит рукой по ее волосам. Затем, героиня медленно начинает уходить спиной к экрану в сторону горизонта, а мама воспламеняется с громким криком (2 секунды этого крика и черный экран). Конец.

Рассказ 2. Спасение утопающего и т.д.
Сюжет – начиналось несколько интересно… но с момента потери сознания главгероя, данное улетучилось. А ближе к концу и вовсе надоело читать.
Написано… как-то слабовато, но были куски, которые приятно выделялись, но их было мало. В репликах главгероя местами что-то было.
Quote (artemus)
притянутую в данном случае, за уши фантастику

Согласен с неуместностью фантастики такого рода.
В конце - сумбур.

Итог.
Первый рассказ лучше.


Сообщение отредактировал FelixWish - Понедельник, 16.04.2012, 18:14
АнушДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:34 | Сообщение # 92
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Алёна, спасибо за разбор.
С меня - ответы на вопросы.
Quote (enka)
Когда прилетает сухой ком земли с ускорением в затылок маленькой девочки разве не больно?

Смотря с какой силой и чьей рукой пущен. Если кидала девочка ненамного старше ее самой - то может быть и не больно. Что не означает "не чувствительно".

Quote (enka)
Возник вопрос, а пыль и сок от травы на платье видны не будут?

Смотря какого цвета платье. Если темное, то сок травы будет незаметен, а пыль можно отряхнуть.

Quote (enka)
Цвет изменился и стал похож на цвет глаз её бабушки-колдуньи (жесткой) и этот факт не взволновал мать?

Если бы у нее было время задуматься - может, и взволновал бы, но ей даже в голову поначалу не пришло, что возможно что-то подобное...

Artemus, Ваш комент насчет стандартности сравнения цвета глаз не давал мне спать, и я решила открыть страшную правду: поначалу в сравнении было записано "голубые, как сто Борисов Моисеевых", но в последний момент пришлось исправить

Quote (Тау)
Автору хочется пожелать более оригинальных закрученных сюжетов, эмоционально насыщенных финалов к ним, тогда некоторая упрощенность языка не повредит. Удачи.

Спасибо. Такие пожелания никому не повредят

Quote (Тау)
Язык рассказа несет отпечаток авторского довольно оригинального стиля

Фаршированных омаров - обожаю! Но питаться исключительно ими три раза в день всю жизнь?..
К чему это я? К тому, что оригинальность хороша в меру. И авторская душа-мера должна чувствовать грань между оригинальностью и оригинальничаньем. В этом отношении "Утопающий" напомнил мне "Колыбельную", но если в последней словесные украшения были похожи на кружева, то здесь - на паутину, в которой запутываешься, теряешь способность следить за сюжетом и грустно думаешь: "Ну когда же там конец?" И то, что "вкусные" куски" (например, Ваша цитата про двор и снег) не слепились в столь же "вкусное" произведение, не способствуют хорошему настроению добравшегося до финала читателя Теперь, когда Вы любезно объяснили, в чем сюжет заключался, прихожу к выводу, что "Утопающего" с самого начала нужно было публиковать с Вашими толкованиями. Как Конфуция, Маккиавелли или Далай Ламу (сравнение со Стругацкими и Булгаковым - слишком избито, имхо)
Хоть и ощущение, что Вы говорите не совсем про тот рассказ, который я прочитала, не проходит всё равно

FelixWish, спасибо за отзыв.
Ну люблю я хэппи-энды, люблю!..
Хотя альтернативным вариантом было линчевание матери и Якоба толпой, поджог дома, после которого вошедшая в силу ведьма оставалась жива, строила всю деревню и уходила в закат


Сообщение отредактировал Ануш - Понедельник, 16.04.2012, 19:11
MunenДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:48 | Сообщение # 93
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тау)
Язык рассказа несет отпечаток авторского довольно оригинального стиля

В данном высказывании "язык" употреблено в значении стиль:
Quote
Разновидность речи, обладающая теми или иными характерными признаками; стиль. Литературный я. Разговорный я. Поэтический я. Газетный я. Я. науки. // (кого-чего).
Способ словесного выражения, свойственный кому-, чему-л.; индивидуальный стиль, слог. Я. Пушкина. Звучный, сильный я. Шекспира. У каждого персонажа свой я.

Согласен. Стиль автора несет на себе отпечаток стиля автора.
Quote (Тау)
поэтому ожидаешь, что такой оригинальный автор и скажет мне нечто оригинальное.

В общем-то, я от любого автора жду оригинального высказывания, оригинальной мысли, оригинального взгляда. Правда, в "Спасении утопающего" ничего этого нет.
Quote (Тау)
Поэтому начинаешь читать заинтересованно, усиленно вникать в текст и искать там скрытые смыслы. (Психология :pardon: )

Ну, если искать скрытые смыслы, так их множество и в символе бесконечности, и в "Черном квадрате". Можно найти преизрядно таких, о которых и автор понятия не имеет.
Quote (Тау)
В связи с тем, что ГГ уже понятен, можно сосредоточиться на нюансах развития их взаимоотношений.

Так нет там никакого развития отношений! О каких же нюансах идет речь?
Quote (Тау)
К тому же автор рисует мне картинки, яркие и не банальные.

Quote (Тау)
Шел снег.(Нечто новое) Белые, кружащиеся на слабом ветру точки разбавляли (чем) застывший черно-белый мир, добавляя чуточку веселья и движения в серость и скудность зимнего пейзажа. Раздавленные кристаллы поскрипывали под ногами.(Не банально: кристаллы - неизвестно чего - должны были хрустеть.) Царство снежной (Сделанной из снега? Снежная баба - оригинально.) королевы-зимы обещало разные чудеса, скрывая всю неизбывную пошлость и грязь мира (существующую только в нашем субъективном восприятии) за белоснежным холодным покрывалом; обманывало своей нетронутой, девственной чистотой, ощущением предвестия нового, более совершенного дня.(О друг мой, Аркадий Николаич, не говори красиво)

Пустота, царствующая во дворе, настораживала, как в страшном, но притягательном сне,(Это только наяву можно испытывать тягу к страшилкам. Во сне страшное пугает.) когда действующих лиц незамысловатых псевдореалистических пьес исключительно мало, а главным героем картины являешься ты сам. На рекламном щите впереди ощетинилась красным крайне глупая и бессмысленная надпись, ничего особо и не представлявшая для потенциального ее покупателя: «Вы способны на многое!» Но она притягивала новизной и странностью своего водворения на это место, будто

(Нет смысла продолжать.)


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 16.04.2012, 18:50
ak23872Дата: Понедельник, 16.04.2012, 21:05 | Сообщение # 94
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Пролистал первый рассказ. Букв ужасно много даже для такого рода конкурсов. Действие происходит в условной сельской местности. Где живут условные селяне. Смысла в рассказе околоноля. Разрешение конфликта - довольно примитивно. Написано гладенько. Букв очень много. Скука.

Про второй рассказ вообще ничего сказать не могу. Окончание не помещается в окне браузера. Разве... Букв очень много. Да и бог с ним, рассказом. С облегчением умываю руки. За стилистические эксперименты автору плюс, хотя язык неправилен местами до безобразия. Ну и непрерывное употребление слов толстяк, толстячок - утомляет. Букв и так много, автор.
IrenaДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:53 | Сообщение # 95
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну что ж. "Ведьма" - написано приятно. Правда, иногда автор увлекается перечислениями:
Quote
весь пережитый страх и унижение обрушились на нее разом, безжалостно давя, распластывая, душа, вжимая, втаптывая в грязь. Всё обидное, горькое, несправедливое, что случалось когда-либо в ее маленькой жизни и от чего в груди зарождался противный холодок, встрепенулось, подняло голову и стало выползать из закоулков ее души, словно тараканы в темноте. Непрошенное и нежданное, оно собиралось в кучу, напирая, шепча, смешиваясь, сливаясь воедино…
Но в целом - вполне-вполне, и картинка рисуется, и герои видны неплохо.
По содержанию - история вполне банальная, однако подана хорошо. Но есть вопрос: а) именно в тот момент, когда на глазах у девочки убивают ее мать, она решает отказаться от возможности разделаться с обидчиками раз и навсегда, предпочитая безнадежную, в общем-то, атаку? Списать на то, что она еще не привыкла к магической мощи? И б) вдруг изменившееся отношение селян показалось мне странным и не слишком достоверным. Хотя я тоже люблю хэппи-энды.

Что касается "Спасения утопающих"... стиль - на любителя, однако это явно не неумение автора писать иначе, а нарочитая витиеватость и перегруженность. Не то чтоб я такое очень любила, но в данном случае стиль работает на образ героя. И, кажется, я поняла, "под кого работает" автор.
Quote
Действительно, в общем виде Петра Петровича поражало как бы что-то особенное, а именно, нечто как бы оправдывавшее название "жениха", так бесцеремонно ему сейчас данное. Во-первых, было видно и даже слишком заметно, что Петр Петрович усиленно поспешил воспользоваться несколькими днями в столице, чтоб успеть принарядиться и прикраситься в ожидании невесты, что, впрочем, было весьма невинно и позволительно. Даже собственное, может быть даже слишком самодовольное, собственное сознание своей приятной перемены к лучшему могло бы быть прощено для такого случая, ибо Петр Петрович состоял на линии жениха.

Quote
Он вышел, весь дрожа от какого-то дикого истерического ощущения, в котором между тем была часть нестерпимого наслаждения, -- впрочем мрачный, ужасно усталый
Quote
Как бы с усилием начал он, почти бессознательно, по какой-то внутренней необходимости, всматриваться во все встречавшиеся предметы, как будто ища усиленно развлечения
Quote
Снаружи он походил как бы на раненого человека или вытерпливающего какую-нибудь сильную физическую боль
Quote
ум его как бы померкал мгновениями, а тела своего он почти и не чувствовал на себе.
Федор наш бессмертный Михалыч. smile Во всяком случае, многоречие и даже некоторое косноязычие точно так же работает на образ.
Основной, имхо, минус рассказа Серова - не стиль, а смятый финал. Поскольку на протяжении всего повествования нам раскладывают по полочкам каждый чих героя - ожидается такое же подробное описание окончания всей истории; а тут, извольте радоваться, одни намеки, понимай, как хочешь sad Основной же плюс - образ героя прописан очень тщательно. И это выгодно отличает его от подавляющего большинства предыдущих дуэльных рассказов.
ToB_CyXoBДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:19 | Сообщение # 96
Военно-полевой дантист
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Основной же плюс - образ героя прописан очень тщательно.

И шо воно ему дало? (С)


Борец за счастье трудового народа всей земли
IrenaДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:45 | Сообщение # 97
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (ToB_CyXoB)
И шо воно ему дало?
Кому - автору? Ну, если учесть, что всех предыдущих били ногами за непрописанность героев... должно бы дать хоть что-то. Теоретически. )))
GattamelattaДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:49 | Сообщение # 98
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Тау)
Для меня осталось секретом, что же там ТАК понравилось читателям.

Открою секрет.

Во-первых, рассказ добрый. Действительно добрый, в отличие от всего, что мы видели до этого. Симпатичные герои, которым сочувствуешь и за которых переживаешь. Субъективно, конечно, но я, когда читаю, обращаю внимание в первую очередь, на сюжет и персонажей, а не на "вязь" и "кружева".

Во-вторых, очень тонко подмечена психология ребенка. Тихого, подавленного горем ребенка, у которого вдруг из всей семьи осталась только мама. Такие дети часто неправильно расставляют акценты в ситуации. Ей бы рассказать матери, что деревенские детишки ее побили, а она переживает, что мама из-за порванного платья рассердится/расстроится. Очень близко и понятно, сама такой была.

Так что, в сущности, никаких секретов - все в тексте, на поверхности.


Don't belong to anywhere.
---
Не писатель, не поэт, не критик и не претендую. Все, что говорю, - сугубое ИМХО.
MunenДата: Вторник, 17.04.2012, 00:05 | Сообщение # 99
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Irena)
Но есть вопрос: а) именно в тот момент, когда на глазах у девочки убивают ее мать, она решает отказаться от возможности разделаться с обидчиками раз и навсегда, предпочитая безнадежную, в общем-то, атаку? Списать на то, что она еще не привыкла к магической мощи? И б) вдруг изменившееся отношение селян показалось мне странным и не слишком достоверным. Хотя я тоже люблю хэппи-энды.

По п. а) У меня сложилось впечатление, что на указанный момент магией владела бабушка, как и девочкой при использовании магии.
По п. б) Согласен. Конец совершенно недостоверный, и нет никакого обоснования с какого перепугу изменилось мнение селян.
Люди обычно предпочитают в своих бедах винить кого-то, а не признать, что это их вина или случайность.

Quote (Irena)
Основной же плюс - образ героя прописан очень тщательно.

Что есть, то есть. Однако симпатий ГГ не вызывает (по крайне мере у меня). А если так, то откуда сопереживание?
А если нет сопереживания, то зачем всё это?


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 17.04.2012, 00:07
НаталиДата: Вторник, 17.04.2012, 00:27 | Сообщение # 100
Дух коматозницы
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Munen)
По п. б) Согласен. Конец совершенно недостоверный, и нет никакого обоснования с какого перепугу изменилось мнение селян.
Я бы сказала, что не совершенно, а частично.
Поясню. То, что селяне отказались от расправы над матерью девочки "здесь и сейчас", мне кажется вполне естественным. Неоднократно наблюдала, как разъяренную толпу сбивало с толку, отвлекало что-то неожиданное и шумное. Люди, потерявшие способность мыслить здраво и самостоятельно, вдруг "просыпаются", приходят в себя, им делается неловко за себя. Но смена мнения, да еще с извинениями - это уже не похоже на правду. Те, кто присоединился к охоте на ведьму за компанию, скорее, тихо бы рассосались по домам. А зачинщики остались бы при своем мнении, но уже без поддержки


Сообщение отредактировал Натали - Вторник, 17.04.2012, 08:27
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение (Завершена.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz