Пятница
26.04.2024
11:53
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение - Страница 8 - Клиника ЖДГ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Алёна, Сарватар, enka  
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение (Завершена.)
Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение
Какой рассказ вам больше понравился?
1. Ведьма [ 23 ] [74.19%]
2. Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова [ 8 ] [25.81%]
Всего ответов: 31
enkaДата: Суббота, 14.04.2012, 00:30 | Сообщение # 1
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Условия дуэли:
Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн.

Тема для дуэлянтов:

Вторжение


Координаторы:

Сарватар
enka

Судьи:

kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)

Сроки дуэли:

Публикация работ: 14.04.2012
Публикация судейских обоснований: с 14.04.2012 по 19.04.2012
Объявление результатов: 07.05.2012.

Выстрелы дуэлянтов:
Ануш - Ведьма (начало)
Ведьма (продолжение)
Александр Серов - Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова (основано на реальных событиях)(начало)
Спасение утопающего – дело рук самого утопающего… или суровые реалии жития Александра Серова (основано на реальных событиях)(продолжение)

Прицельная судейская пальба

Бережно хранится тут.
ТауДата: Среда, 18.04.2012, 12:33 | Сообщение # 176
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Irena)
Как? Он безыдейный? Ужас! И как советский народ терпел это порождение буржуазной лженауки?!
Если уж он терпел пропаганду сталинских и брежневских времен, обдираловку перестроечного периода, МММ, то что ему такой-то маленький смешной электрончик! ))) wink Смайлы, блин, дурацкие, даже пользоваться не хочется))) Например вот этот smile
Александр_СеровДата: Среда, 18.04.2012, 13:39 | Сообщение # 177
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, этот еще ничего. На мячик похож. smile
А вот остальные – фиг знает, что означают, точно-точно. wink

Quote (tamrish)
Угумс, если додумать и переписать, то рассказ получится читабельный, но это будет уже совсем другая история.
Мадмуазель издевается? Мне это нравится. biggrin

Quote (FelixWish)
Рассказ 2. Спасение утопающего и т.д.
Сюжет – начиналось несколько интересно… но с момента потери сознания главгероя, данное улетучилось. А ближе к концу и вовсе надоело читать.
Ну чего-с... Извиняюсь за неоправданные надежды. Но все писалось больше для себя... *пожимает плечами*

Quote (FelixWish)
Написано… как-то слабовато, но были куски, которые приятно выделялись, но их было мало. В репликах главгероя местами что-то было.
За реплики главгероя пасиб. Хе... smile

Quote (ak23872)
Про второй рассказ вообще ничего сказать не могу.
biggrin

Quote (ak23872)
За стилистические эксперименты автору плюс, хотя язык неправилен местами до безобразия.
Да не экспериментировал я! Наверно... О_О Может быть... Скорее всего... Хотя, если хорошо подумать... wacko

Quote (ak23872)
Ну и непрерывное употребление слов толстяк, толстячок - утомляет.
Что означает, не пиши, Александр Серов, для других, не торопись, не поспешай! sad

Абыдно, ak23872, что тебе не понравилось. Ник и еще чегой-то там таки внушают. wink

Quote (Irena)
Что касается "Спасения утопающих"... стиль - на любителя, однако это явно не неумение автора писать иначе, а нарочитая витиеватость и перегруженность. Не то чтоб я такое очень любила, но в данном случае стиль работает на образ героя. И, кажется, я поняла, "под кого работает" автор.
Quote
smile Что? Сказать мне нечего. Слушаю. Уши от благодарности краснеют зело, как и морда малость припухшего лица. wink

Quote (Irena)
Федор наш бессмертный Михалыч.
Ну да... Глянул, проникся, и почитать чего захотелось у него. Сравнение шибко радует, хотя, право, не достоин. smile

Quote (Irena)
Основной, имхо, минус рассказа Серова - не стиль, а смятый финал. Поскольку на протяжении всего повествования нам раскладывают по полочкам каждый чих героя - ожидается такое же подробное описание окончания всей истории; а тут, извольте радоваться, одни намеки, понимай, как хочешь
Будем иметь в виду. Тем более против всех-то не попрешь. biggrin Однозначно, правота не на моей стороне.
Но там времени нужно было больше.
И отсутствие спешки.
И да, недодумал, прав был один тут товарищ, просто я его, наверное, не так понял. Прилет летающей тарелочки – задуман изначально, а вот опосля – темнота. За которую я даже не пытался заглянуть. Гм…
Quote (Irena)
Основной же плюс - образ героя прописан очень тщательно. И это выгодно отличает его от подавляющего большинства предыдущих дуэльных рассказов.
Хотелось бы сравнения более внушительного чем какие-то там "предыдущие дуэльные рассказы", это после Федора Михалыча-то. biggrin

Quote (ToB_CyXoB)
И шо воно ему дало? (С)
Чистое и незамутненное счастье, может быть? wink

Quote (Munen)
Что есть, то есть. Однако симпатий ГГ не вызывает (по крайне мере у меня). А если так, то откуда сопереживание?
А если нет сопереживания, то зачем всё это?
Быть может, это нужно именно мне? wacko Вы все мне, конечно, очень интересны, и отзывы (когда они более-менее содержательны), но все-таки, себе как читателю я тоже могу кой-чего написать? О_О Позволите, ась? wacko
Александр_СеровДата: Среда, 18.04.2012, 13:43 | Сообщение # 178
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lana)
Второй рассказ разочаровал.
Меня это как-то не особо волнует. Хотя Высокопревосходительство вот говорит, что это вроде как нехорошо. Не по авторски так. wacko

Quote (Lana)
Начало интригует
Вот ведь недоглядел, а? wink

Quote (Lana)
но горы словесного мусора погребают под собой желание вчитываться. Убила напрочь женщина "с наружностью". Было б хоть "приятной наружности", а так... В общем, половину пропустила и сразу в конец заглянула. Честно ничего не поняла и потому сюжет анализировать не берусь.
*подавливая зевок и отрывая взгляд от отзыва* Согласен с тобой. Те же чувства…
Вот сейчас.
С чего бы вдруг, а? wink

Quote (Vakkh)
Некоторые великие или просто знаменитые писатели-"глыбы", тоже имели не всегда ангельский характер, хотя некоторые писали классику. Так, что мы можем наблюдать предположительное становление известного писателя с "перчинкой" в характере.
Если бы, если бы… biggrin

Quote (Munen)
Мне представляется, что автор стремился нарисовать картинку распадающегося, фрагментированного мира, в котором вдруг оказалась нарушена логика происходящего, но несколько переусердствовал.
Оно все, конечно, так у тебя все зело красиво звучит, что даже возникает большое такое желание согласиться, что такова де и была авторская задумка, но увы… Такой цели не предусматривалось. Вообще. wacko
Quote (Тау)
Лишь небольшая часть претензий обоснованы.
Пасиб. wink

Quote (Тау)
А общее впечатление - красиво. Словесная вязь(хоть и не без некоторых огрехов) создает сложный и сюрреалистичный рисунок, оставляет поле для фантазии.
И еще раз пасиб. smile
Quote (Munen)
Интересно было бы услышать подробнее о сюрреалистичном рисунке, увиденном Вами. А то я после прочтения в "Энциклопедии кругосвет" пребываю в размышлениях: если назвать данный рассказ сюрреалистичным, будет ли это похвалой автора.
Вдруг он решит, что я его оскорбляю, называя сумасшедшим?
Не сказал бы, что очень огорчился бы тому, а не наоборот. Вот если бы еще со статейкой этой в ответе – то радовался бы зело, вот честное пионерское. biggrin

Quote (НикитА)
Тау, ну да, все мы знаем, что даже у совсем плохих текстов есть и поклонники, и понимающие их.
Тебя читать весело. Хотя теперь я тебя боюсь. biggrin

Quote (НикитА)
Я не знаю, за каким там чертом союз "и". Если он остался по ошибке - пусть убирают. Если там должно быть что-то другое - это должно быть вставлено.
Действительно, непорядочек. wink Попрошу ответственных за это поправить сию ошибку. Срочно! biggrin

Хотя, конечно, зело слова странные… О_О

Quote (enka)
Предупреждение он уже получил. Теперь у нас по идее следует бан на сутки. Пусть наслаждается тишиной.
СПАСИБО.
Гм…
Думал меня уже это.
Навечно и в камень! wacko

Хотя…
Учитывая это:
Quote (enka)
6. За некорректное и неадекватное поведение, нарушающее правила форумов, участник дуэли может быть дисквалифицирован с техническим поражением.

Может, таки мне стоит помолчать? wink Трудность для меня, право, невеликая, просто сам я на путь верный вернуться не могу – ибо характер никудышный, нужна добрая подсказка форумчан.
Только на вас уповаю я… biggrin
ak23872Дата: Среда, 18.04.2012, 16:05 | Сообщение # 179
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Irena)
Идей в любом рассказе/романе/фильме можно найти несколько и даже много. Даже в тупом боевике - если постараться.

Речь о том, что т. Сухов сперва нашел в первом рассказе одну "отчетливую" идею, а затем у него их уже оказалось несколько. И не совсем отчетливых. Ибо "Отвечая злом на зло, человек порождает лишь ещё больше зла" не совсем к рассказу приложима. Как нас поправила, весьма вовремя, Енка, скорее там что-то вроде - кулак не хуже магии и ждать до вечера не надо. И что мордобитие, примененное в нужный момент, может много всем счастья, мира и добра принесть.

Quote (enka)
И неправда ваша! Она дала в нос парню на голову выше и на пару лет старше.

Собственно, я это так сказал, не к данному рассказу конкретно. Но поразмыслив... А ведь девочка сперва бросилась на кузнеца, спасая мать, но тут ей подвернулся его сын. Который явно послабже будет. Видимо, автор опасался конфуза. Хотя он таки случился, в виде невнятного финала. Главное - мир на Земле!

Quote (enka)
И, кстати, он ее до этого бил!

Били. Били ее. Все сразу. Дети в возрасте от 4 до 8 били ногами 6-летнюю девочку. Автор присочинил эту душераздирающую сцену для вящего эффекта. Что ж, он его добился :-)

Quote (Munen)
Сборку автомобилей на заводе никто не назовет, наверно, синтезом, потому что в пределах допусков они все одинаковые. Если данное произведение сильно на что-то похоже - так и скажите.

Не надо так усиленно намёкивать, что любое произведение лишь различная комбинация штампов. Любое графоманское, да и то, даже самый тугой графоман соображает что надо что-то новое, что-то неожиданное ввернуть. Хоть стиль какой-нибудь заковыристый изобрести. Если он конечно хочет успеха. А они таки хотят.

А если брать большую лит-ру, то там при одинаковой завязке, к примеру - девушка объясняется в любви юноше, а он ее отвергает, сюжет будет различен, по причине различия героев. Их характеров. Онегин - один вариант, Печёрин - другой. У Тургенева свое развитие, у Гончарова - свое.

Похожее... Эк вас как это волнует. Вы смотрели "Назад в будущее"? Думаю, да. А теперь вспомните какой оригинальный ход в обычную историю - группа подростков издевается над одноклассником - был введен там. И теперь сравните с рассказом и ответьте: почему "Ведьма"?

Quote (Munen)
А о банальности: и отправился герой со товарищи в дальние края, чтобы добыть и принести нечто.
И были препятствия на этом пути, но каждый раз один из спутников помогал герою их преодолеть.
Право, не знаю, сюжет ли это русской народной сказки или известное произведение А.Дюма.

И что вы этим хотите сказать? Что в 17 веке путешествие из Франции в Англию было фантастикой? Или что Лондон это типа темный лес, а герцог Бэкингем - Баба Яга? Сейчас догадаюсь - волшебный помощник конечно же Планше!

Это чисто внешнее сходство.

Quote (Тау)
У электрона нет идеи

Идея электрона и идея у электрона - несколько разные вещи. Вы слышали, наверное, что все электроны одинаковые.

Quote (Александр_Серов)
Что означает, не пиши, Александр Серов, для других, не торопись, не поспешай!

Это означает лишь, что вы, автор, могли бы придумать и другие эпитеты для вашего героя, под стиль рассказа. Толстяк слишком грубо, а толстячком ваш герой станет когда ему будет лет так 45. Поначалу вы старались: "гений пера", "графоман от бога", а потом видимо муза оставила вас наедине с вульгарной действительностью.
ТауДата: Среда, 18.04.2012, 17:08 | Сообщение # 180
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ak23872)
Идея электрона и идея у электрона - несколько разные вещи. Вы слышали, наверное, что все электроны одинаковые.
Был у меня знакомый физик-ядерщик (давно не виделись, живет в Ташкенте), так он мог говорить об электроне часами. wink Только не пойму, при чём тут электрон, также как и идеи, связанные с ним.
Тут ведь все проще: есть два рассказа. Один написан более традиционно, сюжет идет по наторенной дорожке, поэтому мне скучновато, хотя, повторюсь, рассказ имеет право на существование в детской литературе. После исправления некоторых переборов.
Второй рассказ начат "за здравие", а кончен "за упокой", но и авторский стиль и сюжет, легкомысленно не додуманный автором, мне интересней. Автору можно пенять на недоделки, местами излишнюю витиеватость изъяснения как ГГ, так и самого автора, но мне потенциал автора кажется более высоким, а его вкус более близким мне.

Идей можно найти в обоих рассказах множество, стоит лишь задаться такой целью. Поэтому идея об идее))) меня забавляет, не более.


Сообщение отредактировал Тау - Среда, 18.04.2012, 17:33
АнушДата: Среда, 18.04.2012, 17:29 | Сообщение # 181
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irena)
Ну-у... что-то я этого в рассказе не заметила, мне показалось, что как раз накал страстей был на пике.


Пик, по идее (одной из них )))), был перед выступлением Якоба. После мнения разделились, сомнения закрались, пятерни полезли в затылки.

Quote (Irena)
Когда вылетает "маленькая фурия", а я при этом считаю, что она ведьма, - мне вряд ли будет смешно.

Люди думали на мать, не на дочь. Про влияние бабки на внучку знала одна мать.

Quote (ak23872)
А ведь девочка сперва бросилась на кузнеца, спасая мать, но тут ей подвернулся его сын. Который явно послабже будет.


Вы не поняли - она бросилась на всех сразу, с мечом и бластером, а за ней - ее верный боевой медведь Поэтому и победила )))))

Quote (ak23872)
Речь о том, что т. Сухов сперва нашел в первом рассказе одну "отчетливую" идею, а затем у него их уже оказалось несколько. И не совсем отчетливых.


А одно другому мешает?
Хотите идей? Их есть у меня! Итак, записываем. Первые два номера уже заняты. Начинаем с 3) Маленькие случайности ведут к большим последствиям. 4) Не прячьте иглы от детей. 5) Любовь побеждает всегда. 6) Бывших ведьм не бывает. 7) Прошлое может достать человека в самый неожиданный момент. 8) Чистота - залог здоровья. 9) Подумай, прежде чем действовать. 10) Почаще заглядывайте в глаза собственным детям.
Хватит?-)
Quote (ak23872)
Дети в возрасте от 4 до 8 били ногами 6-летнюю девочку.

И ногами тоже wink
И - как это часто бывает в детских потасовках - эффективность обратно пропорциональна количеству участников. Впрочем, не все, наверное, в детстве дрались "один против всех"


Сообщение отредактировал Ануш - Среда, 18.04.2012, 17:45
MunenДата: Среда, 18.04.2012, 17:33 | Сообщение # 182
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ak23872)
И теперь сравните с рассказом и ответьте: почему "Ведьма"?

Можно вопросом ответить? А почему Гоголь назвал повесть "Вий", а не "Ведьма"?
Quote (ak23872)
И что вы этим хотите сказать? Что в 17 веке путешествие из Франции в Англию было фантастикой? Или что Лондон это типа темный лес, а герцог Бэкингем - Баба Яга? Сейчас догадаюсь - волшебный помощник конечно же Планше!

Это чисто внешнее сходство.

Я только хотел сказать, что использование известного сюжета не всегда почему-то относят к штампам. Почему? Я не знаю. Доктора Фауста придумал не Гете. Немного раньше поэмы Гете появилось произведение Клингера "История деяний доктора Фауста и его низвержения в ад". История Ромео и Джульетты взята Шекспиром из новеллы Луиджи Да Порто "История двух благородных влюбленных". Шекспир не менял ни фамилии, ни имена. Впрочем, сюжет пересказан также М.Банделло, использован Лопе де Вега.
В общем, не стоит расстраиваться, что ваш рассказ имеет меньше сторонников.
Возможно, одной из причин является не всегда уместная усложненность языка.
Сейчас же время такое: стремятся упростить там, где возможно. Многие даже на английский манер начинают "тыкать" всем подряд.


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Среда, 18.04.2012, 17:35
enkaДата: Среда, 18.04.2012, 17:59 | Сообщение # 183
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Munen)
В общем, не стоит расстраиваться, что ваш рассказ имеет меньше сторонников.

Munen, так, реплика в сторону: это не рассказ ak23872 smile
Он, к сожалению, рассказов не пишет, а если пишет - не показывает. Хотя я бы почитала. smile
Александр_СеровДата: Среда, 18.04.2012, 18:18 | Сообщение # 184
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ak23872)
Это означает лишь, что вы, автор, могли бы придумать и другие эпитеты для вашего героя, под стиль рассказа. Толстяк слишком грубо, а толстячком ваш герой станет когда ему будет лет так 45. Поначалу вы старались: "гений пера", "графоман от бога", а потом видимо муза оставила вас наедине с вульгарной действительностью.
Угу. Только еще там кем-то там говорилось с некоторым пренебрежением, что де сидит наш графоман, эпитеты разные для своего героя придумывает, прям пыжится, нет бы по простому... То есть просто и в другую крайность боялся я забрести. cry И все остальное верно. smile

Quote (Тау)
Второй рассказ начат "за здравие", а кончен "за упокой",
Что ж ты меня без ножа-то режешь? smile

Quote (Тау)
но и авторский стиль и сюжет, легкомысленно не додуманный автором, мне интересней. Автору можно пенять на недоделки, местами излишнюю витиеватость изъяснения как ГГ, так и самого автора, но мне потенциал автора кажется более высоким, а его вкус более близким мне.
Пасиб. Только ты сохраняешь мою веру в себя перед "враждебной толпой". Не даешь прогнуться под напором и принять чужую истину. Пасибо. cry smile wink

Quote (Munen)
В общем, не стоит расстраиваться, что ваш рассказ имеет меньше сторонников.
"Ваш" - значит, не мой? wink

Quote (Munen)
Возможно, одной из причин является не всегда уместная усложненность языка.
Сейчас же время такое: стремятся упростить там, где возможно. Многие даже на английский манер начинают "тыкать" всем подряд.
smile С чего бы это они, ась? biggrin Сам не находишь некоторый диссонанс? wink
АнушДата: Среда, 18.04.2012, 18:47 | Сообщение # 185
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (enka)
Он, к сожалению, рассказов не пишет, а если пишет - не показывает.

Критиков боится?
enkaДата: Среда, 18.04.2012, 19:07 | Сообщение # 186
Студент 2 курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 536
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Ануш, ak23872 никого не боится!
АнушДата: Среда, 18.04.2012, 20:14 | Сообщение # 187
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
enka, тогда пусть напишет рассказ! Или рОман!
IrenaДата: Среда, 18.04.2012, 20:52 | Сообщение # 188
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (ak23872)
т. Сухов сперва нашел в первом рассказе одну "отчетливую" идею, а затем у него их уже оказалось несколько. И не совсем отчетливых.
Читатели находят в книгах иногда даже то, о чем сам автор ни сном ни духом ))) И это вполне нормально - ассоциации у каждого разные.

Quote (Ануш)
Люди думали на мать, не на дочь
Однако дети дразнили дочь, именно ее считая ведьмой. Так ведь?

Quote (Александр_Серов)
Хотелось бы сравнения более внушительного чем какие-то там "предыдущие дуэльные рассказы"
Да не так много-то их, предыдущих. Зачем мне пальцами в авторов тыкать? Это хорошо делать, когда хвалишь, а ругать я не люблю.
И неужто нет стилизации? Честно-честно? А почему она тогда так заметна? )))
Quote (Александр_Серов)
Только еще там кем-то там говорилось с некоторым пренебрежением, что де сидит наш графоман, эпитеты разные для своего героя придумывает, прям пыжится, нет бы по простому...
Ну я, к примеру, говорила, хотя, кажется, не здесь. Просто, по моему имху, "пыжиться" не надо. Если у автора естественным образом получается называть героя по-разному, или шутить, или закручивать сложные метафоры - честь ему и хвала. А если выдавливать из себя чего-то, чтобы критики не заругали - обычно получается натужно и жалко. Уж лучше попроще тогда. Имхо, как всегда.

Тау, найдите еще где-нибудь смайлики. Вот, к примеру, огромная коллекция на все вкусы: http://smayliki.ru/smilies-58.html (надеюсь, можно ссылки тут давать?)
АнушДата: Среда, 18.04.2012, 21:07 | Сообщение # 189
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irena)
Однако дети дразнили дочь, именно ее считая ведьмой. Так ведь?


Нет smile
Сразу после переезда Якоб пришел к Уне помогать по хозяйству (прошу обратить внимание - к вопросу, почему вдову с ребенком выгнала та семья - поле, открытое для фантазии wink )
Жена Якоба, естественно, приревновала (с основанием или без - оставлено на суд читателя), а обиженная женщина как может назвать соперницу, у которой мать была ведьмой, и как объяснить внезапный (или не внезапный?) успех только что вернувшейся из дальних краев вдовы? Конечно, ведьмовством!
И помните фразу мальчика - "Будет знать, как чужих мужей уводить"? Очевидно, что спето со слов взрослых, матери той же самой. Ребенок сам придумал бы что-нибудь другое, детское ("Не будет теперь превращать людей в тараканов!")
И - далее - если мать новую-старую соседку не одобряет, называет ведьмой (а откуда ребенку знать, ведьма она на самом деле или нет?), то отличный случай сделать матери приятное - подгадить соседям на своем, детском уровне Когда на кону стоит отец, все средства хороши!

Quote (Irena)
(надеюсь, можно ссылки тут давать?)

Всё не так запущено
IrenaДата: Среда, 18.04.2012, 21:17 | Сообщение # 190
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Ануш)
Всё не так запущено

Мало ли... лучше спросить, а то бывает, что и не разрешают

Понимаете, поначалу было - мать работает где-то, всё вроде хорошо - а дети дразнят дочь. И уже после нескольких несчастных случаев с детьми обвиняют мать в ведьмовстве по-серьезному. Поэтому мне казалось, что ведьмами числили обеих, но мать, взрослую, считали опаснее.
В любом случае - рассказ хорош, но, как мне кажется, в финале слишком видно желание автора спасти героев )))
Александр_СеровДата: Среда, 18.04.2012, 21:22 | Сообщение # 191
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irena)
Да не так много-то их, предыдущих. Зачем мне пальцами в авторов тыкать? Это хорошо делать, когда хвалишь, а ругать я не люблю.
Это шутка была. Я ж не на полном серьезе, вот... Чего-с так? cry

Quote (Irena)
И неужто нет стилизации? Честно-честно? А почему она тогда так заметна? )))
Да вроде бы не должно было быть. wacko Я не знаю почему она заметна. smile smile smile

Quote (Irena)
Ну я, к примеру, говорила, хотя, кажется, не здесь.
Не-а, это запомнилось мне из какого-то там руководства по написанию рассказов, что ли? Единственное, что в голове потом осталось. biggrin

Quote (Irena)
Если у автора естественным образом получается называть героя по-разному, или шутить, или закручивать сложные метафоры - честь ему и хвала. А если выдавливать из себя чего-то, чтобы критики не заругали - обычно получается натужно и жалко. Уж лучше попроще тогда. Имхо, как всегда.
Согласен, конечно.
Но и пробовать делать то, что у тебя не получается, раз хочется, то почему бы и нет? *чешет затылок* Все хорошо в меру. По-моему так. *поет песенку Винни-Пуха*

P.S. И никто не попросит меня помолчать? Абыдна...
АнушДата: Среда, 18.04.2012, 21:33 | Сообщение # 192
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irena)
Поэтому мне казалось, что ведьмами числили обеих, но мать, взрослую, считали опаснее.

Дочь дразнили только потому, что бабка была ведьмой, и дом считался домом ведьмы - и они тут поселились. Значит, по детской логике, неизвестно, как мать (взрослые - королевство отдельное, неведомое и непонятное), а дочь - ведьма точно!
"Паны дерутся - у холопов чубы трещат..."

Quote (Irena)
В любом случае - рассказ хорош, но, как мне кажется, в финале слишком видно желание автора спасти героев )))

Была, конечно, мысль, устроить крутое мочилово - "в общем, все умерли" - но гуманист я... блин... а про мочилово народ и в новостях посмотреть может, если потянет на отбивные с кровью

А еще я в людей верю


Сообщение отредактировал Ануш - Среда, 18.04.2012, 21:37
IrenaДата: Среда, 18.04.2012, 22:54 | Сообщение # 193
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Не, крутое мочилово - это другая крайность)))
А вообще, возвращаясь туда, где помнили про бабку-ведьму, они сильно рисковали. Хотя, конечно, выбора особого не было. И если дом там был не продан...

Quote (Александр_Серов)
Я ж не на полном серьезе
Я тоже)))
Quote (Александр_Серов)
Да вроде бы не должно было быть. Я не знаю почему она заметна
Эм... лит. пристрастия автора?...
Хотя бывает всякое, да. Мне как-то приписали старательную стилизацию под Пратчетта, о котором я и вовсе не думала.)))
Quote (Александр_Серов)
из какого-то там руководства по написанию рассказов
Мдя. Мыслим стандартно(((
Quote (Александр_Серов)
пробовать делать то, что у тебя не получается, раз хочется, то почему бы и нет?
Если самому хочется - то конечно. Только критически оценивать результат. А если единственно чтобы кому-то понравиться - по-моему, лучше не надо.
АнушДата: Среда, 18.04.2012, 22:58 | Сообщение # 194
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Irena)
И если дом там был не продан...

Покупателей почему-то на дом ведьмы не нашлось
АлёнаДата: Среда, 18.04.2012, 23:14 | Сообщение # 195
Физиотерапевт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 336
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Irena)
(надеюсь, можно ссылки тут давать?)

Можно.
IrenaДата: Среда, 18.04.2012, 23:50 | Сообщение # 196
Студент 1 курса
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Ануш)
Покупателей почему-то на дом ведьмы не нашлось

И то правда)))
Антон_ЛикДата: Четверг, 19.04.2012, 00:32 | Сообщение # 197
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Рассказ №2. Спасение утопающих...

Пожалуй, первый рассказ, где присутствует авторское лицо. Хотя лицо это приходится высматривать под ворохом лишних слов, натыканных густо и весьма небрежно.
Под слоем канцелярита и ЮФ нет-нет, да и блеснет авторский стиль и характер.

О проблемах. Собственно, их две: перегруженность и небрежность.
Автор очень часто перегружает предложения, и ввиду недостатка мастерства (дело наживное) они сейчас представляют из себя неповоротливых гусениц.
Небрежность - в словоупотреблении и построении предложений. Она еще больше усугубляет ситуацию с перегрузкой.
Скорее всего, из-за этих двух моментов пострадала композиция (слит финал): она утоплена и забросана сверху мусором.

Тем не менее, автору рассказа №2 есть, что сказать. Описанием бытовухи он держит крепче, чем автор №2 - избиениями-внутренними драмами-мистикой.

В итоге даже не рассказ побеждает рассказ, а автор побеждает автора.

Автору рассказа №2 надо учиться беспощадно резать свои тексты, просеивать их сквозь сито, избавляясь от лишнего. И аккуратность тоже не повредит)

В данном дуэли без всяких сомнений свой голос я отдаю за рассказ "Спасение утопающих..."
Антон_ЛикДата: Четверг, 19.04.2012, 00:43 | Сообщение # 198
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Небольшой апдейт:
диалоги и персонажи в "Ведьме" искусственны и практически мертвы. "Спасение утопающих..." вполне себе натурально и живо по обеим позициям.
tamrishДата: Четверг, 19.04.2012, 01:00 | Сообщение # 199
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Александр_Серов)
Мадмуазель издевается? Мне это нравится. biggrin

Я издеваюсь? С чего бы? smile Сами мы не местные (заглянула по другому поводу). Дай, думаю, гляну, что здесь так бурно обсуждают и свои пять копеек вставлю. wink
MunenДата: Четверг, 19.04.2012, 01:55 | Сообщение # 200
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Антон_Лик)
В итоге даже не рассказ побеждает рассказ, а автор побеждает автора.

Мне все казалось, мы тут тексты произведений сравниваем, а оно вон что получается-то!


Где здесь пропасть для свободных людей?
Клиника ЖДГ - Форум » Интернатура и Ординатура » Конференц-зал » Дуэль ПКЧ vs ЖДГ. Дуэль третья: Вторжение (Завершена.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz